10 трендов автоматизации в 2022 году

Автоматизация — это направление, которое постоянно развивается. И в 2022 году скорость его роста, охват и масштабы внедрения инноваций будут только расти.

Что ждет автоматизацию в ближайшем будущем? Вот 10 трендов, которые лучше всего описывают новые технологии, новые подходы и новые революционные идеи в этой сфере. 

1. IT-директора – катализаторы инноваций 

Согласно данным недавнего опроса Gartner, 80% его участников планируют сохранить свои инвестиции в сферу автоматизации на текущем уровне или увеличить их. И реализация стратегий, выбор подходящих платформ, и внедрение инструментов автоматизации на уровне корпоративной инфраструктуры, судя по всему, лягут на плечи CIO, то есть IT-директоров.

В 2022 году им необходимо будет сосредоточить усилия на нескольких направлениях:

  • Определить, какие технологии автоматизации использовать.
  • Найти баланс между централизацией и индивидуальным подходом к автоматизации.
  • Выяснить, какие направления требуется автоматизировать в первую очередь.
  • Обеспечить эффективное управление, безопасность и качество процессов автоматизации.

Также важным вопросом в наступающем году станет доходная сторона автоматизации и новые возможности для бизнеса, которые она открывает. Роботизированная автоматизация процессов (RPA) уже зарекомендовала себя в таких направлениях, как системы самообслуживания клиентов, контакт-центры и автоматизация продаж и маркетинга продуктов. RPA-решения имеют многочисленные применения в работе с кадрами и HR, финансовом секторе, логистике и клиентском сервисе. И, согласно данным агентства IDC, в будущем выгода от применения этих технологий будет только расти.

2. Роботизация набирает популярность   

В сфере автоматизации постоянно идет борьба между различными технологиями. Ее основные участники — это роботизированная автоматизация процессов (RPA), автоматизация бизнес-процессов (BPA), интеграционные платформы как услуга (iPaaS), платформы приложений с низким кодом (LCAP) и платформы на базе искусственного интеллекта (AI). И, судя по всему, в этой борьбе за положение центральной технологии, вокруг которой будет строиться экосистема автоматизации, побеждает RPA. 

Популярность RPA на рынке продолжает увеличиваться. По данным Gartner, в 2020 году этот сегмент рынка корпоративного ПО стал самым быстрорастущим — темпы его роста достигли 38,9%, а объем увеличился до 1,9 млрд долларов США.

Почему именно RPA?

  • RPA лучше других технологий подходит для автоматизации работы с пользовательскими интерфейсами, а это — основа автоматизации огромного количества процессов. 
  • Современные платформы RPA поддерживают критически важные для клиентов функции, такие как эффективная система управления, Low-code и Zero-code среды сборки. Также их легко можно масштабировать.

В 2022 году RPA будет развиваться сразу в двух направлениях: увеличивать охват рынка путем «захвата» сфер, в которых чаще всего использовались другие технологии, такие как LCAP или платформы на базе ИИ; и увеличивать свою совместимость с существующими технологиями автоматизации, что позволит применять инструменты RPA параллельно с ними. 

3. RPA и ПО для экономии времени сотрудников  

В среднем, сотруднику современной организации для выполнения своих обязанностей необходимо использовать порядка 170 приложений. Большой процент рабочего времени он тратит на переключение между этими приложениями и перенос или редактирование данных. Такие рутинные процессы негативно влияют и на общую продуктивность, и на психологический комфорт сотрудников

Но в 2022 году все может измениться. Внедрение специальной связующей «прослойки» из технологий автоматизации между пользователем и ПО позволит минимизировать затраты времени сотрудников. Роботы, а не люди будут переносить данные, открывать и закрывать приложения и заниматься другими рутинными задачами. При этом, управление всеми процессами и возможностями роботов в этой «прослойке» будет производиться централизованно, что позволит высвободить человеческие ресурсы и ускорить внедрение новых технологий автоматизации. 

4. Бизнес-приложения уступают место конкретным задачам

Сегодня сотрудники обычно выполняют свою работу, ориентируясь на бизнес-приложения: открывают Jira, затем переходят в Workday, закрывают задачи в Salesforce и других подобных программах. Но уже в 2022 году может зародиться новая парадигма организации рабочих процессов.

