Тест GMAT: все, что нужно знать о подготовке и сдаче

Тест GMAT выявляет логические и математические способности потенциального абитуриента программы MBA. Нацелен он не на проверку усвоенных в институте знаний, а на замер потенциала будущего управленца высокого уровня. Как же лучше организовать подготовку к этому испытанию?

Что такое GMAT

Аббревиатура GMAT расшифровывается как Graduate Management Admission Test. Этот тест был разработан в 1953 году, и сегодня его результаты необходимы для поступления в более 2100 учебных заведений из 114 стран. В России пройти это испытание требуют четыре бизнес-школы: Московская школу управления «Сколково», Санкт-Петербургский международный институт менеджмента, Российская экономическая школа и Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета. Для сравнения: в США результаты GMAT нужны для зачисления в 1432 школы, в Германии – в 49, в Индии – в 130.

Тестирование проводит организация под названием Graduate Management Admission Council. Сдать экзамен можно в более чем 600 специализированных центрах по всему миру, на английском языке и, начиная с 2006 года, только в компьютерном формате.

Тест оценивается по шкале от 200 до 800 баллов. По данным GMAC с 2013 по 2015 год, средним баллом был показатель 551,94, а 2/3 испытуемых набирали от 400 до 600 баллов.

Результат экзамена остается действительным в течение пяти лет. При желании пересдавать его можно пять раз за год с интервалом в один месяц, однако есть нюанс. Большинство школ готовы принять последний или лучший результат теста, но есть и такие, которые высчитывают средний балл всех попыток. Стоимость сдачи по всему миру одинакова и составляет $250.

Особенность GMAT заключается в том, что в процессе сдачи вопросы адаптируются под уровень познаний сдающего. Если ответ на первый вопрос окажется неверным, программа снизит уровень сложности для последующих вопросов.

Из чего состоит GMAT

Часть 1: Аналитическое письмо
  • Что оценивается: способность к критическому осмыслению информации, навыки работы с фактами и аргументации собственного мнения.
  • Формат: два письменных эссе.
  • Сколько времени дается: по 30 минут на каждое эссе.
  • Как оценивается: по 6-балльной шкале с интервалом в 0,5 балла.
  • Средний балл: 4,37.

Темы эссе для испытуемого выбирает компьютер. В первой работе абитуриент должен проанализировать спорное утверждение, как можно более убедительно отстаивая свои доводы. Во второй – сопоставить сильные и слабые стороны предложенного аргумента. В целях объективности результата оценкой обоих эссе занимаются двое проверяющих – человек и компьютер.

Часть 2: Интегрированное аналитическое мышление
  • Что оценивается: способность анализировать разные типы информации (графическая, вербальная, числовая), предложенные в комбинированном формате.
  • Формат: 12 вопросов.
  • Сколько времени дается: 30 минут.
  • Как оценивается: по 8-балльной шкале.
  • Средний балл: 4,23.

Эта часть теста была введена только в 2012 году. Ее результаты оцениваются отдельно и не суммируются с общим баллом GMAT. Абитуриент должен найти ответы на вопросы вербального, математического либо комбинированного характера, пользуясь при этом онлайн-калькулятором и попутно черпая данные из графиков и диаграмм.

Часть 3: Математический раздел
  • Что оценивается: навыки решения количественных задач и понимание основных математических концепций.
  • Формат: семь вопросов.
  • Сколько времени дается: 75 минут.
  • Как оценивается: по 60-балльной шкале.
  • Средний балл: 38,91

В отличие от предыдущего раздела, во время решения заданий по математике калькулятором пользоваться запрещено. Как следствие во время подготовки к прохождению этого раздела следует уделить особое внимание навыкам счета без помощи гаджетов.

Часть 4: Вербальный раздел

Что оценивается: владение английским языком, коммуникативные навыки.

  • Формат: 41 задание на понимание прочитанного материала, критическое мышление и исправление фраз.
  • Сколько времени дается: 75 минут.
  • Как оценивается: по 60-балльной шкале.
  • Средний балл: 26,8.

Вербальный раздел нелегко дается тем абитуриентам, для которых английский не является родным языком. Для сравнения: в этой части теста большинство сдающих не набирают более 44 баллов, в то время как в математической части эта планка находится на уровне 50 баллов.

Что труднее всего для абитуриентов из России

Валентина Лаврова, менеджер групповых программ петербургского центра IQ Consultancy, отвечает лаконично: «Студенты, у которых хорошо с математикой, обычно не дружат с английским, и наоборот. Хотя бывают и такие, у кого обе части находятся на одинаковом уровне».

Екатерина Щербакова, заместитель директора образовательного центр «Ай Класс», также из Санкт-Петербурга, придерживается иного мнения: «Большинство студентов с заданиями по математике справляются весьма успешно, потому что уровень сложности не выше школьной программы. А вот задания из вербальной части экзамена даются намного сложнее. Здесь требуется не только владение английским языком практически в совершенстве, но и аналитические способности, навыки работы с различными видами информации. Требуется умение логически мыслить, выявлять закономерности и следовать весьма непростым алгоритмам выполнения экзаменационных заданий».

Согласен с этой точкой зрения и Николай Шмелев, основатель московского центра TestVerbal: «Наибольшие затруднения вызывают задания вербальной части. Во-первых, английский язык не является для наших студентов родным, хотя они и владеют им на продвинутом уровне. Во-вторых, задания на логику и понимание текстов требуют развитых навыков критического чтения и формально-логического мышления. Многих студентов пугает сочинение. Однако, по нашим наблюдениям, эта секция не является самой сложной: необходимо лишь следовать нескольким простым правилам относительно содержания и механики написания текста. Секция «Интегрированное аналитическое мышление» также вызывает определенные сложности. Но данный формат заданий знаком тем студентам, кто имеют опыт работы в консалтинге или обучался на экономических специальностях».

Где готовиться к сдаче GMAT

Подготовка к экзамену проводится в двух форматах: либо ко всем разделам сразу, либо к отдельно взятому (чаще всего, вербальному). Языковые школы предлагают курсы подготовки к GMAT, которые длятся от двух недель. Для поступления на них необходимо владеть английским на уровне не ниже Upper Intermediate.

Стоимость занятий в группе в Москве составляет в среднем 750 рублей за академический час, в регионах – 600 рублей. В начале занятий каждый слушатель курса получает словарь с лексикой, наиболее характерной для GMAT. Этот список разнится от школы к школе и составляет примерно 1500-2000 слов.

В центрах подготовки к международным экзаменам трехнедельный курс занятий по вербальному и математическому разделу в группе обойдется примерно в 25 тыс. рублей по Москве, индивидуальное занятие с консультантом по желаемому разделу – 3000 рублей за 90 минут.

В Санкт-Петербурге академический час занятий в мини-группе стоит приблизительно 600 рублей, индивидуально – 1400 рублей. Многие центры предлагают скидку в размере 30-40% при условии оплаты всего курса целиком до определенной даты.

Также в интернете есть курсы для самостоятельной онлайн-подготовки в удобном режиме. Их стоимость составляет примерно 10 тыс. рублей.

Как готовиться к сдаче GMAT

Проходить подготовку к сдаче GMAT в учебных центрах можно очно либо дистанционно. Очное обучение, в свою очередь, может быть как групповым, так и индивидуальным. Как понять, какой формат оптимален именно для вас?

Валентина Лаврова дает вполне конкретные ориентиры касательно того, кому больше подойдет обучение в группе, а кому следует выбрать индивидуальные занятия: «Перед тем как подобрать программу обучения, мы проводим входное тестирование, чтобы определить уровень английского языка и уровень знаний по математической части у каждого студента. На групповой курс мы зачисляем только тех студентов, уровень языка у которых не ниже сильного Intermediate, а по математике решено хотя бы 30% заданий. В иных случаях рекомендуем индивидуальную подготовку. Индивидуальные занятия подойдут также тем, у кого сжатые сроки подготовки и / или целевой балл выше 700, что требует персонального подхода».

Екатерина Щербакова как решающий аргумент при выборе формата занятий называет тот же порог баллов: «Те студенты, которые претендуют на действительно высокий балл (от 700 и выше), понимают, что такой результат можно достигнуть только при условии очень усердной работы и постоянной поддержки преподавателя. Они, как правило, выбирают индивидуальные занятия или занятия в парах и часто приходят уже вместе с коллегой. В таких случаях они и поддерживают друг друга во время занятий и не дают друг другу расслабиться»

Николай Шмелев акцентирует преимущества индивидуального дистанционного обучения: «Мы начинали с традиционного формата подготовки к GMAT – очных индивидуальных занятий. Однако со временем мы обнаружили, что 70-80% наших студентов предпочитают заниматься удаленно. Это касается в том числе и студентов из Москвы. Как правило, они очень занятые люди и не хотят тратить время на переезды, поэтому с этого года мы перевели все занятия в формат онлайн».

В TestVerbal отказались и от групповых занятий, объясняя это так: «Во-первых, в рамках стандартного группового курса можно дать лишь основные знания о тесте: количества отведенных часов не хватает, чтобы серьезно разобрать все темы. Во-вторых, рынок подготовки к GMAT нишевый, и часто получается так, что в группе оказываются студенты с разным уровнем подготовки, опытом, культурой усвоения знаний. В итоге, преподаватель вынужден ориентироваться на усредненного студента, которого в группе нет, в итоге недовольны все».

Когда начинать подготовку к GMAT

Начинать заниматься лучше всего за два месяца перед испытанием. По международной статистике, 30% поступающих обращаются к преподавателю за четыре-шесть недель перед экзаменом, 22% – за одну-три недели, 18% – за семь-девять недель. И только 5% уверены, что одной-двух встреч с консультантом за пару дней до экзамена им будет достаточно, чтобы полностью усвоить нужный материал.

По материалам: gmac.com

Фото: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Михаил Иванов
IT-менеджер, Москва

Спасибо огромное за информацию! Полезно.
Кстати, имхо, лучше перед сдачей потренироваться на пробном GMAT, тем более в сети много доступных. Думаю, пригодится)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
«Яндекс» и НИУ ВШЭ расширят подготовку специалистов по ИИ

В следующие 10 лет количество выпускников программ «Яндекса» в НИУ ВШЭ увеличится в 4 раза по сравнению с прошлым десятилетием.

ВШБ НИУ ВШЭ провела выездной модуль программы МВА на Байкале

Участники отработали теоретические основы и взаимодействие, после чего им предстоял переход через озеро Байкал.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ представила программу GMP

«Бизнес-лидер будущего» — первая в России программа уровня GMP (General Management Program).

В МИРБИС прошел тренинг «Эффективный руководитель. Управление бизнес-процессами»

В нем приняли участие представители 16 компаний.

Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.