Представители рынка сервисного обслуживания медтехники верят в рост в условиях санкций

Компания Okdesk провела всероссийское исследование «Сервисное обслуживание и ремонт медтехники в условиях санкций». Исследование было проведено при поддержке отраслевого сообщества: сервисных компаний, вендоров и дистрибьюторов медтехники самых разных масштабов со всей территории РФ, у которых есть лицензия на техническое обслуживание медицинских изделий. 78% респондентов - руководители или собственники компаний.

Результаты

70% респондентов ощутили дефицит запасных запчастей для медтехники из-за сбоев и перестройки логистических цепочек их поставок.

Несмотря на возможные сложности с поставками запчастей, 85% респондентов считают, что договоры сервисного обслуживания, заключенные до 22 февраля 2022 года, будут выполнены в полном объеме.

47% респондентов считают, что удержание текущих клиентов - наиболее важная составляющая для сохранения финансовой стабильности. На втором месте (27%) — сокращение издержек.

74% респондентов предполагают, что стоимость услуг по ремонту и техобслуживанию медтехники вырастет не более чем на 60%. Из них 27% респондентов считают, что рост будет не более 20%. 22% респондентов считают, что рост составит 20-40%. 25% полагают, что рост будет 40-60%.

Большинство респондентов с оптимизмом смотрят  на перспективы развития рынка сервисного обслуживания медтехники. Так, 55% респондентов считают, что рынок будет расти, потому что дешевле отремонтировать и продлить срок службы старой медтехники, чем купить новую.

«Цель нашего исследования - дать объективную картину происходящего и спрогнозировать будущие изменения в отрасли благодаря мнению тех, кто каждый день занимается обслуживанием  медтехники, - отметил заместитель руководителя отраслевого развития компании Okdesk Дмитрий Николаев. – Уверен, полученные результаты помогут сервисным компаниям сориентироваться в текущей ситуации в отрасли, увеличить горизонт планирования и открыть новые возможности в условиях санкционных ограничений».

Компания: Okdesk
Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.