Отставки и назначения за неделю. 28 июля 2021 года

IT, High-tech

Рексофт

Максим Кутузов (на фото) назначен заместителем директора компании «Рексофт». До присоединения к команде «Рексофт» в течение 10 лет возглавлял компанию «Перфоманс Лаб», где был одним из со-основателей, а также занимался рядом других собственных цифровых проектов. В 2003 году с отличием окончил физический факультет Саратовского государственного университета имени Чернышевского. В период с 2015 по 2019 окончил ряд управленческих программ, таких как «Управление сложными проектами» в Университете Стенфорд (Пало Альто, Калифорния, США), «Управление развитием продукта» и «Цифровая трансформация: управление людьми, данными и технологиями» в Университете Беркли (Беркли, Калифорния, США). С 2018 по 2019 год проходил обучение по программе EMBA for Eurasia, организованной совместно бизнес-школой «Сколково» и Гонконгским университетом науки и технологий. Карьеру начал в 2001 году в Саратовском подразделении компании «ТрансТелеКом», в 2003 году был переведен в ее центральный офис на позицию менеджера по работе с корпоративными клиентами, а в 2005 году стал коммерческим директором самарского подразделения ТТК. В 2008 году стал сооснователем и генеральным директором «Перфоманс Лаб». С 2015 до 2018 работал в Кремниевой Долине, занимаясь выводом «Перфоманс Лаб» на американский рынок. 

ABBYY

Елена Поспелова назначена генеральным директором ABBYY Россия. Ранее она возглавляла офис ABBYY Emerging Markets, отвечающий за продажи в Азии и Африке. Елена – старший вице-президент группы компаний ABBYY и работает в компании более 20 лет. В 2001 году пришла в ABBYY на позицию менеджера по продажам, отвечающего за страны Азии. В 2005 году она возглавила отдел международных продаж, а через пять лет – офис ABBYY Emerging Markets. С отличием окончила МГУ имени Ломоносова, факультет вычислительной математики и кибернетики (ВМК), специальность «Прикладная математика». По окончании университета поступила в аспирантуру, в рамках которой прошла стажировку в Японии, где занималась проектированием программных продуктов на платформе UNIX. Вернувшись в Россию, начала работать в компании «Спирит» над русско-японскими проектами в области исследований и разработки программных продуктов (Research & Development, R&D).

Дмитрий Шушкин покинул пост генерального директора ABBYY Россия. Пришел в ABBYY в 2004 году на позицию менеджера по корпоративным проектам. В 2007 году стал руководителем направления крупных проектов. В 2009 году перешел на должность заместителя директора, а в 2010-м стал директором по корпоративным проектам ABBYY Россия. С 2017 по 2021 год занимал должность генерального директора ABBYY Россия.

АМТ-Груп

Игорь Майоров возглавил филиал «АМТ-Груп» в Белоруссии. Окончил БГТУ, факультет экономики и управления на предприятии, а также магистратуру управления при президенте Республики Беларусь по специальности «Электронное правительство». После окончания университета начал работать в сфере информационных технологий, в области продаж и управления проектами. Обладает большим опытом работы в международных компаниях. До прихода в «АМТ-Груп» работал в компании Softline Group («СофтЛайнБел»).

Телекоммуникации

МТС

Артемий Кашников наз­на­чении ди­рек­то­ром фи­лиа­ла МТС в Ту­ле. Окончил Череповецкий военный инженерный институт радиоэлектроники Министерства обороны РФ, второе образование получил в Московской международной высшей школе МИРБИС. До назначения в Тульскую область руководил телекоммуникационными и банковскими компаниями в регионах России.

Финансовые институты

Банк «Приморье»

Андрей Зверев стал председателем правления банка «Приморье». Ранее занимал должность заместителя предправления — финансового директора банка. На новом месте он сосредоточится на реализации обновленной стратегии развития, улучшении позиций на финансовом рынке, улучшении качества кредитного портфеля, оптимизации продуктовой линейки и расширении географии присутствия банка. Начал работать в «Приморье» в 2004 году. 

Тинькофф Банк

Иван Зимин стал новым вице-президентом по внедрению инновационных государственных технологий и сервисов в Тинькофф Банке. В этой должности будет заниматься партнерскими взаимоотношениями с госорганами и обеспечивать присутствие «Тинькофф» в государственных финтех-проектах и цифровых сервисах. Ранее возглавлял департамент финансовых технологий Банка России. 

Ренессанс Кредит

Виктор Касьянов назначен старшим вице-президентом по управлению инвестиционным бизнесом и казначейством банка «Ренессанс Кредит». Среди его задач на новом посту — улучшение качества работы и расширение функционала сервиса «Инвестиции». Присоединился к команде «Ренессанс Кредита» в 2017 году в должности вице-президента и руководителя казначейства. 

Интернет-бизнес

Leomax Group

Виктория Платонова назначена новым CEO Leomax Group. Работает в компании с 2014 года и за это время прошла путь от руководителя отдела по поиску новых товаров до директора прямых эфиров. Назначение связано с планами компании по развитию новых каналов продаж и увеличению прибыли, отметили в Leomax.

Производство

Евроцемент груп

Вячеслав Шмаков назначен президентом холдинга «Евроцемент груп». Возглавил «Базэлцемент» в 2010 году. До этого в течение года работал заместителем гендиректора по экономике и финансам ПСК «Трансстрой» (на тот момент также входила в «БазЭл»), еще раньше – в структурах группы «ГАЗ».

Энергетика

ОДУ Юга

Константин Тисленко назначен директором по управлению режимами – главным диспетчером Филиала Системного оператора ОДУ Юг. Ранее занимал должность первого заместителя директора – главного диспетчера филиала Северокавказское РДУ. В 1996 году окончил Кабардино-Балкарский ордена Дружбы народов государственный университет по специальности «прикладная математика», в 2006 году – Ставропольский государственный аграрный университет по специальности «электрификация и автоматизация сельского хозяйства». Трудовой путь в электроэнергетике начал в 1997 году инженером Службы связи, с 2000 по 2003 год работал диспетчером Оперативно-диспетчерской службы Центральных электрических сетей «Ставропольэнерго». В июле 2003 года принят на должность диспетчера оперативно-диспетчерской службы Северокавказского РДУ. Впоследствии работал старшим диспетчером, заместителем начальника, начальником этой службы, а с 2009 года – первым заместителем директора – главным диспетчером.

ОГК-2

Александр Капков назначен главным инженером Свободненской ТЭС «ОГК-2». В 2004 году окончил Южно-Уральский государственный университет по специальности «Электроснабжение». Профессиональную карьеру в электроэнергетике начал с должности машиниста-обходчика по турбинному оборудованию Южноуральской ГРЭС. В 2013 назначен заместителем технического директора Челябинской ТЭЦ-3. С 2016 года занимал должность главного инженера Южноуральской ГРЭС.

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.

В Москве утвердили новые требования к курьерам

Новые требования вступят в силу постепенно в течение года.