Уроки стресс-серфинга, или Как перестать себя жалеть

Я не могу и не должен быть исцелен от моего стресса,

мне просто нужно научиться наслаждаться им.

Ганс Селье

Что мешает вам применить знания и навыки, полученные на замечательных тренингах? Что заставляет в самый ответственный момент начисто забыть все уроки, извлеченные из личного опыта?

Эмоции? Выброс адреналина? Напряжение и усталость?… Иными словами – стресс.

Стресс – я уверен, вы с ним сталкиваетесь в самых разных ситуациях, и он часто превращает вашу жизнь в ад. Он проявляется по-разному: беспокойством, тревогой, страхом, потерей интереса к жизни, хронической усталостью и депрессией.

Не удивительно, что по статистике ВОЗ стресс – причина 70-80% всех заболеваний. Похоже, люди скоро совсем перестанут с этим справляться. На вашем месте, я бы даже не пытался бороться с ним...

Ведь стресс может стать источником вдохновения и дать вам силы для побед. Ведь это универсальный механизм, который заряжает вас энергией и готовит к действию.

Надеюсь, что прочитав эту статью, вы измените свои представления о стрессе навсегда и просто не сможете больше относиться к нему иначе как с азартом и интересом. Стресс станет для вас источником информации и энергии для достижения успеха и удовольствия.

Ностальгическое отступление

В 11 лет я впервые увидел серфинг в бразильском фильме. Меня поразило, что серферы не боятся стихии, не пытаются покорить ее, напротив, они наслаждаются игрой с ней….

И тогда я сделал свою первую доску из упаковочного пенопласта и стеклоткани, содранной с теплотрассы. Доска, как вы догадываетесь, была далека от совершенства, но именно на ней я поймал свою первую волну. И это было самое захватывающее ощущение, которое до сих пор живет у меня в сердце.

Как это связано со стрессом? – спросите вы.

Спустя много лет именно серфинг помог мне выйти из тупика и это стало началом стресс-серфинга.

Вот как это было.

В детстве, как любой ребенок, я хотел, чтобы меня любили. Я много слышал о безусловной любви, но видел, что все неизменно любят тех, кто добился успеха. Я усвоил урок и поставил себе цель стать успешным.

И я уперся в свою цель.

Я боролся с каждым препятствием, а если не получалось, злился на себя за слабость, боясь неудачи. Трудности подстегивали меня, я стискивал зубы и шел вперед, гордясь своим героизмом. Но каждый шаг давался мне не просто дорого, а слишком дорого. Я устал…

Так я познакомился с хроническим стрессом.

У меня уже были деньги и возможности. Я вырвался из круговорота нескончаемых дел и уехал к океану воплощать свою детскую мечту – серфинг. Конечно же, теперь мне важно было сделать это успешно.

Я выбрал самую крутую доску в магазине, игнорируя советы продавца, что начинать лучше на лонгборде – я же не лузер и легких путей не ищу. Я выбрал берег с самыми крутыми волнами…

Через полчаса, нахлебавшись воды, и задыхаясь от злости на свою неуклюжесть, я без сил лежал на песке и вспоминал маленького мальчика, у которого не было ничего, кроме желания оседлать волну. Тогда я знал свои ограничения и пользовался тем, что было. Если бы я тогда стремился сделать самую крутую доску или кататься круто, у меня не осталось бы в сердце этой волшебной перехватывающей дыхание радости полета над волнами.

Я так и сделал: отбросил фантазию об успешности, поменял крутую доску на большую, но устойчивую, нанял тренера… и получил огромное удовольствие от катания на пене. К вечеру у меня уже кое-что получалось.

Так я и придумал стресс-серфинг.

Я отказался от крутых целей, которых хотел добиться, чтобы получить любовь. Я решил, что эту потребность разумнее удовлетворять напрямую. Я стал создавать моменты радости в общении с людьми. Это принесло мне больше удовольствия и, самое забавное, – больше успеха. Хотя, возможно, это просто совпадение.

Я больше не подавляю свои чувства. Заметив их, я с азартным интересом стремлюсь понять, о каких потребностях кричат мои эмоции. Ведь я теперь знаю, что удовлетворять потребности проще и приятнее, чем слепо преследовать крутые цели.

Так что стресс-серфинг для меня очень личная идея.

Чем стресс-серфинг отличается от других подходов?

Есть три причины, по которым все попытки управлять стрессом, как правило, только усиливают стресс:

Во-первых. Если вы боитесь стресса и злитесь на себя или на обстоятельства, то создаете себе дополнительный стресс.

Во-вторых. Стресс – это универсальная физиологическая реакция, а безусловным рефлексом управлять невозможно. Поэтому пытаясь управлять стрессом, вы обрекаете себя на разочарование и опять усиливаете стресс.

В-третьих, даже самой замечательной техникой трудно воспользоваться, когда эмоции затопят ваш разум. Поэтому в нужный момент вы, скорее всего, реагируете… как обычно, а потом вините себя в этом: «Я опять не справился. Видно, мне просто не дано».

Именно отношение к стрессу как к врагу мешает вам воспользоваться им. Что же делать?

Решение очевидно: если стресс неуправляем, и игнорировать его не получится, то остается им просто воспользоваться. Ведь наша жизнь как океан. И хотя вы не можете остановить ее волны, вы можете решить, как на них кататься. Именно на этом основаны принципы стресс-серфинга:

  • мы не боимся стрессов жизни, мы учимся понимать и использовать свои и чужие эмоции, чтобы лучше понять себя и других людей;
  • мы не сдерживаем и не игнорируем стресс, но активно используем его энергию, чтобы удовлетворить свои потребности, укреплять здоровье, развивать способности, улучшать отношения и качество жизни;
  • мы не идеализируем стресс-серфинг, мы используем его как инструмент для тренировки своих способностей;
  • мы учимся гибкости мышления, чтобы не застревать на несбывшихся ожиданиях, но активно использовать изменения для удовлетворения своих актуальных ценностей

Серфинг – яркая метафора, облегчающая обучение и создающая благоприятную атмосферу и энергию игры. Надеюсь, и вы заразитесь ею настолько, что начнете свою увлекательную охоту за волнами жизни

Просто делайте это

И знаете, вам не нужно ждать удобного случая. Начните прямо сейчас с помощью трех простых вопросов, с помощью которых Николай (конечно же, имя вымышлено) увеличил свой бонус на 500 000$, а теперь представьте, сколько на этих вопросах заработала его компания.

Николай – юрист. Он ведет крупные международные сделки и делает это хорошо. Вот только на каждой встрече с клиентом ему приходится преодолевать огромный дискомфорт, ему буквально «стыдно смотреть клиенту в глаза». Так было всегда, а в последние два года стало настолько невыносимо, что Николай не спал, перед встречей, испытывал приступы тревоги и делал ошибки, которые стоили очень дорого и клиентам и его компании. Он сам уже почти лишился работы.

Итак, первый вопрос: Что именно вызывает реакцию?

Николай ответил не задумываясь:

Мне кажется, что это несправедливо: эти люди платят огромные деньги за несколько листков бумаги. Чем опытнее я становлюсь, чем легче мне делать то, что я делаю, тем больше мне стыдно за то, что они нам столько платят. Я знаю, что это глупо, но ничего не могу поделать

Сейчас самое время для второго вопроса.

Второй вопрос: Почему это так важно для вас (какая потребность актуализирована)?

Это вопрос тоже не вызвал у Николая затруднений.

Доверие. Мой «старик» работал на заводе, работал много и тяжело, и получал мало. Его все уважали. Так вот, он всегда говорил, что деньги должны пахнуть потом, а какой у меня пот? Все чистенько и аккуратненько. Наверное, мне перед батей стыдно за легкую копейку. Вот я себе и не доверяю. И мне кажется, что и другие мне доверять не могут.

Третий вопрос: Как я могу воспользоваться ситуацией, чтобы удовлетворить эту потребность?

Николай задумался, а потом хитро заулыбался:

Честно говоря, история про то, что я много вложил в это образование, которую пытается продать мне моя жена, меня не убеждает. Ведь это было тогда, а деньги мне платят сейчас.

Но я вполне могу спросить клиента, чего им будет стоить неграмотно составленный договор и почему они пришли именно к нам. Я уверен в ответе: последствия плохого договора порой могут разорить компанию, а к нам все идут, потому что у нас работают лучшие, в том числе и я. Ведь они часто прямо говорят, что хотят именно меня. Забавно, что ответ на этот вопрос поднимет не только мое доверие к себе, но и их, получится, что они сами себе меня продали и торг уже неуместен

Теперь, когда вы вооружились этими вопросами, у вас есть выбор. Вы можете продолжать искать идеальный способ снизить влияние стресса на свою жизнь, потратить время и деньги, чтобы убедиться – аналогов стресс-серфингу просто нет. Или вы можете действовать прямо сейчас. Что-то получится сразу, а что-то потребует разобраться в тонкостях и, конечно же, практических тренировок.

Идея стресс-серфинга вдохновляет тех, кому уже мало просто успеха, кто стремится сделать свою жизнь более осознанной, наполненной, интересной и приятной. Этим людям просто нравится видеть возможности там, где другие видят проблемы.

Если стресс мешает вам и вашей команде использовать свои навыки, убивает дух коллектива, снижает продуктивность и качество жизни, почему бы не использовать его энергию себе на пользу? Стресс-серфинг — элегантное и экономически эффективное решение для бизнеса, которое позволит увеличить эффективность команды и создать мотивирующую корпоративную культуру, нацеленную на развитие.

Иван Кириллов, психотерапевт ООО «Интермедцентр»

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Треть профессионалов не доверяют своему руководству

Специалисты меньше, чем руководители и директора, склонны к доверию.

Зарплатные ожидания IT-специалистов превышают возможности работодателей в 1,5-2 раза

Общий рост зарплат в IT-сфере за первые 9 месяцев 2023 года составил 15-20%.

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.