Отставки и назначения за неделю. 19 сентября 2018 года

Ресторанный бизнес

Макдоналдс

Марк Карена (Marc Carena) назначен генеральным директором Макдоналдс в России. Его карьера в «Макдоналдс» началась в августе 2017 года, с должности вице-президента корпорации, отвечающего за сегмент ведущих международных рынков (Германия, Великобритания/Ирландия, Франция, Австралия/Новая Зеландия и Канада). До «Макдоналдс» занимал руководящие должности в маркетинге, продажах и в топ- менеджменте компании «Нестле», работая в 10 странах Европы, Азии и Африки. Кульминацией его карьеры в компании стало членство в европейском управляющем комитете «Нестле», отвечающем за Южную Европу (14 стран). Далее продолжил свой профессиональный рост в B2B и B2C ритейле, отвечая за маркетинг и интернет-торговлю Metro Group в Восточной Европе, а впоследствии – возглавляя «Метро Кэш и Кэрри» в Хорватии. Одновременно занимал пост президента наблюдательного совета совместного предприятия Метро (Metro) и Спар Австрия (Spar) в Хорватии. Окончил Университет Берна по специальности «Управление бизнесом» (Business Administration)

Телекоммуникации

ТрансТелеКом

Анжелика Задорожная назначена на должность заместителя генерального директора – руководителя департамента внутреннего аудита компании «ТрансТелеКом» (ТТК). Окончила Таганрогский радиотехнический университет имени Калмыкова по специальностям «Автоматизированные системы управления» и «Организация предпринимательской деятельности», Российскую государственную академию государственной службы при президенте РФ по специальности «Финансово-кредитная и налоговая политика государства», а также Московский институт экономики менеджмента и права по специальности «Юриспруденция». С 2000 по 2013 год работала в Счетной палате РФ, пройдя путь от старшего инспектора до начальника инспекции. В 2014 году перешла на должность начальника управления контроля объектов строительства, реконструкции и реставрации в Главное контрольное управление Москвы. До 2016 года занимала пост заместителя директора по внутреннему контролю департамента внутреннего аудита, контроля и управления рисками «РусГидро». С 2016 г. по 2018 год работала руководителем дирекции внутреннего аудита «Россети».

Акадо

Наталия Соседкина назначена на должность заместителя генерального директора по экономике и финансам компании «Акадо Телеком» назначена. Окончила Санкт-Петербургский государственный университет по специальности «Экономист», получила дополнительное образование в Международной ассоциации бухгалтеров Великобритании. Занимала руководящие должности в различных отраслях - в производственных компаниях «Быстров», Heineken, группе компаний «БТК», в телекоммуникационной отрасли в холдинге «Телекоминвест», в компании Тele2 в макрорегионе «Северо-Запад» ипредставительстве Тele2 в России.

FMCG

О’КЕЙ

Армин Бургеран назначен на пост генерального директора ГК «О`КЕЙ». Он также останется генеральным директором сети дискаунтеров «ДА!». Обладает глубокой рыночной экспертизой в розничной торговле и почти 30-летним опытом работы в отрасли. С 2013 года является членом правления и генеральным директором бизнеса дискаунтеров «ДА!». Под его руководством группа «О`КЕЙ» открыла 72 дискаунтера, которые демонстрируют стабильный рост. Имеет 20-летний опыт работы в ALDI Sud. С 2008 года по 2010 год являлся членом Наблюдательного совета ALDI Sud, контролирующего развитие 4 500 магазинов в 10 странах. Ранее с 1999 года по 2008 год занимал пост генерального директора HOFER KG в Австрии. До этого занимал различные руководящие позиции в ALDI GmbH. Владеет английским и немецким языками.

Финансовые институты

ВЭБ-лизинг

Артем Довлатов назначен генеральным директором ВЭБ-лизинга. Ранее являлся исполняющим обязанности гендиректора компании. Окончил Государственный университет управления. Работал в ведущих российских компаниях: «Аэрофлот», «Силовые машины», занимал руководящие должности в банке ВТБ и Сбербанке. В марте 2016 года перешел на работу в Внешэкономбанк (ВЭБ). С июня 2018 года занимал должность исполняющего обязанности генерального директора ВЭБ-лизинг.

