Отставки и назначения за неделю. 4 декабря 2019 года

 IT, High-tech

 Alphabet (Google)

Сергей Брин и Ларри Пейдж (на фото) покинули руководящие посты в Alphabet — материнской компании Google. Пейдж занимал пост гендиректора Alphabet, Брин был президентом холдинга. Теперь управление холдингом перешло к гендиректору Google Сундару Пичаи; он будет руководить и Google, и Alphabet. Пейдж и Брин продолжат участвовать в работе холдинга в качестве членов совета директоров. Пейдж и Брин объяснили свой уход желанием упростить структуру менеджмента Alphabet. Сергей Брин и Ларри Пейдж создали поисковик Google в 1998 году. В 2015 году они создали холдинг Alphabet, в который вошла как компания Google, так и другие проекты. Тогда же Google возглавил Сундар Пичаи.

Акронис Инфозащита

Алексей Бадаев назначен директором компании «Акронис Инфозащита». Окончил Московский педагогический университет по специальности испанский и английский язык в 1994 году и Московский бизнес-университет — по специальности менеджмент (1997). С 1996 по 2010 год работал в Microsoft, где прошел большой карьерный путь от аккаунт-менеджера до директора компании в России и СНГ, последние четыре года в этой компании курировал департамент по продвижению игровых платформ и отвечал за развитие консоли Xbox 360 и сервиса Xbox Live. В 2010 году возглавил российское представительство Apple. В в 2014-2015 был вице-президентом по продажам и развитию бизнеса Acronis в России, странах СНГ и Восточной Европы. С 2012 по 2014 гг. — управляющий партнер Taiga Entertainment и вице-президент OCS distribution. В 2015-2017 гг. работал в Ingram Micro Cloud, в 2018-2019 — в компании «Яндекс».

Axoft

Вячеслав Бархатов назначен генеральным директором компании Axoft. Присоединился к омской команде Axoft в 2007 году в качестве менеджера по продажам, в 2008 году возглавил местный офис. В 2011 был приглашен в московский офис на позицию директора по продажам и вплоть до сегодняшнего дня успешно занимал эту должность.

Цифра

Дмитрий Владимиров назначен на пост заместителя генерального директора по работе с горной промышленностью и органами власти в компании «Цифра». Ранее занимал должность генерального директора «ВИСТ Групп». В новой должности заниматься развитием бизнеса «Цифры» в горнометаллургической промышленности, а также выстраивать отношений с индустриальными ассоциациями.

Финансовые институты

Россельхозбанк

Константин Стырин назначен заместителем председателя правления «Россельхозбанка». На новой должности будет курировать вопросы стратегического планирования и управления финансами. Работает в Россельхозбанке с 2010 года. Занимался вопросами планирования, бюджетирования, управления капиталом, управленческого учета и отчетности, прогнозирования, ценообразования, системы мотивации и оплаты труда. В 1995 году окончил Государственную академию управления имени Орджоникидзе по специальности «мировая экономика». В банковской сфере работает с 1994 года.

Телекоммуникации

МГТС

Владислав Медведев назначен на должность генерального директора МГТС. С октября 2019 года по совместительству занимал позицию исполнительного директора компании МГТС, отвечая по основному месту работы за технический блок Московского региона «МТС». Окончил Военный институт правительственной связи по специальности «системы и комплексы радиосвязи» и магистратуру МГУ имени Ломоносова по направлению «менеджмент». В «МТС» прошел путь от технического специалиста в 1998 году до позиции технического директора Московского региона в 2014 году. С октября 2019 года по совместительству занимал позицию исполнительного директора МГТС, продолжая отвечать за технический блок Московского региона МГТС.

PR, маркетинг, реклама

SEA Company

Виталий Смайлов назначен на должность исполнительного директора SEA Company. Стал частью команды SEA Company в 2015 году в должности бизнес-ассистента управляющего партнера, а через год перешел в отдел по связям с общественностью и рекламе, где с января 2018 года занимал должность руководителя отдела. За время работы в SEA Company под его руководством был успешно завершен ряд стратегических проектов компании: проведен полный ребрендинг, сформулирована концепция стратегического позиционирования бренда, в рамках которого компания стала единственным представителем в России международной ассоциации Travel Lifestyle Network.

FMCG

Дикси

Иван Михайлов назначен исполнительным директором «ДИКСИ» мультиформатного макрорегиона Центр-Запад «ДИКСИ». К зоне ответственности Ивана будет относиться управление бизнесом более 600 магазинов «Дикси» и «Виктория», расположенных в западной части Москвы и Московской области, а также в Тверской области. Имеет 20-летний опыт работы в розничной торговле. До перехода в «ДИКСИ» занимал должность генерального директора «Военторг-Ритейл», работал на различных управленческих позициях в торговых сетях «Пятерочка» (X5 Retail Group) и «Копейка». Выпускник МАТИ-РГТУ имени Циолковского, а также Высшей школы экономики.

