Бизнес- это война, спорт, искусство или как?

Сравнение бизнеса с войной всегда вызывает противоречивую реакцию. Кто-то говорит, что это правда жизни, поэтому в бизнесе все происходит по принципу «на войне как на войне». Суворова сюда приплетают вместе с Александром Македонским и другими полководцами. Согласитесь, очень популярна тема, и «суворовцев» в бизнесе пруд пруди.

Однако в полемику тут же вступают пацифисты. Их контраргументы тоже очевидны: война до добра не доводит. Надо жить дружно, сотрудничать, договариваться, поэтому Гарвардская модель продаж/переговоров «выиграл-выиграл» стала символом цивилизованного бизнеса.

Не менее популярны ассоциации бизнеса со спортом или искусством. «Быстрее, выше, сильнее» - разве это не про бизнес? И увлечение спортивной тематикой нередко доводит креативщиков от бизнеса до абсурда. Кто-то изводит компанию командообразованием со спортивным уклоном, а кто-то геймифицирует бизнес-процессы и вводит спортивную терминологию в стратегию и оргструктуру компании («чемпионаты», «высшая лига», "дивизионы", «зональные турниры», "сезоны", «штрафные очки» и пр.).

Михаил Казиник утверждает, что бизнес и фуги Баха созданы на основе общих математических моделей. Бизнес как искусство тоже имеет многочисленных почитателей.

Что же такое сегодняшний бизнес? Самое простое – предположить, что это сочетание всего перечисленного и чего-нибудь еще. Или это абсолютно авторская категория, у каждого своя? Поделитесь, коллеги, в качестве легкой разминки.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Сергей Мамин +841 Сергей Мамин Адм. директор, Белгород

Если в метафоре, аллегории, сравнении есть здравый смысл, ее можно использовать. Понимая ограничения и некоторую односторонность такого подхода.

Бизнес, как любая сложная деятельность, многогранен. Для упрощения приходится отбрасывать многое, не столь существенное. И использовать различные подходы.

По типу, как врач анализирует состояние пациента по рентгеновскому снимку и анализу крови. Хотя это всего лишь две проекции из бесконечного числа возможных.

Бизнес рассматривают и  как живой организм, который из младенца становится подростком, потом взрослым, потом стареет и умирает.

Бизнес можно рассматривать как театр. С точки зрения оргкультуры.

И как джунгли, где за жизнь борются как звери, конкуренты. 

И как стаю, в которой есть свой вожак. 

И как конвейер, который должен работать четко, без остановок, выдавая продукцию.

И как семью, в которой есть строгий, но заботливый отец и все должны поддерживать друг друга.

И т.д. И каждая такая проекция (каждый подход)  будет давать новую информацию для понимания происходящего. И каждая проекция будет терять много информации, так как отбросили часть реальности, рассматривая объект с одной лишь стороны.

Мы анализируем реальность через ее упрощенные модели. Используя тот или иной подход. Взгляд, точку зрения. Выявляем новую сторону сложного явления и делаем выводы из этого. Понимая что "электрон так же неисчерпаем, как и атом" 

Валерий Андреев +12765 Валерий Андреев Директор по продажам, Санкт-Петербург
Сергей Мамин пишет:
Бизнес, как любая сложная деятельность, многогранен.

Верно и, ёмко! Как по мне, бизнес, а это дело, которым занимается человек, есть неотъемлемая часть нашей жизни. А, если это часть жизни, то её надо жить, т.е. вносить своё и получать взамен. Нет такого отношения,  получается наёмничество, со всеми вытекающими,  как со стороны нанимателя,  так и со стороны нанимаемого. Другой вопоос -- работа/семья. Но, это к сожалению редкость. Так же, как и Суворовцы. Суворов любил и заботился о своих солдатах, учил их и берег от безсмысленных смертей. Посему все эти сравнения есть либо насмешка, либо идиотизм от настоящего непонимания сути. Сергей Мамин хорошо написал и разложил -- очень много граней. Всё зависит от отношения конкретного человека. Есть отношения , есть мотив, есть соответствующие действия. 

Нач. отдела, зам. руководителя, Санкт-Петербург

Бизнес - это борьба с энтропией. Организация, структурирование пространства вокруг себя. Пространства - не только в физическом понимании, но и в социальном, эстетическом, интеллектуальном, каком там ещё. Собственно, это разновидность созидательной деятельности, облечённая в определённую организационную форму.