Люди начнут получать конкретные задачи с использованием стратегии JIT (just in time, точно вовремя), которая более характерна для конвейерного производства. Она позволит отказаться от большого количества бизнес-приложений и заменить их роботами, которые будут присылать сотрудникам рабочие задачи по мере их появления и выполнения.

Специалисты IDC считают, что к 2024 году 25% проектов по разработке приложений для сотрудников будут заменены процессами Zero-code разработки дискретных задач, которые будут направляться сотрудникам по стратегии JIT с применением роботов-ассистентов.

5. Центры компетенций в сфере автоматизации помогают при развертывании моделей ИИ

В ходе недавнего исследования среди профессионалов в области искусственного интеллект 64% опрошенных заявили, что их организациям потребовался как минимум месяц, чтобы внедрить новую модель ИИ, а 20% утверждают, что на это может потребоваться полгода или больше.

Чтобы разобраться с этой проблемой, некоторые организации уже используют технологии автоматизации для внедрения моделей ИИ и машинного обучения. И все чаще привлекают CoE (центры компетенций) в сфере автоматизации, которые традиционно занимались только автоматизацией различных рабочих процессов.

В 2022 году эта тенденция сохранится, а CoE с различной специализацией, например, центры компетенций в сфере ИИ или аналитики и центры, которые занимаются автоматизацией, начнут налаживать более тесные отношения.

6. Семантическая автоматизация — революция в RPA

Сейчас разработчики должны «рассказывать» роботам, что им делать, создавая пошаговые инструкции: «переместите курсор сюда, откройте это, извлеките это, принесите туда…». Это приводит к тому, что даже в low-code средах автоматизация сложных процессов может требовать больших усилий и ресурсов.

Но семантическая автоматизация позволяет разработчикам отказаться от подходов, основанных на правилах. Роботы на базе семантического ПО смогут просто наблюдать за деятельностью, чтобы через какое-то время начать ее эмулировать. Это — настоящая революция в сфере RPA, которая может высвободить время и ресурсы разработчиков, упростить процессы автоматизации и их масштабирование.

Работа в сфере семантической автоматизации продолжается уже некоторое время. Например, новый ИИ UiPath, Forms AI, использует машинное обучение, чтобы распознавать документы, и способен самостоятельно извлекать данные из нужных полей даже в документах, которые ранее никогда не обрабатывал. 

7. Новые возможности развертывания и облачная архитектура

Возможности доставки и развертывания приложений часто становятся важным фактором при выборе платформы автоматизации. Это, в свою очередь, побуждает компании, занимающиеся технологиями автоматизации, разрабатывать платформы, которые поддерживают различные модели развертывания, от программного обеспечения как услуги (SaaS), до локальных приложений.

Также это приводит к росту популярности облачных архитектур с применением микросервисов и контейнеризации, которые позволяют создавать универсальные решения. В 2021 году эта тенденция будет только набирать обороты, а разработчики все больше внимания станут уделять упрощению процессов доставки и развертывания, обновления и настройки своих платформ.

8. Новый инициатор процессов автоматизации — директор по устойчивому развитию, CSO

CSO или директор по устойчивому развитию — сравнительно новая должность, но по состоянию на март 2021 года в компаниях из списка Fortune 500 их число уже достигло 95.

В ходе выполнения своих задач эти специалисты часто обращаются к инструментам автоматизации, которые помогают, например, отключать ЦОД в моменты простоя, чтобы сократить потребление электроэнергии или обеспечить автоматическую обработку и оцифровку различных документов, чтобы снизить расход бумаги.

Также автоматизация позволяет упростить сбор данных для отчетов и оценки соответствия организации требованием нормативных регуляторов. В 2022 году число директоров по устойчивому развитию продолжит увеличиваться, как и их вовлеченность в процессы автоматизации.

9. Новые задачи для отделов кадров

В ближайшие пять лет гибридная рабочая сила станет обычным явлением. Люди будут работать бок о бок со своими виртуальными роботами-ассистентами, делясь с ними задачами и обмениваясь данными. Но как именно этот процесс будет проходить? Например, как организации смогут обеспечить принятие инструментов автоматизации сотрудниками и научить их пользоваться цифровыми ассистентами? Как они будут организовывать процесс перераспределения кадров, который начнется, когда роботы возьмут на себя часть труда? 