Розничная торговля

Связной

Евгений Давыдович вернулся в «Связной» в качестве президента компании. В 2016-2017 годах он занимал позицию генерального директора ГК «Связ­ной» и покинул должность 31 августа 2017 года. Окончил Одесский государственный политехнический университет по специальности «Менеджмент в производственной сфере» и Киевскую высшую банковскую школу по специальности «Банковское дело». Карьеру в банковском секторе начал в 1997 году. Возглавлял совет директоров банка «Лидер», был директором «РС Украина» и главой правления «Банк Русский Стандарт» и Финбанка. Также работал в Укрсиббанке и банке «Пивденный». В «Связном» работал с 2010 года. Развивал проект Связного Банка с первого дня его существования. До 2013 года занимал пост заместителя председателя Связного Банка, курируя розничный блок, в ноябре 2013 году стал председателем правления. В 2016 году был назначен генеральным директором «Связного». С сентября 2017 года – председатель правления «Бинбанка».

Оксана Гуськова, занимавшая пост президента ГК «Связной», оставляет компанию и сфокусируется на собственных проектах. Окончила Финансовую академию при правительстве РФ (специализация «Финансы и кредит»), а также Московский институт коммунального хозяйства, факультет «Экономика и управление в строительстве». В 2010-2013 годах занимала должность вице-президента по операциям «Вимм-Билль-Данн Молоко», «ПепсиКо Восточная Европа». В 2012-2013 годах выступала в лице вице-президента по трансформации бизнеса «Мега-Москва» (портфель «ПепсиКо Россия»). В 2013-2015 годах являлась генеральным директором мясного бизнеса «РусАгро», а в 2015-2018 годах – генеральным директором «Мистраль Трейдинг». В августе 2018 года была назначена на должность исполнительного директора в объединенной компании «Связной Евросеть». С 1 июня 2019 года – генеральный директор группы.

Транспорт, логистика

РЖД

Ирина Митичкина назначен начальником Центральной дирекции закупок и снабжения. Центральная дирекция закупок и снабжения создана путем объединения Росжелдорснаба (филиал «РЖД») и Центра организации закупочной деятельности «РЖД». Это позволит обеспечить гибкую и эффективную структуру организации поставок ресурсов для нужд компании. Ирина Митичкина возглавляла управление тендерных закупок МПС и «РЖД», более 10 лет руководила Центром организации закупочной деятельности «РЖД». С апреля 2019 года является директором Росжелдорснаба.

Недвижимость, строительство

Фонд капитального ремонта

Олег Туркин назначен руководителем фонда капитального ремонта Калининградской области. Окончил Калининградский государственный технический университет по специальности «Промышленное и гражданское строительство». В 2015 году в Калининградском институте управления завершил обучение по направлению «Государственное и муниципальное управление». Прошел в БФУ имени Канта профессиональную переподготовку на ведение профессиональной деятельности в сфере финансового менеджмента. Опыт работы в строительных организациях региона– более 10 лет.

Производство

Магнитогорский металлургический комбинат

Вероники Крячко назначена на должность руководителя по связям с инвесторами в Магнитогорском металлургическом комбинате. Имеет многолетний опыт работы в металлургическом, сырьевом и финансовом секторах. До вступления в нынешнюю должность занимала ответственные руководящие посты в области связей с инвесторами, корпоративного развития и M&A в таких компаниях как «Уралкалий», ОК РУСАЛ и ВТБ Капитал. С отличием окончила Московский государственный университет международных отношений и Финансовый университет при Правительстве РФ.

Энергетика

РусГидро

Сергей Камышанский назначен первым заместителем директора – главным инженером филиала «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС». В 2010 году окончил Амурский государственный университет по специальности «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем». В том же году со старта строительства Нижне-Бурейской ГЭС начал свою трудовую деятельность: работал инженером производственно-технического отдела (ПТО), затем начальником ПТО, а с 2016 по 2019 год – главным инженером Нижне-Бурейской ГЭС (дочернее общество «РусГидро»).

Пермэнерго

Александр Распопов назначен директором производственного отделения «Центральные электрические сети» филиала «Пермэнерго». Прошел в «Пермэнерго» основные производственные ступени. Работал электромонтером, заместителем начальника Юсьвинского района электрических сетей. Затем трудился в Кудымкамрском РЭС – заместителем начальника РЭС, главным инженером. С 2013 года по 2015 год занимал должность заместителя директора Северных электрических сетей по реализации услуг. С 2015 год по настоящее время работал директором Чусовских электрических сетей.

Нефть, уголь, газ

Газпромнефть-Развитие

Айдар Сарваров назначен генеральным директором компании «Газпромнефть-Развитие». Окончил Томский политехнический университет по специальности «Бурение нефтяных и газовых скважин». В 2006 году получил юридическое образование в Южно-Уральском государственном университете. Начинал карьеру как помощник бурильщика и оператор по добыче нефти и газа. Работал начальником нефтепромысла, главным инженером в нефтегазодобывающем управлении «Приобьнефть», компаниях «Самотлорнефтегаз» и «ТНК-Нижневартовск». В «Газпром нефть» пришел в 2011 году, возглавив «Ноябрьскнефтегаз». Работу в «Газпромнефть-Развитии» начал в 2012 году при старте проекта Мессояха, а в 2015 году назначен генеральным директором «Мессояханефтегаз». С 2017 года до настоящего времени возглавлял департамент по внедрению системы управления операционной деятельности и производственной безопасности Блока разведки и добычи «Газпром нефти».

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.