Как поступить в западную бизнес-школу

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, интерес к MBA не ослабевает во всем мире. Все больше свои филиалы западные бизнес-школы открывают в развивающихся странах и стараются сделать состав студентов максимально интернациональным.

На MBA поступают люди с высшим образованием и опытом работы на руководящих позициях. Последнее, скорее, желательно, нежели обязательно. В действительности, управленческий стаж не так уж и важен. Гораздо важнее то, где вы работали до учебы, каких успехов добились, и как развивалась ваша карьера. Школы стараются отобрать тех, кто, по их мнению, способен в будущем занять высокие позиции в бизнесе. Немаловажно, чтобы вы также соответствовали своим уровнем другим кандидатам. То есть, если секретарю будет интересно общаться с генеральным директором с точки зрения карьеры, то наоборот – не очень.

Стоит отметить, что окончание бизнес-школы не гарантирует вам блестящую карьеру, но сильно повышает шансы выпускника на солидные позиции в крупных компаниях.

Первые школы бизнеса появились в Америке, и именно сюда, в страну, пережившую великую депрессию, до сих пор устремляется основное число желающих познать основы управления бизнесом. В том же Гарварде на одно место претендует в среднем 10 человек. А значит, рассчитывать только на удачу и везение здесь точно не приходится. Вам придется написать эссе, пройти интервью с представителями или выпускниками школы, сдать экзамены TOEFL и GMAT. Причем больше шансов поступить у вас будет, если не к вам, а вы сами приедете на кампус для прохождения интервью.

Весь процесс поступления, растянутый почти на год, называется deadline. В Америке, например, 1-й deadline – в отктябре, 2-й – в январе, а 3-й – в марте. В Европе deadline часто совпадает с американским. Поступать одновременно можно хоть в 20 образовательных учреждений – все зависит только от вас. Другое дело, что deadline у всех происходит почти в одно время. При этом, чем раньше кандидат подал документы, тем больше у него шансов быть зачисленным, потому что свободных мест больше. И тем больше у него шансов получить стипендию, потому что стипендиальный фонд еще не опустошили другие кандидаты.

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Онлайн-кампус НИУ ВШЭ откроет 7 новых программ

Всего для поступления будут доступны 46 онлайн-программ, начиная с июня 2026 года.

МИРБИС стал членом международной ассоциации Executive DBA Council

Членство подтверждает соответствие международным стандартам и открывает доступ к сети экспертов из ведущих бизнес-школ мира.

Россияне планируют увеличить траты на дополнительное образование

В 2025 году средняя сумма расходов на дополнительное обучение составила 47 тыс. рублей на человека, в планах на 2026 год — увеличить до 58 тыс. рублей.

На базе ЮЗГУ открылась Цифровая кафедра Билайна

Обучение будет проходить в очно-заочном формате, с применением дистанционных технологий.

Дискуссии
Все дискуссии