Отставки и назначения за неделю. 27 октября 2022 года

Татьяна Зверева

Ресторанный бизнес

KFC

Татьяна Зверева (на фото) заняла пост директора по связям с общественностью и органами власти в KFC. До этого она была PR-директором SAP в России, отвечала за разработку общей коммуникационной стратегии компании в 11 странах, создание кроссфункционального механизма взаимодействия с маркетингом, GR и диджиталом внутри компании в СНГ и на глобальном уровне. С 2007 по 2015 год работала в «МегаФоне». Она прошла путь от пресс-секретаря головного офиса до заместителя PR-директора, руководителя по связям со СМИ, стратегии, планированию и региональному взаимодействию.

Финансовые институты

Росбанк

Наталья Воеводина назначена на пост председателя правления Росбанка. На этом посту она сменит Илью Полякова, который 10 лет проработал в Росбанке, 4,5 года из них в должности главы организации. Наталья Воеводина присоединилась к команде Росбанка в должности директора по операционной деятельности в 2018 году. В декабре 2019 года вошла в состав правления и курировала информационные технологии (ИТ) и операционную деятельность. В июне 2022 года топ-менеджер была назначена заместителем председателя правления Росбанка. Сейчас она отвечает за управление и развитие операционной деятельности, IT, централизованное управление данными и инновациями.  До прихода в Росбанк работала заместителем руководителя управления по работе с состоятельными клиентами в Raiffeisen Bank, в 2014 году возглавила операционное управление банка.

Финам

Алексей Богданов назначен на должность заместителя генерального директора компании «Финам» по развитию бизнеса. На этой позиции топ-менеджер возглавит разработку новых и совершенствование имеющихся инвестиционных продуктов и сервисов компании. Окончил Академию менеджмента инноваций по специальности «Менеджмент» (экономист-менеджер). В «Финаме» — более 15 лет. До этого занимал должности советника президента в компании «Фролов и партнеры», начальника фондовых операций в банке «Ренессанс», начальника отдела операций с ценными бумагами в АКБ «Абсолют», начальника управления ценных бумаг в «Евротрасте» и вице-президента «Интраста».

АльфаСтрахование

Надежда Дмитриева стала директором Читинского филиала «АльфаСтрахование». До этого назначения она более 11 лет руководила розничным блоком «АльфаСтрахование» в Чите. В страховании работает 26 лет. 14 из них – непосредственно в «АльфаСтрахование». Сначала она была начальником отдела активных продаж, затем – заместителем директора филиала по розничным продажам. Также Надежда Дмитриева работала в читинских отделениях других страховых компаний, среди которых «Росгосстрах», ЖАСО и «Русский мир».

Общественные организации

Ассоциация менеджеров

Екатерина Киндрук назначена на пост заместителя исполнительного директора по развитию в Ассоциации менеджеров. Она займется управлением департаментами клиентского сервиса, исследований и аналитики. Начинала карьерный путь в органах исполнительной власти Российской Федерации — Министерстве регионального развития РФ и Министерстве энергетики РФ, а позже работала в Правительстве Москвы. Ранее занимала должность заместителя исполнительного директора Ассоциации коммуникационных агентств России. 

Анна Золина назначена на пост заместителя исполнительного директора по развитию в Ассоциации менеджеров. Она возглавит функцию стратегического развития и маркетинга. Более 20 лет проработала на руководящих постах в управлении бизнесом в сфере трансформации и развития компаний. Она руководила В2В и В2С, цифровым маркетингом, коммерцией и развитием бизнеса в крупных компаниях, отвечала за формирование контуров ESG-деятельности, отметили в ассоциации.

Государственные учреждения

Российские космические системы

Георгий Третьяков стал исполняющим обязанности генерального директора РКС. Возглавлявший предприятие с 2014 года Андрей Тюлин будет переведен в коллегию Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ, где будет курировать ракетно-космическую отрасль. Георгий Третьяков с марта 2022 года работал в холдинге «Российские космические системы» в должности исполнительного директора, до этого с июня 2020 года занимал должность заместителя генерального директора по логистике жизненного цикла.

