Отставки и назначения за две недели. 15 февраля 2023 года

Телекоммуникации

МТС

Александр Соловенчук (на фото) назначен директором МТС в Петербурге и Ленобласти. Ранее возглавлял бизнес компании в Новосибирской области. Начал карьеру в МТС в 2004 году с должности директора по работе с партнерами филиала МТС макрорегиона «Сибирь», затем руководил департаментом по работе с розничным рынком. В октябре 2008 года возглавил макрорегиональный филиал МТС в Сибири. В 2016 году назначен на должность директора филиала МТС в Новосибирской области. До прихода в компанию МТС работал в фармацевтической отрасли. В 1998 году окончил клиническую ординатуру Новосибирского медицинского института. 

Билайн

Антон Щелоков стал главным финансовым директором «Билайн». Он уже был исполняющим обязанности более полугода, совмещая эту должность с позицией директора по управлению инвестициями и коммерческому анализу. Работает в компании уже 18 лет.

Ростелеком

Алексей Осипов назначен на должность директора Тамбовского филиала компании «Ростелеком». В 1997 году окончил экономический факультет Кузбасского государственного технического университета (КГТУ) и поступил в аспирантуру. В 2021 году прошел обучение по программе «Управление командой» в Московской школе управления «Сколково». С 2000 года работал в корпоративном сегменте операторов связи и системных интеграторов. Под его руководством был реализован ряд крупных проектов по автоматизации технологических процессов, основанных на системах видеораспознавания и аналитики. Карьеру в «Ростелекоме» начал в 2018 году в должности директора центра эксплуатации Екатеринбургского филиала. Затем более трех лет руководил филиалом компании в Республике Калмыкия.

СМИ

Газпром-Медиа Холдинг

Сергей Косинский назначен заместителем генерального директора «Газпром-Медиа Холдинга». На этой позиции он сменил Александра Моисеева, который покинул компанию в связи с переходом на другую работу. Он был назначен на эту должность в ноябре 2021 года. С 2020 года Сергей Косинский работал в должности советника генерального директора «ГПМ проекты», где отвечал в том числе за развитие видеохостинга Rutube, онлайн-кинотеатра Premier и платформы вертикальных видео Yappy. До сотрудничества с компаниями ГПМХ Косинский занимался инвестированием в венчурные высокотехнологические проекты.

Интернет-бизнес

Авито

Евгения Одинцова возглавила департамент по бренду и маркетинговым коммуникациям «Авито». С 2009 по 2022 годы занимала позицию директора по маркетингу в Unilever и отвечала за развитие различных категорий продуктов — от питания до уходовых средств. В частности, с ее участием был модернизирован бренд «Чистая линия».

Яндекс Лавка

Вадим Петров назначен главой «Яндекс Лавки». Он работает в «Лавке» с ее основания, а ранее он руководил операциями и международным бизнесом компании. На новой должности он сосредоточится на быстром масштабировании сервиса, выходе на новые рынки и развитии бизнеса по продаже технологий для ритейла. До прихода в «Лавку» Вадим Петров в течение десяти лет занимал руководящие посты в крупных ритейлерах в Сибирском и Южном федеральных округах. Он отвечал за развитие магазинов, стратегию брендов, внедрение IT-решений в логистике, складских операциях и коммерции. Ранее руководивший фудтех-направлением Дмитрий Масюк занял пост директора бизнес-группы «Поиска» и рекламных технологий.

Яндекс Фантех

Сергей Бархударьян назначен директором по развитию спортивного направления «Яндекс Фантеха». Он будет отвечать за спортивное направление в развлекательных сервисах, объединенных подпиской «Яндекс Плюс». Ранее Бархударьян возглавлял коммерческое направление ESforce Holding (с 2018 года входит в VK), где занимался формированием продуктовой линейки, реализацией стратегии продаж и отношениями с ключевыми клиентами. До этого руководил российским подразделением Publicis Sport & Entertainment (входил в холдинг Publicis Groupe, сейчас  ГК «Родная речь» ), курировал спортивные проекты и работу с ключевыми клиентами агентства.  До 2014 года занимал должность директора по развитию бизнеса в агентстве Sport Media Group.

Stream

Никита Фоминов занял должность директора по развитию компании Stream — дочерней компании МТС. До перехода в Stream Фоминов работал в структуре МТС. Ранее он был руководителем рекламных проектов в «Яндексе», а также занимал должность директора по продажам в  VK и Tinkoff Digital.

IT, High-tech

Национальная компьютерная корпорация (НКК)

Евгений Закрепин назначен на должность генерального директора НКК и ГКС («Группа Систематика»). С отличием окончил Московский авиационный институт, получил степень MBA по корпоративному и финансовому менеджменту, управлению персоналом, стратегическому планированию и международному бизнесу в Open University of London; окончил международную бизнес-школу INSEAD. Евгений имеет дипломы MIT (Massachusetts Institute of Technology) по курсам Artificial Intelligence: Implications for Business Strategies; Machine Learning in Business; IoT: Business Implications and Opportunities; Digital Business Strategy. Работал на инженерных позициях в ОКБ имени Миля, имеет большой опыт руководящей работы в IT-компаниях IBM, CISCO, «Энвижн Груп», «Техносерв». С 2020 года под руководством Евгения Закрепина в холдинге НКК активно развивается ряд ключевых направлений бизнеса, предлагающих заказчикам решение задач в области цифровизации бизнеса и обеспечения технологической независимости.

Рексофт

Фаина Лернер назначена директором по организационному развитию группы компаний «Рексофт». С 2015 по 2021 год отвечала за российский People management (управление персоналом), а также Talent Acquisition EPAM в России и странах Азиатско-Тихоокеанского региона (APAC). Окончила Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет, а затем Zicklin School of Business в Нью-Йорке по специальности управление персоналом. Работает в сфере IT более 17 лет. Руководила службами HR и орг. развития компаний: i-Free, ПЕТЕР-СЕРВИС (Nexign), Mail.ru Group (VK). До присоединения к Группе «Рексофт» более 7 лет отвечала за российский HR, а также Talent Acquisition EPAM в России и странах Азиатско-Тихоокеанского региона (APAC).

Консалтинг, аудит

Axenix (экс-Accenture)

Андрей Рамазанов назначен уководителем направления информационной безопасности компании Axenix (экс-Accenture). До вступления в должность в Axenix работал в компании из «Большой четверки», где занимался развитием практики кибербезопасности. Также имеет экспертизу в области проектов big data и разработки мобильных приложений. Являлся ИТ-директором индийской телеком-компании. Имеет опыт работы не только на рынке России, но также Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, включая Индию и Сингапур.

Wone IT 

Андрей Нилов назначен на должность коммерческого директора Wone IT. Более 20 лет проработал в индустрии IT и телекоммуникаций и имеет большой опыт в сфере продаж и взаимодействия с ключевыми клиентами. До перехода в Wone IT отвечал за работу со стратегическими клиентами SAP CIS в ритейле. Ранее участвовал в развитии партнерской сети с глобальными партнерами SAP. С 2006 по 2019 год работал в компании Microsoft, где вырос от менеджера по взаимодействию с ключевыми партнерами до директора по работе с одними из самых знаковых клиентов компании — «Газпром» и «Газпромнефть». За три года в этой должности оптимизировал инфраструктуру заказчиков, что позволило увеличить доход Microsoft от этих клиентов до 60%. С 2004 по 2006 год руководил департаментом по работе с ключевыми клиентами в операторе сотовой связи МТС. Окончил Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологии и дизайна по специальности «ИТ инженер», специализация «автоматизированные системы по обработки информации и управления».

Merlion

Сергей Расколов сменил на посту руководителя Merlion Дмитрия Виноградова, который остается в компании, где проработал свыше 20 лет, в том числе в должности генерального директора c 2016 года и президента группы компаний с 2021 года. Сергей Расколов окончил Рязанское высшее военное командное училище связи имени Маршала Захарова и Академию предпринимательства при Правительстве Москвы по специальности электронная коммерция. В 2003 году пришел в компанию Merlion на позицию менеджера по продажам, затем стал региональным менеджером. Уже через год занял должность коммерческого директора одного из структурных подразделений Merlion. С января 2007 года занимал должность директора по сбыту компании Merlion. С марта 2013 года по декабрь 2016 года — генеральный директор Merlion. В 2017 году покинул компанию и все это время занимался развитием собственного бизнес-проекта.

Яндекс

Дмитрий Масюк назначен на пост директора бизнес-группы «Поиска» и рекламных технологий, куда также входят геосервисы, Алиса и умные устройства. Последние годы возглавлял фудтех-направление «Яндекса», включая «Еду» и «Лавку». Под его руководством качество этих сервисов существенно улучшилось, они одними из первых в мире смогли стать прибыльными.

Группа Т1 

Александр Шаповалов назначен директором Центра компетенций промышленного инжиниринга и автоматизации Группы Т1. Имеет обширный опыт стратегического и операционного управления коммерческой деятельностью компаний, создания и развития направления промышленной автоматизации. С 2004 года занимается построением систем эффективного взаимодействия с ключевыми заказчиками в различных отраслях промышленности. В 2005 году окончил магистратуру Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина по специальности «Теоретическая электротехника и электрификация промышленности». Свою карьеру начал в 2004 году в качестве инженера 1 категории «Газавтоматика». С 2008 года работал в компании «Хоневелл» — американской корпорации, производящей электронные системы управления и автоматизации, где прошел карьерный путь от старшего менеджера по работе с ключевыми клиентами до директора по стратегическому развитию в подразделении «Промышленная автоматизация». Александр отвечал за развитие направления, стратегическое и операционное управление коммерческой деятельностью компании.

