18 подкастов, которые могут заменить учебу на MBA

В Интернете становится все больше возможностей получить бесплатное образование.

В то время как в некоторых отраслях все еще требуется диплом вуза, который должен подтвердить надежность и образованность кандидата, работодатели все чаще обращают внимание, в первую очередь, на компетентность и амбиции соискателей. Вместо того, чтобы ждать выпускников с дипломами MBA, компании порой ищут сотрудников, которых можно обучить своей политике и процедурам.

На рынке можно найти много учебных материалов и онлайн-курсов, которые являются не менее интенсивными, чем программы MBA, а рост популярности подкастов вдохновляет многих опытных и успешных владельцев бизнеса выходить в эфир и давать слушателям бесплатные и практические советы.

Вот подборка 18 англоязычных подкастов, слушать которые так же полезно, как учиться на программах MBA.

1. Подкаст Harvard Business Review: Ideacast

Подкаст был запущен в 2006 году. Его организаторами выступили Элисон Берд, Курт Нишиш и Сара Кармайкл. В рамках шоу ведущие приглашают высокопоставленных бизнес-лидеров, которые рассказывают о том, как они добились успеха, а также дают полезные советы слушателям на разные темы. Среди прошлых гостей были Опра Уинфри и Эрик Шмидт из Google.

2. The$100MBAShow

Популярность этого подкаста можно объяснить сумасшедшей энергией его организатора – Омара Зенхома. Его страсть помогать предпринимателям в достижении их целей, а главная мысль – предлагай действенные меры и избавляйся от всякой ерунды. Ежедневно подкаст слушают 120 тыс. слушателей. Уже вышло более 1500 эпизодов.

3. TED Talks Business

Бизнес-издание TED Talks – отличный нишевый подкаст, предназначенный специально для владельцев бизнесов и амбициозных молодых предпринимателей. Многие приглашенные ораторы дают ценное представление о том, как они достигли успеха в бизнесе, а также о конкретном плане и маршруте, по которому они пошли для достижения своих бизнес-целей.

4. Knowledgw@Wharton

Этот подкаст создается прямо в стенах Университета Пенсильвании – в Школе бизнеса Уортона. Его основная задача – предоставить самую свежую информацию о тенденциях и новостях, влияющих на бизнес. Гостями эпизодов выступают преподаватели из Уортона, а также бизнес-лидеры из всех секторов бизнеса.

5. The Tim Ferriss Show 

Возможно, вы раньше не слышали имя Тима Ферриса, но о его книге «Четырехдневная рабочая неделя», выпущенной еще в 2007 году, скорее всего, слышали. Несмотря на то, что Феррис открыто занимается саморекламой, его аудитория поддерживает это. Его уникальный подход к подкастам – взять интервью у кого-нибудь и разбить его успех на более мелкие практические идеи. Он взял интервью у людей из совершенно разных концов делового мира, включая таких знаменитостей, как Леброн Джеймс и секретарь Мадлен Олбрайт.

6. HBS Cold Call

Подкаст «Холодный звонок» Гарвардской школы бизнеса – настолько уникален, что вызывает недовольство преподавателей самой школы. В подкасте рассматриваются бизнес-кейсы от преподавателей Гарварда, которые они обсуждают во время лекций.

7. Startup Nation

Startup Nation – это очень практичный подкаст, созданный братьями Джеффом и Ричем Слоуном. Они вдохновляются обычными людьми, которые стали успешными владельцами бизнеса, поэтому их эпизоды так близки и релевантны слушателям.

8. Smart Passive Income

Этот подкаст создан онлайн-бизнесменом Пэтом Флинном и не раз отмечен наградами.  Цель проекта – помочь владельцам онлайн-бизнеса увеличить прибыль. Эпизоды могут показаться чересчур техническими для традиционного бизнеса, но предприниматели, которые работают в онлайне, точно должны послушать Пэта Флинна.

9. Entrepreneurs on Fire

Организатор проекта «Предприниматели в огне» – Джон Ли Дюма. Он сделал себе имя в мире подкастов. Дюма взял интервью у впечатляющего круга владельцев бизнеса и предпринимателей: Тони Роббинса, Тима Ферриса, Гэри Вайнерчука и Сета Година. Каждая серия красиво оформлена, интересна, слушается легко, непринужденно и увлекательно.

10. How I Built This

Это профессионально сделанный подкаст, который ведет Гай Раз. Он берет интервью у крупных предпринимателей, а также разбирает их бизнесы и их особенности.

11. Bloomberg Businessweek

Bloomberg – одно из громких имен в мире бизнеса. Ведущие Джейсон Келли и Кэрол Массер держат планку аудио-контента на высоком уровне. Подкаст фокусируется на некоторых наиболее актуальных и своевременных финансовых и глобальных технологических новостях, а также на понимании спикерами бизнеса и экономики.

