Отставки и назначения за две недели. 11 января 2023 года

Гюванч Донмез

FMCG

Магнит

Гюванч Донмез (на фото) назначен на должность директора по электронной коммерции в компании «Магнит». С 1999 года работал в Procter&Gamble, прошел путь от ассистента бренд-менеджера до директора по маркетингу компании в Восточной Европе. С 2012 по 2014 годы работал директором по маркетингу Samsung Electronics в России, Украине, Беларуси и Казахстане. Затем занимал должность генерального директора российского подразделения DP Eurasia N.V. — мастер-франчайзи бренда Domino’s Pizza. С 2019 года последовательно занимал должности главного исполнительного директора Delivery Club и главного исполнительного директора по foodtech в «О2О Холдинг».

IT, High-tech

VK

Иван Мыздриков занял пост вице-президента по развитию почтовых сервисов и магазина приложений VK. Пришел в VK в 2011 году. C 2022 года занимал должность директора бизнес-юнита Mail.ru, курировал работу «Почты» и «Облака», а также портальных сервисов. Ранее занимал должность заместителя вице-президента по экосистеме и отвечал за взаимодействие продуктов внутри VK. До этого руководил «Почтой» и другими сервисами Mail.ru — он отвечал за создание и развитие продуктов с аудиторией более 100 млн пользователей. До VK топ-менеджер занимал руководящие должности в крупных зарубежных компаниях.

Александр Тоболь назначен вице-президентом по технологиям и разработке VK. Присоединился к VK в 2012 году. Должность технического директора «ВКонтакте» он занял в 2019 году. После назначения топ-менеджер продолжит руководить технической командой «ВКонтакте» в должности технического директора соцсети, а также направлением единых технологий видеоплатформы «VK Видео», сервисов «VK Звонки» и «VK Клипы».

Рустам Хайбуллов занял пост вице-президента по стратегическим проектам холдингана VK. На новой позиции будет курировать реализацию ключевых активностей VK по цифровизации. Ранее возглавлял департамент по реализации стратегических проектов VK. Хайбуллов перешел в VK из «Ростелеком», где в течение трех лет руководил направлением по реализации ключевых интеграционных IT-проектов.

Т1 Интеграция

Виктор Гулевич возглавит Центр информационной безопасности «Т1 Интеграция». В 2005 год окончил Московский институт радиотехники, электроники и автоматики по специальности инженер-программист. Параллельно с учебой занимался разработкой систем искусственного интеллекта для отечественных компьютерных игр, позднее – внедрением продуктов информационной безопасности в США. С 2006 года выстраивал ИБ-практику в компании Softline. В 2013 году перешел в RRC Business Solutions, где отвечал за развитие дистрибьюторского ИБ-бизнеса. В 2015 году возглавил компанию «Стахановец», производителя DLP-систем и систем оценки эффективности работы персонала. С 2017 года занимался развитием решения класса SOC в структуре ГК Softline, а также обеспечил проведение M&A-сделки по покупке компании InfoSecurity. С 2019 года отвечал за организацию процесса анализа защищенности банковского ПО в компании BSS, а также возглавлял бизнес BSS-Security, где развивал направление по организации защиты государственной тайны, тестированию на проникновение критических систем и дистрибуции средств защиты информации.

Axenix (экс-Accenture)

Николай Ульрих назначен руководителем практики инфраструктурного консалтинга и информационной безопасности в компании Axenix (экс-Accenture). До вступления в должность занимал различные позиции в практике инфраструктурного консалтинга компании Axenix, пройдя путь от руководителя проектов до руководителя направления по развитию IT-инфраструктуры и облачных сервисов.

Финансовые институты 

Сбербанк

Николай Васёв назначен старшим вице-президентом Сбербанка и возглавит новое направление по работе с розничными клиентами. Об этом Sostav сообщили в компании. Работает в Сбербанке 11 лет. Карьерный путь он начал с должности начальника управления по работе с партнерами Сбера. В 2015 году был назначен на должность генерального директора «Домклик», в 2020 году — стал вице-президентом Сбербанка. Исполнять обязанности директора дивизиона «Домклик» будет Алексей Лейпи. Он работает в Сбере более 11 лет и стоял у истоков создания сервиса, отметили в компании.

Банк «Открытие»

Михаил Алексеев назначен президентом-председателем правления банка «Открытие». Окончил Московский финансовый институт. Профессиональную деятельность начал в Министерстве финансов СССР. С 1992 года занимал руководящие должности в российских банках, с 2008 по 2020 год возглавлял «ЮниКредит Банк». С октября 2020-го до июня 2022 года работал в Банке России. В должности заместителя председателя ЦБ курировал департаменты наличного денежного обращения, финансового оздоровления, был председателем совета директоров Фонда консолидации банковского сектора (УК ФКБС), входил в состав Наблюдательного совета банка «Открытие».

PR, маркетинг, реклама

Аймарс

Дмитрий Буданов назначен президентом коммуникационной группы «Аймарс». До назначения был вице-президентом группы. Работает в «Аймарсе» с 2005 года. В качестве вице-президента он отвечал за руководство стратегическими проектами, а также за взаимодействие с ключевыми клиентами группы.

СМИ

Shkulev Media Holding 

Наталья Старостина назначена креативным директором спецпроектов и новых медиа в Shkulev Media Holding. Ранее возглавляла редакцию Elle.ru. Задачей Старостиной будет поиск креативных решений с использованием всех доступных ресурсов.  Другой ее задачей станет развитие новых медиа, включая группы проектов холдинга в соцсетях.

Государственные учреждения

Российские космические системы

Геннадий Ерохин назначен генеральным директором компании «Российские космические системы». Участник третьего набора федерального кадрового резерва руководящего состава оборонно-промышленного комплекса, за 20 лет работы в РКС прошел путь от инженера-исследователя 3 категории до генерального директора холдинга. С 2015 года занимал должности заместителя генерального конструктора по перспективным технологиям конструирования бортовой аппаратуры, заместителя генерального директора – генерального конструктора по бортовой аппаратуре.

Почта России

Михаил Волков возглавил «Почту России». До назначения с 2021 года возглавлял проект по выводу на рынок нового оператора государственной лотереи под брендом «Национальная лотерея». С 2000 по 2010 год работал на руководящих должностях в «Альфа-банке», где занимался развитием регионального бизнеса. В 2012 году в группе ВТБ занимал должность вице-президента, руководителя корпоративного бизнеса Москвы и Московской области банка, в 2015 году — члена правления «Банка Москвы». С 2016 года занимал пост старшего вице-президента, руководителя департамента региональной сети банка ВТБ. В 2017 году был назначен на должность заместителя генерального директора по операционному управлению «Почты России». 

Максим Акимов покинул «Почту России». Был назначен гендиректором «Почты России» в начале 2020 года, сменив Николая Подгузова. До этого он с 2018 года в ранге вице-премьера курировал в правительстве Дмитрия Медведева связь, транспорт и нацпрограмму «Цифровая экономика».

Нефть, уголь, газ

Газпром ПХГ

Дмитрий Лясников назначен советником генерального директора «Газпром ПХГ». Имеет дипломы о высшем образовании в сфере технического обслуживания и ремонта промышленного оборудования, промышленной теплоэнергетики, подземного хранения газа, экономики и менеджмента. В структуре «Газпрома» работает около 20 лет. Свой путь в газовой промышленности начинал на Степновской станции подземного хранения газа (в настоящее время — филиал «Газпром ПХГ» «Степновское УПХГ»). С 2016 года работал в Московском управлении подземного хранения газа сначала в должности главного инженера, затем — начальника филиала. Временное исполнение обязанностей начальника филиала «Московское УПХГ» возложено на Виталия Чурикова.

Газпром газомоторное топливо

Денис Корниенко назначен генеральным директором «Газпром газомоторное топливо». Он работает в компании с 2012 года. С апреля 2022 года исполнял обязанности руководителя «Газпром газомоторное топливо». Ранее занимал должности заместителя генерального директора по коммерческим вопросам, заместителя генерального директора по работе с органами власти и связям с общественностью.

Газпром добыча Ямбург

Алексей Переладов назначен заместителем генерального директора по эксплуатации и развитию вахтовых поселков «Газпром добыча Ямбург». В 1997 году окончил Тюменский государственный нефтегазовый университет по специальности «металлорежущие станки и инструменты». В 2005 году получил диплом этого университета по специальности «разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». Профессиональную переподготовку проходил в государственном университете «Высшая школа экономики» по направлению «Подготовка управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ» в 2001 году. В ЧOУ ДПО «Газпром корпоративный институт» в 2019 году получил степень МВА Газпром «Управление человеческими ресурсами». Профессиональную деятельность начал в 1997 году. На предприятии «Надымгазпром» (ныне — «Газпром добыча Надым») прошел трудовой путь от мастера токарно-механического цеха до ведущего инженера отдела главного механика Надымского нефтегазодобывающего управления. Затем работал ведущим инженером отдела перспективного развития. В 2011 году назначен заместителем начальника отдела кадров и трудовых отношений администрации «Газпром добыча Надым», а в 2013 году возглавил это структурное подразделение.

По информации Executive.ru, Comnews, Itrn.ru, Sostav.ru.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
Тут есть очень много неочевидных моментов. Например, я толи читал, толи по телевизору слышал, не...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.