Как онлайн-кинотеатры адаптируются под новые интересы пользователей

В последние годы отечественные стриминговые сервисы вынуждены сталкиваться с огромным количеством вызовов. На отрасль повлияли санкции, изменения в экономике, ограничения доступа к контенту, изменение правовых аспектов для онлайн-сервисов, но онлайн-кинотеатры не намерены сдаваться.

Собственное производство 

Создание оригинальных сериалов — самое важное направление для онлайн-кинотеатров, благодаря которому дефицит контента зрителям не грозит. В стране очень много талантливых актеров, режиссеров, сценаристов, операторов и других мастеров кинопроизводства. Российские стриминговые платформы активно снимают собственные проекты в самых разных жанрах: от хорроров и детективных триллеров до романтических комедий и драм.

Популярнее становятся экранизации книг, что позволяет создавать вокруг выпускаемого контента Вселенные. Один из таких примеров — сериал «Там, где цветет полынь» по одноименному роману Ольги Птицевой. У таких проектов лояльная аудитория появляется еще до выхода самого сериала, и это, безусловно, играет на руку стриминговому сервису.

По данным TelecomDaily, отечественные онлайн-кинотеатры в первом квартале 2023 года потратили на производство собственного оригинального контента 54 млрд руб., а к концу года расходы на проекты собственного производства превысят 207 млрд руб. И это вполне объяснимо: интерес к оригинальным проектам платформ очень высок.

По данным «Ведомостей», в 2022 году у всех онлайн-площадок, активно занимающихся производством originals, то есть, у платформ Start, Kion, Okko, «Кинопоиск» и Premier топ-10 проектов по просмотрам формировался преимущественно из проектов собственного производства. Естественно, онлайн-кинотеатры активно следят за статистикой и учитывают собранные данные при планировании своих дальнейших действий. Постоянно растущий интерес к оригинальным проектам доказывает, что производство своего контента — отличная инвестиция. Мы также нарастили производство оригинального контента у себя на платформе, вышли на регулярный темп — выпускаем новый проект первого числа каждого месяца.

Новые горизонты 

Производство оригинальных сериалов — главный, но не единственный способ пополнить библиотеку контента. Опыт показывает, что добавление на платформу произведений, созданных в странах Азии, Южной Америки и даже Африки, тоже встречает положительный зрительский отклик. Время смотрения южноамериканского и азиатского кино увеличилась за последний год на 46%. Это связано с ростом качества контента и, как следствие, ростом интереса к этому контенту.

Кроме того, безусловно, на ситуацию повлияло напряжение в отношениях с западными кинокомпаниями. Однако мы не наблюдаем снижение количества премьер, потому что нишу легко заполняют сериалы и фильмы из самых разных стран, кинорынок которых ранее не удостаивался должного внимания. Речь о Китае, Японии, Турции, Южной Корее, Египте и многих других странах.

За последний год время смотрения проектов из Китая выросло в 4,5 раза, а время смотрения японских фильмов и сериалов за последний год увеличилось на 41%. Достойные проекты оттуда прежде было сложно заметить, в том числе потому что местная киноиндустрия не делает такую большую ставку на промо и маркетинг, не может похвастаться рекламными бюджетами, которые есть в распоряжении крупных американских кинокомпаний. При этом проекты по качеству могут конкурировать с проектами из США и Европы, и сейчас у российского зрителя есть возможность в этом убедиться.

Стоит отметить, что разнообразие контента — далеко не единственное, что интересует пользователей. Онлайн-кинотеатрам приходится конкурировать за внимание зрителя, в том числе с бесплатными пиратскими сайтами, безусловное преимущество которых — отсутствие платы и широкий ассортимент контента, в том числе недоступного в официальных источниках из-за особенностей регулирования авторских прав.

Однако очевидно, что людей привлекает не только само кино, но и качественный сервис, и удобный интерфейс, и возможность наслаждаться просмотром на любой платформе — от Smart TV до смартфона, и простой мгновенный доступ к большой библиотеке контента, и оригинальные сериалы, и эксклюзивные зарубежные новинки. Так что люди готовы платить за подписки на стриминговые сервисы, и это подтверждает исследование Telecom Daily. По его результатам, в первом полугодии 2023 года количество подписчиков российских платформ выросло на 41% до 36,7 млн по сравнению с предыдущим годом. Доля платящих пользователей тоже увеличилась с 16,5 млн и составила 24,2 млн человек. 

Дорамы — наше все

Особый интерес российских зрителей к южнокорейским сериалам наблюдается уже не первый год. И, если раньше фанатам дорам приходилось группироваться в независимые сообщества и самостоятельно переводить пиратский контент, то теперь ждать милости от ребят, владеющих корейским, и нарушать авторские права незачем, ведь сериалы на русском языке выходят в «промышленных масштабах» и абсолютно легально, они представлены практически во всех онлайн-кинотеатрах.

По нашим данным, за последний год время смотрения фильмов и сериалов производства Республики Корея выросло на 19%. При этом не стоит думать, что корейские дорамы — это исключительно мелодрамы, как их принято называть, «мыльные оперы». Фанаты корейской культуры не дадут соврать: местные режиссеры умеют снимать и детективы, и боевики, и фантастические триллеры. 

Турция — новый Голливуд 

За последний год время смотрения турецких фильмов и сериалов выросло на 27%. Неудивительно: качество контента растет, развивается жанровое разнообразие. У турецкого кино уже есть своя лояльная аудитория, но она постоянно пополняется новыми зрителями.

Турецкий контент привлекает ярким визуалом: живописная природа Турции, роскошная архитектура, теплый климат — на все это очень приятно смотреть, это дарит положительные эмоции. Учитывая, что турецкие кинематографисты еще и мастерски умеют передавать яркие переживания, создавать интригу, удивлять сюжетными поворотами, успех их сериалов вполне объясним.

«Великолепный век» и «Постучись в мою дверь» в России приобрели статус культовых и обзавелись огромной армией фанатов. Однако есть и другие проекты из Турции, менее известные, но не менее зрелищные, драматичные и достойные внимания, причем речь идет о шоу в самых разных жанрах. Например, поклонников турецких сериалов может заинтересовать мелодрама «Черная любовь» и криминальный боевик «Кольцо». 

8 сериалов, достойных внимания 

  1. «Хрустальный» (Россия). Детективная психологическая драма об охотнике на маньяков, который возвращается в родной городок, чтобы раскрыть серию преступлений, несмотря на собственные болезненные воспоминания. 
  2. «Призрачный доктор» (Южная Корея). Фантастическая комедия о талантливом хирурге, который после аварии стал призраком и вселился в неуклюжего интерна. 
  3. «Султан моего сердца» (Турция, Россия). Костюмированная мелодрама о любви турецкого султана и русской учительницы. 
  4. «Черная свадьба» (Сербия). Колоритный мистический триллер о расследовании жестокой и бессмысленной резни, устроенной в тихой деревне. 
  5. «Черные вдовы» (Индия). Остросюжетная драма о подругах, решивших покончить с домашним насилием радикальным методом — расправившись с собственными мужьями. 
  6. «Далекие странники» (Китай). Захватывающий экшн с элементами костюмированной драмы о двух воинах, которые объединяют усилия, чтобы найти легендарное сокровище. 
  7. «Комната 207» (Египет). Мистический хоррор о таинственном номере отеля, способном свести с ума любого, кто осмелится войти. 
  8. «Киберкраш: Влюбиться в твою улыбку» (Китай). Трогательная мелодрама о киберспортсменке, которая на пути к профессиональному успеху встречает настоящую любовь.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Консультант, Москва

"Создание оригинальных сериалов — самое важное направление для онлайн-кинотеатров, благодаря которому дефицит контента зрителям не грозит. В стране очень много талантливых актеров, режиссеров, сценаристов, операторов и других мастеров кинопроизводства. Российские стриминговые платформы активно снимают собственные проекты в самых разных жанрах: от хорроров и детективных триллеров до романтических комедий" - интересная информация.

Как я понимаю  собственные проекты,  фильмы и  сериалы создаются своим силами, то есть в штате есть сценаристы, наряду с другими   мастерами кинопроизводства.

Алексей, а  вам не нужны интересные сюжеты. Свои романы я сначала писала как сценарии под сериал "След".  потом переписывала под дркгую команду, но по сути своей -  это не настоящие романы с разными философскими отступлениями и  рассуждениями, в них действие героев и диалоги, минимум "воды".  Есть публидликация  детективного  романа "Старый Кенигсберг" на ЛитРес Самиздат можно оценить и сюжет и хуожественное оформление.  Уверена из него можно сделать отличный сериал. Роман несколько сыроват, я его дополнила и расширила сюжетную линию. Если интересно, я могу выслать первую часть для ознакомления.

Мой эл адрес va-put@yandex.ru.

Инженер-конструктор, Санкт-Петербург
Валентина Путилина пишет:
Как я понимаю  собственные проекты,  фильмы и  сериалы создаются своим силами, то есть в штате есть сценаристы, наряду с другими   мастерами кинопроизводства.

Вот Вам готовый сценарий детектива или фильма ужасов по выбору продюсера, как говорится, утром в газете - вечером в куплете.

Кто продает в России "невидимую смерть"

"Придет под видом мыла"

В лаборатории кипит работа. Над столом, заставленным колбами, склонилась фигура в защитном костюме.

Лаборант насыпает готовое вещество на весы. Фасуя, тщательно проверяет граммовки — ошибки тут недопустимы. Скоро небольшой пакетик в его руках решит чью-то судьбу.

Необходимо рассчитать дозу под возраст, рост и вес жертвы. Параметры в заявке на специализированном сайте указал клиент. Отрава подобрана так, чтобы имитировать естественную смерть от хронической болезни. Было и особое пожелание: человек должен страдать.

Совесть продавца не терзает: привык. Отвечая на запрос, цинично добавил: “Не волнуйтесь. Умрет в агонии”.

Пакетик с ядом он помещает в кусочек мыла и заворачивает в фольгированную пленку. Прикладывает инструкцию. Посылку заказчику нужно отправить почтой, поэтому по накладным она пройдет как косметическая продукция.

С клиентами продавец общается по почте в даркнете либо с аккаунта в Telegram, зарегистрированного на левую обезличенную сим-карту. Чтобы не вычислили.

Консультант, Москва
Михаил Лурье пишет:
Необходимо рассчитать дозу под возраст, рост и вес жертвы. Параметры в заявке на специализированном сайте указал клиент. Отрава подобрана так, чтобы имитировать естественную смерть от хронической болезни.

У Агаты Кристи сплагиаиатили сюжет?  Есть у неё роман - "Бледный конь" про заказные убийства богатых родственников из -за наследства.  Колдовство, смерть  от магических волн,  а на самом деле травили  талием, использовали предметы гигиены - мыло , шампуть и косметические средства. Не прокатит такой сюжет, в смысле  он не оригинален и уже всем любителям детективного чтива известен.  Агату читали ВСЕ! И потом мотив убийства - деньги!  Старо!

В моих романах совсем иное - преступления на почве любовной  страсти, мести и  как способ сохранение имиджа. Деньги как мотив вторичны, а то и вовсе не имеют значения.

Инженер-конструктор, Санкт-Петербург
Валентина Путилина пишет:
У Агаты Кристи сплагиаиатили сюжет?  Есть у неё роман - "Бледный конь" про заказные убийства богатых родственников из -за наследства.  Колдовство, смерть  от магических волн,  а на самом деле травили  талием, использовали предметы гигиены - мыло , шампуть и косметические средства. Не прокатит такой сюжет, в смысле  он не оригинален и уже всем любителям детективного чтива известен.  Агату читали ВСЕ! И потом мотив убийства - деньги!  Старо!

Ну это не роман, это реальность. Причем доступная реальность.

Ежегодно от отравления ядами погибают десятки тысяч россиян. На их смерти зарабатывают продавцы различных веществ: от цианида до секрета экзотических пауков. Как устроена преступная схема и почему с этим так сложно бороться — в расследовании РИА Новости.

В статье приводится пример отравления на работе:

"Отказывали ноги"

Торговцев ядами поймать куда сложнее, чем тех, кто их использует. Хотя доказать вину последних тоже непросто. Так, понадобилось почти четыре года, чтобы вынести приговор инженеру Владиславу Шульге.

Совершенное им еще в 2017-м преступление потрясло всю страну: отравил более тридцати коллег на авиазаводе в Таганроге.

Как установило следствие, он хотел отомстить своему начальнику и юристу предприятия, с которым попал в ДТП. Добавил высокотоксичный таллий в кулеры с водой.

"Болела грудь, не могла нормально дышать. Руки било тремором. У коллег выпадали волосы, отказывали ноги", — вспоминает в беседе с РИА Новости пострадавшая Ксения Сергус.

Врачи ставили разные диагнозы, но назначенное лечение не помогало. Наконец взяли токсикологические анализы. Уже после этого преступника вычислили быстро.

Это не деньги и не отношения в семье, которые можно как-то регулировать, а как можно быть уверенным, что твой коллега по работе или иное лицо, имеющее доступ в рабочее помещение, (уборщица, охранник, курьер и т.д.) не окажется с такими странностями.

Консультант, Москва
Михаил Лурье пишет:
Как установило следствие, он хотел отомстить своему начальнику и юристу предприятия, с которым попал в ДТП. Добавил высокотоксичный таллий в кулеры с водой. "Болела грудь, не могла нормально дышать. Руки било тремором. У коллег выпадали волосы, отказывали ноги", — вспоминает в беседе с РИА Новости пострадавшая Ксения Сергус. Врачи ставили разные диагнозы, но назначенное лечение не помогало. Наконец взяли токсикологические анализы. Уже после этого преступника вычислили быстро.

Так все-таки таллий! И волосы выпадают и симптомы тяжелой респираторной инфекцмм. Агата Кристи  такую клиническую картину  подробно описала в своем романе еще в начале прошлого века.  То что врачи ставили разные диагнозы и лечение не помогало и наконец взяли токсилогические анализы - это фейк! У нас грамотнве врачи  - если одни и теже симптомы проявляются у большой группы в одном коллективе  ,  то подохрение на отравление возникаает очень быстро. И токсилогическое обследование проводится в первую очередь. 

Researcher, Москва

Корея, Турция, Сербия, Индия, Китай, Египет...
Не, спасибо, смотрите это 💩 сами.

Инженер-конструктор, Санкт-Петербург
Валентина Путилина пишет:
У нас грамотные врачи - если одни и теже симптомы проявляются у большой группы в одном коллективе,  то подозрение на отравление возникаает очень быстро. И токсилогическое обследование проводится в первую очередь. 

А кто сказал, что вся эта группа будет наблюдаться одним врачом, каждый пойдет в поликлинику по месту жительства или по месту регистрации, а тех кто попадет по скорой, развезут по разным больницам.

Консультант, Москва
Михаил Лурье пишет:
Валентина Путилина пишет:У нас грамотные врачи - если одни и теже симптомы проявляются у большой группы в одном коллективе,  то подозрение на отравление возникаает очень быстро. И токсилогическое обследование проводится в первую очередь. 
А кто сказал, что вся эта группа будет наблюдаться одним врачом, каждый пойдет в поликлинику по месту жительства или по месту регистрации, а тех кто попадет по скорой, развезут по разным больницам.

Вы правы- каждый пойдет к свою поликлинику. или по скорой развезут в разные больницы. Есть один нюанс - вряд ли руководство компании не заметит таклго ЧП - когда вздруг одновременно и  с одинаковыми жалобами заболело огромное оличество сотрудников.

Даже  серия такая в "Следе"  была - только там не вода а конфеты, которые стояли в емкостях по всем  коридорам компании, все мимоходом брали и ели.  И случилось массовое  отравление, все начали задыхаться и покинули здание, а мошенники из своих же сотрудников украми брилльанты. Но  аналитические способности команды "Следа" и доблестная служба безопасности  привели к их  разоблачению.

Инженер-конструктор, Санкт-Петербург
Валентина Путилина пишет:
Вы правы- каждый пойдет к свою поликлинику. или по скорой развезут в разные больницы. Есть один нюанс - вряд ли руководство компании не заметит такого ЧП - когда вздруг одновременно и  с одинаковыми жалобами заболело огромное оличество сотрудников.
Даже  серия такая в "Следе"  была - только там не вода а конфеты, которые стояли в емкостях по всем  коридорам компании, все мимоходом брали и если.  И случилось массовое  отравление, все начали задыхаться и покинули здание, а мошенники из своих же сотрудников украми брилльанты. Но  аналитические способности команды "Следа" и доблестная служба безопасности  привели к их  разоблачению.

Это может быть так и будет, если им всем поставят диагноз - отравление.

Тогда будут искать источник отравления по линии санитарно-эпидемилогической службы, по линии правоохранительных органов, служба безопасности предприятия может к этому подключиться.

Но а если диагноз отравления поставлен не будет, а всем поставят разные диагнозы, у кого-то сердце, у кого-то почки, у кого-то ОРЗ с осложнениями.

Вот тогда никто не будет спешить искать общую причину их недомоганий.

А в Вашем примере из сериала "След" все произошло на работе одновременно со всеми. Да и хищение произошло, поэтому тут же открыли дело, ну и разобрались.

А если всех будут забирать из дома или с улицы, то даже при открытии дел не факт, чтобы эти дела объединят. В одном отделе полиции могут подозревать кого-то из семьи, в другом отделе соседей, в третьем отделе искать паленную водку и т.д.

Это же понятно, все делается по пути наименьшего сопротивления. Если известно о конфликтах в семье, будут трясти семью, если известно о конфликтах с соседями, будут трясти соседей, если человек выпивает, будут искать источник в этом.

Я не знаю, если существует единая база данных, из которой ИИ выдает случаи похожие на массовое отравление, тогда другое дело.

Консультант, Москва
Михаил Лурье пишет:
Это может быть так и будет, если им всем поставят диагноз - отравление. Тогда будут искать источник отравления по линии санитарно-эпидемилогической службы, по линии правоохранительных органов, служба безопасности предприятия может к этому подключиться. Но а если диагноз отравления поставлен не будет, а всем поставят разные диагнозы, у кого-то сердце, у кого-то почки, у кого-то ОРЗ с осложнениями. Вот тогда никто не будет спешить искать общую причину их недомоганий.

Единственно что может продвинуть следствие в нужную сторону - это внезапность и большое количество заболевших, которые  работали в одной компании. Это ЧП! И наводит на определенные мысли, что это может быть отравление.Может не скоро, но докопаются до истины. А если в число заболевших попадет знчимый сотрудник или  очень близкий  родственник владельца, то дело пойдет значительно  быстрее.

Ваш интерес к этому случаю наводит на мысль, что вы пишите сценарий и хотите получить консультацию "у мастера детективных историй", вернее  по расследованию этого случая. Обязательно введите в состав следственной группы психолога - профайлера, это сейчас очень модно!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.