12. Mixergy

Предприниматели, несомненно, столкнутся не только с проблемами во время работы, но и со сложностями, связанными на этапе открытия бизнеса. Ведущий Эндрю Уорнер предлагает действенные советы по общим, но часто неизвестным проблемам, с которыми сталкиваются владельцы малого бизнеса.

13. Masters of Scale

Ведущий Рид Хоффман, соучредитель LinkedIn, каждую неделю выпускает два новых подкаста, посвященных бизнесу и финансам. Как следует из названия подкаста, Хоффман предлагает понимание того, как управлять ростом бизнеса от нескольких клиентов до миллиона. Его гостями уже были: Марк Цукерберг, Рид Хастингс и Говард Шульц.

14. Business Wars

«Бизнес-войны» – это относительно новое шоу, которое появилось в 2018 году. Однако благодаря уникальному подходу к подаче информации целевой аудитории проект стал одним из самых популярных бизнес-подкастов. Каждый эпизод противопоставляет один бизнес другому, чтобы определить, почему один стал более успешным, чем другой. Например, Blockbuster против Netflix, Red Bull против Monster и Southwest Airlines против American Airlines. Используя реальные примеры, подкаст отвечает на некоторые часто задаваемые вопросы.

15. Rise and Grind

Если вам нужен глоток вдохновения и мотивации, то Деймонд Джон из ABC Shark Tank к вашим услугам. Его подкаст фокусируется на том, как добиться успеха с помощью тяжелой работы и мотивации. Джон раскрывает, что делает богатых такими, какие они есть, и как люди используют свои деньги, чтобы заработать больше денег и освободить время.

16. Outside In

Если вы сосредоточены на клиентах, то подкаст с Чарльзом Тревайлом может быть именно тем, что вы ищете. В центре внимания эпизодов глубокий взгляд на клиентоориентированные бренды и то, что делает их успешными.

17. RISE Podcast

Подкаст RISE, созданный Рэйчел Холлис, автором бестселлеров, мотивационным оратором и блогером, недавно получил премию iHeart Radio Podcast Award. Холлис опрашивает других владельцев бизнеса, чтобы получить ценную информацию о том, как они развивали свой бизнес и какие другие возможности доступны сегодня для предпринимателей.

18. Mind Your Bussiness

Этот мотивационный и вдохновляющий подкаст ведет Джеймс Уэдмор. Главная его цель – помочь владельцам бизнеса продолжать двигаться в правильном направлении и использовать ранее упущенные возможности.

Успешному бизнесу необходимо нечто большее, чем диплом MBA

Степень MBA – вещь хорошая, но не является гарантией успеха. Многие предприниматели и владельцы бизнеса стали успешными, не имея даже законченного высшего образования. И уж тем более не залезали в долги, чтобы получить диплом.

Эти и другие подкасты о бизнесе помогут повысить уровень ваших управленческих знаний и учиться на ошибках других – уже богатых и успешных предпринимателей.

По материалам theladders.com, перевела с английского Алина Прудских

Читайте также:

Слушаете ли вы подкасты?
Loading...
Расскажите коллегам:
Комментарии
Генеральный директор, Москва

Все идет к тому, что учебники скоро запретят как пережиток прошлого.

Все слушаем подкасты - а потом пишем друг другу и где еще сможем, насколько это лучше MBA! 

Генеральный директор, Нижний Новгород
Евгений Равич пишет:
Все идет к тому, что учебники скоро запретят как пережиток прошлого.

Если применительно к бизнес-обучению, то и запрещать не надо. Их новое поколение как предпринимателей, так и менеджеров, просто освоить не в силах. Подкасты, кстати, далеко не всем из них пока что заходят, хвала Богам. Так что продержимся на промежуточных форматах, на наш век хватит) Хотя в качестве альтернативы  подкастам уже текстовые вебинары появились))) Так что ...

Партнер, Красноярск
Евгений Равич пишет:

Все идет к тому, что учебники скоро запретят как пережиток прошлого.

Все слушаем подкасты - а потом пишем друг другу и где еще сможем, насколько это лучше MBA! 

Учебники по МВА?! Запретить не запретить, но выкинуть точно, толку всё одно никакого. Хотя да, подкасты это новая планка дебилизации и бессистемности образования.

Валерий Андреев +12765 Валерий Андреев Директор по продажам, Санкт-Петербург
Олег Севодин пишет:
это новая планка дебилизации и бессистемности образования.

Хэ))) смотря, что вы называете системой и , какой её формы придерживаетесь?)) Классической? Да, согласен. Но, ведь одебилизация -- это тоже система образования. Со своими методами, специально разработанными. Со своими знаниями, специально подобранными. Со своими учителями, специально подготовленными. Со своими потребителями, специально взрощенными. Со своими заказчиками и поддержкой, бюджетом, стратегией, плановой работой. Вот они и потребляют и, органичны в этой своей системе. Другой вопрос, что вы уже туда не вписываетесь. А, они удивляются вашему возмущению))) А, удивляемся от того, что на лицо противоречие, которое не верно охарактеризованно, как  противоречие систем)) 

Генеральный директор, Москва
Олег Севодин пишет:
Евгений Равич пишет:

Все идет к тому, что учебники скоро запретят как пережиток прошлого.