FMCG

Лента

Олеся Форос назначен директором компании «Большая семьЯ», которая управляет гипермаркетом «Лента» в ТРК «Семья» и другими крупноформатными магазинами ритейлера, ранее входившими в сеть «Семья». Олеся Форос работает в сети «Лента» с 2019 года. Ранее занимала должность регионального директора дивизиона «Волга». До прихода в «Ленту» работала директором гипермаркета «Магнит» в Ульяновской области.

Авто

КАМАЗ

Лениза Хурматуллина заняла пост директора департамента развития персонала на заводе КАМАЗ До этого занимала должность заместителя директора по персоналу автомобильного завода. В 2004 году окончила Камский государственный политехнический институт по специальности «Экономика и управление на предприятии (в машиностроении)». Трудовую деятельность начала еще студенткой — в качестве методиста на своей кафедре. Получив диплом, устроилась ведущим экономистом аналитической группы в «КамГЭСэнергострой». В разные годы работала по специальности в банковской сфере и области рекрутинга. На КАМАЗ пришла в 2017 году, устроившись в Центр обслуживания бизнеса, дочернее предприятие автогиганта, директором центра кадрового администрирования и оплаты труда. В 2021 году стала заместителем директора по персоналу автомобильного завода.

Сергей Серебряков стал директором департамента продуктового менеджмента компании «КАМАЗ». Он имеет два высших образования: в 1996 году окончил Казанский государственный технический университет имени Туполева по специальности «Проектирование и технология радиоэлектронных средств», в 1999 году — заочно Чувашский государственный университет имени Ульянова по специальности «Финансы и кредит». Начинал трудовую деятельность в должности экономиста в 1995 году в Казани. В 2007 году стал генеральным директором «ГлавАвтоТех», в 2010-м перешел в «ФУЗО КАМАЗ Тракс Рус» руководителем отдела по спецтехнике и оформлению, за четыре года дорос до заместителя гендиректора по продажам и сервису. В 2015 году пришел в ТФК «КАМАЗ» директором по прицепной технике, затем стал заместителем гендиректора по спецтехнике. С 2018 года был советником генерального директора КАМАЗа по спецтехнике, в 2022-м стал консультантом генерального директора по спецтехнике ТФК «КАМАЗ».

Производство

Атомэнергомаш

Антон Лебедев назначен генеральным директором предприятия «ЗиО-Подольск». (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш»). Окончил Санкт-Петербургский государственный морской технический университет по специальности «Кораблестроение» с квалификацией «морской инженер». Прошел профессиональную переподготовку в Государственном университете управления по программе «Менеджмент предприятия». С 2004 по 2005 год работал в ФГУП «ЦНИИ технологии судостроения». С 2006 по 2007 год – в на Морском заводе «Алмаз». С 2008 по 2021 год работал на предприятии «Ижорские заводы», где прошел путь от начальника отдела главного технолога до заместителя генерального директора-главного инженера. С 2022 по 2023 год являлся директором филиала «АЭМ-технологии» – «Ижора».

Энергетика

Россети Урал

Дмитрий Михеев назначен должность заместителя генерального директора по реализации услуг компании «Россети Урал». Окончил Алтайский государственный технический университет имени Ползунова по специальности «Электроснабжение промышленных предприятий». Общий стаж работы в электроэнергетике – 18 лет. Карьеру в энергетике начал в КГУП «Алтайский региональный центр нетрадиционной энергетики и энергосбережения» в должности инженера. Балее продолжил работу на предприятиях «Алтайэнерго» (2004-2007 годы) и «Алтайэнергосбыт» (2006-2007 годы). С 2008 по 2012 год работал в холдинге «МРСК», где прошел путь от главного эксперта управления по транспорту и снижению потерь электроэнергии до заместителя начальника департамента транспорта электроэнергии и энергосбережения. С 2012 по 2019 год работал в должности заместителя директора департамента - начальника отдела перспективного развития электроэнергетики Минэнерго России. С 2019 по 2023 год работал в должности начальника департамента по реализации услуг «Россети».

По информации Executive.ru, Comnews, Itrn.ru, Sostav.ru

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
Тут есть очень много неочевидных моментов. Например, я толи читал, толи по телевизору слышал, не...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.