Отставки и назначения за неделю. 26 января 2022 года

Телекоммуникации

Ростелеком

Иван Зима (на фото) назначен вице-президентом по цифровым регионам «Ростелекома». В 1994 году окончил Иркутский технический государственный университет по специальности «радиоинженер», в 2002 году — Новосибирский Сибирский университет телекоммуникаций и информации по специальности «инженер-менеджер». В 2006 году получил степень MBA в Московском техническом университете связи и информатики. Карьеру в «Ростелекоме» начал в 1998 году на позиции ведущего инженера филиала и прошел путь до старшего вице-президента по развитию сетей связи. С 2019 года занимал должность вице-президента — директора макрорегионального региона «Волга».

Билайн

Петр Иванцов назначен вице-президентом по юридическим вопросам «Билайн». Будет отвечать за все вопросы правового сопровождения операций Группы VEON в России. Работает компании с 2007 года. В разные годы занимался вопросами соблюдения корпоративных обязательств, корпоративными вопросами, юридической поддержкой слияний и поглощений, вопросами договорной поддержки и поддержки в области сделок с недвижимым имуществом, а также некоторое время возглавлял комплаенс «Билайн». 

МегаФон

Михаил Прахов назначен на должность директора по региональному развитию Северо-Западного филиала «МегаФона». В новой роли он будет курировать вопросы стратегического развития компании в регионе. Окончил Санкт-Петербургский государственный технический университет по специальности инженер-механик; прошел обучение в Московской международной высшей школе бизнеса по программе «Стратегии и технологии развития телекоммуникационной компании» и по программе «Digital MBA. Руководитель интернет-бизнеса» от GeekBrains Mail Group. Начинал карьеру в телеком-отрасли в 2004 году. Занимал руководящие посты в различных компаниях на территории Сибири, Урала, Дальнего Востока и Северо-Запада.

IT, High-tech

Schneider Electric

Михаил Савкин назначен на должность вице-президента бизнес-подразделения «Сервисы» (Field Services) компании Schneider Electricв России и СНГ. Ранее этим направлением руководил Александр Саванович, который перешел на позицию глобального вице-президента направления «Сервисы» по работе с партнерами и коммерческой трансформации. Михаил начал свою карьеру во французском офисе компании в 2015 году с позиции директора по глобальной стратегии и развитию. В 2018 году был назначен на должность коммерческого директора бизнес-подразделения «Сервисы», а в 2019 году перешел на позицию директора по маркетингу и работе с партнерами внутри подразделения. Отвечал за разработку и развитие цифровых сервисов и предложений по техническому обслуживанию заказчиков Schneider Electric во Франции. Имеет диплом бакалавра Высшей школы экономики и Лондонского университета в области экономики, диплом магистра Лондонской школы экономики и политических наук в области управления и степень MBA бизнес-школы INSEAD.

НоваВинд

Григорий Назаров назначен генеральным директором компании «НоваВинд». Окончил финансовый факультет РЭУ имени Плеханова. Имеет успешный опыт работы в международных аудиторских и консалтинговых компаниях, а также реализации проектов в нефтегазовой отрасли. В структурах Госкорпорации «Росатом» работает с 2012 года. С 2017 возглавляет «Атомэнергопромсбыт», где успешно реализовал ряд новых инструментов повышения эффективности энергоснабжения промышленных предприятий, в том числе с применением систем накопления электроэнергии и методов машинного обучения. В «НоваВинд» с 2020 года возглавлял направление по развитию и международному бизнесу.

Финансовые институты

Банк Зенит

Виталий Киселев назначен заместителем председателя правления Банка Зенит. В 2003 году окончил Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого по специальности «финансы и кредит». Работает в сфере управления активами на финансовых рынках с 2003 года. В июле 2008 года перешел в Банк Зенит на должность начальника отдела операций с рублевыми долговыми инструментами. С июня 2019 года руководил инвестиционным департаментом. 

Розничная торговля

Магнит

Алексей Корня назначен на должность исполнительного директора и заместителя генерального директора торговой сети «Магнит». Последние три года занимал позицию президента компании «МТС». Свою карьеру в «МТС» он начал в 2004 году и занимал различные позиции в финансовой функции. До прихода в «МТС» работал главным финансовым консультантом AIG, а также занимал различные позиции в компаниях «Полиметалл» и PwC. Алексей Корня получил высшее экономическое образование в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов, а также диплом Бакингемширского колледжа (Великобритания) по специальности «Международные финансы и международный бухгалтерский учет».

Производство

AB InBev Efes 

Василина Суслова назначена на должность директора по закупкам российского подразделения AB InBev Efes. Окончила факультет государственного управления МГУ имени Ломоносова по специальности «антикризисное управление» в 2011 году. После окончания учебы начала карьеру в AB InBev Efes, получив должность ассистента. Через девять месяцев перешла на позицию PPM-менеджера и занималась бюджетом и финансовым мониторингом. С 2013 года начала работать на позиции MRP-менеджера в департаменте логистики и отвечала за планирование и поставку упаковочных материалов. С 2014 года перешла на позицию менеджера по закупкам. С 2018 года она занимала должность руководителя по закупкам упаковочных материалов.

Агро-Белогорье

Пётр Лукашов возглавил Красногвардейскую зерновую компанию (группа «Агро-Белогорье»). В 2001 году окончил Воронежский сельскохозяйственный институт имени. Глинки по специальности «Технология хранения и переработки растениеводческой продукции». Трудовую карьеру начинал в 1992 году токарем в колхозе, далее работал на различных агропромышленных предприятиях. В группу компаний «Агро-Белогорье» пришёл в 2013 году на должность заместителя директора по растениеводству и животноводству в профильную дирекцию управляющей компании, где работал по настоящее время. Посевные площади Красногвардейской зерновой компании занимают более 43 тыс. га, предприятие выращивает пшеницу, ячмень, горох, сою, подсолнечник.

Сергей Витохин возглавил Борисовский СК (группа «Агро-Белогорье»). В 2005 году окончил Курский сельскохозяйственный институт имени Иванова по специальности «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства». Карьеру в ГК «Агро-Белогорье» начал в 2007 году на Никитовском свинокомплексе. Сначала работал энергетиком, позже – главным инженером. В 2019 году успешно прошёл отбор и стал резервистом ГК «Агро-Белогорье», после чего получил назначение в управляющей компании на должность заместителя директора по внедрению технологических систем дирекции по инновационному развитию и цифровизации. В декабре 2021 года снова принял участие во внутрикорпоративном конкурсе на включение в кадровый резерв, вошёл в число победителей и уже в январе этого года резервист получил должность гендиректора Борисовского СК.

Сергей Репин назначен генеральным директором Грайворонского СК (группа «Агро-Белогорье»). В 2006 году окончил Белгородскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности «Зооинженер», после чего трудился в различных сельскохозяйственных предприятиях. В группу компаний «Агро-Белогорье» пришел в 2013 году на должность старшего зоотехника управляющей компании. У Репина за плечами – внушительный и успешный опыт управления свинокомплексами: до настоящего времени он возглавлял Борисовский СК и Грайворонский свинокомплекс 1,2.

Добыча полезных ископаемых

Petropavlovsk PLC

Станислав Площенко назначен финансовым директором группы Petropavlovsk PLC. На протяжении более двух десятков лет работал в сфере финансов и занимал должности финансового директора в крупных акционерных компаниях, чьи акции допущены к торгам на бирже. В начале карьеры работал в «Коммерцбанке», а затем перешел в компанию, занимающуюся производством стали и добычей угля «Мечел», где изначально занимал должность руководителя департамента корпоративных финансов, а затем на протяжении семи лет должность финансового директора. Затем он перешел в компанию «СТС Медиа» в качестве финансового директора. С 2016 года занимал различные должности финансового руководства высшего звена в «Восточная горнорудная компания», включая должность финансового директора, временно исполняющего обязанности генерального директора и заместителя генерального директора по операционной эффективности. Получил степень магистра по международным ценным бумагам, инвестициям и банковскому делу в университете Рединга (Великобритания), а также степень по финансовому делу в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации и в университете Портсмута (Великобритания). 

Энергетика

Сибирская генерирующая компания (СГК)

Сергей Пушкин назначен заместителем генерального директора СГК. До назначения на новую должность он возглавлял Кузбасский филиал СГК. Получил высшее образование в Томском политехническом институте по специальности «тепловые электрические станции». Трудовой путь начал с рабочей специальности на Ново-Кемеровской ТЭЦ, а затем стал главными инженером предприятия. Занимал должности директора по инвестициям «Кузбассэнерго» и директора по реализации проектов «Сибирьэнергоинжиниринг». В 2015 году стал директором Кемеровской ГРЭС. В марте 2021 года был назначен директором Кузбасского филиала Сибирской генерирующей компании.

Антон Баев назначен директором Кузбасского филиала СГК. Получил высшее образование в Сибирском государственном индустриальном университете по специальности «теплогазоснабжение и вентиляция». После его окончания в 2003 году поступил на работу в теплосетевое предприятие «Кузбассэнерго» в Новокузнецке. Начинал с позиции слесаря, в 2015 году возглавил предприятие, а еще через три года стал директором по тепловым сетям СГК.

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.