Все слушаем подкасты - а потом пишем друг другу и где еще сможем, насколько это лучше MBA! 

Учебники по МВА?! Запретить не запретить, но выкинуть точно, толку всё одно никакого. Хотя да, подкасты это новая планка дебилизации и бессистемности образования.

О бесполезности учебников я бы еще пару минут подумал.

Я не пользовался учебниками с MBA в названии, но стандартные книги примерно по 1000 стр. на курс, не считая дополнительного чтения, вполне пригодны в качестве основы. Плохих среди них не было.

Очень многое зависит, конечно, от программы.

Генеральный директор, Екатеринбург

Среди прошлых гостей были Опра Уинфри и Эрик Шмидт из Google.

Опра Уинфри - это Андрей Малахов (скандалы, сплетни, слухи, звёзды и маргиналы), только с американским размахом. Она заработал $2 млрд и ушла на пенсию.

Эрик Шмидт, бывший руководитель Google, запустивший YouTube, Android, Chrome и другие крупные проекты. Он проработал в Google 19 лет, последний год занимая должность технического советника компании. 

Член совета по науке и технологиям при президенте США Бараке Обаме, который развязал 4 войны за время своего правления, но получил Нобелевскую премию мира.

Это я к тому, что «скажи, кто твой друг…»

А значит Google сливает всю информацию спецслужбам США.

У кого, Android и кто хранит пароли в Chrome.passwords?

Хотя Apple не лучше.

Но и как прослушивание Опры и Эрика поможет предпринимателю из России в его микро-мини бизнесе? Если он конечно же ещё и знает английский язык.

 

Генеральный директор, Екатеринбург

Степень MBA – вещь хорошая, но не является гарантией успеха. 

Когда я работал с одной крупной компанией, я выгнал двоих с МВА. Много амбиций и упустили клиентов.

Генеральный директор, Екатеринбург

Эти и другие подкасты о бизнесе помогут повысить уровень ваших управленческих знаний и учиться на ошибках других – уже богатых и успешных предпринимателей.

По материалам theladders.com, перевела с английского Алина Прудских

К сожалению, и это так, что человек учится только на своих ошибках. 

Но, если это не так, допустим, то как чужие ошибки N-времени назад в условиях ведения бизнеса в США, их менталитета и наконец законодательства, помогут решить проблемы предпринимателя из российской глубинки, или даже столицы родины?

Вопрос риторический.

Все эти подкасты – это шоу. Одна задача нагнать себе трафика и получать деньги от рекламы. Каких-либо других ценностей в том нет.

Может конечно придут какие-либо мысли, или очень нужна подбадривающая мотивация типа: «Вперёд! Мы в тебя верим! Ты боец, бейся до конца и будет тебе счастье!»

В общем «великие мотиваторы» тоже бизнесмены. А если ты убился насмерть, значит не повезло! Следующий!

The show must go on!

 

 

Генеральный директор, Екатеринбург

...18 англоязычных подкастов, слушать которые так же полезно, как учиться на программах MBA.

МВА - это бизнес! Где тебя научат, как управлять с помощью графиков, анализов, метрики и прочих математических интсрументов большой корпорацией из списка FortuneGlobal 500. И расскажут, что компания должна расти на 15% в год, так любят акционеры, и что рынки расширяются, и продукты покупют всё больше и больше.

И главное - не принимать решение, пока не будет собрана вся достоверная информация о рынке, конкурентах, покупателях и сосбтвенном продукте. И только тогда...

Одни словом - начало XX века.

А сейчас XI век. Эра Водолея и VUCA-мира (нестабильность, неопределённость, сложность и неоднозначность).

А теперь подумайте, это так же полезно слушать, как...? 

 

 

Генеральный директор, Москва
Валерий Меркулов пишет:

Степень MBA – вещь хорошая, но не является гарантией успеха. 

Когда я работал с одной крупной компанией, я выгнал двоих с МВА. Много амбиций и упустили клиентов.

Что-то не так в консерватории? Как им помешала учеба?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
В бизнес-школе АМИ прошел первый интенсив по стратегическому видению руководителя

Участники разбирались с интуитивным и аналитическим способами понимания будущего.

Проект аспирантки ВШБ НИУ ВШЭ представили на выставке «Россия»

Проект «Сибирские сказки» представляет на выставке Новосибирскую область.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ презентовала программы развития руководителей

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ состоялась презентация нового семейства образовательных программ — Open Executive education.

В бизнес-школе АМИ завершилось обучение 13-й группы Executive MBA

В качестве дипломной работы каждый слушатель подготовил бизнес-проект для своей компании.

Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.