От человека до профессионала: как пройти путь и вернуться обратно

Андрей Жигулин

В 2011 году, во время моего обучения на программе МВА в российской бизнес-школе, нам задали задание написать эссе на тему: «Мой музей предпринимательства». Я решил рассказать об опыте становления в бизнесе своего товарища, бывшего сотрудника уголовного розыска. Как и многие другие пионеры российского предпринимательства, он прошел свой непростой путь, полный ям, ухабов и неожиданных поворотов судьбы. Возможно, эта история напомнит кому-то о его героическом прошлом, даст пищу для размышления будущим бизнесменам или просто покажется читателям занимательной.

бизнес

Как закалялась сталь

Юра, бывший опер убойного отдела уголовного розыска, – один из самых замечательных «экспонатов» моего музея предпринимательства. Во многом, благодаря этому замечательному персонажу мне удалось пройти головокружительный эволюционный путь в небесспорной цепочке развития от человека и специалиста до профессионального портфельного инвестора, а затем также стремительно вернуться обратно.

«Юрок!» – представлялся он лихо, когда хотел произвести впечатление своего в доску парня и сжимал твою ладонь в медвежьих тисках. Мы познакомились на Камчатке, на заре «лихих девяностых», когда в макроэкономике страны уже начались тектонические сдвиги, сердца миллионов требовали перемен, а рэкет и бандитизм засучивали рукава в предчувствии могучего cash flow. Уже шипели утюги на несчастных телах пионеров кооперативного движения, сходились в перестрелках гангстерские крыши, и Юра, оказавшись на передовой больших капиталистических перемен, с портупеей поверх свитера тоже работал не покладая рук. Возможно, богатый опыт общения с участниками тех событий и пробудил в моем товарище предпринимательскую жилку. Однако, в отличие от своих многочисленных коллег по службе, Юра не стал крышей или коррупционером, а пошел своим трудным путем.

Переломанная в автомобильной аварии спина заставила Юру покинуть внутренние органы. Благодаря силе духа и железной воле он сумел победить недуг, возвратившись к жизни вопреки приговору эскулапов и неверной жене, упорхнувшей из семейного гнезда при первых признаках опасности. Юра изучил всю доступную литературу по своей болезни, спортивной гимнастике и строению человеческого тела. Часами, стиснув зубы, он тренировался и висел на самодельной перекладине в дверном проеме, чтобы вернуть на место сдвинувшиеся позвонки. Что такое антикризисное управление, Юра прочувствовал на своей шкуре. В перерывах между мучительными тренировками он строил стратегию будущего развития: «Заработать бабла, свалить в Крым и открыть там дело». Юра был родом из солнечной Тавриды, которая казалась тогда для него самой желанной целью.

За окнами камчатской хибары, заваленной по крышу сугробами, завывали метели; соседи-бичи глушили рябиновку, а он развивал креативное мышление. Предпринимательские идеи приходили в голову Юры легко. В отличие от меня, он видел возможность заработать всюду, однако, стратегическое бизнес-планирование постоянно спотыкалось о суровый ментовский опыт. Юра мог просчитать все риски и неутешительные последствия любого проекта с точки зрения УК так же легко, как и генерировать идею. Только годы спустя, набив многочисленные шишки, мой товарищ пришел к осознанию простой истины, что волков бояться, в лес не ходить. Иными словами – в родной стране, ничего не нарушая, строить бизнес невозможно.

Первое предпринимательское боевое крещение Юра получил на путине. В тот год он отсек все лишнее и остановился на проверенной идее. Большая рыбалка всегда была на Камчатке делом высокомаржинальным и оттого крайне опасным, привлекательным для проходимцев всех мастей. Бандиты и генералы контролировали бурлящие лососем нерестовые реки, и пробиться на это Эльдорадо было практически невозможно. Однако настойчивость, авантюризм, эффективные коммуникации и отчаянная смелость помогли Юре в успешной реализации этого стартапа. Каким-то чудом он сумел выбить лимит на участок для лова, получить лицензию, найти бригаду, приобрести основные средства (кран, сети, самосвалы). И все это – при отсутствии первоначального капитала, исключительно под залог будущих прибылей. Юра вклинил свое предприятие на участок реки между рыбалками местных «авторитетов», водрузил над лагерем красный флаг и провел активные маркетинговые действия. Чтобы сбить конкурентов с толку, он позиционировал свой бренд, как таинственную компанию с административной поддержкой. Общность рынков и схожесть ресурсов порождали жестокую борьбу на этом перспективном рынке. Очумевшие братки несколько раз попытались вышибить новичка, но Юра опирался на гарвардский стиль переговоров (граната и ПМ) и уверенно отразил все атаки.

