Тренды и риски в сфере недвижимости: прогноз на год

Российский рынок девелопмента огромен и обладает существенным потенциалом развития. Прежде всего хочу отметить появление новых законодательных послаблений для ИЖС, а также предложенные премьер-министром инициативы, касающиеся льгот по ипотеке. Увеличивается спрос на строительство загородных домов, сектор растет, это направление получает поддержку Правительства, готовятся различные программы, способствующие его развитию.

Ждем продолжения такой тенденции в ближайшие месяцы. С учетом того, что в РФ развивается внутренний туризм, в том числе строятся курортные отели формата «дом выходного дня», их тоже можно рассматривать в контексте ИЖС.

Льготы по ипотеке

В ноябре из резервного фонда Правительства было выделено РФ 95 миллиардов рублей на финансирование трех ипотечных программ, а именно: льготная, семейная и дальневосточная. Какие изменения можем увидеть в недалеком будущем? Крупные банки, такие как «Сбер», вместе с застройщиками предложат собственные стимулирующие программы.

Возможная постепенная отмена льготной ипотеки могла бы перекрыть инвесторам путь к легкому заработку путем скупки и продажи квартир, но, поскольку будет сохранена программа семейной ипотеки, для инвесторов с детьми это станет возможной «лазейкой», которой они смогут воспользоваться.

Маловероятно, что рынок ждет какой-то серьезный кризис, по-прежнему останутся 5-6 крупных застройщиков – лидеров, спрос не уменьшится, существенных колебаний цен не случится, так что не ожидаем ничего экстраординарного.

Рынок ИЖС будет расти

Одно из нововведений – теперь в секторе ИЖС могут присутствовать и крупные, и средние по величине строительные фирмы. С введением эскроу-счетов для них исключается возможность нецелевого использования ресурсов, предназначенных для строительства, поэтому рынок будет продолжать расти.

Готовятся специальные программы для ИЖС с эскроу до 1%. Я бы рекомендовала сделать этот сектор приоритетным и закрепить для него менее высокую кредитную ставку, чем для квартир в многоквартирных домах. Это поможет подогреть рынок, будет способствовать созданию необходимой инфраструктуры, а также позволит поддержать небольших застройщиков.

На что обратить внимание инвесторам

  • Я рекомендую заострить внимание на ИЖС, а также внимательнее присмотреться к малым городам вдоль новой перспективной трассы М12, таким как Муром, Арзамас, Доброград (город-комьюнити) и др.
  • Обратите внимание на коммерческие направления: технопарки (индустриальные парки) и складские помещения как достаточно перспективные. На развитие технопарков направлены и различные программы господдержки. Существуют как государственные, так и частные проекты (например, у банков).

Я не являюсь сторонником инвестирования в недвижимость за рубежом, поскольку мировая ситуация очень нестабильна, постоянно происходят изменения. Лучше вкладываться в проекты в своей стране. В моей личной практике есть ряд примеров, когда инвесторы сливали активы в том же Дубае и возвращались назад. Полную гарантию успеха того или иного бизнеса в условиях нестабильности дать невозможно, поэтому мои рекомендации – в любой ситуации действовать осторожно, только тщательно обдумав все варианты и изучив аналитику.

Возможные риски этого года

  1. Нестабильность мировой экономики, которая может повлиять на котировки в области недвижимости. Мировые и локальные законодательные, экономические и политические изменения увеличивают неопределенность на рынке недвижимости и могут внести ограничения для потенциальных покупателей. Также рискованны вложения в недвижимость (российскую или зарубежную), основанные только на рекламе, заверениях агентства, единичных мнениях. Перед крупными вложениями необходимо выслушать различные точки зрения, просмотреть как можно больше аналитики, вооружиться специальными ресурсами для получения оптимальных рекомендаций. Особенно этот пункт актуален для тех, кто не работает с большими суммами, инвестирует впервые, является новичком на рынке.
  2. Ипотека на вторичное жилье. За последние два года вторичка остановилась в цене и продается хуже первички. Прекратились «выкупы» на строительном рынке. Вторичка не растет в цене как новостройка. Поэтому сейчас брать ипотеку на «вторичку» по-прежнему невыгодно.
  3. Подорожание земли под проекты ИЖС. В соответствии с подсчетами экспертов, стоимость земли под ИЖС в целом по России выросла в среднем на 8-9% — до 700 тыс. рублей за сотку и более в 33 регионах РФ, в том числе в Московской и Ленинградской областях, в Краснодарском крае, а также в других субъектах.
  4. Постепенная замена строительных материалов европейского производства на азиатские аналоги. Инфляция распространяется на все виды товаров, в том числе и на строительные материалы. Зарубежные стройматериалы становятся намного дороже, и не только из-за увеличения доллара, но и из-за сложностей с логистикой. В первую очередь дорожают европейские материалы, потому что их поставки проходят с логистическими сложностями. У материалов из стран Азии нет затруднений по логистике, поэтому они зависят только от курса доллара и юаня. Для оптимизации стоимости строительства и восполнения недостающих материалов европейского производства происходит планомерная замена европейских комплектующих на эквивалентные, производства стран азиатско-тихоокеанского региона.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.