Команда Abiroy провела корпоративную игру Matrix

8 января 2018 года в Иннополисе собрались все члены команды Abiroy: из Алматы, Москвы и Казани. Традиционное корпоративное празднование нового года отошло на второй план, отдав пальму первенства групповой игре Matrix, в которой приняли участие все сотрудники компании.

Три стола по 8 игроков, 3 фасилитатора, единая тема для взаимодействия – и процесс активного творчества в мини-командах был запущен. Постановка единой цели, обмен мнениями, создание матрицы взаимодействия, проверка новых идей путем жеребьевки и голосования, мини-презентации и защита своих «находок» - что может быть лучше, чем подобного рода замена мозгового штурма для создания командного плана действий на предстоящий год.

Каждая из мини-команд работала над своей задачей: продвижением одной конкретной образовательной программы на корпоративном рынке России. Те сценарии, которые были разработаны участниками игры, прототипы инструментов для проведения тренингов, дискуссии по целевым аудиториям, предпочтениям, мотивациям и способам восприятия информации и, самое главное, совершенно новые области применения традиционных образовательных продуктов или революционные направления для новинок – вот результат активного 4-часового игрового марафона 3 мини-команд Abiroy в самом начале рабочего 2018 года.

Теперь команда активно работает над реализацией собранных идей и превращения их в уникальные инновационные образовательные техники для корпоративных клиентов.
Компания: Абирой
Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.