Россияне не хотят возвращаться к офисной жизни

Компания Aventica провела исследование об отношении россиян к работе в офисе и удаленно. В онлайн-опросе приняло участие 800 респондентов из городов-миллионников. А для иллюстрации полученных цифр, Aventica провела качественное исследование публикаций (постов) в социальных сетях в период с 16 июня по 31 июля 2020 года.

Работа в период самоизоляции

Исследование показало, что во время периода самоизоляции 71% опрошенных большую часть дней провели за работой. Оставшиеся 29% респондентов не работали по одной из трех причин: из-за введения режима нерабочих дней; из-за отпуска по инициативе работодателя или из-за увольнения.

46% из тех, кто продолжил работать в период самоизоляции, делали это удаленно, а 54% перешли в «смешанный режим» работы: часть дней респонденты работали из офиса, а другую часть — из дома.

Чаще других на удаленную работу переходили жители двух столиц — Москвы и Санкт-Петербурга.

Работа после панедмии

На момент проведения опроса (23-30 июля 2020 года) только 21% респондентов работали удаленно. 45% участников опроса вернулись к офисному режиму работы, а 34% опрошенных стали работать в «смешанном режиме» — попеременно из офиса и из дома.

Исследование показало, что к казалось бы столь привычной офисной жизни россияне возвращаться не хотят — оптимальным такой вариант работы назвали лишь 16% опрошенных. Полностью удаленно хотят работать 17% респондентов, а большинство (66%) предпочли бы совмещать удаленку с работой в офисе.

Удаленная работа: плюсы и минусы

Чаще всего респонденты выделяют следующие положительные стороны удаленной работы:

  • «не нужно тратить время на дорогу на работу» (76%)
  • «снижение расходов: на транспорт, одежду, косметику и др.» (61%)
  • «возможность работать откуда удобно: из дома, на даче, в парке» (60%)
  • «гибкий рабочий график, можно изменить время начала и окончания работы» (55%).

Среди негативных сторон удаленной работы респонденты чаще всего выделяют следующие:

  • стирание границы между работой и отдыхом (45%)
  • сложно сосредоточиться, много отвлекающих факторов (44%)
  • сложность коммуникации по рабочим вопросам, легче обсудить лично (44%)
  • не хватает общения с коллегами (40%).

Безопасность на работе и в дороге

На момент опроса около половины опрошенных выражали тревогу по отношению к текущей ситуации: 55% говорили о том, что продолжают носить маски и перчатки в общественных местах, 49% беспокоились о том, что могут заразиться коронавирусом на работе или по пути на нее.

Среди вернувшихся в офис отношение к мерам безопасности неоднозначное. С одной стороны, 74% респондентов считают, что работодатели обязаны обеспечить меры безопасности в офисе (установить антисептики, обеспечить социальное дистанцирование и т.д.). Эти меры понятны, и их необходимо соблюдать. С другой стороны, людей “напрягает” экипировка, панические настроения коллег и неоправданные меры контроля со стороны работодателя.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии