Более 40% работодателей спрашивают у сотрудников QR-коды

Исследовательский центр сервиса «Зарплата.ру» выяснил, в каких сферах рынка труда в России и как часто у работников стали требовать QR-коды.

По результатам опроса, в котором поучаствовали 1690 россиян со всей страны, 42% респондентов отметили, что руководство на их работе стало запрашивать у сотрудников QR-коды. Почти 38% участников исследования признались, что не переживают по данному поводу, так как вакцинировались от COVID-19 или уже переболели коронавирусом.

Основные рабочие сферы, где запрашивают QR-код:

  • Бухгалтерия, финансы, банки — 11,9%
  • Образование, наука, языки — 9,5%
  • Медицина и фармация — 9,5%
  • Сфера услуг — 11,9%
  • Рестораны, кафе, общепит — 7,1%
  • Розничная торговля — 9,5%

Как утверждают респонденты, активнее всего работодатели стали требовать QR-коды в ноябре. Но более трети работников сообщили, что подобные проверки на работе начались еще до начала очередной волны пандемии.

На вопрос, является ли введение QR-кодов для посещения работы необходимой мерой, 54% опрошенных ответили, что считают меру излишней, еще 33% людей склоняются к тому, что данное правило уместно лишь для определенных сфер занятости. 

По мнению участников опроса, в обязательном порядке необходимо требовать QR-коды в сфере услуг, медицины, продаж, общественного питания, транспорта и образования. При этом для IT-специалистов такая необходимость почти отсутствует, поскольку большинство из них продолжают работать удаленно.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии