Отставки и назначения за неделю (версия E-xecutive.ru). 10 октября 2014 года

Финансовые институты

Национальный банк Татарстана

Мидхат Шагиахметов, до сего дня занимавший должность министра экономики Республики Татарстан, назначен руководителем Национального банка Республики Татарстан.

Окончил Казанский государственный финансово-экономический институт в 1991 году. Доктор экономических наук. С 1989 по 1990 год работал налоговым ревизор-инспектором в Советском райфинотделе Казани. С 1990 по 1993 год – госналогинспектор, старший госналогинспектор в ГНИ по Советскому району Казани. С 1993 по 1994 год – старший госналогинспектор в ГНИ по Казани. С 1994 по 1996 – начальник отдела ГНИ по Московскому району Казани. С 1996 по 1997 – заместитель главы администрации Московского района Казани. С 1997 по 1998 год – заместитель председателя, первый заместитель председателя Госкомитета РТ по управлению госимуществом. С 1998 по 2007 год – заместитель руководителя Управления ФНС РФ по РТ. С 2007 по 2009 – руководитель Управления федеральной налоговой службы по РТ. В 2009 - 2010 – помощник премьер-министра РТ. В 2010 году – помощник президента РТ. В 2010 - 2014 годах – министр экономики Республики Татарстан.

Банк ВТБ

Юлия Тищенко возглавила операционный офис банка ВТБ в Благовещенске.

Работает в банковской сфере пятнадцать лет, из них восемь лет на руководящих позициях. Привлечение высококлассного специалиста усилит команду банка ВТБ в Дальневосточном федеральном округе и будет содействовать реализации планов по наращиванию кредитного портфеля в регионе.

Росбанк

Юрий Тулинов возглавил управление исследований и аналитики дирекции рынков капитала и инвестиционно-банковских услуг Росбанка.

В рамках Группы Юрий и его команда будут сотрудничать с отмеченным многочисленными наградами подразделением Societe Generale – Global Economic and Cross Asset Research».

Bank of Cyprus

Экс-глава Deutsche Bank Йозеф Аккерман и экс-глава «Норникеля» Владимир Стржалковский выдвинуты в совет директоров Bank of Cyprus.

Действующий в настоящее время совет директоров Банка Кипра состоит из 14 человек, причем пятеро из них представители России. Стржалковский также является заместителем председателя совета. Такой состав отражал происшедшие в банке структурные изменения после проведенной в прошлом году его рекапитализации за счет принудительного привлечения незастрахованных депозитов. Фактически владельцами кредитной организации поневоле стали вкладчики, чьи средства подверглись «стрижке».

Банк Открытие

Алексей Карчажкин вошел в состав правления банка «Открытие».

В 1994 году окончил Московский Авиационный институт по специальности «Системный анализ». В 1997 году окончил Московский Гуманитарный университет по специальности «Экономика». До прихода в «Открытие» возглавлял московскую дирекцию в «Хоум Кредит энд Финанс Банк». Ранее он руководил дирекцией розничных продаж в «Барклайс банке». Начинал свою банковскую карьеру в «Ситибанке», где прошел путь до директора по продажам департамента по обслуживанию частных клиентов. Присоединился к команде банка «Открытие» в июне 2014 года в должности директора целевого маркетинга и вторичных продаж.

Страхование

Сбербанк Страхование

Ханнес Шарипутра Чопра возглавил «Сбербанк Страхование».

Окончил университет Albert Ludwig во Фрайбурге, где получил степень магистра по экономике. Занимал руководящие должности в Allianz AG, «РОСНО», Allianz Eurasia, CKW-Consult.

В 2012 году Сбербанк запустил собственную компанию по страхованию жизни. В 2014 года компания была переименована в «Сбербанк страхование жизни». 16 июня 2014 года была зарегистрирована компания «Сбербанк Общее Страхование», переименованная в «Сбербанк Страхование» в июле этого же года. «Дочка» Сбербанка России будет обслуживать в первую очередь клиентов Сбербанка, реализовывая свои полисы во всех отделениях банка. Продажи страховых продуктов начнутся 13 октября 2014 года.

Телекоммуникации

Ростелеком

Анна Сюзева стала новым заместителем директора - коммерческим директором Пермского филиала «Ростелеком».

Окончила Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича. Получила дополнительное образование в Пермском государственном университете по специальности «Менеджмент организации». В телекоммуникационной сфере работает с 1990 года. С мая 2003 года руководила отделом по работе с корпоративными клиентами Пермского филиала «Уралсвязьинформ». С сентября 2007 года возглавила отдел организации продаж услуг массовым клиентским сегментам управления организации продаж и обслуживания Пермского филиала электросвязи «Уралсвязьинформ». С октября 2010 года работала начальником управления по работе с массовым сегментом Пермского филиала электросвязи «Уралсвязьинформ». После реорганизации в апреле 2011 года занимала должность начальника отдела по работе с массовым сегментом Пермского филиала «Ростелеком».

Билайн

Алексей Новоселов назначен на должность коммерческого директора Амурского филиала компании «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн»).

До назначения на эту должность Алексей Новоселов два года возглавлял коммерческую дирекцию Якутского филиала «ВымпелКом». В его зону ответственности будет входить организация эффективной коммерческой деятельности филиала, построенной на принципах клиентоориентированности и предоставления абонентам лучшего клиентского сервиса.

Орион Экспресс

Кирилл Махновский назначен генеральным директором компании «Орион Экспресс».

В 1998 году окончил Московский технический университет связи и информатики по специальности «Сети связи и системы коммутации». С 2004 по 2006 год работал в компании «Московская сотовая связь» главным специалистом департамента по работе с регулирующими органами. В 2006–2007 годах занимал должность начальника отдела по работе с регулирующими органами в компании «Скай Линк». С июля 2007 по июнь 2008 год - заместитель генерального директора компании «ТелекомИнфоПроект». В 2008–2011 годах – заместитель директора по работе с государственными и регулирующими органами в компании «Телеком Экспресс». С 2011 года – директор по телекоммуникационным проектам «Орион Экспресса».

IT, Hi-Tech

Технопарк «Ингрия»

Андрей Соколов назначен генеральным директором компании «Технопарк Сантк-Петербурга».

Начал работу в Технопарке «Ингрия» в качестве заместителя генерального директора в 2014 году. В круг его обязанностей входило формирование новых продуктов и сервисов, развитие партнерской сети Технопарка и взаимодействие с органами государственной власти. Перед этим, в 2011-2013 годах работал в администрации Кировского муниципального района Ленинградской области в должности заместителя главы администрации муниципального района. Имеет два высших образования, в том числе юридическое (Санкт-Петербургский юридический институт Генеральной прокуратуры Российской Федерации).

Недвижимость и строительство

Центр инжиниринга и управления строительством Единой энергетической системы (ЦИУС ЕЭС)

Николай Поздняков назначен новым генеральным директором ЦИУС ЕЭС.

Окончил Московский государственный университет и Высшую школу экономики по специальностям «физик» и «экономист», соответственно. В свое время работал в РАО «ЕЭС России» и Объединенной энергостроительной корпорации. С 2009 по 2013 год занимал руководящие должности в ФСК ЕЭС по инвестиционной деятельности компании. С 2013 по 2014 год являлся Заместителем Генерального директора «Россети» по инвестициям. С марта текущего года назначен заместителем председателя правления ФСК ЕЭС.

Государственные учреждения

Федеральное агентство по рыболовству РФ

Ирина Романенко назначена заместителем главы Федерального агентства по рыболовству РФ.

В 2011-2014 годах она работала в департаменте градостроительной политики города Москвы, до этого - в министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Татарстан. В 1997-1999 годах Романова занимала должность заместителя генерального директора «Ак Барс Инвест», затем была генеральным директором «Холдинговой компании «Ак Барс», после чего стала директором УК «Татэнерго».

FMCG

О`Кей

Анжело Турати назначен коммерческим директором «ОКей».

Выпускник Университета Боккони (Милан) по специализации «Бизнес-экономика», имеет дипломы о повышении квалификации London Business School и французской бизнес-школы INSEAD. Начал свою карьеру в Rinascente Retail Group и Auchan (Италия). В 1998 году Анжело присоединился к коллективу Metro Cash & Carry в Италии в качестве старшего менеджера по закупкам продовольственных товаров. В 2006-2011 годах отвечал за закупки продуктов питания Metro Cash & Carry в России. Был управляющим директором Metro Cash & Carry в Хорватии и Вице-президентом международного подразделения Metro Cash & Carry. Занимал пост Коммерческого директора компании X5 Retail Group («Перекресток» и «Карусель»).

Danone

Бернар Дюкро назначен на должность генерального директора группы компаний Danone в России и Вице-президента подразделения свежих молочных продуктов в странах СНГ.

Начал свою карьеру в Unilever в 1975 году и занимал руководящие посты в подразделениях компании во Франции и Нидерландах. В 1997 году был назначен президентом Unilever в России, проработав в этой должности до 2001 года. В 2004 году присоединился к Группе Danone и отвечал за направление детского питания во Франции. В августе 2007 года был назначен на должность генерального директора подразделения «Бутилированная вода» Danone в Индонезии. В апреле 2009 года Бернар занял должность вице-президента этого направления бизнеса в странах Азии.

Металлургия

Evraz Highvelf Steel & Vanadium

Йохан Бургер назначен новым исполнительным директором Evraz Highvelf Steel & Vanadium.

Назначение произошло после того, как российский ЕВРАЗ продал свою 34%-ю долю в группе Macrovest 147 – южноафриканской компании, которой владеет Баренд Петерсен, который стал председателем правления международной стальной компании после завершения сделки в середине августа. ЕВРАЗ владеет в настоящее время 51%-й долей в компании.

Апатит

Владимир Кленичев назначен директором Балаковского филиала компании «Апатит».

Окончил Московский химико-технологический институт имени Менделеева (ныне РХТУ) по специальности «Машины и аппараты химических производств». С 1999 года, когда было создано «Балаковские минеральные удобрения» (ныне - Балаковский филиал «Апатит»), работал директором по производству, главным инженером, первым заместителем генерального директора. С 2008 по 2012 год возглавлял предприятие в качестве директора Балаковского филиала «ФосАгро АГ» - генерального директора «Балаковских минеральные удобрений». В 2012 году был переведен на должность первого заместителя директора Балаковского филиала «ФосАгро АГ», постоянно контролировал как производственную деятельность предприятия, так и работу подрядных организаций, задействованных на строительных объектах Балаковского филиала «Апатит».

Энергетика

Свердловэнерго

Андрей Клименко назначен директором производственного отделения Восточные электрические сети филиала «МРСК Урала» - «Свердловэнерго».

В 1994 году окончил радиотехнический факультет УГТУ-УПИ по специальности «Инженер - конструктор, технолог радиоаппаратуры». Трудовой путь в энергосистеме Среднего Урала начал в 1996 году в Артемовских электрических сетях «Свердловэнерго» с должности заместителя начальника службы связи, дойдя по карьерной лестнице до должности заместителя директора по капитальному строительству и организации подрядных работ. С августа 2010 по май 2011 года являлся главой администрации Артемовского городского округа. В январе 2012 года был назначен руководителем технического блока Восточных электрических сетей филиала «Свердловэнерго».

Нефть, уголь, газ

Хабаровскнефтепродукт

Эмиль Сапунков назначен гендиректором «Хабаровскнефтепродукта»

«Хабаровскнефтепродукт» является крупнейшим дистрибьютором нефтепродуктов в Хабаровском крае и Еврейской автономной области. Производственные мощности компании способны обеспечивать до 50 проц потребностей этого региона в горюче-смазочных материалах. На долю компании приходится более 30 проц розничной торговли нефтепродуктами.

На фотографии в анонсе Анжело Турати.

По информации E-xecutive.ru, ComNews, Bankir.ru, ITrn.ru, Advis.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.