На эти вопросы уже необходимо начать искать ответы, и дальновидные руководители отделов кадров в 2022 году займутся составлением планов, чтобы понять, какие изменения ждут инфраструктуру их организации в ближайшее время. Они будут планировать курсы повышения квалификации для сотрудников, чьи задачи возможно автоматизировать, а также курсы для обучения работе с инструментами автоматизации.

Отделы кадров станут крайне важной частью мира, в котором в ближайшие годы из-за внедрения инструментов автоматизации необходимо будет полностью переобучить до трети всех сотрудников.

10. Взрывной рост экосистемы автоматизации

Производители средств автоматизации — это только верхушка айсберга. Основной объем рынка автоматизации составляют элементы ее экосистемы, то есть те люди и компании, которые занимаются программным обеспечением, оборудованием, услугами интеграции, разработкой индивидуальных приложений и консалтингом. И эта экосистема крайне быстро растет.

IDC прогнозирует, что в 2022 году экосистема, построенная вокруг одной только платформы UiPath, «вырастет» на 2,3 млрд долларов (46%, по сравнению с показателями 2021 года), а к 2025 году — увеличится до 16,4 млрд долларов США. Подобные же тенденции охватят в 2022 году и остальной рынок, участники которого будут развиваться и активизировать усилия по маркетингу и продажам, чтобы привлечь новых клиентов. 

***

Как видно из описанных выше десяти трендов, автоматизация в 2022 году продолжит развиваться, охватывая новые сферы деятельности, привлекая новые кадры и занимая все более важную роль в инфраструктуре современной организации. И все, что можно сказать с абсолютной уверенностью — со временем этот процесс только будет набирать обороты.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Аналитик, Москва

Очень интересно! Но и очень смело! Заявлять всего лишь часть общей цифровизации в виде повсеместного тренда? Гм. Вы знаете, Светлана, таких смелых решений и заявок за историю ИТ было много. Сходили с ума по Case-технологиям, автоматизировали тестирование, влезали в чужой интерфейс, строили шины данных. Потом по разным причинам волна уходила и ждали нового приступа. В принципе, я не спорю - интереснейшие технологии, которыми было бы важно заняться. Но заменить скрупулезное исследование бизнес-процессов роботами вряд ли будет возможно в ближайшее время. 

Вы не пиаритесь? )))

IT-менеджер, Красноярск
Анатолий Курочкин пишет:

Очень интересно! Но и очень смело! Заявлять всего лишь часть общей цифровизации в виде повсеместного тренда? Гм. Вы знаете, Светлана, таких смелых решений и заявок за историю ИТ было много. Сходили с ума по Case-технологиям, автоматизировали тестирование, влезали в чужой интерфейс, строили шины данных. Потом по разным причинам волна уходила и ждали нового приступа. В принципе, я не спорю - интереснейшие технологии, которыми было бы важно заняться. Но заменить скрупулезное исследование бизнес-процессов роботами вряд ли будет возможно в ближайшее время. 

Вы не пиаритесь? )))

Это как подбирать тему для дипломной работы. Применить старый метод в новой области. Главное, быть первым. А дальше - запускается кузница хайпа, продакт менеджмент. Интересно подглядеть экономические расчеты проектов такого масштаба... 

Управляющий партнер, Москва

Интересная статья! Спасибо
Для меня не столько с точки зрения описания новых технологий в области автоматизации и цифровизации, сколько в изменения роли IT-директора.
Судя по этой статье значимость IT-директоров в развитии бизнеса будет только возрастать.
Это означает, что они больше и лучше должны разбираться в самом бизнесе.
В начале 2000-х годов была издана книга "CIO-новый лидер. Постановка задач и достижение целей"
Две цитаты  из этой  книги:
"У настоящих CIO-лидеров должны быть два важнейших качества: во-первых выдолжны вместе с коллегами по бизнесу ставить цели для компании ..."

"Понимайте все детали тех условий, в которых вы работаете. Вы должны подробно знать вашу отрасль экономики, всех конкурентов и убедить акционеров и руководителей в правильности ваших решений"

Для убеждения акционеров необходимо, чтобы CIO  умел говорить на языке бизнеса

Консультант, Украина
Но заменить скрупулезное исследование бизнес-процессов роботами вряд ли будет возможно в ближайшее время. 

 

Заменить - нет, а улучшить - вполне.

 

Инженер, Томск

По данным университета Калифорнии в 2020-м году компании США потратили на цифровизацию 1,3 трлн. $.

900 млрд. $ были потрачены впустую. Они не принесли никакой отдачи.

Разбирая тренды цифровизации можно с уверенностью говорить о хайпе, на котором сегодня растут многие пустышки.

Очень странно видеть задачу автоматического переноса данных в 2022 году после 20 лет тотальной автоматизации. Очевидно, что эта задача является ключевой и ее решение стоит т ри копейки. Квалификацию директоров ИТ предлагаю оценить самостоятельно.

Консультант, Калининград
Анатолий Курочкин пишет:
Вы не пиаритесь? )))

К сожалению, очередная джинса.

Вся статья написана ради одной фразы:

IDC прогнозирует, что в 2022 году экосистема, построенная вокруг одной только платформы UiPath, «вырастет» на 2,3 млрд долларов (46%, по сравнению с показателями 2021 года), а к 2025 году — увеличится до 16,4 млрд долларов США.

При этом автор - генеральный директор, UiPath, Москва.

 

Аналитик, Москва
Андрей Роговский пишет:
Но заменить скрупулезное исследование бизнес-процессов роботами вряд ли будет возможно в ближайшее время. 

 

Заменить - нет, а улучшить - вполне.

Поясните, пожалуйста, Андрей? Как при помощи RPA можно улучшить исследование бизнес-процессов? Я пишу именно про исследовние БП. и RPA - тоже об этом - грубо говоря, логирование, изучение логов и автоматизация логов.

Менеджер, Санкт-Петербург
Евгений Пугачев пишет:

По данным университета Калифорнии в 2020-м году компании США потратили на цифровизацию 1,3 трлн. $.

900 млрд. $ были потрачены впустую. Они не принесли никакой отдачи.

Разбирая тренды цифровизации можно с уверенностью говорить о хайпе, на котором сегодня растут многие пустышки.

Очень странно видеть задачу автоматического переноса данных в 2022 году после 20 лет тотальной автоматизации. Очевидно, что эта задача является ключевой и ее решение стоит т ри копейки. Квалификацию директоров ИТ предлагаю оценить самостоятельно.

можно, пожалуйста, доказательства того, что эти деньги были потрачены впустую? )

Менеджер, Санкт-Петербург
Елена Бреслав пишет:
Анатолий Курочкин пишет:
Вы не пиаритесь? )))

К сожалению, очередная джинса.

Вся статья написана ради одной фразы:

IDC прогнозирует, что в 2022 году экосистема, построенная вокруг одной только платформы UiPath, «вырастет» на 2,3 млрд долларов (46%, по сравнению с показателями 2021 года), а к 2025 году — увеличится до 16,4 млрд долларов США.

При этом автор - генеральный директор, UiPath, Москва.

 

а разве не логично, что директор UiPath оперирует цифрами про свою платформу? Учитывая, что UiPath - лидеры роботизации, их данные можно уверено апроксимировать на всю отрасль. 

Инженер, Томск
Алексей Шабельский пишет:
Евгений Пугачев пишет:

По данным университета Калифорнии в 2020-м году компании США потратили на цифровизацию 1,3 трлн. $.

900 млрд. $ были потрачены впустую. Они не принесли никакой отдачи.

Разбирая тренды цифровизации можно с уверенностью говорить о хайпе, на котором сегодня растут многие пустышки.

Очень странно видеть задачу автоматического переноса данных в 2022 году после 20 лет тотальной автоматизации. Очевидно, что эта задача является ключевой и ее решение стоит т ри копейки. Квалификацию директоров ИТ предлагаю оценить самостоятельно.

можно, пожалуйста, доказательства того, что эти деньги были потрачены впустую? )

Извините, не Калифорния. Северная Каролина.

Статья с упоминанием https://www.it-world.ru/cionews/business/144777.html


Исследование https://www.wsj.com/articles/businesses-predict-digital-transformation-to-be-biggest-risk-factor-in-2019-1544005926?tesla=y

И год 2019.

Когнитивные искажения в действии.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.