Сколько стоит вам владеть автомобилем?

Представьте, что вы взяли кредит и купили новенькую автомашину. Сколько вы потратите за год на обслуживание личного транспортного средства, проживая в одном из крупных российских городов? Компания РwC изучила этот вопрос и получила красноречивые цифры, описывающие ситуацию на начало 2017 года.

Аналитики компании разбили продаваемые в России автомобили на восемь классов. Было условно решено, что это машина в базовой комплектации с бензиновым двигателем и автоматической коробкой передач. Приобретена она в кредит с первоначальным взносом в 50% от полной стоимости и эксплуатируется в некоммерческих целях в течение гарантийного срока – три года.

Для расчетов были использованы официальные данные автодилеров, сервисов, банков и страховых компаний. Средний годовой пробег машины каждого класса был принят на основании данных специализированных интернет-порталов по продаже автомобилей.

Для чистоты эксперимента в отдельную статью расходов была выделена платная парковка, которая есть пока только в Москве и Санкт-Петербурге. Суммы в отчете об исследовании, который публикует Executive.ru, эту статью расходов не учитывают. Но если вы в течение всех рабочих дней года будете помещать свое авто на восьмичасовую стоянку в центре российской столицы, вам это обойдется еще в 200 тыс. рублей.

Похоже, для одних россиян личный автомобиль, снова становится роскошью. А для других ценность вложения в такой актив снижается с учетом быстрого падения первоначальной стоимости машины после приобретения. «Потребители все чаще выбирают альтернативные виды транспорта, такие как каршеринг, райдшеринг и такси, которое за счет оптимизационных изменений, проведенных в последнее время, стало более комфортным и конкурентоспособным по цене способом совершения поездок», - обращает внимание Олег Малышев, партнер PwC в России.

Фото: pixabay.com

Стоимость владения автомобилем в России

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.