Производство

HEINEKEN

Баудевайн Хаарсма возглавил российское подразделение голландской пивоваренной компании HEINEKEN. Пришел в компанию стажером более 20 лет назад. До назначения в Россию работал генеральным директором кластера «Восточная и Западная Африка». За несколько лет его руководства операционные компании данного региона достигли двузначного роста выручки и прибыльности.

Нижегородский Теплоход

Сергей Гречишников назначен на должность управляющего директора завода «Нижегородский Теплоход». Начал карьеру в ПО «Севмаш», работал в «Архангельская РЭБфлота». С 2012 года живет в городе Бор Нижегородской области и возглавляет группу производства на ЗНТ. В 2014 году уже исполнял обязанности генерального директора ЗНТ.

РКК «Энергия»

Сергей Романов назначен на пост генерального директора РКК «Энергия». Окончил с отличием Московский авиационный институт имени Орджоникидзе по специальности «механическое оборудование летательных аппаратов», инженер-механик (1980), доктор технических наук. В 1983-2003 годах был инженером, старшим инженером, ведущим инженером, начальником сектора, начальниом отделения, заместителем руководителя научно-технического центра - начальником отделения в РКК «Энергия». В 2003-2012 годах – заместитель генерального конструктора, руководитель научно-технического центра; вице-президент, заместитель генерального конструктора, руководитель научно-технического центра РКК «Энергия». С июля 2012 года – первый заместитель генерального конструктора, руководитель офиса управления проектами РКК «Энергия». С марта 2014 года – первый заместитель генерального конструктора, генеральный директор «Завода экспериментального машиностроения» РКК «Энергия». С декабря 2014 года – генеральный конструктор пилотируемых космических комплексов РКК «Энергия», генеральный директор «ЗЭМ». С ноября 2015 года – генеральный конструктор пилотируемых космических комплексов РКК «Энергия». С июня 2016 года – технический руководитель по летным испытаниям пилотируемых космических комплексов, генеральный конструктор пилотируемых космических комплексов РКК «Энергия». С 9 декабря 2016 года – первый заместитель генерального конструктора – главный конструктор пилотируемых космических комплексов РКК «Энергия».

Металлургия

НЛМК-Инжиниринг

Максим Тевс назначен генеральным директором НЛМК-Инжиниринг. Ранее работал на руководящих должностях в компании «Северсталь», Управляющей компании «ЛокоТех» и структурах Госкорпорации Роскосмос. Имеет опыт реализации крупных международных проектов. В 1997 году окончил Череповецкое высшее военное инженерное училище радиоэлектроники, в 2002 году - Санкт-Петербургский государственный технический университет, в 2009 году - Нортумбрийский университет (Великобритания).

Нефть, уголь, газ

Газпром межрегионгаз Киров

Сергей Камеко назначен генеральным директором компании «Газпром межрегионгаз Киров». Окончил в 1990 году Омское высшее танковое инженерное училище имени Маршала Советского Союза Кошевого по специальности «Бронетанковое вооружение и техника», в 2012 году — Кубанский институт международного предпринимательства и менеджмента по специальности «Менеджмент организации». В 2005-2007 годах — советник генерального директора по связям с общественностью компании «Мосрегионгаз». В 2007-2009 годах — заместитель генерального директора по инвестициям, капитальному строительству и работе с газораспределительными организациями, заместитель генерального директора по развитию и инвестициям, заместитель генерального директора по общим вопросам и инвестициям «Кавказрегионгаз». Генеральный директор «Аланиярегионгаз», «Дагестан-регионгаз», «Ингушрегионгаз», «Каббалрегионгаз», «Карачаево-Черкесскрегионгаз» (по совместительству). В 2009-2014 годах — первый заместитель генерального директора «Краснодаркрайгаз», «Газпром газораспределение Краснодар». В 2014-2017 годах — заместитель генерального директора «Газпром газораспределение Краснодар». С 1 ноября 2017 года по настоящее время – генеральный директор «Газпром газораспределение Киров».

Саратоворгсинтез

Владимир Шулындин назначен новым генеральным директором компании «Саратоворгсинтез». Его опыт работы в нефтегазовой отрасли составляет 20 лет. Из них – 17 в организациях группы «ЛУКОЙЛ». С апреля 2012 по январь 2018 года занимал должность генерального директора «КАРПАТНЕФТЕХИМ», последние 8 месяцев возглавлял управление развития нефтехимии в центральном аппарате компании «ЛУКОЙЛ».

Транснефть – Балтика

Владимир Радов назначен генеральным директором компании «Транснефть–Балтика». В системе «Транснефть» трудится в общей сложности двадцать лет. В Ярославское районное нефтепроводное управление (ЯРНУ) «Балтнефтепровод» он был распределен в 1998 году сразу после получения диплома о высшем образовании Уфимского государственного нефтяного технического университета по специальности «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ». Трудовой путь начинал с должности инженера-механика нефтеперекачивающей станции (НПС) «Палкино» в ЯРНУ, где прошел путь до начальника линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Ярославль». В июле 2009 года был назначен на должность начальника Саратовского РНУ АО «Транснефть – Приволга». В июне 2015 года стал заместителем генерального директора по эксплуатации, а в июле 2016 года – главным инженером «Транснефть – Балтика».

Энергетика

Интер РАО – Управление электрогенерацией

Светлана Лапшина назначена заместителем генерального директора по маркетингу и сбыту компании «Интер РАО – Управление электрогенерацией». Работает в энергетической отрасли с 1997 года, специализируясь в сфере реализации энергии и оптового рынка. Трудовую деятельность начинала в Федеральной энергетической комиссии РФ, затем работала в компаниях «Газпром» и «Роэнергоатом». С 2003 по 2011 годы занимала руководящие должности в «Управляющей компании Волжский Гидроэнергетический Каскад», «ОГК-2» и «ОГК-3». В 2011 году возглавила управление производственно-торговой деятельности в нашей компании. До своего нового назначения занимала должность директора по энергорынкам «Интер РАО – Управление электрогенерацией».

Добыча алмазов

АЛРОСА

Алексей Дьячковский назначен на должность заместителя генерального директора АЛРОСА. До прихода в компанию АЛРОСА много лет работал в органах законодательной и исполнительной власти Республики Саха (Якутия), в том числе с 2003 по 2005 год занимал должность заместителя министра экономики Якутии, в 2014 году – должность министра труда и социального развития РС (Я). В послужном списке Дьячковского также руководство Управлением Росреестра РФ по РС (Я). Последние четыре года работал в Правительстве республики в качестве заместителя Председателя Правительства.

Ольга Макарова назначена заместителем генерального директора – директором по персоналу назначена в компании АЛРОСА. Имеет богатый опыт работы в области управления персоналом. Занимала руководящие должности в крупнейших страховых компаниях России, до прихода в АЛРОСА работала вице-президентом – директором по персоналу страховой Группы «СОГАЗ». В АЛРОСА – с 2017 года. До перехода на позицию заместителя генерального директора занимала должность начальника Управления организации труда и работы с персоналом АЛРОСА.

Константин Машинский назначен заместителем генерального директора АЛРОСА, будет заниматься корпоративно-имущественными вопросами и отношениями компании с дочерними и зависимыми обществами. До прихода в АЛРОСА в 2015 году работал заместителем генерального директора в компании «Стройтрансгаз», до этого – управляющим директором компании «Сибур». До перехода в должность заместителя генерального директора занимал позицию советника главы компании, отвечая за вопросы корпоративного управления и организацию работы с дочерними зависимыми обществами.

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.

53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.