Реальная польза виртуальной комнаты данных

Все-таки, всесилие Wikipedia преувеличено – во всяком случае, в ее русскоязычном сегменте, касающемся бизнеса и решений для бизнеса. Сложно требовать от виртуальной энциклопедии, создаваемой энтузиастами, полноты информации по специфической тематике. Но когда я, чтобы не загромождать текст, собрался предварить статью краткой ссылкой на статью в Википедии о виртуальных комнатах данных (virtual data rooms), то в русскоязычной части не нашлось описания, которое стоило бы здесь привести. Впрочем, это не удивительно. Ведь если сделки M&A, для упрощения проведения которых и начали впервые использоваться виртуальные комнаты данных, вполне себе переводятся на русский как сделки слияния и поглощения, то процедура due diligence и вовсе не имеет русского перевода.

Что?

Так что же такое виртуальная комната данных? Это интернет-сайт, как правило, создаваемый на определенный срок и для определенной цели, который предоставляет авторизованным пользователям доступ к защищенной базе документов, в соответствии с их правами доступа.

Зачем?

Первоначально виртуальные комнаты данных создавались как альтернатива физическим комнатам данных при проведении процедуры дью-дилидженс в ходе сделок слияния и поглощения.

До эпохи распространения широкополосного доступа в интернет ознакомление возможных участников сделки с документами выглядело следующим образом:

  • Продавец выделял или арендовал одно или несколько помещений, в которые сносились папки с бумажными документами, и записывал в статью расходов арендную плату или упущенную выгоду от нецелевого использования помещений.
  • Составлялся график посещения комнаты и работы с документами для потенциальных покупателей (бидеров), что при их существенном количестве значительно увеличивало время проведения сделки.
  • Если бидеры были из другого города или страны, их представители радостно отправлялись в командировку в мировые культурные центры и скрепя сердце – в промышленные регионы, тратя время на дорогу и деньги на повышенные командировочные.

Собственно, виртуальная комната данных как раз и решает проблему со временем, ценой и удобством доступа к документам.

В настоящее время виртуальные комнаты данных сопровождают деятельность компаний и в других областях, от предоставления информации партнерам инвестиционных фондов, до получения сертификатов на лекарственные препараты, то есть везде, где надо предоставить на время удобный доступ к конфиденциальной информации определенному кругу людей, которые могут находиться друг от друга за тысячи километров

Кому?

Для чего и как может использоваться виртуальная комната данных? Практически в любой ситуации, когда компании надо предоставить одновременный доступ к конфиденциальной информации нескольким лицам:

  • анализ корпоративной отчетности;
  • создание архива документов
  • проведение аудита;
  • подготовка первичного публичного предложения (IPO);
  • сделки слияния и поглощения;
  • поиск и предоставление информации для инвесторов;
  • банкротства и реструктуризации;
  • подготовка к получению сертификатов на медицинские препараты или иные научные разработки.

Альтернативы

Да, альтернатива есть всегда или почти всегда, в данном случае это традиционная комната данных, ftp и интранет-портал.

В России и СНГ услуги виртуальных комнат данных предоставляют несколько компаний, в основном западных, при этом лучше всех на российском рынке представлена компания iDeals Solutions. Чтобы нагляднее увидеть все плюсы и минусы виртуальных комнат данных, я привожу сравнение iDeals Virtual Data Room с альтернативными решениями.

Кстати, все участники Сообщества менеджеров E-xecutive могут сами протестировать демо-версию виртуальной комнаты данных, заполнив форму запроса на сайте компании.

Сравнение с традиционной комнатой данных

Традиционная комната данных обычно представляет собой одно или несколько помещений, заполненных бумажными документами с четким поминутным графиком посещений. Виртуальная комната данных – это интернет-сайт, где решена проблема с одновременным доступом к документам и предоставлена возможность для посетителей, наделенных соответствующими правами, работать с документами, откуда и когда угодно. Сравнить затраты на аренду и обслуживание помещений и физические перемещения сотрудников в пространстве, с одной стороны, и аренду виртуального пространства, с другой, читатель может самостоятельно. Как, впрочем, и затраты на обеспечение безопасности. В первом случае под ее требования попадает обеспечение строгого контроля со стороны «людей в штатском» и необходимость учитывать пресловутый человеческий фактор. Во втором – виртуальном – есть уже готовые технологии шифрования данных и персонализированного доступа. Хотя вопрос с безопасностью каждый решает для себя сам в меру своей параноидальности. Ну, а удобство работы с автоматизированными каталогами, отчетами и поисковыми системами, наверно, будут оспаривать только рьяные любители бухгалтерских фолиантов и фанаты тактильных ощущений от соприкосновения с бумагой.

