21 бесплатный сервис в помощь предпринимателю

Брендинг

Хотите производить неизгладимое впечатление, завораживать и запоминаться? Тогда, в первую очередь, стоит поработать над брендингом. На начальном этапе вы можете справиться сами.

1. Ucraft Logo Maker – создание логотипов

Ucraft Logo Maker – сервис, который поможет быстро создавать яркие логотипы. Содержит более 10 тысяч фигур и иконок.

Программа проста в освоении и включает в себя огромные возможности стилизации. В наличии имеется примерно 200 стилей. Объекты можно поворачивать, трансформировать, выделять разнообразными контурами, добавлять эффекты сглаживания и свечения. Можно загружать уже готовые изображения.

Из минусов можно выделить только то, что сервис не предлагает возможности рисования от руки.

2. Type light – редактор шрифтов

Type light – программа для редактирования шрифтов. С ее помощью можно создавать и редактировать шрифты в PostScript и OpenType. Программа предусматривает бесплатную версию: в ней есть ограничения, но этого хватит для созданя простого шрифта.

Дизайн

В начале запуска любого стартапа денежный ресурс ограничен. Поэтому, когда дело касается дизайна, возникает вопрос – как выполнить дизайнерскую работу самому? Ниже представлены программы, которые подойдут не только новичкам, но и дизайнерам-профессионалам.

3. Pixlr – редактор фотографий

Pixlr – популярный онлайн-сервис от Autodesk, предназначенный для фоторедактирования. Удобная альтернатива Фотошопу: не требует скачивания, прост в использовании и освоении.

Те, кто работал с Фотошопом, освоят программу за несколько минут: разницы в интерфейсах почти нет. Широкий спектр возможностей позволяет корректировать цветовую гамму картинки и создавать из безобидных фото психоделический постер.

4. Canva – набор шаблонов для презентаций и SMM

Canva – программа, предназначенная для графического редактирования. Содержит в себе множество функций, таких как вывод графики и рисование с использованием JavaScript. Но нужно не забывать, что рисование выполняется в растровой форме, то есть редактировать и удалять можно только целую область канвы.

5. Colorscheme – подбор цвета к сайту

Colorscheme – программа, предназначенная для подбора цветовой палитры и определения кода цвета. При завершении работы есть возможность просмотра страницы в выбранном цвете.

Огромное ее достоинство – возможность просмотра гаммы с точки зрения отклонения цветовосприятия. Кроме того, вы можете выбирать разнообразные цветовые модели и переводить цветовые модели в другие понравившиеся с помощью конвертера.

Работа с соцсетями

Чтобы про стартап узнали, нужна реклама. А для бесплатной рекламы лучше всего подойдут соцсети. Работа вручную отнимает много времени, поэтому рекомендуем скачать несколько программ, которые выполнят все за вас.

6. Novapress – автопостинг в соцсети

Программа предназначена для ВКонтакте, Facebook, Twitter и Google+. Сервис умеет самостоятельно отслеживать посты сразу на нескольких сайтах и копировать их в нужную группу. Программа способна самостоятельно ставить хештеги и помечать картинки водяными знаками. Пробный период – 10 дней.

7. kuku.io – работа с лентой в соцсети

Эта программа предназначена для работы со следующими соцсетями: Facebook, Twitter, Telegram, Instagram, Google+, Pinterest, LinkedIn, Tumblr, ВКонтакте, Одноклассники.

Программа может ставить лайки и делать репосты со всех подключенных аккаунтов. В отдельной вкладке на экран выводятся записи, набравшие самую большую популярность. Пробный режим включает в себя 1500 публикаций. При включении режима работы в команде, вы получаете еще 15 дней бесплатного пользования.

Работа с клиентами

8. Brobot – бот для рассылки

Бот отлично подойдет для рассылки информации и привлечения клиентов. Работает бесплатно с ВКонтакте, Facebook, Instagram, Одноклассниками и даже Мамбой и LovePlanet. Позволяет отправлять заявки, приглашать в группы, может общаться по алгоритму.

9. Unisender – рассылка на электронную почту

Программа делает рассылку по вашей клиентской базе. База загружается за 3 минуты: при этом, ее конфиденциальности ничего не угрожает. Вы можете настроить шаблон под себя и адаптировать письмо под мобильные устройства. Единственная проблема: бесплатная рассылка включает в себя всего 100 писем в месяц.

10. Битрикс24 – учет клиентов

Эта CRM-система поможет учесть каждое обращение в компанию и напомнить, если требуется связаться с клиентом, отправить счет или организовать встречу. Простая и надежная, она позволит довести дело до конца и выявить точки роста.

Работа с командой

Акселераторы и менторы не перестают твердить: «Успех стартапа – это хорошая идея + команда, команда, команда...». В командной работе тоже не обойтись без парочки сервисов.

11. Mega – бесплатные 50 ГБ хранилища

Сервис предлагает не только 50 бесплатных гигабайт для хранения документов, но и внутренний чат, а также возможность лимитировать доступ к документам с помощью ключа. Функционал включает автоматическую синхронизацию и совместный доступ к одной папке. В наборе имеется и десктопная версия, и расширение для браузера, что делает работу еще проще.

12. Appear.in – комнаты для видеоконференций

В пару кликов можно создать комнату для созвона с командой. Стабильная связь для видео- и аудиосообщений, а также множество интеграций для удобства работы.

Вдохновение

В работе всегда наступает момент, когда заканчиваются все идеи, и для продолжения требуется вдохновение. Как правило, нас вдохновляют красоты природы, небольшие цитаты и работы других людей. Ниже представлено несколько ресурсов, которые подарят заряд для новых свершений.

13. Pinterest – коллекции всего-всего

Pinterest – это соцсеть для вдохновения. В ней можно отыскать множество коллекций на любой вкус: хорошие логотипы, инфографика, идеи того, как лучше сделать упаковку товара или оформить офис. Сайт очень удобен и прост: введя в поисковую строку нужное вам слово, вы получите сотни вариантов для вашего сайта.

14. CSS Design Awards – сайты, на которые хочется равняться

Портал выдает разнообразные награды самым привлекательным и неповторимым сайтам. Для победы следует соблюдать целостность проекта. Участвовать необязательно: вы можете просто посмотреть проекты других пользователей и найти интересные решения.

15. Pocket – сохраняйте все интересное

Часто случается так, что вы наткнулись на хорошую статью или интервью, а прочитать некогда. Используйте приложение Pocket, которое в один клик позволит сохранить материал или поделиться с командой. А прочитать нужное интервью можете позже: например, ожидая ответ по миллионной сделке.

Планирование бизнеса

Ни один, даже самый мелкий бизнес, невозможен без специального бизнес-плана. В нем по пунктам должны быть расписаны шаги по ведению собственного предприятия, различные расчеты, возможные риски, пути их решения, а также информация о владельце, деятельности предприятия, его конкурентах и прочие важные факты. Мы подобрали несколько ресурсов, которые помогут составить бизнес-план новичку.

16. Enloop – составление бизнес-планов

Данный сервис поможет создать бизнес-план, даже если вы совсем ничего не знаете о том, как составляются подобные документы. От вас потребуется только точно и грамотно отвечать на вопросы, которые ставит вам Enloop – остальное берет на себя сервис. Он подберет готовый бизнес-план, который вы сможете продемонстрировать партнерам или инвесторам.

17. Expensify – бухгалтерский учет

Данный сервис запросто заменит вам штатного бухгалтера и поможет без труда составить отчеты о доходах и расходах предприятия. Кроме того, его функционал позволит управлять банковскими счетами и кредитными картами. Если ваше предприятие еще только набирает обороты, ресурс позволит создать свод правил по грамотному управлению бюджетом.

Кстати, Expensify связан с более продвинутыми платными сервисами: когда вам потребуется более профессиональный помощник в ведении бухгалтерских дел, вы сможете перенести все данные в необходимую программу.

Безопасность

Завели несколько рабочих аккаунтов в разных соцсетях? Подумайте об их безопасности. Ниже несколько сервисов, которые будут надежно охранять ваши учетные записи и пароли.

18. Lastpass – менеджер паролей

Отличный ресурс для хранения паролей, который функционирует в большинстве популярных браузеров. С помощью этого сервиса вы можете автоматически заполнить форму при покупках в онлайн-режиме, поделиться учетными записями с нужными людьми, писать защищенные заметки, а также генерировать случайные коды для новых паролей.

19. Chrome Password Manager – хранение паролей

Расширение браузера Chrome, которое позволяет хранить множество паролей от различных сайтов. Работает на MacOS, Windows и Linux. Сервис автоматически вставляет нужный пароль в форму авторизации. Пароли можно хранить как на компьютере в зашифрованном формате, так и в Гугл Докс, чтобы находить нужные данные с других устройств.

Управление задачами

Работа в команде предполагает планирование и четкое распределение обязанностей. Именно для этого мы подобрали парочку очень удобных и простых в использовании сервисов по управлению задачами.

20. Trello – управление проектами

Сегодня этот ресурс довольно популярен среди небольших стартапов и малого бизнеса, потому что позволяет управлять проектами в онлайн-режиме. Интерфейс создан по методу японских канбан-досок: основные задачи распределены по карточкам, а задачи делятся на запланированные, текущие и выполненные. Наглядный вариант распределения заданий позволяет более эффективно подходить к их решению.

21. TrackingTime – контролируем время

Данный сервис позволяет отслеживать время, затраченное на выполнение конкретных задач. Таким образом, вы можете проанализировать продуктивность работы своего коллектива, понять, какие действия и задачи отнимают больше времени, оптимизировать процессы и провести работу над ошибками. Очень полезный ресурс для начинающих стартапов, позволяющий с первых дней наметить реальную стратегию развития бизнеса.

Когда вы освоитесь в программах и онлайн-сервисах, следует запастись упорством, так как финансовая прибыль начнется не сразу. Но с правильным подходом вы добьетесь успеха. Удачи во всем!

Расскажите коллегам:
Комментарии
Генеральный директор, Москва

Обратите внимание на сервис (рекламная ссылка удалена модератором).

Он правда платный, но действительно удобный и наглядный интерфейс. И что ещё очень важно, правильный подход к количеству пользователей (лицензий) и оплаты.

Консультант, Москва

Статья интересная, только кто будет этим заниматься? Сам предприниматель? Вряд ли! Для такой работы необходим грамотный Web - мастер и программист, а он не работает без оплаты. Уже расходы. Так что о бесплатной помощи предприниматель может мечтать сколько угодно. Все программы - платные, есть конечно для рекламы несколько бесплатных скриптов, но стоит углубиться в любую разработку, так сразу же появляются платные модули, которые чаще всего приходится самому программисту дорабатывать, чтобы встроить в свой сайт. Так что .... мечтать не вредно!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.