Индустрия развлечений

VK Play

Александр Михеев назначен на должность директора по продукту игровой площадки VK Play. C марта 2021 года являлся сооснователем компании SberGames, в которой занимал должность операционного директора, а впоследствии генерального директора. Ббыл сооснователем компании GOSU Data Lab, которая стала частью SberGames в 2021 году. С 2008 по 2017 год работал в компании Finam Global Fund в должности управляющего директора. Работает в игровой индустрии уже более 10 лет.

Интернет-бизнес

AliExpress Россия

Сергей Гречин назначен новым гендиректором «AliExpress Россия». Дмитрий Сергеев, который руководил «AliExpress Россия» с 2019 года, оставил свой пост. При этом он остается в рамках группы AliExpress. Сергей Гречин ранее был коммерческим директором по специальным категориям в «AliExpress Россия».

Телекоммуникации 

Yota

Дмитрий Забуга стал новым генеральным директором оператора Yota. До этого он был руководителем правового обеспечения текущих операций клиентов в «МегаФоне» — владельце Yota. Дмитрий Забуга будет совмещать должность гендиректора Yota и пост руководителя центра в «МегаФоне».

Саид Мунаев, возглавлявший пост гендиректора Yota с 2021 года, покинул свой псот.. До этого он, как и Дмитрий Забуга, работал в структурах «МегаФона».

Транспорт, логистика

Трансконтейнер

Валерий Веремеев назначен первым вице-президентом компании «Трансконтейнер». Он будет курировать стратегическое развитие, IT и коммерческий блок. Окончил Российский университет транспорта и Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. С 2000 по 2003 год работал в департаменте экономики Министерства путей сообщения РФ и департаменте инвестиционной политики Минэкономразвития РФ. С 2002 по 2015 год занимал руководящие должности в ряде департаментов РЖД, а также являлся советником президента компании. С 2015 по 2018 год работал заместителем генерального директора по развитию в «Первой грузовой компании» (ПГК), с 2018 по 2022 год – первым заместителем генерального директора в «Федеральной пассажирской компании» (ФПК).

Производство

ТМХ Инжиниринг

Дмитрий Петраков назначен генеральным директором компании «ТМХ Инжиниринг». На этом посту он сменит Юрия Орлова, руководившего инжиниринговой компанией ТМХ с 2017 года, который продолжит работу в должности генерального конструктора ТМХИ. Дмитрий Петраков окончил Брянский государственный технический университет по специальности «Локомотивы», имеет ученую степень кандидата технических наук. В 2013 году начал работать на Брянском машиностроительном заводе (входит в состав «Трансмашхолдинг») инженером.  В 2018 году в период образования в Брянске обособленного подразделения «ТМХ Инжиниринга», был назначен заместителем главного конструктора, а позже – главным конструктором брянской площадки. С 2021 года занимал должность технического директора «ТМХ-Локомотивы».

Коломенский завод

Игорь Щедров стал генеральным директором Коломенского завода (входит в состав «Трансмашхолдинг»). В 1985 году окончил Ярославское высшее военное финансовое училище имени Хрулева, где получил специальность «Финансовое обеспечение и контроль финансово-хозяйственной деятельности войск». В 1995 году окончил финансовую академию при Правительстве РФ. До 2002 года служил в вооруженных силах Российской Федерации. Долгие годы работает в системе Трансмашхолдинга, трудился гендиректором Новочеркасского электровозостроительного завода. В последние годы занимал должность исполнительного директора компании «ТМХ Энергетические решения».

По информации Executive.ru, Comnews, Itrn.ru, Sostav.ru.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
Тут есть очень много неочевидных моментов. Например, я толи читал, толи по телевизору слышал, не...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.