Для удобства сравнительная информация представлена также в виде таблицы:

 

 

Традиционная комната данных

 

Виртуальная комната данных

 

Описание

 

·   Одно или несколько помещений, наполненные папками с бумажными документами

 

·   Каждой компании-покупателю выделяется время для детального ознакомления с документами по сделке (обычно около пяти дней)

 

·   Специализированный интернет- сайт.

 

·    Документы загружаются в комнату представителями компании-продавца.

 

·   Представители каждой компании-покупателя имеют доступ к документам в режиме 24 часа в сутки, семь дней в неделю .

 

Эффективность и затраты

 

·   Представители покупателя и продавца должны физически присутствовать в комнате.

 

·   Потенциальные покупатели несут значительные расходы на командировки и проживание своих сотрудников.

 

·   Необходимо создать несколько дублированных комнат и/или установить график посещений комнаты для компаний-покупателей.

 

·   Представители компаний могут работать с комнатой в любое время и в любом месте через интернет.

 

·    Поиск нужных документов по ключевым словам.

 

·   Нет необходимости в составлении и согласовании графиков посещения.

 

·   Значительная экономия на командировках и проживании, особенно при проведении международных сделок.

 

Безопасность

 

·   Работа в комнате осуществляется в присутствии представителя компании-продавца.

 

·   Необходимо получать разрешение для копирования документов.

 

·   Контроль доступа при помощи пароля и шифрования информации.

 

·   Сохранение и печать документов ограничиваются правами доступа.

 

Аудит и отчетность

 

Для понимания интереса к конкретным документам необходимо постоянное присутствие в комнате представителя продавца.

 

Происходит автоматический мониторинг всех действий покупателя, включая время, проведенное за работой в комнате в целом и с конкретными документами.

 

Сравнение с протоколом FTP

FTP – старый «товарищ», который неоднократно выручал, когда надо было передать объемный файл, не пролезающий через электронную почту, – пал жертвой, с одной стороны, собственной доступности, когда информация передается в открытом виде и может быть получена не только вашим адресатом, а с другой стороны, сложностью создания и управления учетными записями, требующими существенных познаний в IT.

В общем случае, у вас есть просто определенное «место», где хранится «что-то», без возможности отслеживать версии, вести обсуждение. В виртуальной комнате данных (ВКД) эти недостатки отсутствуют.

Более подробно особенности FTP и ВКД приведены в следующей таблице:

 

 

FTP

 

Виртуальная комната данных (ВКД)

 

Простота в использовании и управлении

 

·   Протокол FTP работает через порт 21, который в больших компаниях часто бывает закрыт по соображениям безопасности.

 

·   Создание пользовательских учетных записей и управление ими производится специалистами IT, что увеличивает время на добавление новых пользователей.

 

·   При работе через FTP не существует механизма восстановления утерянных паролей; если это необходимо сделать, вы потеряете время и ресурсы.

 

·   Доступ в виртуальную комнату данных осуществляется через интернет и не требует открытия дополнительных портов. Если ваши сотрудники и контрагенты имеют доступ в интернет, то они могут работать и с ВКД.

 

·    Добавление пользователя и настройка его прав доступа производится так же просто, как написание его e-mail-адреса. ВКД обеспечивает генерацию и отправку пароля, а также его сброс в случае утери пароля.

 

Безопасность

 

·   FTP передает файлы и пароли в открытом виде. Это основная проблема такого способа обмена информацией – и пароли, и сами документы легко могут попасть в нежелательные руки.

 

·   Любой документ, полученный с FTP, может быть использован без каких-либо ограничений, например, отправлен на любой e-mail-адрес.

 

·   ВКД использует SSL-шифрование (та же технология используется в банках при осуществлении транзакций по пластиковым картам).

 

·    Каждый документ, находящийся в ВКД, зашифрован. Для просмотра или печати такого документа вы должны иметь учетную запись пользователя комнаты данных, а также обладать необходимыми правами доступа.

 

Аудит, обсуждение документов и уведомления

 

·   FTP не дает вам возможности получить детальный отчет о действиях, производимых с документами.

 

·   Невозможно обсуждение документов, расположенных на FTP.

 

·   Используя FTP, вы должны вручную оповещать ваших контрагентов о том, что в «комнате» появились новые документы.

 

·   Детальный отчет дает вам полное понимание о том, кто и когда открывал или печатал документы.

 

·   Пользователи могут легко инициировать вопросы и вести обсуждение по любому документу.

 

·   Уведомления, отсылаемые ВКД, всегда оповестят пользователей по e-mail о добавлении новых документов в выбранные папки.

 

Техническая поддержка

 

FTP – это протокол низкого уровня, и за него не отвечает ни одна компания, осуществляющая техническую поддержку. Используя FTP, вы вынуждены самостоятельно поддерживать пользователей и устранять неполадки.

 

Техническая поддержка от разработчиков по телефону или e-mail.

 

Сравнение с другими инструментами

В принципе, похожую базу данных можно создать на корпоративном интранет-портале, но создание интранет-портала с нуля занимает гораздо больше времени и стоит значительно дороже, чем открытие виртуальной комнаты данных. Для простого временного хранения документов у корпоративного портала, пожалуй, избыточный функционал, который при этом требует внимания и усилий технических специалистов. Пускать же или нет посторонних в свой интранет – вопрос политики безопасности конкретной компании.

Конечно, никто не отменял электронную почту, факсы, диски и флешки. Но при необходимости регулярно передавать конфиденциальную информацию большого объема преимущества виртуальной комнаты очевидны. Это и отсутствие ограничений на размер файлов, и шифрование информации, и возможность отслеживать версии документов и своевременно давать обратную связь в привязке к конкретным документам. Но самое главное заключается в «магической формуле» 24х7, с возможностью доступа к хранимой в виртуальной комнате информации из любой точки планеты, где есть электричество и интернет.

Как выбрать провайдера?

Итак, если вам все же необходима виртуальная комната данных, осталось определить, как выбрать провайдера. На первый взгляд, это похоже на выбор интернет-провайдера, и поэтому можно подойти к процедуре со следующими критериями:

  1. Наличие опыта реализации проектов, подобных вашему. Если такого опыта нет, то исполнитель будет учиться на вас. Иногда в этом нет ничего страшного, и, в принципе, это можно использовать для переговоров о снижении цены, но в этом случае надо осознавать все риски.
  2. Цена. В общем случае стоит получить предложение от нескольких компаний на рынке, предоставляющих похожий спектр услуг, и производить выбор в соответствии со своими потребностями.
  3. Для русскоязычных компаний может быть важным наличие русскоязычного интерфейса.
  4. Наличие круглосуточной технической поддержки, говорящей на понятном вашим сотрудникам и потенциальным покупателям языке (в большинстве случаев это, как минимум, менеджер провайдера, говорящий на русском и английском языках).
  5. Возможность получить как готовый «коробочный» продукт, так и гибкий «конструктор» под ваши конкретные нужды (зависит от ваших специфических потребностей).
  6. Простота, удобство использования (usability) и интуитивная понятность интерфейса виртуальной комнаты данных. Сократит потери времени на изучение и количество возможных ошибок от неправильно произведенных действий.
  7. Наличие возможности и способ перевода провайдером информации из бумажного вида в электронный (важно при изначально большом количестве бумажной документации).
  8. Степень защиты информации. В принципе, способы защиты информации примерно одинаковы у всех провайдеров, так что этот пункт больше относится к степени развития паранойи у продавца и потенциальных покупателей.
  9. Размещение данных. Необходимо определиться, где вы предпочитаете хранить ваши конфиденциальные данные – на оборудовании провайдера или на ваших серверах. Не все провайдеры могут обеспечить хранение данных на вашем оборудовании. Также встанет вопрос географии размещения – в России или в других странах.
  10. Если в сделке участвуют консалтинговые компании, в принципе, их можно привлечь к выбору провайдера виртуальной комнаты данных. Однако надо отдавать себе отчет, что такой выбор будет, скорее всего, основываться на удобстве и выгоде посредника, а не заказчика.

Это основные рекомендации, если же говорить об услугах виртуальных комнат данных iDeals Solutions, на примере которых проводится сравнение, то можно отметить и «вишенки на торте»:

  • Персональный менеджер, работающий именно с вашим проектом, который сопровождает каждый этап сделки, находясь рядом с вами.
  • Возможность оперативно вносить в систему необходимые усовершенствования по требованию заказчика или консультанта.
  • Интуитивно понятный мультиязычный интерфейс и высокий уровень безопасности хранения, передачи и обработки документов.
  • Ценовая политика, адаптированная для компаний России, Украины и Казахстана.

Начало работы

Когда выбор сделан, типовой цикл запуска виртуальной комнаты данных выглядит следующим образом:

  1. Подготовка сделки. Звонки и встречи – уточнение требований к проекту.
    Именно на этом этапе пригодятся рекомендации по выбору провайдера.
  2. Сканирование. Координация сбора и возврата оригиналов документов по различным офисам компании.
    Скорее всего, самая трудоемкая и длительная по времени операция, однако ряд провайдеров виртуальных комнат берет на себя и эту часть работы.
  3. Подготовка индекса комнаты.
  4. Загрузка документов в комнату (в сканированном и электронном виде), добавление групп доступа и пользователей.
    Эту работу можно сделать самостоятельно, поскольку обычно это очень просто и быстро, или поручить работу подрядчику.
  5. Контроль качества. Проверка всех параметров комнаты.
    Важный пункт, о котором не стоит забывать.
  6. Приемка. Клиент проверяет и принимает готовую комнату.
    Что ж, если выбор подрядчика был сделан правильно, цели четко определены и согласованы – этот этап не должен превратиться в головную боль.
  7. Тренинг. Обучение для организаторов сделки в сформированной информационной комнате.
    И все-таки стоит найти время для обучения всем, кто будет работать с комнатой, от альфы до омеги, что в будущем сэкономит массу времени и нервов.
  8. Запуск комнаты. Покупатели получают доступ к информационной комнате.
    Вот он, час – нет, все же не «X», а «Y». «X» наступит, когда сделка будет совершена.
  9. Тренинг для покупателей. Обучение для представителей компаний-покупателей (при необходимости).
    Почему бы и нет, ведь все равно, если у покупателей возникнут вопросы по работе с комнатой, они будут задавать их вам, а не обращаться в службу поддержки. Такова психология. А так количество вопросов «как это работает» будет сведено к минимуму.

Цикл запуска виртуальной комнаты данных:

vdr.JPG

Когда-то мобильные телефоны были экзотикой из фильмов про шпионов, сейчас же никого не удивить и мобильным офисом. Так и виртуальные комнаты данных, появившись как «секретный» инструмент инвестиционных банкиров, теперь находят себя в разнообразных сферах бизнеса.

Фото в анонсе: Unsplash

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Аналитик, Москва

Тема очень важная и интересная. Но малость смущает смешивание и сравнение протокола FTP и, так называемой, ВКД. Это не корректно.
Мы давно и успешно используем виртуальные комнаты для ведения своих дел.

Директор по развитию, Москва
Курин Анатолий пишет: Тема очень важная и интересная. Но малость смущает смешивание и сравнение протокола FTP и, так называемой, ВКД. Это не корректно. Мы давно и успешно используем виртуальные комнаты для ведения своих дел.
А можете чуть больше рассказать про Ваш опыт? И про то, чем схематично эта ''виртуальная комната'' отличается от веб доступа к внутрикомпанейской системе типа CRM или подобного. Который месяц ищу способ решения подобной задачи.
Финансовый директор, Уфа

Любопытно, чем в качестве платформы для ВКД не устраивает например решение SharePoint от MS?

Бренд-менеджер, Украина

Очередной пиар cloud computing. Скучно.
Жаль нет смайла зевка.

Финансовый директор, Уфа
Виталий Глоба пишет: Очередной пиар cloud computing. Скучно.
Тогда уж, строго говоря, — SaaS
Директор по развитию, Москва
Виталий Глоба пишет: Очередной пиар cloud computing. Скучно. Жаль нет смайла зевка.
Чего такого скучного? Это мне интересно. Я вот все ищу реальный способ на облако залезть, а кроме умняка и бюджетов ничего толком не нахожу. А вдруг тут есть? Только топикстартер стрельнул темой и ушел... в облака.
Бренд-менеджер, Украина
Максим Беспалов пишет: а кроме умняка и бюджетов ничего толком не нахожу
Скучно, потому что не интересно. А не интересно - потому что ''кроме умняка и бюджетов ничего''.
Исполнительный директор, Новосибирск
Сергей Степанов пишет: Любопытно, чем в качестве платформы для ВКД не устраивает например решение SharePoint от MS?
По описанию в статье мне тоже показалось это полной аналогией sharepoint от какого-либо провайдера, но позицианируемой в более дорогом сегменте и с дополнительными услугами типа организации сканирования документов.
Директор по развитию, Москва

Вот что меня сильно развлекает, так это позерство. Топикстартер пришел и сказал ''я знаю путь разума и счастья, мессия я есьм'' и растворился. Думаю было бы не плохо перенять систему рейтинга продавцов с ebay - типа такого: если автор тиснул статейку и исчез - ему ставится минусовой рейтинг. И в следующий раз такой писатель публикуется с указанием рейтинга. Тогда было бы понятно читателю - стоит ли читать вирши человека, который не поддерживает свою тему, а так - кукарекнул, а там хоть не рассветай...

Директор по продажам, Москва
Максим Беспалов пишет: А можете чуть больше рассказать про Ваш опыт? И про то, чем схематично эта ''виртуальная комната'' отличается от веб доступа к внутрикомпанейской системе типа CRM или подобного. Который месяц ищу способ решения подобной задачи.
Максим, Андрей, к сожалению, в командировке с ограниченным доступом к средствам связи, поэтому по его просьбе, постараюсь ответить на Ваш вопрос. Основное отличие развертывания виртуальной комнаты от предоставления доступа к корпоративной системе – то, что в 90% случаев комната открывается для доступа к информации внешних по отношению к компании людей и в 10% случаев для своих своих сотрудников ( совет директоров, работа над проектом и пр.). Основное отличие - не надо создавать дополнительных приложений и обеспечивать безопасность хранения документов. Открыли комнату, загрузили информацию, раздали права (кто что видит и кто что имеет право делать с документами), подключили пользователей и все. Процесс открытия комнаты вместе с загрузкой документов займет не более дня, а сама работа по настройке от нескольких минут до пары часов в зависимости от количества пользователей. По поводу Sharepoint. Если Sharepoint уже установлен, то есть 2 ключевых отличия: 1. Виртуальная комната дает возможность ограничивать распространение уже скаченных документов, т.е. документ, который был просмотрен или даже скачан на компьютер пользователя, в дальнейшем не может быть открыт при закрытой комнате данных, а при пересылке по e-mail 3-му лицу, не авторизованному для работы в комнате, его в принципе невозможно будет прочитать. 2. Услуга в общем случае предоставляется в режиме SaaS, т.е. на IT - подразделения не ложатся задачи по его обслуживанию и поддержке, все это осуществляется силами провайдера. Оборотная сторона этого заключается в том, что администраторам комнаты не нужно каждый раз просить IT-отдел внести в систему нового пользователя, они все это могут сделать самостоятельно. Если Sharepoint у вас не установлен, но есть проект, который требует участия в работе с документами со стороны внешних партнеров, то при открытии виртуальной комнаты, Вы затратите в разы меньше средств и сильно сэкономите по времени, т.к. комнату вы откроете за час-два, и за следующие сутки загрузите туда все что необходимо для начала работы. Что касается сравнения с FTP – к сожалению, до сих пор во многих компаниях для предоставления доступа к документам внешним пользователям используется FTP, несмотря на то что это неудобно для пользователей и не безопасно для самой компании с т.з. дальнейшего распространения документов.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Какие навыки проверяют работодатели при найме на высокооплачиваемую должность

Помимо необходимой квалификации и опыта, работодатели за последний год стали все больше внимания уделять мягким навыкам и проверять их на этапе собеседования.

Половина работодателей планируют выплатить сотрудникам новогодние премии

В большинстве случаев компании выплатят премии всем сотрудникам.

Нейроинтерфейс от Skillbox и Neiry поможет выбрать профессию

Новая технология работает на базе электрической активности мозга, помогая измерять поведенческие паттерны человека.

Почти половина россиян собираются работать на новогодних праздниках

Трудиться во время новогодних каникул будут в большей мере жители Перми, Волгограда, Самары и Нижнего Новгорода.