Отставки и назначения за неделю. 23 декабря 2020 года

Авто

Автоваз

Жан-Филипп Салар (на фото) назначен новым главным дизайнером «Автоваза» (вице-президентом, директором по дизайну Lada). Работает в Группе Renault с 1996 года. Ранее занимал должность директора по дизайну Groupe Renault в Восточной Европе, где проработал последние 5 лет и отвечал за разработку дизайна всей линейки Dacia (Duster, новый Sandero, новый Logan, включая Arkana для России). В 2013-2015 годах возглавлял команду дизайнеров Renault Samsung Motors в Корее, в 2008-2013 годах работал в должности главного дизайнера студии, отвечающего за дизайн-центр Renault в Мумбаи.

Стив Маттин принял решение отойти от операционной деятельности в «Автовазе» по личным обстоятельствам. Он покидает должность шеф-дизайнера, но продолжит отношения с компанией и станет советником президента «Автоваза». Пришел в компанию летом 2011 года и взял на себя миссию преображения фирменного стиля марки Лада. Именно он разработал и внедрил фирменный «икс-фейс»: первый концепт-кар XRAY в этом стиле был представлен в 2012 году, а серийная Лада Веста вышла в 2015-м. Еще не все проекты Стива Маттина увидели свет: например, он работал над моделью Лада 4х4 следующего поколения на французской платформе, которая должна выйти только в 2021 году.

Интернет-бизнес

Rambler Group

Тать­яна Доб­рохва­лова наз­на­чена на дол­жность ге­нераль­но­го ди­рек­то­ра Rambler Group, она бу­дет сов­ме­щать эту дол­жность с дол­жностью стар­ше­го ви­це-пре­зиден­та Сбе­ра, ру­ково­дите­ля ин­дус­трий ме­диа, рек­ла­мы и раз­вле­чений Сбе­ра. Начала свою деятельность в Сбере также в 2020 году. До этого занимала должность заместителя генерального директора «Газпром-медиа холдинг». Ранее была первым вице-президентом Организационного комитета «Сочи-2014», первым заместителем генерального директора Заявочного комитета «Сочи-2014», возглавляла маркетинговые коммуникации компании МТС.

Рафаэль Абрамян ушел с поста генерального директора Rambler и принял решение продолжить свою карьеру вне компании. Пришел в Rambler Group в 2015 году на пост исполнительного директора, в 2019 году назначен генеральным директором компании. В 2019 году стал номинантом ежегодного рейтинга «30 до 30» российского Forbes. В 2020 году вошел в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», заняв пятое место среди руководителей направления «Информационные технологии».

Финансовые институты

Райффайзенбанк

Илья Болтнев назначен руководителем направления цифрового кредитования в Райффайзенбанке. Получил MBA в области IT-менеджмента в ГУУ, а также окончил внутреннюю программу Digital MBA в Mail.Ru Group, где работал руководителем интернет-маркетинга E-commerce проектов, а также управлял проектами «Финансы» и «Товары». Руководил маркетингом в финтех компании ID Finance (бренды MoneyMan и Solva), где занимался продвижением продуктов онлайн-кредитования компании в России, Казахстане, Польше, Испании и Грузии.

Телекоммуникации

Ме­гаФон

Ха­чату­р Пом­бухча­н назначен на дол­жность ис­полни­тель­но­го ди­рек­то­ра ком­па­нии «МегаФон». Это но­вая по­зиция в ком­па­нии. Является членом совета директоров «МегаФона», а также занимает должность коммерческого директора в «ЮэСэМ Телеком» – подразделении владельца «МегаФона», холдинга USM. В течение 10 лет с 2008 по 2018 год был финансовым директором сети «Магнит» и в 2018 году возглавил компанию. В 2018-2019 годах был членом совета директоров компании «Городской супермаркет» – сети «Азбука вкуса». Кроме того, с февраля 2020 годавходит в совет директоров компании DTS Retail. В 1996 году окончил факультет прикладной математики Кубанского государственного университета, а в 2000 году – Всероссийский заочный финансово-экономический институт по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

IT, High-tech

Контур

Алексей Кирпичников назначен руководителем Управления разработки (УР) в «Контуре». Окончил математико-механический факультет УрГУ, направление «Компьютерные науки», а затем в 2008 году и магистратуру по той же специализации. После университета был тимлидом «Яндекс.Такси» и довел инфраструктуру бэкенда от запуска сервиса до первого миллионного заказа. С 2014 работает в «Контуре».  В 2020 году стал одним из организаторов престижного международного соревнования по программированию ICFPC. Кроме того, является одним из создателей open source проекта Moira, с которым уже два года участвует в проекте Google Summer of Code в качестве ментора.

Государственные учреждения

Корпорация МСП

Александр Исаевич назначен новым генеральным директором Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП). В 2009 году окончил Московскую государственную юридическую академию по специальности «Юриспруденция», в 2011 году – Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по специальности «Национальная экономика». С декабря 2009 по июль 2014 года работал в Департаменте инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства Министерства экономического развития РФ. В августе 2014 назначен начальником Управления подготовки и проведения земельно-имущественных торгов Департамента города Москвы по конкурентной политике. С июля 2015 года по декабрь 2018 – заместитель руководителя Департамента города Москвы по конкурентной политике. 

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.

Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Cпрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза

Средние предлагаемые зарплаты в производстве выросли на 16% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.