Что поменять в жизни, чтобы увеличить доход в разы: 5 историй

Иногда изменить жизнь и увеличить доходы помогают внешние события, но чаще необходимы перемены в мышлении. Но что для этого делать? С чего начать и какие конкретные шаги совершать?

Редакция Executive.ru собрала истории, где менеджеры и предприниматели поделились действиями, которые помогли им значительно повысить продажи.

Как поменять мышление, чтобы увеличить доход в 4 раза

Анастасия МангъроваАнастасия Мангърова, психолог

Я увеличила доход в 4 раза за 2 месяца, и мне удалось это только благодаря сдвигу в мышлении. Поясню – я сделала обычные действия, которые делают все, чтобы достичь таких результатов. Почему я не делала их раньше? Не видела возможностей. Не верила, что для меня это возможно здесь и сейчас. Это, кстати, самое распространенное ограничивающее убеждение, когда то, что легко делают другие люди у тебя на глазах, кажется невозможным для тебя самого.

Итак, моя точка А – 100 тыс. руб. в месяц. Я психолог и бизнес-коуч. Раньше я работала с клиентами индивидуально и привлекала их в основном при личном общении на мероприятиях. Несмотря на то, что многие коллеги привлекают клиентов онлайн, мне казалось, что выстроить свой маркетинг онлайн – это непосильный труд, который требует больших вложений, найма большой команды, огромного количества времени. К тому же, то количество ресурсов, которое, казалось, надо затратить на привлечение клиентов онлайн, было несоизмеримо с тем количеством клиентов, которое я могла взять физически. Таким образом, я годами несистемно вела свои соцсети, вкладывала много труда, выгорала, бросала, снова начинала, а клиенты приходили все равно из офлайна.

Моя точка Б – 400 тыс. руб. в месяц, есть команда, есть воронка продаж, есть стратегия продвижения.

Что же пришлось поменять в мышлении?

  1. Раньше я смотрела на всю задачу целиком, из точки Б, когда маркетинг уже выстроен и привлечение клиентов работает. Все это выглядело невыполнимо, и руки просто не поднимались, а мозг оказывался смотреть в эту сторону. Теперь же я разбила задачу на мелкие логические части, каждая из которых могла быть выполнена в порядке очереди и могла бы работать без остальных.
  2. Второе, что я сделала – наняла ассистента-маркетолога, который помог выстроить рабочие приоритеты и взял на себя технические задачи. Пришлось расстаться с убеждением, что никто не сделает лучше тебя, потому что это самая тяжелая бетонная плита на пути масштабирования. Стало значительно легче. Перестала, наконец, тащить все на себе. Стала много делегировать специалистам. Стали легко находиться качественные подрядчики, а с ними стали быстро и качественно выполняться логические части. Сделали отличный сайт. Грамотно упаковали соцсети. Разработали стратегию продаж.
  3. Я пересмотрела форматы взаимодействия с клиентами и нашла возможность использовать групповой формат с индивидуальным подходом! Пришлось переступить страх «не дать результат», и протестировать такой формат с группой. Это стало настоящим прорывом, потому что результаты клиентов стали более системными, а правильно выстроенное групповое взаимодействие придало динамики и вдохновения! Стали появляться блестящие кейсы, а с ними – новые материалы для онлайн-маркетинга. Данный формат позволил брать больше клиентов без потери качества и увеличить доход. А также протоптать дорожку к дальнейшему масштабированию.
  4. Еще одно убеждение, с которым я рассталась – большие результаты могут быть достигнуты только тяжелым трудом. Наоборот! Все предыдущие шаги привели к тому, что результаты стали достигаться значительно легче, и освободилось довольно много времени. Раньше бы я использовала освободившееся время для того, чтобы найти, как себя еще загрузить, и все равно бы выгорала. Сейчас я присваиваю отдыху и восстановлению высочайший приоритет, и это дает «неожиданные» итоги – в ресурсном и наполненном состоянии работать легче, а результаты получаются лучше.

Как акселератор и дополнительные инвестиции помогли увеличить выручку

Евгений БуяновЕвгений Буянов, CEO и co-founder 4brain.ru

Осенью 2016 года, во время нашей акселерации при получении инвестиций у одного крупного венчурного инвестора (ФРИИ), нам удалось увеличить выручку более чем в 4 раза. Поделюсь ключевыми моментами этого путешествия:

  1. Стартовые инвестиции в несколько миллионов для привлечения новых специалистов и трафика. С финансовой поддержкой от нашего инвестора мы смогли привлечь в команду квалифицированных специалистов в области маркетинга, продаж и разработки. Это позволило нам ускорить разработку новых функций платформы, а также настроить эффективные рекламные кампании, что в свою очередь привело к росту трафика на сайте. Ценность инвестирования не только в деньгах, но и в возможностях, которые они открывают.
  2. Небольшие исходные показатели выручки, которые было нетрудно увеличить в разы. На момент старта акселерации наши исходные показатели были скромными. Но это оказалось преимуществом, так как даже небольшие изменения и улучшения в бизнес-процессах приводили к значительному росту выручки. Исходя из небольшой базы, у нас было меньше рисков, что позволило нам экспериментировать и быстро адаптироваться к изменяющимся условиям рынка.
  3. Стартап-атмосфера и помощь экспертов акселератора. Быть частью акселерационной программы оказалось ключевым фактором нашего успеха. Мы были окружены единомышленниками, стартапами и экспертами, которые делились своим опытом и знаниями. Регулярные сессии менторства, обратная связь от экспертов и наставников помогли нам скорректировать стратегию, определить приоритеты и избежать потенциальных ошибок.

В итоге наша история успеха базировалась на сочетании правильного финансирования, готовности к изменениям и поддержке сообщества. Мы научились быстро адаптироваться к новым условиям, экспериментировать и принимать решительные действия, опираясь на полученные знания и опыт.

Как смена медиаканала повысила доходы

Мария ВылегжанинаМария Вылегжанина, управляющий директор рекламного агентства MDK Creative

Мы занимаемся продажами и размещением рекламы в своих медиаканалах. Для нас действенным способом увеличить доход оказался поиск нового медиаканала, наиболее «живого» из всех на данный момент. При этом было важно понимать, какой контент употребляет его аудитория. Мы не ожидали «голубых океанов» – в существующих социальных сетях их практически нет. Но если в найденной нами новой медиасети есть хотя бы средняя насыщенность, которую мы сможем дополнить – это для нас потенциал роста.

Ранее мы в основном работали с «ВКонтакте» – на этой площадке нас знают, к нам на ней приходят. Но за последние несколько лет «ВКонтакте» изменила свой умный алгоритм настолько, что он стал умнее аудитории и начал показывать ей не то, что она хочет, а то, что считает нужным сам. В течение этих лет наши охваты упали в два раза – это было следствием того, что алгоритм не показывал наш контент даже тем пользователям, которые на него подписались. А для нас это падение охватов и падение KPI для рекламодателей. Естественно, мы стали меньше уделять внимания этой площадке, потому что мы работающий бизнес, и если что-то нам приносит меньше денег, мы с этим чем-то начинаем меньше работать.

Нашим решением стало сосредоточить внимание на Telegram. Он уже стал новой площадкой внимания блогеров и новостных каналов, но люди устают от новостей и начинают искать в мессенджере и развлекательный контент. Итак, около полугода назад мы переключились на Telegram, и уже в начале стало очевидно, что в нем работают не только клоны наших VK-каналов, но и новые направления.

Например, мы сделали несколько сеток региональных каналов и в них размещаем тематический контент для разных городов и региона. Конечно, есть федеральные тренды юмористического и развлекательного контента, но есть и местечковые: люди, особенно в регионах, любят свои локальные шутки, не выходящие в общее употребление. Эти каналы оказались удобными и для рекламодателей: это дало им возможность работать с аудиторией мелких городов и ее спецификой, предлагать местные промоакции или работать с региональными брендами. Эти же каналы подходят, к примеру, для какой-то социальной инициативы, которая действует именно в этом регионе.

Эта активность сразу же повысила наши доходы. Можно ли сказать, что в два раза? Здесь трудно сравнивать: лето – малоактивный период в плане потребления контента. Настоящие цифры будут видны при сравнении с прошлым годом. Однако уже сейчас можно сказать, что нашу рекламу в Telegram покупают намного больше, она работает намного эффективнее. Рекламные размещения в Telegram за несколько дней сопоставимы с месяцем рекламного бюджета в наших VK-каналах. Telegram оказался нашим ключевым инструментом, и мы будем развивать направление других соцсетей: например, анализируем запуск каналов под видеоконтент.

