Наша беседа принимает удивительный для меня характер.
Кто авторы этих диагнозов, как они пришли ...
Друзья, срочно нужна помощь в тестирование название информационной системы. Ваше мнение по поводу варианта:
x+y
На третьем месте по приросту интереса соискателей — вакансии, где компания предлагает компенсацию бензина.
В число IT-специальностей, наиболее популярных у зумеров, вошли профессии программиста, дизайнера, аналитика и руководителя проектов.
Или 123 ?
А Вы хотите "x+y" именно маленькими буквами? Тогда хоть большими "X+Y".
Это чтото типа "А и Б сидели на трубе".
Ни тот, ни другой мне не нравится. Затаскано, довольно примитивно. Был уже Лотус 1-2-3
Был уже С++
И не несёт никакого смысла, на мой вкус. А что за система?
В принципе не люблю двуязычные буквы С, Х, В, У, К То ли игрек, то ли У.
x+y
Был такой фильм. Именно с таким названием. Описание фильма, замкнутый вундеркинд обретает уверенность в себе и новых друзей, когда получает место в команде математиков из Великобритании, которым предстоит принять участие в международной олимпиаде. Подойдут и для описания системы. Однако, оно уже занято.
XYZ тогда уж лучше. Или вот еще вариант хороший XYN.
То есть, не +, а умножить. И на один аргумент больше -- когда три воспринимается лучше.
Z нам кагбэ намекает на 3D, но могут не понять.
А вариант с N попроще, намекает нам кагбэ на простое натуральное множество. ЭксВайЭн.
И обладает некоторым эффектом вирусности.
Так эти символы настолько забиты, что я бы воздержался. От "Мистера Х", до "X-Files".
Когда-то я писал программы на продажу. Название программы тоже влияло на количество продаж. Я брал словарь иностранных слов и читал подряд все слова. Выбирал наиболее звучное. Иногда малость его исажал. Был, например, набор бухгалтерских программ "Фарадон". На нём, наборе, я купил первую квартиру в Подмосковье. Так что - "как вы лодку назовёте, так она и поплывёт".
И ещё. Название должно очень легко сходить с языка. Крайне неудобно для русского языка Икеа. К примеру, слово "Кышь" - хоть из последних сил, но вы его произнесёте. Ещё очень легко произносится и всем известное нецензурное слово - может быть поэтому оно очень популярно во многих языках.
Англицизмы, на мой взгляд, уходят. Может что-то с иероглифом? Это интереснее. Обыграть слово "Golden" - Золотой Рог, Золотой Восток.
Михаил прав - уж больно затаскано. Волга впадает в Каспийское море.
Вот мой старый, очень старый сайт, нарисованный 20 лет назад. Про иероглифы.
Меня забавляет придумывание новых слов.
Вот только что придумал - синтапсис.
СИНтапСИС
синТАПсис
Sintapsis
Как вам словцо? Син тап сис.
Из букв этого волшебного слова можно составить:
испанист (8), пианист (7), истина (6)
Вовпавкасмо=>avkasmo.
Програма о СИНоптическо-ТОПографически СИСтемномном анализе.
Син - Китай
Топ - он и в Африке топ
СИС - система.
Как бэ намекает...
Сын дзиньпиня?
Что, система сына дзиньпиня должна уже и быть в топе?
Забавно - начать дискуссию и не ответить, не прокомментировать. Зачем тогда бумагу портить?
Допускаю, что топикстартер пребывает в некотором шоке от предложенных названий. Вероятно, он ожидал большего.
На мой взгляд, надо было пойти по другому пути: выявить наиболее короткое, благозвучное и, самое главное, свободное сочетание букв в домене .com или .ru, выбрать его в качестве названия, а затем придумать легенду под данное название.
1. было бы более уместны целевые названия ИС, если бы автор темы указал:
- ЦА потребителей и ЛПР по закупке - сфера b2b - кто это конкретно?
Каждый из них имеет свой набор ценностей.
- регионы дистрибуции
РФ - какая часть?
из рф? какие конкретно. Европа/ Америки, Дальний восток.
везде свои особенности.
- более подробно описал UI/UX при работе с системой.
2. В нейминг - можно играться до упомрачения.
Стоит ли оно того? на определенном этапе это становится бессмысленно. подменяете суть формой.
Говорят, для выбора имени бренда "Связной" -
Максим Ноготков тестировал до 2000 названий - seo-оптимизация и прочие радости жизни.
Название "Евросеть" -
наверно, Женя Чичваркин придумал на салфетке в кафе на центральном рынке во время обеда. Был ли этот бизнес успешен? очевидно, да.
Как вы нежно этого негодяя - "Женя". Ничего он не создал и не создаст кроме покупки пиара вокруг себя. Знаком с этим м...м. Просто вы не в курсе обстоятельст бизнеса тех лет.
Уж если говорить про бизнес в связи, то я с полным уважением отношусь к Дмитрию Зимину. Вот это и правда человечище!