Центр «Финконт» провел в Тбилиси выездной семинар для руководителей производства

С 19 по 24 мая в Тбилиси Учебный центр «Финконт» провел семинар «Эффективное управление цехом современного завода».

На семинар приехали участники из разных городов России и СНГ. Среди обучающихся были начальники цехов, директора по производству, а также генеральный директор вместе с одним из акционеров общества. Благодаря такому уникальному составу, динамика в группе стала очень продуктивной.

Программа мероприятия, насыщенная и содержательная, гармонично объединила в себе обучение и активный отдых. Наши участники получили новые знания от ведущего эксперта Богопольского Юрия Александровича по современным технологиям управления производством. На семинаре практически отрабатывались полученные знания в деловых и ролевых играх, обменивались опытом по достижению производственных показателей, делились своими секретами мастерства по управлению рабочими и мастерами в производственных процессах.

Вместе с обучением участники посетили экскурсию по старому городу Тбилиси. Интересным событием для участников стала экскурсия на винодельческий завод Tbilvino. Участники познакомились с историей завода, увидели производственную линию от начала и до конца, как организован производственный процесс, как выстроена логистическая цепочка. А в завершении экскурсии участников ожидало самое приятное — дегустация лучших сортов грузинских вин.

По итогам обучения,  участники оставили только похвальные отзывы, в которых отметили, что получили массу положительных впечатлений и полезной информации. В завершении семинара участники составили конкретные планы по повышению эффективности производства без дополнительных инвестиций.


Уже 15-18 июля 2019 года пройдет курс «Повышение эффективности работы цеха и производственного участка промышленного предприятия» в Санкт-Петербурге.

Подробнее с программой и условиями можно ознакомиться на сайте.

Компания: ФинКонт, учебный центр
Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.