Как пандемия и последствия СВО помогли вырасти в 20 раз

Дмитрий ВолковДмитрий Волков, эксперт в теме выезда в Европу и США, автор блога о переезде в Европу

Я являюсь визовым экспертом и оказываю поддержку гражданам РФ, желающим выехать за рубеж. События последних трех лет оказали существенное влияние на мой бизнес, за этот период моя компания выросла примерно в 20 раз. 

Первый квантовый скачок моей компании произошел в период пандемии. В первые полгода, когда границы были закрыты, доходы стремились к нулю. Но затем появились лазейки для выездов. Мои партнеры в Европе предложили воспользоваться специальными приглашениями, например, рабочими контрактами.

Передо мной встала задача: как максимально распространить эту информацию между пользователями, которые нуждаются в подобной услуге. Я создал блог в Instagram* (принадлежит корпорации Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ), наполнил его в течение одного-двух месяцев и запустил таргетированную рекламу. Делал все это сам, разбираясь на ходу в нюансах.

Позже, когда уже пошли заявки, я нанял профессионального специалиста, который вел всю рекламную кампанию. И мы стали резко расти. Почти ежемесячно приходилось нанимать новых сотрудников, потому что поток обращений был большой. Работала не только реклама, но и мои экспертные посты в соцсетях. Я стал неким проводником для выезжающих, делился лайфхаками, фишками, рассказывал обо всех происходящих изменениях в этой сфере, делился кейсами тех, кто смог выехать, комментировал ситуацию в СМИ. Это сформировало лояльность аудитории ко мне.

Этот комплекс действий, когда я сумел правильно воспользоваться появившимися лазейками, настроить грамотную работу с документами и наладить канал продаж, привел к росту моей компании и доходов не в два раза, а раз в десять.

Второй квантовый скачок произошел в феврале-марте 2022 года. После блокировки Instagram* в России я ушел в Telegram, и сейчас у меня там количество подписчиков даже выше, чем в запрещенной соцсети – больше 100 тысяч.

Люди в этот период были растеряны, нуждались в любой информации, связанной с эмиграцией. Я давал эту информацию в своем блоге, рассказывал, какие существуют возможности для разных категорий людей – для студентов, семейных, одиночек, для людей с активным, пассивным доходом или вообще без доходов. Помогал выезжать. Объяснял, как расплачиваться за границей, и был одним из первых, кто наладил сотрудничество с иностранными банками и начал оформлять зарубежные карты для своих клиентов.

Если считать с начала пандемии, то моя компания выросла примерно в 20 раз. Сейчас ситуация стабилизируется, поэтому бурного роста нет. Но мы теперь уже знаем, как работать в резко меняющихся условиях и умеем обернуть их в свою пользу.

Как санкции привели к кратному росту

Станислав ЩербаковСтанислав Щербаков, директор компании «Рославльские тормозные системы», эксперт Executive.ru

В первую очередь помогли санкции, последовавшие за СВО. Основные западные конкуренты ушли с рынка и это создало дополнительные возможности. Но вместе с тем, в следствии резкого роста объемов производства возникли проблемы со сроками и качеством, а в образовавшийся вакуум хлынули дальневосточные производители. Чтобы справиться с возросшей нагрузкой, я принял следующие меры.

В части кадров:

  1. Пересмотрел штатное расписание (поднял постоянную часть оплаты труда), систему оплаты труда (повысил зависимость ЗП от выполнения плана в номенклатуре/уровня брака).
  2. Проанализировал и сформировал для себя «золотой кадровый фонд» предприятия из числа производственников, инженеров, технологов. Продумал и реализовал меры по их дополнительной поддержке и удержанию.
  3. Привлек высококвалифицированный персонал «по узким местам» в рамках договоров аутстаффинга (на вахту).

Это позволило стабилизировать кадровый состав предприятия и напитать производство необходимым персоналом.