В результате он сумел захватить свою рыночную нишу и начал успешно развивать бизнес. Слабое регулирование отрасли со стороны государства приводило к тому, что деньги буквально черпались из реки лопатой, точнее, сетью-ковшом. Денежный поток имел свой первозданный магический вид. Кран выгружал тонны серебристой горбуши на КАМАЗ подрядчика, который тут же на месте расплачивался тугой зеленой пачкой. Отсутствие кассовых аппаратов компенсировали многочисленные «контролеры», с которыми Юра быстро улаживал все вопросы. На этом проекте Юра продемонстрировал свои лучшие качества менеджера и предпринимателя. Он легко находил партнеров под свои идеи, быстро смекнув, что в результате синергии 1+1 = 3. В качестве CEO Юра построил в бригаде гибридную модель оргповедения, сочетающую в себе административный и поддерживающий стили управления. Юра всегда либерально относился к персоналу, делил с работниками все тяготы и лишения сурового быта. Однако, если хаос всерьез грозил интересам дела или личному авторитету руководителя, мог быстро нейтрализовать помеху простым руководящим приемом – апперкотом правой.

Спустя несколько лет Юра в белых штанах и сандалиях небрежно сидел под грибком собственного кафе в центральном городском парке теплого приморского города. Клиенты, хот-доги, пиво, бухгалтерия, налоговая, оборотный капитал – предпринимательский опыт моего товарища значительно расширился. Он сумел открыть цех по производству пельменей в заброшенном детском саду, арендовать продуктовый магазин. С горящими глазами показывал мне какие-то тайные пещеры, спрятанные в скале прямо в центре города. В царское время там были винные погреба, во время отечественной прятались народные мстители, а сейчас «можно открыть ночной клуб. Всего-то штук десять зеленью надо!». Однако именно на этом этапе жизненного цикла компании Юрин бизнес неожиданно вошел в глубокий кризис. Причиной его стало неравное столкновение с административным ресурсом в лице мэра города. Градоначальник решил зачистить городской парк от конкурентов и превратить его в естественную монополию, отдав лакомый кусок собственному сыну.

В результате короткой кровопролитной войны Юра потерял практически все. Он долго приходил в себя после удара судьбы, однако уже через год сосредоточился на новой бизнес-идее – пансионате на берегу Азовского моря. Печальные, никому не нужные руины бывших баз отдыха и пионерлагерей покрывали берега восточного Крыма, как останки былинного воинства поле битвы. Только острый глаз настоящего предпринимателя мог разглядеть в этих артефактах советских времен признаки будущей EBITD-ы и счастливой обеспеченной старости. На Украине бушевали политические и криминальные войны, до раздела собственности в этом уголке республики у властей дела не было. Юра в очередной раз проявил предпринимательскую инициативу. Правдами-неправдами заключил договор с сельсоветом на участок земли у моря с несколькими развалинами и фантастическим видом и взялся за возведение пансионата. Финансирование проекта складывалось из скупых собственных запасов и небольшого венчурного капитала. Выступить в роли бизнес-ангела Юра убедил своего дальневосточного товарища, подумывающего в то время о том, чтобы перебраться через несколько лет на «большую землю».

Дефицит оборотных средств Юра компенсировал солдатской смекалкой – стройматериалы, трубы, заборы стаскивались из окрестных разрушенных баз. Ржавые кровати и старые матрасы Юра перевез контрабандой под покровом ночи в шторм из заброшенного пионерского лагеря, сиротливо оставленного прежними владельцами на острове в проливе между сопредельными территориями. Несколько тонн булыжника для обустройства территории перетащил с берега вместе со своим единственным на тот момент постоянным работником – человеком трудолюбивым, но склонным к недельным запоям. Сами пробили скважину, построили кухню, столовую, туалеты, восстановили здание на 12 номеров и сделали там простой, но приличный ремонт. Высадили пальмы и розы, выложили дорожки. Место получилось душевное.

