Интернет с небес, или Звездные войны возвращаются

Запаситесь чипсами и пивом. Мир вступает в поединок, по сравнению с которым «Звездные войны» покажутся скучным зрелищем, лишенным интриги.

Западные технологические компании всерьез озаботились идеей доставить интернет в токули Африки, сыхэюани Поднебесной и малоки Амазонии. Впрочем, не обременяйте память названиями традиционных жилищ, в этом нет никакой необходимости: доступ в интернет будет повсеместным. Компании уровня Google, Samsung или Facebook мыслят глобально. Идея, на реализации которой 20 лет назад споткнулась Motorola c ее проектом Iridium, наконец станет реальностью: спутники, дроны и аэростаты зависнут над Землей и доставят сигнал в любую точку планеты.

Впрочем, доставят ли? Планы западных технологических монстров противоречат интересам властей в странах третьего мира. Правящие режимы в Азии и Африке сделали выводы из событий «арабской весны» и приняли меры к тому, чтобы на их территориях жителям доставляли только тот контент, который не противоречит официальной точке зрения.

Оценка проектов глобального доступа в интернет зависит от того, с какой стороны вы на них смотрите. С западной точки зрения речь идет о прорыве в постиндустриальное будущее, о создании новых возможностей и новых рынков. При взгляде с Востока на Запад картина выглядит совершенно иначе: проекты глобального доступа в интернет будут назван информационной экспансией, новым колониализмом и разрушением устоев.

Планы Илона Маска, Google и Facebook могут быть серьезно скорректированы, в том числе с помощью файрволов и средств ПВО. В ближайшие годы мы станем свидетелями захватывающих историй о сбитых дронах и воздушных шарах, о «золотых» и «серебряных» щитах над пустынями и горами. Антитеза времен холодной войны «они вещают, а мы глушим» переместится в гибридную эпоху из радиоэфира во всемирную паутину.

Но есть одно «но». Хватит ли у властей развивающихся стран технологических ресурсов для того, чтобы противодействовать замыслу западных разработчиков? Как вы считаете?

При подготовке публикации были использованы материалы информационных агентств и сайтов, посвященных развитию технологий связи.

  1. Артур Кларк остался без патента
  2. 11 тыс. спутников от Илона Маска
  3. Сколько хочет заработать Маск?
  4. Google запускает спутники и аэростаты
  5. Google приучает третий мир к WiFi
  6. 8 спутников от Грега Уайлера
  7. 700 спутников от OneWeb
  8. Samsung хочет опоясать Землю
  9. Facebook запускает дроны
  10. Китай прикрылся «Золотым щитом»
  11. В КНДР интернета нет
  12. Иран: цензура в законе
Артур Кларк остался без патента

Идея глобальной системы связи через спутники насчитывает более 70 лет. В 1945 году в октябрьском номере журнала Wireless World была опубликована статья «Внеземные ретрансляторы». Ее автор – английский ученый, писатель и изобретатель Артур Кларк. Он предложил создать систему спутников на геостационарных орбитах, которые обеспечили бы связью весь мир. Идея была новая, но Кларк изобретение не запатентовал. На вопрос «почему?», ответил, что такая идея должна приносить пользу всему человечеству.

11 тыс. спутников от Илона Маска

23 февраля 2018 года SpaceX успешно запустила с базы ВВС Ванденберг в Калифорнии два экспериментальных спутника «Тинтин А» и «Тинтин Б». Запуск прошел в рамках программы Starlink по созданию на орбите созвездия из 11 тысяч микроспутников по доставке высокоскоростного интернета по всему миру. SpaceX впервые анонсировала Starlink в начале 2015 года. Проект будет использовать спутники вместо традиционной инфраструктуры, чтобы помочь обеспечить высокоскоростной широкополосный доступ в интернет по всему миру.

Сколько хочет заработать Маск?

Изначально компания собиралась вывести на низкую околоземную орбиту 4400 спутников. После 2024 года их число должно было увеличиться до 11 тыс. Предполагалось, что на проект у компании уйдет около $10 млрд. Согласно внутренним документам SpaceX, к 2025 году проект Starlink должен принести доход в размере $30 млрд и операционную прибыль $15-20 млрд. Число клиентов сервиса к этому времени должно вырасти до 40 млн.

Google запускает спутники и аэростаты

В начале 2014 года Google анонсировала программу по обеспечению беспроводного доступа к интернету для жителей стран, где нет развитой проводной инфраструктуры. Google планировала запустить 180 спутников web4.com, инвестировав в проект около $1 млрд долларов. У компании есть также план развития доступа в интернет с помощью аэростатов Project Loon. Аэростаты будут парить в воздухе на высоте 20 км и передавать данные с ретрансляторов на абонентский приемник.

Google приучает третий мир к WiFi

Для стимулирования спроса на интернет Google развивает массовые сети WiFi в развивающихся странах. В 2016 году Google вместе с Indian Railways начала проект Google Station по бесплатному доступу в скоростной интернет на железнодорожных станциях в Индии. Сейчас аналогичные проекты развиваются в Индонезии и Мексике.

8 спутников от Грега Уайлера

Свой проект космической интернетизации в 2000-х начал предприниматель Грег Уайлер. Он решил обеспечить доступ в сеть 3 млрд жителей Африки, Азии и Океании с помощью космических аппаратов, расположенных на орбите 8 тыс. км, создав в 2008 году стартап O3b. Проект поддержали многие компании, в том числе Google. К 2014 году были выведены на орбиту восемь космических аппаратов O3b. Система активно эксплуатируется в Африке, Пакистане, Тихоокеанском регионе.

700 спутников от OneWeb

Новый, более амбициозныйпроект Уайлера поддержали Ричард Брэнсон и компания Qualcomm – производитель микрочипов для смартфонов и планшетов, разработчик систем беспроводной связи. Все вместе они основали компанию OneWeb, которая занялась реализацией проекта всемирной сети из 700 спутников, которые обеспечат к 2019 году широкополосный интернет во всем мире. В числе инвесторов проекта также числятся Airbus, Hughes, Intelsat, Qualcomm, Coca-Cola.

Samsung хочет опоясать Землю

Samsung Research America – подразделение Samsung, расположенное в Калифорнии, вынашивает идею создания группировки малых спутников, которые бы опоясали Землю и обеспечили бы доступ жителей планеты к недорогому широкополосному спутниковому интернету. Согласно расчетам Samsung, такая группировка могла бы насчитывать до 4600 малых спутников.

Facebook запускает дроны

Facebook тоже планирует запускать спутники для Африки. Также компания хочет использовать дроны над более обжитыми территориями. Летом 2017 года Facebook сообщила об успешных испытаниях беспилотного летательного аппарата Aquila, который спроектирован в рамках комплексного проекта по предоставлению интернет-доступа жителям удаленных и труднодоступных регионов.

Китай прикрылся «Золотым щитом»

Планы западных технологических компаний входят в противоречие с китайскими реальностями. Китай использует одну из самых совершенных систем по ограничению интернет-контента – запущенный в 1998 году «Золотой щит». Система базируется на анализе трафика, проходящего через три контрольных международных шлюза в Пекине, Шанхае и Гуанчжоу. В черном списке среди прочих сайтов – Twitter, Wikipedia, YouTube и Facebook.

В КНДР интернета нет

Граждане Северной Кореи не имеют представления о том, что такое интернет. В КНДР есть «Кванмену» – закрытая сеть, содержание которой курирует специальный комитет. В «Кванмене» не более 28 сайтов кулинарной, учебной, спортивной и новостной направленностью. Чтобы получить доступ к «Кванмен», нужно иметь официальное разрешение. С недавнего времени в КНДР появился и настоящий интернет. Доступ к нему предоставляют China Unicom и «ТрансТелеКом». Пользоваться им – привилегия политической элиты.

Иран: цензура в законе

Цензура в Иране узаконена конституцией. С 2001 года провайдеры обязаны обеспечивать доступ к интернету через шлюзы, контролируемые Телекоммуникационной компанией Ирана. После антиправительственных волнений 2009 года был принят закон «О компьютерных преступлениях». У правительства появились право фильтровать сайты на предмет контента, противоречащего «порядочности и общественной нравственности». В период выборов власти перекрывают доступ к Twitter и Facebook.

Глобальный доступ в интернет это ...
Loading...
Расскажите коллегам:
Комментарии
Менеджер, Украина

Одна свч пушка и нет проблем с электроникой. Если только она не экранирована. Но антенна, предназначенная для передачи данных не может быть экранирована. Поэтому идея, раздать инет над чужой страной без ее согласия, это утопия.

Сергей Лосев Сергей Лосев Адм. директор, Белгород

Если есть задача ограничить доступ населения к информации в авторитарной (тоталитарной) стране, она будет выполнена.

Другое дело создать условия для счастливой и долгой жизни, это трудно и не нужно

Виктор Шкурин +340 Виктор Шкурин Директор по продажам, Санкт-Петербург

ага, 10 000 спутников вывести - пространство то есть?А МЫ позволим загадить НАШЕ пространство вывода?а ремонтировать группировку как, если вдруг получится вывести такой рой,это же еще сложней чем разворачивать группировку.

Лажа, чистая и наглая лажа.

Сергей Лосев Сергей Лосев Адм. директор, Белгород

"Сегодня мы не представляем своей жизни без телефона. Вышел из дому без него, и все, как без рук! А вот в 1876 году совет директоров компании Western Union (телеграф) заявил: "Такое устройство, как телефон имеет слишком много недостатков, чтобы рассматривать его, как средство связи. Поэтому, считаю, что данное изобретение не имеет никакой ценности".

Президент королевского научного общества Уильям Томсон лорд Кельвин сомневался, что у радио есть будущее (1894). Через пять лет была открыта первая радиостанция.

Удивительно, но лорд был уверен, что рентгеновские лучи окажутся надувательством (1883). А в 1895 году Томсоном была высказана мысль о том, что летающие машины, весом тяжелее воздуха невозможны! Ай-яй-яй, а еще президент научного сообщества…

Телевидение тоже не признавалось глобальным изобретением. "Телевидение не продержится долго, потому что людям скоро надоест пялиться в фанерный ящик каждый вечер" – говорил кинопродюсер компании 20th Century Fox Дэррил Занук в 1946 году".

Сергей Лосев Сергей Лосев Адм. директор, Белгород

"На предложение использовать звук в кинематографе основатель компании Warner Brothers Pictures Гарри Уорнер заявил: "Да, кого, к чертям, интересуют разговоры актеров?" (1927). Но видимо его убедили в успешности предприятия, и уже в том же году именно эта компания выпустила первый фильм с диалогами актеров.

"Теория Луи Пастера о микробах – смешная фантазия" - считал Пьер Паше профессор психологии университета Тулузы (1872).

В 1921 году газета Nеw Yоrk Тimеs, посвященная революционной работе Роберта Годдара на тему создания ракеты писала: "Профессор Годдар не понимает отношений между действием и реакцией, ему не известно, что для реакции нужны условия более подходящие, чем вакуум. Похоже, профессор испытывает острый недостаток в элементарных знаниях, которые преподаются еще в средней школе". Газета видимо испытывала острый недостаток не только знаний, но и такта.

"Все, что могло быть изобретено, уже изобрели" - считал Чарльз Дюэлл – специальный уполномоченный американского Бюро Патентов президенту Мак-Кинли (1899). "

Виктор Шкурин +340 Виктор Шкурин Директор по продажам, Санкт-Петербург

Лосев, для вас пространство нижних орбит бесконечно велико, а между тем в этом пространстве уже давно толкотня. Небо огромно, но самолеты сталкиваются.

Сергей Лосев Сергей Лосев Адм. директор, Белгород

Так и автомобили сталкиваются, и суда, и велосипеды.... И что?

Сергей Лосев Сергей Лосев Адм. директор, Белгород
Виктор Шкурин пишет:
Лосев, для вас пространство нижних орбит бесконечно велико

дайте ссылку на это утверждение....

Или признайте, что вы соврамши..

Ну или хотя бы, что вы собственные фантазии приписываете зачем-то другим

Виктор Шкурин +340 Виктор Шкурин Директор по продажам, Санкт-Петербург
Сергей Лосев пишет:
дайте ссылку на это утверждение....Или признайте, что вы соврамши..
Сергей Лосев пишет:
Так и автомобили сталкиваются, и суда, и велосипеды.... И что?

Это общая беда клипового сознания, несущего существенные черты наглядно -образного сознания, невозможность работы с абстракцией. Т.е. взаимосвязь между машины на дороге сталкиваются, значит и самолеты в небе должны сталкиваться вы для себя определили, как элемент повседневности - и то, слава богу.

Сергей Лосев Сергей Лосев Адм. директор, Белгород
Виктор Шкурин пишет:
Лосев, для вас пространство нижних орбит бесконечно велико


Лосев пишет:
Шкурин, дайте ссылку на это утверждение....Или признайте, что вы соврамши..
Ну или хотя бы, что вы собственные фантазии приписываете зачем-то другим
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.