Александр Ковалёв +2923 Александр Ковалёв Инженер, Омск

Сергей Мамин верно подметил, что бизнес нельзя рассматривать только с одной стороны - он многогранен.

Для кого-то предпринимательство становится формой самовыражения; кто-то получает от этого удовольствие и для него бизнес стал способом получения новых впечатлений; для кого-то бизнес просто способ зарабатывания денег, а для кого-то способ их накопления; для кого-то это стало формой консолидации интересов, а для кого-то формой воплощения справидливости в совместной деятельности; для кого-то бизнес становится способом добится дешёвого авторитета, а для кого-то методом его воплощения...

Здесь можно перечеслять и перечеслять ещё долго, и каждый что-то скажет. В наших условиях предпринимательская деятельность становится формой выживания с одной стороны, и формой развития собственных навыков с другой. 

Из-за чего получается скверный замкнутый круг: Предпринимателям нужно всё больше высококвалицированных специалистов - Специалистов становится всё меньше, и они либо работают на себя, либо постоянно повышают расценки на порядок выше инфляции - Предприниматель вынужден перераспраделять косты, сокращая места для низкоквалифицированной и среднеквалифицированной рабочей силы - Низкоквалифицированные специалисты не могут найти работы, среднеквалифицированные ищут любые способы поддержать свой уровень жизни и уходят в самозанятость - Специалистов становится ещё меньше, перегружаются расценки у профессионалов - Предприниматель вынужден либо снова перераспределять косты, либо расширяться и перестраиваться - 1) Короткий цикл: сокращения низкоквалифицированных и перераспределения соотношения сотрудников со средней квалификацией; 2) Длинный цикл: круг замыкается и начинается заново. 

И как я понимаю, это единственное логически выверенное объяснение всех проблем современной российской кадровой отрасли и всеобщей ненависти к HR-специалистам, как ответной реакции на чрезмерно стремительный замкнутый циклический процесс выше. 

Консультант, Москва

Сергей Мамин пишет: "Бизнес... Для упрощения приходится отбрасывать многое, не столь существенное...".

Многие "отбрасывают" людей. Нередко оказывется самым простым. Конечно, к цитате это не относится. К слову пришлось.

Консультант, Москва

Валерий Андреев пишет: "Всё зависит от отношения конкретного человека. Есть отношения , есть мотив, есть соответствующие действия". 

Не поспоришь. Вот и получается, что бизнес - это 100% творчество. Даже если бизнесмен не любит этого слова и категорически отказывается называться творцом.

Бизнес - абсолютно личностная категория, при всем стремлении технологов сделать из него конструкт. Из любой конструкции все равно "вылезают уши" человеческого отношения.

Консультант, Москва
Татьяна Лапшина пишет:

Бизнес - это борьба с энтропией. Организация, структурирование пространства вокруг себя. Пространства - не только в физическом понимании, но и в социальном, эстетическом, интеллектуальном, каком там ещё. Собственно, это разновидность созидательной деятельности, облечённая в определённую организационную форму.

Мне очень близка тема бизнеса как организации пространства. Прямая аналогия с архитектурным/ландшафтным/урбо- и прочим дизайном. Я уже когда-то цитировала Корбюзье, который писал, что архитектор работает не с камнем или металлом, а с пространством. Он создает объекты, чтобы раскрыть пространство, показать его возможности и перспективу. Если замусоришь, напихаешь лишнего, пространство превратится в помойку. Разве не аналогия с бизнесом? Чего мы только туда не стремимся воткнуть (например, чтобы не оставать от времени в части новых идей и технологий). Получается помойка. Или склад забытых вещей. Вместо борьбы с хаосом этот самый хаос и создаем

Консультант, Москва
Валерий Андреев пишет:
Суворов любил и заботился о своих солдатах, учил их и берег от безсмысленных смертей. Посему все эти сравнения есть либо насмешка, либо идиотизм от настоящего непонимания сути.

"Слуга царю, отец солдатам". Лермонтов, конечно, не про Сукворова писал, а про безымянного полковника, но такая "отеческая" модель управления действительно пришла из армии. Русская, национальная, рачительная. В подобных аналогиях нет ничего плохого, это метафоры отечественной культуры отношений. Просто раздражает бесконечное заигрывание с аналогиями. У нас же еще есть непомянутая здесь китайская мудрость. И это тоже неисчерпаемая кладезь аналогий для бизнеса.

 

Валерий Андреев +12765 Валерий Андреев Директор по продажам, Санкт-Петербург
Любовь Гвоздилина пишет:
такая "отеческая" модель управления

Именно! Не конструктор, а семья. Главное -- люди. А, деньги? Деньги принесут  и приумножат теже люди. Надо уметь выбрать,  направить, организовать. Дело, бизнес, какая разница. Есть дело. Если оно формируется и начинается,  как дело жизни, то это и есть бизнес. Им живёшь, с ним живёшь,  о нём радеет вся семья. И, жена подскажет и дети позже привнесут. А бегать от конторы к конторе каждые 3-5 лет это порочная практика. Нас же этому учили , что настоящий менеджер должен менять работу каждые 3-5 лет. Не меняет? Что-то с ним не то...

Консультант, Москва
Александр Ковалёв пишет:
Для кого-то предпринимательство становится формой самовыражения; кто-то получает от этого удовольствие и для него бизнес стал способом получения новых впечатлений; для кого-то бизнес просто способ зарабатывания денег, а для кого-то способ их накопления; для кого-то это стало формой консолидации интересов, а для кого-то формой воплощения справидливости в совместной деятельности; для кого-то бизнес становится способом добится дешёвого авторитета, а для кого-то методом его воплощения...

Да, вот перечень всех страстей человеческих. А еще национальные особенности, исторические корни и прочее, и прочее. Отсюда интерес к бизнесу со стороны философии/этики/эстетики, психологии, социологии, медицины... Для кого-то бизнес - это ЕБИТДА, а для кого-то -  космос. 

Тот же Казиник (я его уже цитировала) говорит, что не бытие определяет сознание. А наоборот, как и утверждал великий и не дооцененный в своем величии Кант (это мнение Казиника, я не настолько философ, чтобы аргументированно дискутировать на эту тему). Из этого следует, что убогое сознание не породит высокую идею. Стремение сначала удовлетворить базовые потребности, а потом рвануть к духовным ценностям, приведет к тому, что "ценности" навсегда останутся "базовыми". "От осинки не родятся апельсинки".

Простой, по-моему, вывод: человек, который видит в бизнесе космос ("огромный мир в зерне песка"), создаст великий бизнес. Все остальное - по убывающей.

Генеральный директор, Москва

Хорошо, если бизнес это искусство. Плохо если искусство становится бизнесом.

Консультант, Москва
Кузьма Михайлов пишет:

Хорошо, если бизнес это искусство. Плохо если искусство становится бизнесом.

 

Увы, монетизация всего, что движется, нас накрыла. Молодежь этим особенно страдает. Поколение интернета монетизирует все до пошлости.

Валерий Андреев +12765 Валерий Андреев Директор по продажам, Санкт-Петербург
Любовь Гвоздилина пишет:
Увы, монетизация всего, что движется, нас накрыла.

Почему же, увы? Это бизнес. Каков мотив, таков и подход. Деньги или....? Что во главе и, самое важное, как и на что собирается эти тратить бизнес не или деловой человек? Каковы окончательные процессы?

Консультант, Москва
Валерий Андреев пишет:
Любовь Гвоздилина пишет:
Увы, монетизация всего, что движется, нас накрыла.

Почему же, увы? Это бизнес. Каков мотив, таков и подход. Деньги или....? Что во главе и, самое важное, как и на что собирается эти тратить бизнес не или деловой человек? Каковы окончательные процессы?

И все же, увы. Монетизация, о которой говорю я, это, по сути, спекуляция. И объектом спекуляции становятся ценности. Любовь, сострадание, вера.... Сколько спекуляции на благотворительности, детях и стариках, детском творчестве, семейных отношениях...

Генеральный директор, Турция

Давайте не сильно романтизировать образ Суворова.

Он и в жестоких подавлениях восстаний участвовал, и отдавал своим солдатам на разграбление и насилие над жителями захваченные города...

В войне нет ничего красивого и романтичного. Это не сериал "Игра Престолов", а реальная жизнь...

Мне претит любая война (в том числе и Великая Отечественная). 

Но вот "сражение", или "битва", или "поединок" - это уже совсем другое! Когда сражаются между собой только воины и нет жертв среди невинных - это правильный способ решения проблем :))

Бизнес - это сражение, а не война :))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.

В Москве утвердили новые требования к курьерам

Новые требования вступят в силу постепенно в течение года.

Рабочие специальности в России стали самыми дефицитными

В топ-3 сфер по востребованности вошли сегменты производства и сельского хозяйства, строительства, а также транспорта и логистики.