Отставки и назначения за неделю. 29 января 2020 года

IT, High-tech

Intel

Иван Кузьмин (на фото) назначен генеральным директором по исследованиям и разработкам Intel в России. Пришел в компанию Intel в 2004 году. До 2011 года руководил проектами и командами по разработке программных продуктов в России и за рубежом, такими как автоматизация различных сервисов и оптимизация бизнес-процессов внутри компании. С 2011 по 2013 год работал в США в головном подразделении Intel, где отвечал за построение распределенной международной команды, обеспечивающей непрерывность процесса разработки ПО в компании, а также внедрение лучших практик по его созданию. После возвращения в Россию Иван возглавил отдел высокопроизводительных математических библиотек. Окончил факультет вычислительной математики и кибернетики Нижегородского государственного университета имени Лобачевского, является автором статей по тематикам искусственного интеллекта и беспилотных автомобилей.

Марина Алексеева покинет должность генерального директора по исследованиям и разработкам Intel в России. Решение Марины Алексеевой оставить свой пост связано с ее желанием посвящать больше времени семье и личным проектам, связанным с подготовкой нового поколения лидеров. Свою работу в нижегородском подразделении Intel в 2000 году. В 2007 году стала директором глобальной службы, отвечающей за финальную стадию разработки программного обеспечения Intel и его выпуск на рынок. В 2015 году стала генеральным директором по исследованиям и разработкам Intel в России.

Microsoft

Александр Беленький назначен директором департамента по работе со средними и малыми организациями и партнерами Microsoft в России. Имеет почти 25-летний опыт работы в сфере высоких технологий. Начав свою карьеру инженером технической поддержки, он занимал руководящие посты в области маркетинга, продаж и развития бизнеса, как в успешных стартапах, так и в крупнейших международных корпорациях, таких как Nortel, Experian, Huawei и др. До прихода в Microsoft отвечал за международные продажи и построение стратегии в компании Eiratech Robotics в Дублине. А с 2011 года работал в штаб-квартире Google в Центральной и Восточной Европе, Африке и на Ближнем Востоке, в течение пяти лет занимая позицию руководителя департамента продаж крупным заказчикам. Jкончил Московский технический университет имtyb Баумана и имеет степень MBA Американского института бизнеса и экономики (American Institute of Business and Economics). Он вернется в Россию из Дублина, где провел последние восемь лет, вместе со своей семьей.

Huawei

Владимир Рубанов назначен на должность главного технического директора по разработке ПО и директора лаборатории операционных систем Huawei R&D в России. После окончания с отличием кафедры системного программирования МФТИ в 2000 году начал профессиональную карьеру в Институте системного программирования РАН (ИСП РАН), где прошел путь от разработчика до заведующего сектором операционных систем, защитил диссертацию на степень кандидата физико-математических наук, получил ученое звание доцента по ИТ-специальности. Отвечал за международное сотрудничество и коммерческие проекты с такими компаниями, как Google, IBM, Intel, Linux Foundation, Microsoft, NEC, Nokia, Raiffeisen Bank, VIA Technologies и др. Был одним из инициаторов создания и первым директором международного Центра верификации ОС Linux. В 2011 году возглавил R&D в компании РОСА «Российские операционные системы», где в дальнейшем занимал должности генерального конструктора (CTO), генерального директора и президента группы компаний. В 2015 году перешел на позицию вице-президента в Virtuozzo (Parallels Group), где отвечал за развитие продуктов системного ПО – серверной виртуализации и распределенного хранения данных для ИТ-инфраструктур, облачных сервисов и систем обработки больших данных. В 2016 году российский бизнес был выделен в отдельную компанию «Росплатформа», которую Владимир возглавил.

Avaya

Ростислав Папа назначен региональным менеджером Avaya по Северо-Западному и Южному федеральному округу. Окончил Ленинградское высшее военное инженерно-строительное Краснознаменное училище имени Комаровского. Карьеру в ИТ-сфере начал в 1995 году в компании «Информ-Экском Пейджинг» с должности менеджера по продажам, став к 1998 году руководителем коммерческого отдела компании. С 1998 по 1999 год был менеджером по продажам в компании BCL. C 1999 по 2005 год работал в Global One (переименован в Equant, далее в Orange) на должности менеджера по продажам, а затем руководителя отдела городских продаж. С 2005 по 2013 год занимал различные должности в Cisco Systems, последняя из которых — менеджер стратегических заказчиков СНГ, в том числе «Молдтелеком», Orange Moldova (Молдова), Geocell (Грузия), «Туркментелеком» (Туркмения) и SP (Армения). С 2013 по 2014 год занимал должность директора департамента системной интеграции в компании «Союзтелефонстрой» (Москва). С 2014 по 2015 год отвечал за межфункциональное управление проектами в компании Ростелеком (Северо-Запад). С 2015 по 2018 год руководил отделом продаж услуг и оборудования в SoftLine Санкт-Петербург. С 2018 по 2019 год работал в компании Huawei менеджером по развитию бизнеса в Северо-Западном регионе.

PR, маркетинг, реклама

Havas Village Russia

Елена Белова возглавит Havas Village Russia. Ранее она занимала позицию генерального директора Havas Media. Имеет двадцатилетний опыт работы на рекламном рынке России; занимает позицию генерального директора Havas Media с 2014 года. За свою карьеру работала со многими крупнейшими рекламодателями, среди которых Reckitt Benckiser, LVMH, Danone, KIA-Hyundai, Билайн, X5 Retail Group и др.

Финансовые институты

Банк ЗЕНИТ

Александр Тищенко назначен на должность председателя правления банка ЗЕНИТ. С сентября 2019 года занимает должность главного управляющего директора банка и отвечает за обновление корпоративной стратегии Банковской группы ЗЕНИТ. Осуществлял контроль за деятельностью Банковской группы ЗЕНИТ со стороны ключевого акционера «Татнефть» и принимал непосредственное участие в процессе оздоровления банка, запущенном весной 2017 года. С апреля 2018 года вошел в состав руководства банка в должности старшего вице-президента. В июне 2019 года стал акционером Банка ЗЕНИТ, выкупив долю у Группы НЛМК. До перехода в банк работал в аудиторских компаниях и предприятиях реального сектора, с 2006 года занимал руководящие позиции в компании «Татнефть» и его дочерних структурах.

УРАЛСИБ

Альберт Галимнуров назначен генеральным директором компании «Уралсиб». Ранее занимал в ФГ БКС должность заместителя руководителя бизнеса управления активами и отвечал за стратегию клиентского бизнеса, в том числе развитие отношений управляющей компании с институциональными партнерами и дистрибьюторами инвестиционных продуктов. До 2014 года работал на различных должностях в ФГ «УРАЛСИБ», в том числе последние несколько лет возглавлял подразделение по работе с институциональными инвесторами в «УРАЛСИБ».

Интернет-бизнес

Okko

Павел Ройтберг назначен директором по дистрибуции в Okko. В 1993 году окончил Московский институт радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА), в 2000 году получил степень МВА в Wharton Business School University of Pennsylvania. С 2000 по 2006 год работал в компании Cisco Systems в Сан-Хоcе (Калифорния), где отвечал за развитие бизнеса. В 2006-2011 годах – директор департамента по развитию продуктов и услуг МТС. В 2012 году – вице-президент по развитию бизнеса УЭК. В июле 2013 года назначен исполнительным директором – директором инновационного центра «Ростелекома». В 2015 году стал коммерческим директором «НТВ-Плюс», откуда ушел в августе 2017 года.

Дарья Юрасова назначена директором по клиентскому сервису и качеству обслуживания Okko. С отличием окончила факультет иностранных языков Омского государственного педагогического университета. Прошла дополнительное обучение по управлению клиентским опытом, управлению персоналом, дизайн-мышлению, построению клиентских путей, работе с big data. До прихода в Okko в течение пяти лет работала в Сбербанке в должности исполнительного директора подразделения «Голос клиента» и отвечала за развитие системы исследования и управления клиентским опытом. До того как присоединиться к Сбербанку, возглавляла учебный центр розничной сети «Связной Банк».

Энергетика

Т Плюс

Сергей Мишанин назначен главным инженером Мордовского филиала «Т Плюс». Окончил Саратовский государственный технический университет по специальности «Промышленная теплоэнергетика». Трудовой путь начал в 1995 году в должности машиниста-обходчика по турбинному оборудованию «Пензаэнерго» Пензенской ТЭЦ-1. Работал в должности начальника смены котлотурбинного цеха, заместителя начальника котлотурбинного цеха по котельному отделению, заместителя начальника котлотурбинного цеха по турбинному отделению, начальника котлотурбинного цеха ТЭЦ. В 2015 году был назначен на должность технического директора Пензенской ТЭЦ-1.

ОГК-2

Алексей Смирнов назначен главным инженером Адлерской ТЭС «ОГК-2». В 1999 году окончил Санкт-Петербургскую Государственную морскую академию имени Макарова по специальности «Инженер-электромеханик». Трудовую деятельность в энергетике начал в 1999 году на Череповецкой ГРЭС электрослесарем по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций 4 разряда. За 21 год работы на предприятии прошел карьерный путь до должности заместителя директора – главного инженера Череповецкой ГРЭС, на которой работал с 2017 года.

Нефть, уголь, газ

Транснефть

Сергей Шоцкий назначен вице-президентом компании «Транснефть». В 1997 году окончил Новосибирскую академию водного транспорта, а в 2006 году – Тюменский государственный нефтегазовый университет. Начал трудовую деятельность на ЛПДС «Сокур» «Сибтранснефтепродукт». В дальнейшем занимал ключевые руководящие должности в организациях системы «Транснефть»" Общий стаж работы в сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов составляет более 15 лет. Также работал на руководящих должностях в крупных производственных компаниях. До назначения вице-президентом «Транснефть» занимал должность генерального директора компании «ГЕОТЕК Сейсморазведка».

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.