Мероприятия организационно-технического характера:

  1. Провел ревизию и дооснащение обрабатывающим и мерительным инструментом.
  2. Провел анализ статистики отказов. Выявил номенклатуру наиболее востребованных «расходников» и сформировал по ним неснижаемый запас.
  3. Возобновил работу ремонтных служб по графику ППР. Восполнил кадровые дефициты за счет аутстафферов.
  4. Оперативно докупил оборудование, необходимое для производства наиболее дефицитных полуфабрикатов.
  5. Провел ревизию поставщиков и поставляемой ими продукции с точки зрения качества и экономической целесообразности.

Мероприятия по качеству. В рамках запущенного и постоянно действующего комитета по повышению качества:

  1. Проанализировали статистику по браку в количественном и денежном выражении. Сформировали топ-30 основных бракоемких деталей.
  2. Выявили корневую причину (в разрезе оборудование/технология/инструмент/ человеческий фактор).
  3. Разработали и реализовали мероприятия по устранению корневых причин (под отдельный бюджет).
  4. Перенесли часть контрольных операции непосредственно на операторов станков.

Никаких чудодейственных пилюль. Но применительно ко мне реализация всех этих мероприятий привела к росту показателя прибыли более чем в 4 раза.


* Instagram принадлежит корпорации Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ.

Материал подготовлен с помощью сервиса «Лига экспертов» Executive.ru.

Подать заявку в Лигу экспертов

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Консультант, Нижний Новгород

Для всего нужны ресурсы, материальные)

Дизайнер, Москва

Ну что можно сказать... Молодцы (и пирожок с полки :))

HR-директор, Йошкар-Ола

Умилил эксперт в теме выезда в Европу и США  - массово "свободолюбивые" побежали и тут успех пришел)))) 

Дмитрий Карусев +4200 Дмитрий Карусев Экономист, Краснодар

Я давно считаю, что разница между богатыми и бедными - в мышлении. Только не встречал практических инструментов как это самое мышление поменять (расширение сознания путем поедания мухоморов как в фильме по Пелевину не предлагать:)) 

Директор по развитию, Псков
Дмитрий Карусев пишет:

Я давно считаю, что разница между богатыми и бедными - в мышлении. Только не встречал практических инструментов как это самое мышление поменять (расширение сознания путем поедания мухоморов как в фильме по Пелевину не предлагать:)) 

Есть отличный фильм " Области тьмы",рекомендую,  если не смотрели.

Глава филиала, регион. директор, Новосибирск

иногда нужно поменять нишу на менее конкурентную.

Руководитель проекта, Самара
Александр Федоров пишет:
Дмитрий Карусев пишет:

Я давно считаю, что разница между богатыми и бедными - в мышлении. Только не встречал практических инструментов как это самое мышление поменять (расширение сознания путем поедания мухоморов как в фильме по Пелевину не предлагать:)) 

Есть отличный фильм " Области тьмы",рекомендую,  если не смотрели.

у меня мысль о том, что корень проблем в мышлении, появилась где-то в 2020. Почемуто кроме Пелевина и Области Тьмы ничего в голову до сих пор не пришло)) хотя перелопатил уйму литературы и тренингов (слава богу, бесплатных и не инфоцыганских)

Руководитель проекта, Самара

почему оно в статье свелось к: лишних и лишнее выгнал и сократил, докинул денег и инвестиций, и все поперло еще сильнее?)) 

эти советы в той или иной степени и в обычное время работали

Дмитрий Карусев +4200 Дмитрий Карусев Экономист, Краснодар
Александр Федоров пишет:
Дмитрий Карусев пишет:

Я давно считаю, что разница между богатыми и бедными - в мышлении. Только не встречал практических инструментов как это самое мышление поменять (расширение сознания путем поедания мухоморов как в фильме по Пелевину не предлагать:)) 

Есть отличный фильм " Области тьмы",рекомендую,  если не смотрели.

Смотрел. Шикарный фильм. Мне бы такую таблетку ))

Дмитрий Карусев +4200 Дмитрий Карусев Экономист, Краснодар
Евгений Викторов пишет:

иногда нужно поменять нишу на менее конкурентную.

Сейчас все ниши высококонкурентные. Если конкуренция низкая - значит и ловить там особо нечего. 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.