В России ввели новую выплату для молодых специалистов

Со 2 сентября выпускники российских вузов и сузов в возрасте до 30 лет могут претендовать на ежемесячную выплату в размере 12 тысяч рублей во время первого года работы. А если выпускник переедет по работе в другой город и ему не предоставят служебное жилье, выплата увеличивается до 22 тысяч рублей.

Правда, такие выплаты полагаются только тем, чья специальность входит в список социально или экономически значимых. Пока точного списка не существует, но обычно в регионах социально или экономически значимыми признают профессии из сферы сельского хозяйства, культуры или соцобслуживания.

В Приморском крае правительство уже завершило прием заявок от организаций, готовых предоставить работу таким специалистам. Отбор кандидатов пройдет на конкурсной основе.

Согласно Трудовому кодексу, молодой специалист — это выпускник вуза или суза, устроившийся на работу по специальности. По мнению экспертов, новая выплата вводится для того, чтобы поддержать вчерашних студентов финансово, потому что обычно им предлагают совсем небольшую зарплату. А также стимулировать молодых специалистов работать по профессии.

Обычно регионы России устанавливают свои правила поддержки молодых специалистов. Самые популярные среди них — это увеличение оклада на 10—25% в первый год работы или трудоустройство выпускников по специальности без испытательного срока.

С 1 сентября в России также появились новые выплаты для учителей. В новом учебном году классных руководителей ждет прибавка к зарплате в размере 5 тысяч рублей ежемесячно, при этом все региональные выплаты также будут действовать. Если учитель работает как классный руководитель в двух классах, то ему будут доплачивать 10 тысяч рублей.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии