Как сегодня мыслит и действует бизнес

Бизнес России по-прежнему далек от оптимизма в оценке своих перспектив. Около 64% директоров компаний полагают, что экономический рост в стране возобновится не раньше 2017 года. 78% считает, что сегодняшние рыночные условия создают для их бизнеса больше рисков, чем три года назад, и только 31% видит больше возможностей. Такие данные получила в 2016 году международная консалтинговая сеть PwC, которая провела очередной ежегодный опрос членов советов директоров российских компаний.

Как действуют компании в сложившейся ситуации? Лавируют и корректируют свои планы. Только 6% опрошенных абсолютно уверено в том, что их бизнес достигнет стратегических показателей, которые были заявлены ранее. Поэтому 83% организации, чьи представители участвовали в исследовании PwC, за последние 12 месяцев пересмотрели свои стратегии или собираются это сделать.

При этом три четверти советов директоров, предпочитают не заглядывать в будущее далеко. Стратегия их компаний ограничена периодом от одного до трех лет. Краткосрочные приоритеты заслоняют долгосрочные и среднесрочные перспективы. Для сравнения: 44% компаний США, также опрошенных PwC, ориентируются на стратегический горизонт, составляющий до пяти лет.

Члены советов директоров, принявшие участие в исследовании, представляют компании из разных отраслей с годовой выручкой не менее $500 млн. Около 44% из них напрямую или косвенно контролируются государством.

Стратегия и тактика директоров крупных российских компаний в кризис

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Александр Жириков, Алексей Макурин

Не совсем понял, какие цели и задачи ставились перед исследователями. Что они хотели определить? Не вполне понятно, среди кого проводились исследования? В каких отраслях? Эти показатели выведены в IT-сфере, в производстве автомашин, в производстве строительных материалов, в строительстве (промышленно, многоэтажного, малоэтажного), в туризме (внутреннем, въездном, выездном), в сельском хозяйстве, в медицине… Мне казалось, что в каждой отрасли (а у нас экономика отраслевая) имеются свои особенности, свои проблемы, свои потребности. И какие территории были охвачены? А сама идея хорошая. Но исследователи не хотели же измерить среднюю температуру по больнице.

На мой взгляд, надо бы начинать со Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в России, определив Стратегии по отраслям и по территориям. Другой подход ничего не даст.

Члены советов директоров, опрошенные PwС представляют компании со годовой выручкой от $500 млн. в год. По российским меркам это крупный бизнес. А отрасли разные.

Согласно опросу 800 лидеров технологических компаний, проведённому специально для форума в Давосе, ключевыми драйверами изменений в мировой экономике станут облачные технологии, развитие способов сбора и анализа Big Data, краудсорсинг, шеринговая экономика и биотехнологии.

Исходя из этого, России надо уже сейчас начать перестраивать систему образования и подготовки специалистов, модернизировать инфраструктуру, чтобы создать новые рабочие места, и разработать новое прогрессивное налоговое законодательство.

Может лучше мыслить и действовать так?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Елена Иванова
Олег, здравствуйте,только дошли руки привести статусы, про которые спрашивалавот по ним вы когда...
Все дискуссии
HR-новости
24% предпринимателей работают более 80 часов в неделю

Они почти не отключаются от бизнеса и признают, что эмоциональная перегрузка уже влияет не только на самочувствие, но и на качество управленческих решений.