Станислав Шекшня: чат с участниками Executive.ru

Станислав Шекшня вошел в чат.

Станислав Шекшня: Добрый день. Разрешите мне поприветствовать всех участников встречи и поблагодарить их за интерес к Executive и сегодняшней теме разговора.

Андрей Аллахвердов: Уважаемый Станислав, как вы думаете, каковы главные причины того, что многие топ-менеджеры средних и крупных российских предприятий неохотно идут на реинжиниринг их предприятий? Спасибо.

Станислав Шекшня: Андрей Аллахвердов: Я думаю, что главная причина в том, что они не знают, что такое реинжиниринг.

Андрей Подшибякин: Если позволите, я начну с вопроса одного из членов Сообщества Лазаря Залманова, который, к сожалению, не смог принять участие в сегодняшней беседе. Заключается он вот в чем: существуют ли в России кодексы работников предприятий (за рубежом — наверняка), и если да, то где можно с ними ознакомиться? Заранее спасибо.

Станислав Шекшня: Андрей Подшибякин: Да, кодексы существуют. К сожалению я не знаю о том, чтобы они были где-то опубликованы. Поэтому самым верным способом будет обратиться в компании, у которых такие кодексы существуют — например, «Вымпелком». Также можете попробовать обратиться в Профессиональную кадровую лигу; возможно, они смогут предоставить вам какие-то материалы.

Алексей Ищенко: Уважаемый Станислав, рассматриваете ли вы вашу компанию как государство? Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Станислав Шекшня: Алексей Ищенко: Нет, не рассматриваю. Мне очень трудно представить себя работающим на государство. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Николай Переверзев: Добрый день, Станислав! Как вы полагаете — насколько сейчас инвестиционно привлекательна телекоммуникационная отрасль в России?

Станислав Шекшня: Николай Переверзев: Я думаю, что текоммуникационная отрасль, особенно ее мобильная часть, является одной из наиболее привлекательных отраслей российской экономики. На это есть ряд причин. Во-первых, существует колоссальный потенциал для развития связи в России. Уровень проникновения мобильной связи в стране лишь незначительно превышает 1%. В то время как в других странах мира, со сходными показателями ВВП на душу населения, уровень проникновения находится в пределах 10–25%.

Наталия Моисеенкова: Уважаемый Станислав, не могли бы вы из первых уст прокомментировать сегодняшнюю новость об «Альфа Групп» и «Вымпелкоме». Каковы дальнейшие шаги «Альфа-Телеком» на рынке?

Андрей Аллахвердов: Станислав Шекшня: Уважаемый Станислав, как вы считаете, должны ли быть на средних и крупных российских предприятиях отдельные подразделения по бизнес-технологиям?

Станислав Шекшня: Андрей Аллахвердов: Я считаю, что в управлении, как ни в какой другой дисциплине, важен ситуационный подход и противопоказаны стандартные схемы. Я не могу ответить на ваш вопрос потому, что он слишком общий. На каком конкретно предприятии? В какой период его развития? И т. д.

Ринат Мухаметвалеев: Какой путь на сегодняшний момент, по вашему мнению, лучше для российских компаний: взять способного человека и обучить его IT или взять IT-специалиста и развивать его?

Алексей Ищенко: Уважаемый Станислав, основа любой компании — это команда. Как вы набирали свою команду?

Станислав Шекшня: Алексей Ищенко: Абсолютно согласен с вашим утверждением. Наверное, я только хотел бы уточнить: команду «набрать» нельзя. Можно набрать сотрудников, а команда создается в течение достаточно длительного времени. Сотрудников я подбираю по трем основным критериям: (1) по профессионализму, то есть умению хорошо делать то, что этому человеку предстоит делать (маркетинг, финансы и т. д.); (2) по ценностям или видению мира; эти вещи не обязательно должны совпадать с моими.

Григорий Реут: Уважаемый Станислав, не могли бы вы обозначить в самом конце, что вам, как топ-менеджеру, удалось извлечь из беседы? Заранее спасибо. :)

Андрей Подшибякин: Григорий Реут: Действительно, нам, коллективу разработчиков, было бы это крайне интересно.

Ринат Мухаметвалеев: Существуют ли, по вашему мнению, у российских IT-компаний преимущества перед западными, и какие?

Николай Переверзев: Уважаемый Станислав! Как вы оцениваете перспективы реструктуризации «Связьинвеста»?

Станислав Шекшня: Николай Переверзев: Отвечу на этот вопрос (рестр. «Связьинвеста») не с точки зрения телекоммуникационной отрасли, а с точки зрения организационного развития. Перспективы достаточно мрачные. «Связьинвест» — это конгломерат организаций, созданных в совершенно другую историческую эпоху, для реализации специфических целей (удовлетворение потребностей населения и экономики в связи в эпоху социализма). Сегодня у этой организации нет ни четко определенных целей, ни стратегии.

Андрей Епифанцев: Добрый вечер, Станислав! Вас приветствует выпускник 314 школы образца 1980 года Андрей Епифанцев. Станислав, не приходилось ли вам быть участником или свидетелем конфликтов между высококвалифицированным middle-менеджером top-менеджером более низкой квалификации? Как они разрешались?

Станислав Шекшня: Андрей Епифанцев: Добрый день, Андрей. Очень приятно получить такое послание. Генерализация в ответе на твой вопрос, пожалуй, уместна, хотя до этого я говорил о ситуационном подходе к управлению. В подавляющем большинстве случаев конфликт заканчивается печально для руководителей среднего звена.

Вадим Розинов: Станислав, в какой степени вы признаете (обратное) влияние команды на вас?

Ринат Мухаметвалеев: Не считаете ли вы, что сегодня IT-компании идут впереди своих клиентов? Как вы решаете этот вопрос?

Андрей Аллахвердов: Уважаемый Станислав, как вы предполагаете, многие ли собственники российских предприятий имеют более-менее серьезно проработанные договора с топ-менеджерами об их взаимных правах и обязанностях? Спасибо.

Станислав Шекшня: Андрей Аллахвердов: Думаю, что не очень многие. Но точно знаю, что их число увеличивается и сложность договоров также возрастает с каждым годом. Другое дело, что я не слышал о судебных разбирательствах между собственниками и высшими руководителями. Что бы это значило, как вы думаете?

Андрей Аллахвердов: Я думаю, что их договора, ну, оч-чень интересны. :-))

Алексей Ищенко: Уважаемый Станислав, как вы относитесь к теневому лидерству в вашей команде?

Станислав Шекшня: Алексей Ищенко: Признаю ли я в команде «теневое лидерство»? Поскольку мы живем в городе, где солнце является редким гостем, проблема тени до сих пор не была для меня актуальной. Что же касается лидерства других сотрудников, то его нужно не только признавать, но и всячески поощрять. Настоящий лидер — тот, чьими последователями являются другие лидеры.

Ринат Мухаметвалеев: Пока вы разговариваете здесь с нами, технологии (как управления, так и информационные) развиваются. Как вы успеваете за ними?

Станислав Шекшня: Ринат Мухаметвалеев: Не успеваю. А вы?

Владимир Архипов: Уважаемый Станислав! Думаю, не мне одному интересно ваше мнение о возможных структурных и кадровых изменениях в «Вымпелкоме». Не могли бы вы вкратце обозначить направление этих изменений.

Максим Духинов: Уважаемый Станислав, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу внутреннего PR: имеет ли он право на существование вообще, и используется ли он вами?

Станислав Шекшня: Максим Духинов: Для меня внутренний PR — это продвижение образа, ценностей, стратегии компании на внутреннем рынке, у ее работников. Это неотъемлемая часть эффективного управления любой организацией, вне зависимости от того, как бы мы ее ни называли — PR’ом, внутриорганизационной коммуникацикацией и так далее…

Юрий Ткачев: Уважаемый Станислав, что для вас бизнес вообще, какое место бизнес занимает в вашей жизни?

Александр Литягин: Добрый день, Станислав. Какое ПО вы используете в своей работе и какое порекомендовали бы использовать топ-менеджеру и HR?

Станислав Шекшня: Александр Литягин: Windows, Microsoft Office. :-)

Андрей Подшибякин: Мне кажется, можно поставить знак равенства между «внутренним PR» и «corporate spirit», верно?

Андрей Аллахвердов: Уважаемый Станислав, как вам кажется, каков оптимальный ранг директора по IT (не в IT-бизнесе) по отношению к другим директорам, при отсутствии технологического подразделения (выше/ниже/на равных)? Спасибо.

Ринат Мухаметвалеев: С чего с точки зрения HR нужно начинать строить организацию?

Станислав Шекшня: Ринат Мухаметвалеев: Организацию надо начинать строить с понимания того, зачем эта организация существует. А если более конкретно, с точки зрения HR, — с понимания того, какими компетенциями должны обладать ее сотрудники, чтобы достичь этих целей.

Андрей Епифанцев: Известные западные теории человеческих потребностей, как вы правильно заметили, не работают в России. Что вы могли бы порекомендовать российским менеджерам?

Станислав Шекшня: Андрей Епифанцев: Познакомиться с западными теориями, а потом думать. Желательно, глубоко.

Владимир Фомин: Уважаемый Станислав, параллельно с занятием бизнесом вы преподаете в бизнес-школах, пишете книги. Помогает ли это в работе или в карьере? Зачем вообще вам нужна дополнительная гуманитарная деятельность?

Станислав Шекшня: Владимир Фомин: Она мне нужна потому, что она мне интересна. В основной работе преподавание помогает двояким образом: с одной стороны, дает возможность переключиться на что-то чистое и созидательное, а с другой стороны — предоставляет огромное количество интересных идей, подсказанных студентами.

Олег Балалаев: Уважаемый Станислав, мотивация членов вашей команды — это индивидуально с каждым или это мотивация всей команды и подбор ее членов исходя из этой общей мотивации?

Станислав Шекшня: Олег Балалаев: В моей команде работают профессионалы. Те, кого по-английски принято сейчас называть knowledge workers. Естественно, у таких людей развитые потребности и своя мотивация. В то же время факт работы в команде над достижением одной общей цели, безусловно, является важнейшим мотивирующим фактором для каждого из них.

Ольга Щербакова: Станислав, здравствуйте. На мой взгляд, сейчас на рынке в России появляется ситуация, когда все больше выпускников ведущих бизнес-школ, с трудом находят себе работу, соответствующую их карьерным и компенсационным ожиданиям, в то время как буквально год назад работодатели и рекрутеры просто в очередь выстраивались за специалистами, имеющими степень МВА. Все больше наших соотечественников получают более выгодные предложения за рубежом.

Станислав Шекшня: Ольга Щербакова: Вопрос по MBA. Отвечу. Мне трудно согласиться с такой жесткой формулировкой. На мой взгляд, дело не в охлаждении интереса к выпускникам программ MBA, а в качестве таких программ, особенно в России. Выпускники ведущих школ по-прежнему пользуются успехом на рынке. Их вознаграждение устойчиво возрастает из года в год. Что касается спроса за рубежом, то мы все должны хорошо понимать, что Россия, несмотря на свои огромные просторы, — очень маленький кусочек глобального рынка.

Андрей Подшибякин: Станислав, у меня есть вопрос, который возникал у некоторых наших посетителей на этапе подготовки этой встречи. Действительно ли, по вашему мнению, HR-специалисты редко становятся топ-менеджерами? И если да, то почему это так?

Станислав Шекшня: Андрей Подшибякин: По двум причинам. Люди, выбирающие карьеру HR-менеджера, не питают амбиций стать руководителем. И с самого начала настраиваются на работу в одной из вспомогательных функций. Это — первая причина. Вторая — зеркальное отражение первой. Работа в управлении персоналом рассматривается во многих организациях как что-то второсортное, требующее значительно меньших компетенций, чем работа линейного руководителя.

Андрей Аллахвердов: Уважаемый Станислав, как вы думаете, не кроется ли одна из причин того, что многие топ-менеджеры средних и крупных российских предприятий неохотно идут на реинжиниринг их предприятий, во взаимоотношениях собственников и топ-менеджеров?

Алексей Ищенко: Станислав, как вы относитесь к такому понятию, как «электронное государство»? Какие перспективы его развития?

Станислав Шекшня: Алексей Ищенко: Ко всему, что связано с государством, я отношусь… настороженно. Ко всему электронному я отношусь с большим энтузиазмом. Следовательно, к «электронному государству» я отношусь спокойно.

Григорий Реут: Хотелось бы поблагодарить Станислава за его ответы и время и резюмировать кратко. Мы, как сообщество, в общем-то, не слишком понимаем, что и каким образом можно взять от носителя уникального управленческого опыта. Мне кажется, 90% вопросов следовало бы адресовать литературе и периодике. Тайна управления осталась под покровом. Всем спасибо и всего доброго. :)

Андрей Подшибякин: Григорий Реут: Не скажите. К примеру, на вопрос про HR и топ-менеджеров я получил исчерпывающий ответ, который многое для меня расставил по своим местам.

Станислав Шекшня: В заключение, мне бы хотелось поблагодарить всех участников разговора за их вопросы и внимание. К сожалению, у меня не было достаточной возможности изучить их внимательно и подобающим образом ответить. Обещаю еще раз прочитать их завтра и глубоко подумать. А вообще, это замечательная идея — такое он-лайновое общение. Огромное спасибо организаторам и процветания создаваемому ими Сообществу! Всего наилучшего, Станислав.


Станислав Шекшня окончил Московский государственный университет им. М.Ломоносова, получил степень МВА в Northeastern University (США). Кандидат экономических наук. Занимал позиции генерального директора и председателя совета директоров, исполнительного директора и директора по человеческим ресурсам в таких компаниях как «Альфа-Телеком», «Вымпелком», Millicom International Cellular, Otis Elevator, СУЭК. Информация обновлена 21.10.2015.


Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и в 2015 году перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Треть профессионалов не доверяют своему руководству

Специалисты меньше, чем руководители и директора, склонны к доверию.

Зарплатные ожидания IT-специалистов превышают возможности работодателей в 1,5-2 раза

Общий рост зарплат в IT-сфере за первые 9 месяцев 2023 года составил 15-20%.

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.