Отставки и назначения за неделю. 8 сентября 2021 года

Фарматцевтика

Pfizer

Федор Кадыков (на фото) назначен директором отдела операционного управления и эффективности Pfizer в России и Беларуси. Работает в компании уже более 10 лет. Свою карьеру в Pfizer начал в 2009 году с позиции бизнес-аналитика, а позже возглавил группу по бизнес-анализу и прогнозированию. Затем занимал должности руководителя направления по сопровождению бизнес-процессов в области продаж и маркетинга, а также руководителя направления операционной поддержки бизнеса, в том числе лидируя проекты локализации производства препаратов Pfizer в России. В 2018 году занял должность руководителя направления развития бизнеса и занимался формированием стратегии по выстраиванию взаимоотношений с партнёрами, а также работал над рядом проектов, связанных с расширением портфеля продуктов компании. Годом позже возглавил маркетинговую и полевую активность по работе с портфелем Pfizer в области Женского Здоровья (бизнес-подразделение «Инновационные препараты общей терапии»).

Финансовые институты

Альфа-Банк

Татьяна Лысова, бывший главный редактор «Ведомостей», возглавила инвестиционную редакцию Альфа-Банка. Она будет курировать и развивать контент мобильного приложения «Альфа-Инвестиции», обучающие курсы для клиентов, телеграм-канал «Альфа-Инвестиции» и новые каналы коммуникаций. Работала в «Ведомостях» с момента основания газеты, также успела поработать в «Интерфаксе», «Коммерсанте» и журнале «Эксперт».

Райффайзенбанк

Александр Ефимов стал руководителем группы контроля за операционными рисками в Райффайзенбанке. В новой должности будет руководить созданием внутренней IT-системы управления операционным риском, а также внедрять новые подходы, призванные повысить глубину анализа операционных рисков и эффективность мер их минимизации. До прихода в Райффайзенбанк занимал позицию начальника отдела стандартов и анализа операционных рисков в Росбанке. Еще работал в ВТБ, ВБРР и Внешэкономбанке, а также с 2011 по 2013 год в Райффайзенбанке.

IT, High-tech

Гарда Технологии

Дмит­рий Прос­ку­ра наз­на­чен ге­нераль­ным ди­рек­то­ром вен­до­ра сис­тем ин­форма­цион­ной бе­зопас­ности «Гар­да Тех­но­логии» (вхо­дит в «ИКС Хол­динг»). Ра­нее за­нимал дол­жность ви­це-пре­зиден­та по циф­ро­виза­ции «Рос­те­леко­ма». Работает в высокотехнологичных отраслях с 1991 года, прошел путь от инженера-программиста до вице-президента по цифровизации промышленности федерального телеком-оператора, доктор экономических наук, кандидат технических наук, мастер связи. В 1991 году окончил Кировский политехнический институт, в 1999 году — Московский технический университет связи и информатики, Московскую международную школу бизнеса «Мирбис» (президентская программа подготовки кадров). В 2000–2006 годах прошел обучение в Высшей школе приватизации и предпринимательства по специальности «Юриспруденция» и в Стокгольмской школе экономики по программе EMBA. С 2007 года работал заместителем генерального директора — директором Нижегородского филиала «ВолгаТелеком». С 2011 года — вице-президент — директор макрорегионального филиала «Волга» «Ростелеком». С 2019 года – вице-президент по цифровизации промышленности «Ростелеком». Кандидат технических наук, доктор экономических наук.

Sitronics Group

Михаил Рыбчинский занял пост вице-президента по продажам и операционной деятельности и вошел в состав правления компании. Он займется управлением продажами во всех ключевых и новых проектах компании, а также созданием технологических альянсов. С 2015 по 2020 год руководил департаментом по работе с государственными и общественными организациями Microsoft Россия и был членом совета директоров российского подразделения. Окончил факультет общей экономики МГУ имени Ломоносова и прошел сертификацию в бизнес-школах Wharton, LBS и INSEAD.

Schneider Electric

Денис Леонов назначен новым руководителем Schneider Electric в Беларуси. Начал свой путь в компании в 2013 году в качестве руководителя региона Юг. В 2017 году перешел в московский офис Schneider Electric, где занял пост директора по продажам в сегменты Гражданского строительства бизнес-подразделения Power Products & Digital Energy. Параллельно возглавлял партнерский канал «ЭкоЭксперты». В данной должности руководил реализацией ряда крупных проектов по строительству и модернизации объектов здравоохранения, инфраструктурных объектов, отелей и бизнес-центров. Ранее был руководителем регионального управления федерального системного интегратора «Микротест» в Краснодаре, занимал должность менеджера по работе с ключевыми клиентами в AMT-Group, а также работал заместителем директора компании «НЦТ-Атлас».

ВНИИГ

Степан Савченков назначен исполняющим обязанности генерального директора «ВНИИГ имени Веденеева». Кандидат экономических наук. Свой трудовой путь начал после окончания в 1980 году Московского гидромелиоративного института по специальности «инженер-гидротехник» в проектном институте «Союзгипроводхоз». Работал на строительстве крупных гидротехнических и гидроэнергетических объектов: магистрального канала Республики Ирак, ГЭС «Хадита» в Республике Ирак, Рогунской ГЭС в Таджикистане, ГЭС «Капанда» в Республике Ангола. Занимал руководящие должности в совместном предприятии «Гидросолсиф», производственно-строительном предприятии «Элстстроймаркет». В 2002 году назначен заместителем генерального директора института «Гидропроект». Работал на руководящих должностях в РАО «ЕЭС России»: заместителем начальника, затем начальником Департамента управления капитальным строительством и реконструкцией, заместителем управляющего директора, начальник Департамента управления строительным комплексом и генерацией БЕ «Сервис». С 2006 по 2017 год руководил Ленинградской ГАЭС в должности генерального, затем исполнительного директора, являлся членом Совета директоров станции. В 2017 году был назначен начальником проектно-технической службы ФГБУ «Канал имени Москвы», с 2019 года – начальник Управления проектирования ФГБУ «Центррегионводхоз» Федерального агентства водных ресурсов.

Энергетика

Каскад Кубанских ГЭС

Виталий Шульженко назначен директором филиала «РусГидро» – «Каскад Кубанских ГЭС». Ранее занимал должность министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края. Окончил Московский энергетический институт (ранее технический университет). С 1995 по 2001 годы работал в Светлоградских электрических сетях электромонтером третьего разряда, мастером Петровской группы подстанций и начальником Петровской группы подстанций. С 2001 года занимал руководящие должности в компании «Ставрополькоммунэлектро». С 2015 года назначен на должность первого заместителя, а позже министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.

Нефть, уголь, газ

Сибур-Химпром

Данил Рассказов назначен генеральным директором предприятия «Сибур-Химпром». Работает в «Сибуре» с 2007 года, куда пришел после окончания Тюменского государственного нефтегазового университета. Начинал карьеру с должности инженера по организации труда в отделе по работе с персоналом в «Няганьгазпереработке» (г. Нягань, ХМАО). В течение 14 лет занимал руководящие посты на предприятиях «Сибура» в Западной Сибири.

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.