Дела пошли в гору. Поехали отдыхающие. Три сезона Юра с переменным успехом отработал с туристами. Начал постигать науку отельера и основы клиенториентированного бизнеса, однако внешние угрозы и собственные просчеты вновь привели к очередному кризису. Сначала прокуратура попыталась отобрать все. Юра отбился в судах ценой предынфарктного состояния (документы к тому моменту были готовы). Потом случился плохой сезон, пошла прокрутка с оборотными средствами, обострился дефицит наличности, на развитие и маркетинг не хватало. Пансионат разрушался за зиму под мокрыми азовскими ветрами. Туристический поток в восточный Крым пересыхал, а запросы оставшихся клиентов росли – они уже не хотели романтичного дощатого сортира под звездным южным небом. Богатые конкуренты предлагали номера с удобствами, и Юра от такой диспозиции ушел в глубокую депрессию. Точнее, сначала он предпринял попытку восполнить финансовые резервы и поехал в Москву на заработки. Брался за любое дело – от развоза хлеба до установки электросчетчиков, но заработка едва хватало, чтобы залатать дыры. На следующую зиму он полетел на Камчатку и организовал там ремонтную бригаду – на жизнь заработал, но на развитие бизнес-проекта снова было мало.

Последний раз мы виделись зимой 2011 года. Виктор Янукович договорился с Дмитрием Медведевым о строительстве моста через Керченский пролив. Юра вышел из «комы». У пансионата появились дополнительные инвестиционные перспективы. Надо было действовать. «Видел тут в Апрелевке один бизнес. Сидят девочка с мальчиком за перегородкой, собирают деньги за мобильные. Очередь постоянно – человек десять! Да грош нам цена, если мы даже такое не сможем организовать!» – горячился Юра по телефону.

Он снова приехал в Москву с целью открыть здесь бизнес, доходы от которого можно будет инвестировать в пансионат. Оказалось, что «мальчик с девочкой за перегородкой» были салоном «Евросети», опыт которой быстро скопировать не получилось. Юра перебрал десятки других идей: мебельный цех, ремонт квартир, парикмахерская, мини-гостиница, чебуречная, продовольственный магазин, мясная лавка, отдел по торговле морепродуктами, разведение стаффордширских терьеров, страусиная ферма…

Без стартового капитала ничего не получалось. Брать кредит он не захотел, партнеров и инвесторов среди родственников и знакомых не нашел. Юра таксовал, продавал на морозе с машины белгородскую свинину в спальном районе столицы, пытался устроиться банщиком в Сандуны и даже торговал под Новый год сборными елочками на спуске от метро «Юго-Западная». До сих пор в глазах картина: бодрящийся, перетаптывающийся на морозе Юра в камуфляжном комбинезоне, и эти нелепые, никому не нужные елочки, которые все время роняет ветром. Бывший профессиональный сыщик, капитан милиции, который переловил на своем веку немало убийц и грабителей, – а на заднем плане в нескольких метрах его конкурентка – скрюченная старушка с протянутой рукой. Символ эпохи.

Юра многому меня научил: никогда не падать духом, искать возможности, замечать важное в мелочах, подниматься на ноги после ударов и всегда продолжать бороться – как бы ни складывалась судьба. Благодаря Юре я прошел кризис отношений и понял, что с близкими товарищами бизнес лучше не вести, иначе дружбе может прийти конец.

А еще я осознал, что гораздо легче стать портфельным инвестором, чем без потерь вернуться обратно в начало той самой небесспорной эволюционной цепочки развития, и остаться человеком. Даже если место тебе после этого тоже только в музее.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Нач. отдела, зам. руководителя, Нижний Новгород

очень хороший и характерный портрет предпринимателя эпохи

Генеральный директор, Нижний Новгород

Странное название - Как закалялась сталь...
Это скорее яркое подтверждение с одной стороны антиориентированности нашей страны к бизнесу.
А с другой стороны это констатация факта, что вместо гражданской инициативы по изменению ситуации наши люди будут доживать до нищенства и стоять с протянутой рукой.
Никакая это не сталь...

Директор по развитию, Московская область

До момента приезда в Москву, читалось как нечто духоподъёмное...
А дальше, все страшнее и страшнее, как в сказке о дремучем лесе,
что''съёл'' красную шапочку...

Парень , бузусловно, мужественный и сильный и достоин восхищения...
Но судьба его (удел) незавидный...

Ему физиологически ''не везет''. Он - Сизиф нашего времени...
Это очень грустное чтение! И выводы напрашиваются сами...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.