Компании стали чаще требовать от соискателей сертификат о вакцинации

Работодатели стали чаще требовать от соискателей сертификат о вакцинации или отрицательный тест на COVID-19, отметили в hh.ru. Только в июне подобных упоминаний в вакансиях было более 3 тыс. Эту тенденцию подтверждает и Superjob.ru. Эксперты отмечают, что работодатели сейчас вынуждены учитывать этот фактор из-за пандемии: это «новая реальность», и к ней нужно адаптироваться.

В каких сферах чаще всего упоминаются сертификаты о вакцинации в вакансиях:

  • Медицина, фармацевтика – 829 упоминаний (вакансии по всей России).
  • Продажи — 532.
  • Информационные технологии, интернет, телеком — 352.
  • Строительство, недвижимость — 333.
  • Рабочий персонал — 308.
  • Начало карьеры, студенты — 269.
  • Транспорт, логистика— 243.
  • Туризм, гостиницы, рестораны — 162.
  • Производство, сельское хозяйство — 161.
  • Административный персонал — 149.

При этом ранее в сервисе подсчитали, что с начала года работодатели стали чаще упоминать в требованиях к соискателю наличие теста/вакцины от COVID-19 или готовность провести тестирование за счет компании на 58% чаще (анализировались данные по 23 июня). С января по март показатель держался на уровне 1,3 тыс., в апреле и мае он снижался до 1 тыс.

«Чаще всего в начале лета упоминания требований к наличию теста/вакцины от COVID-19 или готовности провести тестирование за счет компании можно встретить в вакансиях для соискателей, которым предлагают работу в сфере медицины и фармацевтики, в продажах, рабочем персонале, строительстве, транспорте и логистики, туризме и HoReCa», — отметили в hh.ru.

Количество же резюме, в которых сами соискатели сообщили о прохождении вакцинации, с 1 по 22 июня достигло рекордных 10,4 тыс. Это в два раза больше, чем в мае, и в пять раз больше, чем в начале года.

«Темпы роста упоминаний в резюме о прохождении вакцинации с начала года растет в среднем на 40% ежемесячно. Очевидно, что соискатели упоминают свой статус вакцинации как дополнительное преимущество при поиске работы. В июне 2021 г. в лидерах по числу упоминаний вакцинации находятся соискатели, ищущие работу в сфере продаж, среди рабочего персонала, в строительстве, IТ, туризме и HoReCa. В аутсайдерах по числу упоминаний вакцинации – соискатели в госслужбе, страховании, инсталляции и сервиса», — сообщали аналитики hh.ru.

Согласно исследованию Superjob.ru, COVID-статус кандидатов интересует каждого второго работодателя (опрос проводился среди менеджеров по персоналу 17-29 июня 2021 года, выборка – 1000 человек, 249 населенных пунктов, все округа России).

На собеседовании 33% спрашивают всю информацию — болел ли человек коронавирусом и делал ли прививку, 9% — только о том, перенес ли он коронавирус, столько же (9%) узнают, вакцинировался ли соискатель.

Однако 49% работодателей сообщили, что они не задают таких вопросов на собеседованиях, поскольку это не имеет отношения к деловым качествам соискателя.

Внимание на COVID-статус кандидата чаще обращают в небольших компаниях с численностью персонала до 100 человек (56%). Информация о наличии иммунитета к коронавирусу особенно важна работодателям в транспортно-логистической сфере (такие вопросы задают 61% рекрутеров) и сфере продаж (52%). Реже всего COVID-статусом интересуются в сфере информационных технологий (23%) и финансов (31%).

По сравнению с январем 2021 года, когда проводилось аналогичное исследование, число работодателей, которые так или иначе интересуются COVID-статусом кандидатов, выросло: с 35% до 51%.

При этом 32% менеджеров по персоналу, спрашивающих на собеседовании, вакцинированы ли соискатели признались, что при прочих равных отдадут предпочтение кандидату, который сделал прививку от коронавируса. Они объясняют это, например, тем, что «для сферы общественного питания это сейчас очень важно», «зачем лишний раз рисковать, ведь в случае заболевания на карантин отправят весь отдел». Однако 68% рекрутеров сообщили, что не рассматривают справку о вакцинации от COVID-19 как преимущество.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии