Отставки и назначения за неделю. 8 декабря 2021 года

Интернет-бизнес

VK

Борис Добродеев (на фото) уходит с поста гендиректора VK. Возглавил социальную сеть «ВКонтакте» в сентябре 2014 года, до этого в течение пяти месяцев исполнял обязанности гендиректора соцсети. Тогда же, осенью 2014 года, Mail.Ru Group стала единственным владельцем «ВКонтакте», выкупив у фонда UCP 48% за $1,5 млрд. С 2011 года Добродеев работал в инвестиционном фонде Юрия Мильнера DST Advisors, позднее — в USM Advisor. С 2013 по 2014 год занимал кресло в совете директоров Mail.Ru Group. В 2007 году окончил исторический факультет Московского государственного университета имени Ломоносова, в 2009 году получил степень магистра в Высшей школе бизнеса МГУ по направлению «международный бизнес». В 2006-2009 годах работал аналитиком в компании «Металлоинвест», в 2009-2011 годах был директором по развитию бизнеса в Zoomby.ru.

Финансовые институты

Почта Банк

Александр Пахомов назначен новым президентом — председателем правления Почта Банка. До прихода в Почта Банк занимал пост члена правления банка «Открытие» и отвечал за развитие розничного бизнеса и региональной сети банка. Дмитрий Руденко, возглавлявший банк с 2012 года, перейдет на должность советника главы ВТБ Андрея Костина. 

Локо-Банк

Роман Силаев назначен новым директором по маркетингу Локо-Банка. Он будет отвечать за формирование и реализацию маркетинговой стратегии Локо-Банка, управление стратегией продуктового продвижения в цифровых каналах, развитие бренд-платформы и коммуникационное продвижение бренда. До прихода в Локо-Банк работал на протяжении пяти лет в Хоум Кредит Банке, а также в «МигКредите» и объединенной компании «Афиша-Рамблер». 

Ренессанс Кредит

Елена Титова назначена вице-президентом и директором по работе с персоналом и административной деятельности банка «Ренессанс Кредит». Она будет курировать все функции HR, направление внутренних коммуникаций, административный департамент и операционные центры в Пензе и Курске. До прихода в банк «Ренессанс Кредит» она возглавляла HR розничного бизнеса СберБанка и руководила HR-функцией в «ВымпелКоме» в Казахстане.

Транспорт, логистика

РЖД

Дмитрий Тишанин назначен первым заместителем начальника ОЖД. Окончил Уральский государственный университет путей сообщения по специальности «организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте». Был начальником станций, в том числе двусторонней сортировочной станции с большим объемом переработки Челябинск-Главный, начальником Южно-Уральской дирекции управления движением, в последние два года руководил диспетчерским цент­ром управления перевозками всей сети.

Недвижимость, строительство

РСГ-Академическое

Сергей Ланцов назначен новым директором «РСГ-Академическое» (входит в ГК «КОРТРОС»). В ГК «КОРТРОС» работает более 14 лет – с февраля 2007 года, когда он возглавил филиал компании в Челябинской области. С 2008 года занимал должность исполнительного директора – директора дирекции «Лэнд-девелопмент» в «РСГ-Академическое». С ноября 2020 года был первым заместителем генерального директора «РСГ-Академическое». Окончил Уральскую государственную юридическую академию по специальности «юриспруденция». В период с 1994 по 1999 год работал в банковском секторе и Правительстве Свердловской области. В 1999 году – руководитель группы консультантов Уральского института регионального законодательства. С марта 2000 года занимал должность начальника отдела юридической экспертизы, затем заместителя начальника, далее начальника юридического управления в Министерстве по управлению государственным имуществом Свердловской области. В ноябре 2004 года был назначен заместителем Министра по управлению государственным имуществом Свердловской области, на этой должности он курировал вопросы управления земельными ресурсами.

ЖКХ

Камчатский водоканал

Анастасия Супрун назначен директором КГУП «Камчатский водоканал». У Андрея Кошкарева, возглавлявшего предприятие с 2011 года, 1 декабря 2021 года истек срок действия трудового контракта. Юрист по образованию, с 2015 года Анастасия Супрун являлась первым заместителем директора предприятия.

Производство

Русвинил

Марк Лааль назначен генеральным директором «Русвинила» (СП «Сибура» и Solvay). Гюнтер Надольны, возглавлявший предприятие последние 10 лет, завершил свою профессиональную карьеру. Марк Андрэ Лааль окончил государственный политехнический институт в Гренобле со степенью магистра в инженерной механике, учился по программе менеджмента и финансов в бизнес-школе INSEAD и Массачусетском технологическом университете (MIT). С 2009 по 2014 год занимал пост директора по производству и заместителя генерального директора «Русвинил», занимался его строительством и пусконаладкой. Затем работал на разных предприятиях Solvay.

Металлургия

ЕВРАЗ

Елена Самсонова назначена на должность вице-президента ЕВРАЗа по персоналу. До прихода в ЕВРАЗ свыше 15 лет занимала позиции директора по персоналу в таких крупных российских компаниях, как «Уралкалий», Global Ports, «ЕвроХим» и «ТрансКонтейнер». В 1998 году с отличием окончила филологический факультет Пермского государственного университета по специальности «Английский язык и литература». В 2000-м стала выпускницей University of Durham Business School, UK, получив степень магистра в менеджменте со специализацией в управлении персоналом. В 2012-м получила степень МВА Санкт-Петербургского международного института менеджмента. 

Нефть, уголь, газ

Газпром нефтехим Салавата

Леонид Алехин назначен руководителем «Газпром нефтехим Салавата». Начал карьеру в нефтехимической отрасли в 1975 году в качестве машиниста на «Нижнекамскнефтехиме», затем по возрастающей занимал разные должности в структурах «Таифа» и «Татнефти». С 2003 года был генеральным директором «Казаньоргсинтеза», в июне 2012 года был назначен генеральным директором «Танеко».

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.