Опубликован рейтинг 100 лучших вузов России по версии RAEX. Новости образования

Новости бизнес-образования и EdTech в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

  1. Опубликован рейтинг 100 лучших вузов России от RAEX
  2. «Тинькофф банк» откроет собственный вуз
  3. Ozon запустил онлайн-журнал для предпринимателей
  4. Skyeng запускает «Домашний лицей»
  5. НИУ ВШЭ презентовала онлайн-кампус
  6. Короткие MBA-программы набирают популярность
  7. 96% россиян хотели бы учиться бесплатно
  8. Рост спроса на онлайн-курсы замедлился
  9. Лидеры НКО смогут пройти обучение в СКОЛКОВО
Опубликован рейтинг 100 лучших вузов России от RAEX

Агентство RAEX («РАЭКС-Аналитика») составило двенадцатый ежегодный рейтинг лучших вузов России RAEX-100. Тройка лидеров рейтинга за год не изменилась: возглавил список МГУ имени Ломоносова, далее расположились МФТИ и СПбГУ. В десятку лучших вошли: МИФИ, МГТУ имени Баумана, НИУ ВШЭ, МГИМО, СПбПУ Петра Великого, Томский политехнический университет и Уральский федеральный университет имени Ельцина. Всего в топ-100 попали университеты из 29 регионов России. 33 участника рейтинга представляют Москву, 13 – Санкт-Петербург, пять – Подмосковье.

«Тинькофф банк» откроет собственный вуз

«Тинькофф банк» зарегистрировал собственный университет под названием «Автономная некоммерческая организация высшего образования “Центральный университет”», пишут «Ведомости». В качестве ректора указан один из членов совета директоров компании «Тинькофф страхование» и член коллегиального исполнительного органа «Тинькофф банка». В пресс-службе банка сообщили, что компания действительно планирует использовать накопленные технологические данные для запуска STEM-университета. Детали проекта станут известны летом 2023 года.

Ozon запустил онлайн-журнал для предпринимателей

Маркетплейс Ozon создал собственный образовательный онлайн-журнал для предпринимателей «Бестселлер». Основная цель проекта – помочь начинающим бизнесменам разобраться в принципах работы сервиса и перейти к масштабированию бизнеса на маркетплейсе. Контент журнала включает в себя обучающие статьи о тонкостях и нюансах рынка, написанные простым языком, вдохновляющие истории успешных предпринимателей, практические советы и материалы с лайфхаками. Основными рубриками стали «Новичкам», «Продавать больше», «Личный опыт», «Деньги», «Свой бренд» и «Закупки и поставки».

Skyeng запускает «Домашний лицей»

Онлайн-школа английского языка Skyeng анонсировала новый проект – общеобразовательную платформу для детей на домашнем обучении. Проект получил название «Домашний лицей», присоединиться к нему могут школьники с 5-го по 11-й классы. «Домашний лицей» может стать как полноценной заменой школе, так и полезным дополнением к школьным занятиям. Помимо школьной программы платформа также предлагает прохождение всей необходимой аттестации у аккредитованных партнеров. По данным Skyeng, количество детей, выбирающих домашнее обучение, ежегодно увеличивается на 40%.

НИУ ВШЭ презентовала онлайн-кампус

Высшая школа экономики запустила онлайн-кампус, открытие которого состоялось 23 мая. Этот кампус стал пятым «подразделением» НИУ ВШЭ и присоединился к уже имеющимся кампусам в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Онлайн-кампус представляет собой единую платформу, на которой собраны все цифровые продукты вуза. В числе прочего там представлены 3 программы бакалавриата и 16 программ магистратуры, обучение на которых проходит полностью онлайн. Также кампус включает в себя пространство для общения с однокурсниками, виртуальные лаборатории и библиотеку.

Короткие MBA-программы набирают популярность

В последнее время в США и в Европе наблюдается тенденция на сокращение сроков обучения на MBA-программах. Популярность завоевывают программы длительностью до 12 месяцев. Согласно опросу абитуриентов 2023 года, проведенному GMAC (Graduate Management Admission Council), однолетняя степень MBA обогнала по популярности все двухлетние программы, которые до прошлого года считались единственным способом получения диплома. Такая тенденция объясняется ростом инфляции и экономической неопределенностью, а также постоянными изменениями, происходящими на рынке труда.  

96% россиян хотели бы учиться бесплатно

«Нетология» опросила 1,2 тыс. человек в возрасте от 45 до 64 лет, чтобы выяснить их отношение к онлайн-образованию. Оказалось, что только 9% готовы тратить на образование более ₽50 тыс. в год. 45% согласны вкладывать в учебу от 10 до 50 тыс., еще 46% – менее 10 тыс. При этом 96% респондентов были бы не против учебы, если бы кто-то оплатил ее вместо них. Среди опрошенных у 52% был опыт онлайн-обучения, причем 60% из них делали это платно. Основными мотивациями для учебы стали повышение заработка (28%), получение новых навыков и повышение квалификации (19%), разнообразие досуга (10%). 

Рост спроса на онлайн-курсы замедлился

В России замедлился рост спроса на профильное онлайн-образование. По итогам первого квартала 2023 года объем рынка вырос на 23%. При этом его крупнейший сегмент – дополнительное профессиональное образование – показал прирост всего в 21% против 27% годом ранее. Основной причиной снижения темпов роста может быть спад интереса к IT-специальностям, считают в Smart Ranking. Если в прошлом году спрос на IT-курсы подогревался льготами и перспективными вакансиями, то сейчас рынок оказался переполнен младшими специалистами, которых готовят онлайн-курсы.

Лидеры НКО смогут пройти обучение в СКОЛКОВО

Школа управления СКОЛКОВО открыла квоту на специальный прием на свои образовательные программы для лидеров благотворительной индустрии России. В рамках инициативы СКОЛКОВО Pro bono профессионалам НКО будут доступны более 30 программ, в том числе «Практикум» для предпринимателей, лидерская программа для женщин FLOW, программа Executive Coaching, а также онлайн-программы. Отбор участников будет проводиться на конкурсной основе. Подать заявку на обучение смогут штатные сотрудники благотворительных организаций из РФ. Прошедшие конкурс получат компенсации расходов на обучение. 

При подготовке дайджеста использованы материалы Executive.ru, find-mba.com, hse.ru, kommersant.ru, mba.su, raex-rr.com, rb.ru, skillbox.ru, vedomosti.ru.

Если у вас есть интересные новости о бизнес-образовании, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
«Яндекс» и НИУ ВШЭ расширят подготовку специалистов по ИИ

В следующие 10 лет количество выпускников программ «Яндекса» в НИУ ВШЭ увеличится в 4 раза по сравнению с прошлым десятилетием.

ВШБ НИУ ВШЭ провела выездной модуль программы МВА на Байкале

Участники отработали теоретические основы и взаимодействие, после чего им предстоял переход через озеро Байкал.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ представила программу GMP

«Бизнес-лидер будущего» — первая в России программа уровня GMP (General Management Program).

В МИРБИС прошел тренинг «Эффективный руководитель. Управление бизнес-процессами»

В нем приняли участие представители 16 компаний.

Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.