Отставки и назначения за неделю. 16 ноября 2022 года

IT, High-tech

VK

Надежда Серова (на фото) назначена на должность вице-президента по персоналу в VK. До VK работала в «Тинькофф Банке», где последние несколько лет была директором по персоналу. С 2015 по 2018 год руководила направлением HR в Яндекс.Маркете. Имеет обширный опыт в сфере HR, где она проработала свыше 15 лет, в том числе более 10 лет на руководящих должностях.

Яндекс

Дарья Козлова назначена директором по образованию «Яндекса». Является первым проректором ИТМО и будет совмещать работу на обеих позициях. В ИТМО Дарья продолжит отвечать за программу развития, формирование бизнес-мышления и другие стратегические задачи. А в Яндексе будет работать над повышением доверия общества к технологиям, формированием повестки на стыке науки, образования, IT и других сфер, а также займется созданием и расширением единой образовательной экосистемы.

Телекоммуникации

Билайн

Алексей Карев назначен директором по бренду и маркетинговым коммуникациям «Билайна». Работает в компании под руководством исполнительного вице-президента по розничному бизнесу Светланы Кирсановой с октября 2022 года. Обладает экспертизой в брендинге, ритейле и электронной коммерции, имеет опыт работы в маркетинге более 12 лет, половину из которых — в должности директора. До перехода в «Билайн» работал в Sokolov, где запустил бренд с нуля вместе со своей командой в 100 человек. 

СМИ

Комсомольская правда

Олеся Носова станет главным редактором «Комсомольской правды». В сентябре ее назначили врио главного редактора и гендиректора издания. Ранее она работала первым заместителем главного редактора, шеф-редактором и издателем сайта KP.RU. Возглавила редакцию после смерти Владимира Сунгоркина, который работал в «Комсомольской правде» с 1985 года на различных должностях — начиная с заместителя редактора отдела рабочей молодежи до главного редактора издания. 

FMCG

Магнит

Анжела Рябова назначена директором формата дискаунтер сети «Магнит». Будет находиться в прямом подчинении у президента Компании. Анжела Имеет более чем 20-летний опыт работы в розничной торговле, в значительной степени предпринимательский. В 2000-х она создала, успешно развила и продала компанию «Позывной» – одну из ведущих сетей салонов мобильной связи в Восточной Сибири. После этого занимала позицию федерального директора «Цифрограда», а также была сооснователем и исполнительным директором компании «Заодно» (в последствии бренд HomeMarket). До прихода в «Магнит» возглавляла группу компаний «Красный Яр», успешно развила дискаунтер «Батон», а также управляла «Восточным Союзом», объединяющим розничные сети Восточной Сибири.

Производство

Schneider Electric

Алексей Фризен назначен новым гендиректором бывшего завода Schneider Electric в Самаре (ГК «Электрощит-ТМ Самара»). На этом посту он сменил Владимира Шатунина, руководившего предприятием с февраля 2019 года. Шатунин продолжит карьеру за пределами компании. Алексей Фризен имеет более чем 20-летний опыт работы в структуре высшего менеджмента крупных производственных компаний. До назначения Фризена гендиректором единоличным исполнительным органом самарского завода являлась управляющая компания «СЭЩ Холдинг» (Самара). 

Нокиан Тайерс

Петр Золотарев назначен генеральным директором «Нокиан Тайерс» (управляет шинным заводом во Всеволожске Ленинградской области) и «Нокиан шина» (занимается продажей шин). В 1999-2004 годах занимал различные руководящие должности в «ЮКОС-Москва». С 2005 по 2007 года возглавлял компанию «Русские машины». В 2007-2009 годах был гендиректором «Амтел-Фредештайн», а в 2010-2011 годах – гендиректором «Росводоканал». В 2016 перешел на должность старшего вице-президента во Внешэкономбанк, а с 2017 по 2018 годы являлся заместителем председателя банка.

Недвижимость, строительство

Инград

Сергей Качура назначен на должность президента группы компаний «Инград». С 2020 года занимал должность генерального директора «Мангазея Девелопмент», а до этого, с 2015 года, пост генерального директора ГК «А101». Ранее работал старшим вице-президентом «БИНБАНКа». Кроме того, занимал руководящие позиции в «Банке Номос», национальном банке «Траст» и «ВТБ24». Окончил Московский государственный строительный университет, Московскую государственную юридическую академию и Кубанский государственный аграрный университет.

