Исследование: сколько россиян приходят на помощь коллегам

Сервис для поиска работы и сотрудников VK Работа провел исследование и выяснил, существует ли в российских компаниях взаимовыручка и как к ней относятся сами сотрудники.

Абсолютное большинство российских специалистов выручают друг друга на работе. При этом женщины (41%) чаще мужчин подменяют коллегах на сменах, а мужчины (40%) чаще берут на себя часть работы. Каждый третий сотрудник вне зависимости от пола регулярно помогает коллегам с выполнением небольших задач.

Все опрошенные специалисты отметили, что считают важными взаимопомощь на работе. Однако только для 14% опрошенных обстоятельства не важны. Оказалось, почти половина сотрудников готовы помогать только тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации, четверть — пожилым и коллегам с детьми, а 10% скорее помогут коллегам женского пола.

Половина специалистов признались, что приходит на помощь коллегам в надежде на взаимовыручку. Каждый третий готов помогать коллегам бескорыстно, а 14% — нейтрально относятся к взаимовыручке, но не готовы приходить на помощь слишком часто. Только 3% не помогают никому, чтобы «не сажать на шею».

Выяснилось также, что только 4% специалистов считают, что в коллективе каждый должен быть сам за себя. Каждый третий же относится к коллегам нейтрально, каждый четвертый — нашел на работе друзей, а 42% специалистов считают, что работают в сплоченном коллективе.

Опрос проводился в мае 2021 года сервисами VK Работа и ResearchMe среди более 1200 представителей рабочих профессий и пользователей VK Работа по всей России.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии