Какой будет электрогенерация будущего?

Противостояние ведущих мировых держав достигло такого кризисного состояния, что охватывает на сегодняшний день буквально все области, где могут только соприкасаться международные интересы: от мирных спортивных соревнований до торговых и технологических войн.

Уже сейчас ясно, что следующим этапом будет обострение климатического конфликта: поскольку именно изменение климата станет доминирующей экономической и политической темой ближайших десятилетий, и этот процесс уже сегодня оказывает прямое воздействие на развитие сектора энергетики и транспорта.

Ожидаемые изменения в энергетике и транспорте будут прогрессировать стремительно.

«На сегодняшний день, к примеру, в России рентабельно удастся добывать и продавать нефть при сохранении текущих технологий добычи только на протяжении 19 лет», – утверждает глава Роснедр России Евгений Киселев. По его словам, всех разведанных запасов нефти России хватит на 58 лет, а газа хватит более чем на 60 лет. И это при любом сценарии развития экономики.

Это означает, что менее, чем за одно поколение способы электрогенерации должны претерпеть кардинальные изменения при безусловном отказе от ископаемого топлива. Если принять во внимание, что для широкого внедрения солнечной и ветрогенерации потребовались десятки лет, и эти способы обладают серьезнейшими недостатками, которые исключают их доминирование в общем энергобалансе, то процесс трансформации энергетического сектора является задачей архисложной и архиважной.

Следует признать, что мировые энергетические гиганты ищут свои решения для жизненно важных задач, стоящих перед человечеством, вкладывая сотни миллиардов в научно-исследовательские и проектно-конструкторские работы, но инертное мышление и инертное потребление мешает разорвать замкнутый круг.

Как правило, промышленность предпочитает идти проторенной дорогой, инвестируя в проверенные временем устоявшиеся технологии. С одной стороны, подобное развитие можно понять, но с другой это может оказаться серьезной ошибкой и обернуться потерей определенных сегментов рынка. Солнечная и ветровая генерации способны занять только определенную долю общего объема электрогенерации, причем только в регионах с соответствующим климатом.

Ярким примером отказа от инертного мышления служит судьба Илона Маска, который за очень короткий период достиг выдающихся результатов в бизнесе, хотя оппоненты порой высмеивали его и даже называли сумасшедшим – что собственно не сильно помешало его стремительному экономическому взлету.

Наша современность – самое благоприятное время для научных прорывов в области альтернативной электрогенерации и транспорта, так как новые технологии остро востребованы не только бизнесом, но и политикой.

Именно этим обусловлен повышенный интерес мировой общественности к новейшей разработке в области энергогенерации немецко-американской компании Neutrino Energy Group под научным руководством математика и бизнесмена Хольгера Шубарта (Holger Thorsten Schubart).

Созданная Neutrinovoltaic-технология – способ электрогенерации от конвертации энергии нейтрино и других электромагнитных излучений, а также тепловых потоков в постоянный электрический ток – сегодня крайне востребована, ее своевременность и значимость сложно переоценить. Впервые миру предложена технология, позволяющая получать электроэнергию под воздействием нейтрино, что является настоящим прорывом в науке.

Миллиардные вложения в фундаментальную науку, инвестированные различными странами и опубликованные данные экспериментов в области исследований 2D-материалов, наноматериалов, исследования свойств нейтрино помогли Хольгеру Шубарту найти технологическое решение, научно обосновать возможность преобразования энергии нейтрино в постоянный электрический ток, применить это явление на практике и доказать работоспособность технологии

За основу электрогенерирующего материала был взят графен, который, как известно, позволяет получать электроэнергию из окружающей среды за счет колебаний атомов графена, происходящие из-за особенностей кристаллической решетки в виде «графеновых волн» и наблюдаются в микроскоп с сильным разрешением. В интервью журналу Research Frontiers профессор Тибадо (University of Arkansas) так описал этот свойство графена: «Это ключ к использованию движения 2D-материалов в качестве источника неиссякаемой энергии. Тандемные вибрации вызывают рябь в листе графена, что позволяет извлечь энергию из окружающего пространства, используя новейшие нанотехнологии».

Сама по себе способность графена преобразовывать энергию из окружающей среды важна, но получаемая мощность с единицы поверхности 1 слоя графена сравнительно мала, что первоначально ставило под сомнение возможность использования эффекта для практического применения. Кроме того, на сегодняшний день не существует технологии, позволяющей наносить графен на большие площади. Само по себе такое открытие было бы бесполезно, если его невозможно применить его практике, что предполагает создание независимых источников тока, которые могли бы занять свое значимое место в энергетическом сегменте рынка.

Подобная амбициозная перспектива обязывает и определяет специальные требования: источник должен быть компактным, не требовать сложных технических мер и ограничений для размещения и эксплуатации, быть максимально простым в применении – при этом цена генерируемой электроэнергии должна позволять без дотаций со стороны государства занять определенную долю энергорынка.

Предложение математика Хольгера Шубарта было простым до гениальности. Решено было отказаться от покрытия графеном больших площадей и сделать генерирующий материал многослойным, но с сохранением общей толщины материала менее 10–20 нанометров. При такой нанотолщине, как подтверждают опубликованные работы профессором ETH (Eidgenössische Technische Hochschule, Zürich) Ванессой Вуд и ее коллегами, колебания внешних атомных слоев на поверхности наночастиц велики и играют важную роль в поведении этого материала. Эти атомные вибрации, или «фононы», ответственны за процессы переноса электрического заряда и тепла в материалах.

Holger Thorsten Schubart и Доктор Vijay Pandurang Bhatkar

Долго оставался непонятным механизм взаимодействия нейтрино с наноматериалом. Независимые эксперименты в условиях полной изоляции от каких-либо паразитных наводок, которые проводились в экспериментах в клетке Фарадея на глубине 30 м в бетонном бункере, устойчиво фиксировали электрическую мощность 2.5-3.0 Вт получаемую с металлической фольги размером А-4 с нанесенным односторонне многослойным нанопокрытием, созданным Neutrino Energy Group.

Экспериментаторы сделали однозначный вывод, что электрический ток в таких условиях является именно результатом воздействия нейтрино на наноматериал. Такое утверждение входило в противоречие с общепринятым мнением о том, что нейтрино не вступает во взаимодействие с веществом. Однако присуждение Нобелевской премии по физике за 2015 год за доказательство наличия массы у нейтрино, а значит и энергии, давало основание предполагать с высокой степенью достоверности, что такое взаимодействие должно существовать.

Последние публикации коллаборации COHERENT в Ок-Риджской национальной лаборатории (США) позволили разобраться в механизме такого взаимодействия. Было показано, что нейтрино низкой энергии участвуют в слабом взаимодействии с ядрами вещества. Этот процесс получил название когерентное упругое нейтрино-ядерное рассеяние (CEvNS). Таким образом, можно утверждать, что энергию нейтрино, которые падают на 1 кв. см земной поверхности с интенсивностью 60 млрд. частиц в секунду, можно преобразовать в электрический ток, и такое преобразование не должно зависеть ни от погодных условий, ни от сезона и быть стабильным днем и ночью.

Стремительное развитие доказательной базы Neutrinovoltaic-технологии и обоснование ее работоспособности не осталось без внимания мировых бизнес-структур. Neutrino Energy Group после долгих лет использования исключительно собственного капитала получила сегодня инвестиционную поддержку, что позволило компании ускорить проведение практических работ по выводу технологии на рынок.

Подписанный меморандум о сотрудничестве с индийским научно-технологическим центром C-MET при поддержке индийского правительства закладывает основу для совместного проекта по адаптации Neutrinovoltaic технологии для создания Pi Car электромобиля со встроенными в его корпус нейтринными источниками электрического тока, что подразумевает одновременно, что сам корпус будет в состоянии «собирать» энергию из окружающей среды. Водитель такого электромобиля сможет забыть о необходимости зарядки от электрической розетки. Стартовый бюджет проекта составляет $2,5 млрд.

Есть все основания ожидать, что внедрение Neutrinovoltaic-технологии в нашу повседневность станет одним из важнейших этапов научно-технического прогресса XXI века, который будет означать «энергетическую независимость» и, безусловно, позволит снизить конфликтность политической ситуации в мире.

Партнерский материал

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Адм. директор, Санкт-Петербург

Одного не могу понять - из каких соображений этот материал опубликован на Е-ХЕ?

Инженер-конструктор, Санкт-Петербург
Сергей Алейников пишет:
Одного не могу понять - из каких соображений этот материал опубликован на Е-ХЕ?

В качестве предложения объекта для инвестиций, надо полагать.

Адм. директор, Санкт-Петербург
Михаил Лурье пишет:

В качестве предложения объекта для инвестиций, надо полагать.

Во что инвестировать? В неуловимые частицы? Уж лучше в фундаментальную науку - без неё наши прикладные науки уже давно истощились...

Начальник участка, Москва


Я не физик теоретик, но нейтрино с 60х годов ловили. И не могли поймать поскольку он не заряженный и крайне мелкий. В обычном земном веществе он должен тормозиться 10 в 18 степени метров что бы отдать свой фотон энергии. То есть лететь сто световых лет через какой нибудь сталь или свинец. Ну тут волшебная палочка - фундервафля - графен (карандашный след, если по листу бумаги провести карандашом, на нем остается шелушеный графит это графен).

Теперь математика. через 1 см2 земной поверхности проходит 10 в 6 степени нейтирино. Нейтрино имеет энергию 3 МэВ сколько энергии в джоулях?

Ответ энергия всех перехваченных нейтрино равна 0,48 *10 -6 степени Джоулей на 1 кв см. 
Давайте теперь посчитаем что в на 1 кв метр. энергетический потенциал испускаемый нейтрино равен 0,0048дж на 1 кв метр. (это меньше чем пукает 1 муха)

То есть обладая хорошим школьным образованием на уровне школьника 8 класса ясно что статья фэйк. Тема развод лохов. Комерческого применения таких низких энергии быть не может. 

Виктор Москалев +9252 Виктор Москалев Директор по маркетингу, Москва
Алексей Уланов пишет:
Комерческого применения таких низких энергии быть не может. 

Не торопитесь с выводами. Техника развивается в сторону снижения энергопотребления. Пример - светодиоды в 10 раз меньше потребляют чем лампочки накаливания. Это один очевидный тренд а другой это то что энергетика может отвязываться от проводов. Существует множество автономных объектов которым нужна энергия в малом количестве но постоянно. Такие объкты например раньше питались от ядерных батареек. 

Они могут питаться и от нейтрино. Ведь она пролетает через землю, значит ни облака ни земля ей не мешают. И это большое преимущество, постоянство источника энергии, которое может компенсировать его малую мощность, если изначально большая мощность не нужна. 

Виктор Москалев +9252 Виктор Москалев Директор по маркетингу, Москва

В теории Маркса было записано что стоимость товаров = стоимость труда, вложенного в эти товары. Ну так было наверное в 19 веке. Все стоимости можно было привести к стоимости труда. 

Теперь не так. Стоимость материального товара = стоимость энергии, вложенной в этот товар. Энергия во всех ее видах стала главной составляющей себестоимости, если Вы задумаетесь. Любой металл = энергия потраченная на добычу и обогащение руды и выплавку. 

В энергетике происходят изменения революционные, в 21 веке поменяется вообще все по сравнению с его началом. Ископаемое топливо уходит и это уже осознанный факт. Есть еще скептики, но они просто неосведомлены о новейших достижениях. 

Начальник участка, Москва
Виктор Москалев пишет:
Алексей Уланов пишет:
Комерческого применения таких низких энергии быть не может. 

Не торопитесь с выводами. Техника развивается в сторону снижения энергопотребления. Пример - светодиоды в 10 раз меньше потребляют чем лампочки накаливания. Это один очевидный тренд а другой это то что энергетика может отвязываться от проводов. Существует множество автономных объектов которым нужна энергия в малом количестве но постоянно. Такие объкты например раньше питались от ядерных батареек. 

Они могут питаться и от нейтрино. Ведь она пролетает через землю, значит ни облака ни земля ей не мешают. И это большое преимущество, постоянство источника энергии, которое может компенсировать его малую мощность, если изначально большая мощность не нужна. 

Для понимания если ловить все нейтрино с 1 кв метра будет вырабатываться энергия в несколько миллиардов раз меньшая чем к примеру вырабатывает китайская солнечная батарея подмосковным днем в межсезонье. 
А ловить все нейтрино невозможно поскольку оно пролетает сквозь субатомные частицы насквозь. я приводил пример что для того что бы его остановить ему нужно лететь около 100 световых лет через металл. 
То есть энергия вырабатываемая подобным устройством будет в миллиард умножить миллиард меньше чем солнечная батарея и само устройство будет на много порядков дороже. 

Инженер, Томск
Виктор Москалев пишет:

В теории Маркса было записано что стоимость товаров = стоимость труда, вложенного в эти товары. Ну так было наверное в 19 веке. Все стоимости можно было привести к стоимости труда. 

Теперь не так. Стоимость материального товара = стоимость энергии, вложенной в этот товар. Энергия во всех ее видах стала главной составляющей себестоимости, если Вы задумаетесь. Любой металл = энергия потраченная на добычу и обогащение руды и выплавку. 

В энергетике происходят изменения революционные, в 21 веке поменяется вообще все по сравнению с его началом. Ископаемое топливо уходит и это уже осознанный факт. Есть еще скептики, но они просто неосведомлены о новейших достижениях. 

Смешно читать про уход ископаемого топлива. Расскажите, как без ископаемого топлива сделать лопасть ветрогенератора? А солнечную батарею?

Виктор Москалев +9252 Виктор Москалев Директор по маркетингу, Москва
Евгений Пугачев пишет:
Смешно читать про уход ископаемого топлива. Расскажите, как без ископаемого топлива сделать лопасть ветрогенератора? А солнечную батарею?

Элементарно. Солнце и ветер приносят на землю на порядки, на много порядков больше энергии, чем человечеству необходимо. Вопрос в том, как эту энергию превратить в полезные виды. При сегодняшних технологиях требуются большие инвестиции и большие площади. И они есть на земле. Инвестиции - денег в современной экономике куры не клюют. Площади - их полно. Эффективность сельского хозяйства растет и для прокорма не требуется столь много посевных площадей, как раньше. 

Тем более граждане все больше и больше притягиваются мегаполисами и доля урбанизированного населения растет. То есть освобождаются большие площади для каких угодно энергетических проектов. 

И далее такой путь. Нечерноземные поля, на которых раньше крестьяне выращивали рожь и жили впроголодь по причине низких урожаев, конвертируем в лесопосадки. Лес используем как сырье для лесохимии. Получаем спирты и из спиртов какие угодно пластики и органические соединения. Лесохимия в перспективе полностью заменит нефтехимию и далее никакие ископаемые ресурсы, кроме металлов не понадобятся. 

Инженер-конструктор, Санкт-Петербург
Сергей Алейников пишет:
Во что инвестировать? В неуловимые частицы? Уж лучше в фундаментальную науку - без неё наши прикладные науки уже давно истощились...

В фундаментальную науку частному лицу сложно инвестировать, нет схемы возврата инвестиций. Частное лицо может инвестировать в коммерческую структуру или проект, где предусмотрена схема возврата инвестиций (хоть через 100 лет для наследников).

В фундаментальную науку можно вносить спонсорские взносы или пожертвования.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.