Транспорт, логистика

Главсевморпуть

Сергей Зыбко назначен генеральным директором ФГБУ «Главсевморпуть». Ранее он был капитаном арктического танкерного флота «Совкомфлот». В 2018 году был удостоен ордена «За морские заслуги» за вклад в реализацию проекта создания и начала эксплуатации первого в мире ледокольного танкера-газовоза СПГ «Кристоф де Маржери». Летом 2022 года правительство РФ опубликовало распоряжение о создании главного управления Северного морского пути в формате федерального государственного бюджетного учреждения. Учредителем новой структуры является госкорпорация «Росатом». ФГБУ «Главное управление Северного морского пути» начало работу 1 августа 2022 года в составе госкорпорации «Росатом».

Нефть, уголь, газ

Татнефть

Фанзат Исмагилов назначен советником генерального директора компании «Татнефть». Ранее работал начальником управления по ремонту скважин и повышению нефтеотдачи пластов. В 1979 году окончил Казанский химико-технологический институт по специальности «Оборудование химических заводов». В 2002 году окончил Уфимский государственный нефтяной технический университет. Трудовую деятельность в «Татнефти» начал в 1983 году мастером капитального ремонта скважин в НГДУ «Сулеевнефть». С 1988 по 2001 год работал ведущим инженером-технологом, начальником цеха, начальником отдела. С 2001 года по август 2022 года занимал должность начальника управления по ремонту скважин и повышению нефтеотдачи пластов. 

Виталий Гатауллин назначен советником генерального директора компании «Татнефть» по организационному развитию. В 2000 году окончил Казанский финансово-экономический институт имени Куйбышева по специальности «Экономика». В 2002 году в этом же институте получил второе высшее образование по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Трудовую деятельность в «Татнефти» начал в 2003 году главным бухгалтером Ямашского УТТ НГДУ «Ямашнефть». В 2005-2022 годах работал главным бухгалтером — начальником отдела, заместителем директора по организационному развитию УК «ТМС-групп», заместителем генерального директора по организационному развитию холдинга «ТаграС», советником генерального директора по организационному развитию компании «Татнефть», заместителем генерального директора «Татнефти» по цифровому развитию. 

Александр Леванов назначен директором Казанского института по проектированию объектов нефтяной промышленности. Ранее работал директором «ИНКО-ТЭК». В 2004 году окончил Казанский государственный технологический университет, Нижнекамский химико-технологический институт по специальности «Химическая технология высокомолекулярных соединений». Трудовую деятельность в «Татнефти» начал в 2013 году инженером-технологом Управления по реализации проектов строительства. В 2013-2020 годах работал ведущим инженером-технологом, руководителем службы эксплуатации заказчика, ведущим инженером, начальником отдела. С 2020 года по октябрь 2022 года занимал должность директора «ИНКО-ТЭК», в настоящее время работает на данной должности по совместительству. 

Марсель Абдуллин назначен директором компании «Татнефть-Актив» (по совместительству), на основной должности работает руководителем Центра управления инфраструктурой рабочих мест ОЦО ЦОБ «Татнефти». В 2004 году окончил Казанский государственный университет имени Ульянова-Ленина по специальности «Юриспруденция». В 2009 году в Казанском государственном финансовоэкономическом институте получил второе высшее образование по специальности «Финансы и кредит». В 2019 году прошел обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров. Трудовую деятельность в «Татнефти» начал в 2004 году юрисконсультом Правового управления. В 2007-2018 годах работал начальником отдела по работе с имуществом НГДУ «Азнакаевскнефть». С июня 2018 года по настоящее время занимает должность руководителя Центра управления инфраструктурой рабочих мест ОЦО ЦОБ компании «Татнефть».

По информации Executive.ru, Comnews, Itrn.ru, Sostav.ru.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
Тут есть очень много неочевидных моментов. Например, я толи читал, толи по телевизору слышал, не...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.