«Сколково» опубликовало рейтинг самых инновационных банков

Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) совместно с компанией Dsight, резидентом Кластера информационных технологий, составили рейтинг инновационности банков.

Исследование проводилось по 20 критериям, сгруппированным в три тематических блока: «Инновационное развитие», «Цифровые сервисы» и «Мобильные приложения». В основе рейтинга – data-driven подход, базирующийся на работе с данными, полученными исключительно из открытых источников по топ-50 банкам.

По итогам первого полугодия 2021 года в топ-10 инновационных банков вошли: Сбер, ВТБ, Тинькофф, Ак Барс, Совкомбанк, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Альфа-Банк, Открытие и Россельхозбанк. Банки-лидеры рейтинга активно работают со стартапами, поддерживают молодых ученых, инвестируют в перспективные разработки, а также используют инструменты внедрения инноваций и быстрее других запускают новые цифровые сервисы, которые помогают привлечь новых клиентов и повысить лояльность пользователей.

ВТБ, Сбер и Газпромбанк возглавили первый блок рейтинга – «Инновационное развитие». Сбер взял первенство по количеству контрактов со стартапами «Сколково», за ним идут ВТБ, Альфа-Банк и Открытие. Сотрудничество со стартапами направлено на оптимизацию внутренних процессов и развитие собственных экосистем. В составлении рейтинга учитывались только подтвержденные коммерческие контракты. Среди работы в части проведенных мероприятий со стартапами лидерами являются Сбер, ВТБ, Россельхозбанк и Совкомбанк – они регулярно устраивают питч-сессии, хакатоны, запускают акселерационные программы. Также наблюдается тенденция работы банков с нефинансовыми направлениями – hrtech и edtech компаниями.

Второй блок исследования – «Цифровые сервисы» – возглавили Сбер, Тинькофф и Ак Барс. Эти банки предоставляют сервисы для самозанятых, имеют собственные биометрические решения, которые делают обслуживание более безопасным, а также приложения детского банкинга, позволяющие обучать детей и подростков финансовой грамотности. Сбер и Тинькофф предлагают своим клиентам редкую для банковской сферы возможность – оформить подписку на музыкальные сервисы и онлайн-кинотеатры, не выходя из приложения банка.

В топ-3 блока «Мобильные приложения» вошли Сбер, Тинькофф и Совкомбанк – он составлен на основе синтетического индекса из количества скачиваний и рейтинга приложения AppStore, Google Play и Huawei AppGallery.

Растет количество банков, которые активизируют работу с малым и средним бизнесом – из топ-50 банков уже 15 предлагают сервисы для самозанятых, когда на конец 2020 года такая услуга была доступна только у 9.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии