Научитесь жить в зоне дискомфорта

Революция в бизнес-мышленииВладимир Якуба «Принцип куба. Революция в бизнес-мышлении». – М.: «АСТ», 2019.

Реальный опыт и практические советы, как изменить свое мышление, направив его в сторону успеха, и не пропустить жизнь. Вы узнаете, как идти вперед и не сдаваться, радоваться переменам и не сойти с ума от обязательств, сохранить мотивацию и отгородиться от информационного шума, мобилизовать ресурсы и управлять эмоциями, научиться отдыхать и находить на это время. Для каждого, кто стремится взять жизнь и карьеру в свои руки. Начните меняться. Переверните мышление!

Добро пожаловать в зону развития

Мне не нравится зона комфорта. Во-первых, мне непонятна формулировка качества жизни, которое хочется улучшить. По обещаниям, покинув эту зону, достигнешь того самого счастья и успеха. Так, может, справедливее назвать текущее положение зоной дискомфорта? А во-вторых, я действительно не понимаю однообразную жизнь без развития. Трудности, которые выводят из зоны комфорта, необязательно должны быть драматичными событиями: это могут быть элементарные повседневные препятствия. К примеру, вас уволили с работы, которую вы и так недолюбливали, и вы наконец рискнули попробовать себя в новой сфере. Что вы приобретете в итоге? Новый опыт, знакомства, навыки, которые захотите подтянуть для профессии.

К примеру, офис вашей компании переехал в другой район, и теперь вам приходится больше ходить пешком в перерыве, чтобы съесть свой обед. Что вы приобретете? Сможете больше гулять и меньше сидеть за компьютером, а может, станете дружнее с коллективом, потому что начнете заказывать корпоративные обеды с доставкой и больше общаться в перерыве.

У меня была одна знакомая, Евгения, которая при возникновении перемен начинала говорить фразы из серии: «Ну вот… теперь… зачем это…» и подобные, всячески демонстрируя свое негодование. И это ее принцип жизни. Что бы ни случилось, любое новшество и изменение привычного хода дела вызывает неприятие. На это, как я сделал вывод, есть две причины:

  1. Повышает вероятность того, что не придется меняться самому (вдруг именно тебе скажут, что, мол, раз ты ворчун, то делай как раньше).
  2. Привлекает к себе внимание, да и всегда есть о чем поговорить.

Кто знает, что несут за собой даже маленькие изменения? Вы ежедневно успешно справляетесь с новыми препятствиями, но не придаете этому значения. Кстати, мозгу совершенно все равно, какой объем задачи он решает. Для него главное – получить результат вне зависимости от величины задачи. Поэтому, когда вы даете ему новые задания, вы в прямом смысле продлеваете ему жизнь.

Перемены всегда волнительны: выбирая новое, вы добровольно вносите дискомфорт в повседневность. Трудности закаляют, и если вам непросто, значит, вы развиваетесь. Не идите по пути малого сопротивления. Человек вырастает по мере того, как растут его цели, отметил немецкий поэт и философ Фридрих Шиллер.

Недавно я ехал из Калуги, где прочитал тренинг для команды руководителей «Эконивы», в Московскую область на ежегодное выступление для «Ренессанс жизнь». Автомобиль, в котором я ехал, был то ли машиной компании, то ли обычным такси – в подробности я не вдавался. Остановились мы на МКАДе, на заправке. Водитель вышел. Спустя несколько минут я решил выйти сам. Захожу в мини-маркет, вижу водителя, который рассчитывается на кассе. Ну, думаю, у меня есть время заглянуть в уборную. Когда я вернулся, водитель уже ушел. Я решил, что, пока он заправляет машину, я куплю чай с кексом. Успел еще обсудить, какой кекс, точнее маффин, лучше взять: шоколадный или ванильный. Выхожу на улицу. В одной руке чай, в другой – шоколадный маффин и… Машины нет. А в ней чемодан, ноутбук, документы, карточки и прочее.

Как считаете, что я подумал? Что я сказал – вслух? И самое главное, что почувствовал? Моя фраза: «Да, ладно!» – с улыбкой и удивлением. Что я почувствовал? Прилив энергии. Потому что ситуация новая, интересная, хотя в результате могла оказаться, крайне неприятной. Я на всякий случай обошел здание мини-маркета, чтобы посмотреть, не припарковался ли водитель рядом. Понял: нет, не припарковался. Вернулся обратно. Сел за стол, достал телефон, который, выходя из машины, беру всегда с собой, и стал созваниваться с организаторами. Долгие шесть минут я не мог дозвониться ни до кого, но тело мое и разум были спокойны. Волноваться и переживать в этой ситуации – на 100% бесполезное занятие. Полезное – только если думать, как решать проблему.

Как рассказал мне потом водитель, у него реакция была совсем иной. Он сильно разволновался. Пытался сдать по МКАДУ «задним ходом», но, поняв что идея обречена на провал, поехал разворачиваться. Через полчаса он вернулся. Я допил чай, сел и поехал дальше. Волнения ни к чему. Перемены, даже если они не ведут к лучшему, только укрепляют психику или расшатывают и рушат ее понемногу.

90% ваших переживаний связаны с тем, чего никогда не произойдет. Согласны? Так зачем же тогда волноваться в этих самых 90% случаев? Какой это несет смысл? Дискомфортная ситуация для меня – это новая ситуация. Именно она развивает и делает мою жизнь насыщеннее и интереснее. Начните относиться к событиям вашей жизни иначе. С интересом. Дискомфорт или стресс теперь новая идея, азарт и что-то явно интересное.

Опишу недавний ну очень бытовой случай. Я был дома. Один. Решил налить себе ухи и пообедать. Открываю холодильник, беру большую кастрюлю и следующим движением, вытаскивая уху и одновременно закрывая холодильник, случайно виляю кастрюлей так, что часть ее содержимого проливается на футболку. Что я сказал и почувствовал? И что произошло с моей мимикой? Думаю, вы уже догадываетесь, что ругать я себя не стал, да и волноваться тем более. Я произнес: «О-па», на лице улыбка. Дальнейшие действия. Ставлю кастрюлю, наливаю уху в тарелку, убираю в микроволновку, снимаю футболку, немного застирываю и возвращаюсь на кухню. Какой был смысл расстраиваться?

Внутри каждого сидит маленький ребенок, который боится любых новшеств и изменений: не знает, к чему приведут непонятные эксперименты, ему и так хорошо. Именно эта боязнь останавливает от новых действий. Есть хороший афоризм: «Наши мысли – чертежи нашего будущего». Проанализируйте свои страхи: что конкретно вас пугает и останавливает, почему вы решили, что этого стоит бояться. И работайте над ними. К примеру, вы хотите управлять автомобилем, но постоянно откладываете покупку, объясняя тем, что не можете себе ее позволить. Да, машина – дорогое удовольствие. Но если копнуть чуть глубже, может оказаться, что вы боитесь не высоких цен на авто, а с ужасом представляете, как сядете за руль и окажетесь в бесконечном потоке машин, где все сигналят, куда-то торопятся и что-то кричат через закрытое окно. Какое удовольствие? Это же сплошной стресс! Эту пугающую ситуацию можно решить в два этапа.

Во-первых, включите логику, перестаньте себя накручивать и растить из мухи слона: при соблюдении ПДД вероятность попасть в аварию крайне мала. Во-вторых, вы можете обратиться в автошколу за дополнительными уроками, выезжать на работу раньше, пока на дорогах меньше машин, или начать с управления более бюджетным авто, если больше всего вас пугает авария. Вы почувствуете себя увереннее, наберетесь опыта и сможете наконец исполнить желаемое.

Немного сложнее со страхом перелетов. Каждый четвертый человек боится летать, а 14% всех людей в мире никогда не сядут в самолет. Однако если задуматься, то прямо сейчас в небе летит около 13 000 самолетов, это происходит прямо сейчас. Каковая вероятность нештатной ситуации? Уж поверьте моему личному опыту, намного выше риски в нахождении в автомобиле. Статистика говорит сама за себя. По данным ГИБДД, только с января по сентябрь 2018 года в России в ДТП погибли 11 тысяч человек.

Русская служба Би-би-си (ВВС) опубликовала статистику «Сети авиационной безопасности» (Aviation Safety Network, ASN) за 2018 год, где сказано, что лишь один из 2,5 миллиона полетов закончился инцидентом с человеческими жертвами (погибли 556 человек). В 2017 году этот показатель был лучше: одна катастрофа на 7,4 миллиона полетов (44 человека).

Управление автомобилем создает иллюзию безопасности: вам кажется, что ситуация под вашим контролем. Однако это в корне не так. Вы одинаково доверяете свою жизнь транспорту. Разница в нескольких секундах, за которые успеваешь взглянуть смерти в лицо. В автомобиле катастрофа происходит быстрее.

Автор книги «Полет без страхов», психолог Патриция Фернесс-Смит, говорит о том, что люди боятся летать, потому что полеты неестественны для человека. Мы наземные животные. И от непонимания и страха «срабатывает более примитивная эмоциональная часть мозга, а думающая – та, что отвечает за рациональный мыслительный процесс, – игнорируется».

Поэтому испуганный пассажир самолета не слышит аргументы и статистику, доказывающую безопасность полетов. Сюда же подключается боязнь замкнутых помещений (клаустрофобия), боязнь высоты (акрофобия), астрапофобия (боязнь грома и молнии) и социофобия (боязнь общества).

Подведем итоги

  1. Лишиться мечты из-за проекции надуманных проблем так же нелепо, как мечтать и не делать.
  2. Преодоление себя не должно быть чем-то шокирующим и неприятным. Усилия могут быть небольшими, дозированными, но целенаправленными, тогда вы достигнете цели в любой области.
  3. Научитесь правильным реакциям на все новое и даже неприятное.
Расскажите коллегам:
Комментарии
Адм. директор, Санкт-Петербург

Спать на гвоздях -не ново... А если серьёзно, то не вижу прямой связи между "дискомфортом" и "развитием"

Владимир Токарев +15105 Владимир Токарев Генеральный директор, Нижний Новгород

Цитата  - Автор книги «Полет без страхов», психолог Патриция Фернесс-Смит, говорит о том, что люди боятся летать, потому что полеты неестественны для человека. Мы наземные животные.

Этот автор сильно ошибается в причинах этого страха (не у всех он есть, а мы все "наземные").

Цитата - "шоколадный маффин и… Машины нет. А в ней чемодан, ноутбук, документы, карточки и прочее".

Я знаю еще одного человека, правда,  выдуманного героя - Оксану Соколову из моего любимого  фильма "Ну, здравствуй,  Осана Соколова", она тоже очень любила перемены :)

 
Технический директор, Новосибирск

Дискомфортное состояние - для некоторых самое что ни есть комфортное. Эти люди живут в окружении повышенной энтропии.  

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

@@@при соблюдении ПДД вероятность попасть в аварию крайне мала@@@

@@@По данным ГИБДД, только с января по сентябрь 2018 года в России в ДТП погибли 11 тысяч человек@@@

@@@Управление автомобилем создает иллюзию безопасности: вам кажется, что ситуация под вашим контролем. Однако это в корне не так.@@@

 

Читая этот текст я ощутил сильный дискомфорт...

Налоговый консультант, Кемерово

Ну надо же! Я-то, оказывается, уже лет 10 живу в зоне дискомфорта, а думаю, что расслабляюсь))) я очень люблю собирать грибы по выходным, это очень расслабляет, и как-то поехав осенью за опятами в тайгу, я в этой тайге заблудилась. Это легко, когда ты натыкаешся на грибы и больше уже ничего не замечаешь, идешь-лезешь-ползешь вперед к новым и новым семейкам грибов, вот уж точно полное вовлечение в процесс, мотивация и целеустремленность)))) выдернул меня из этого процесса звонок мамы (мы пошли в тайгу с ней), только она была возле нашей машины у дороги, а я ушла глубоко в тайгу, где звуков проходящих машин было уже не слышно (и маминых ауканий тоже).

Вот тут-то меня накрыло)) Воздух свежий, холодненький, а ни вдохнуть, ни выдохнуть не получается и пот ручьями. Это называется паника. Это не супом на кухне облиться и не на заправке с маффинами. Осенью в тайге ночью минус, и зверюшки водЮтся. Вот это дискомфорт! Как с этим справится. Никак. Сидим спокойненько минут 10, ждем пока перестанет трясти, ноги все равно ватные, бежать не выйдет. А дальше попила водичку из бутылки (обязательно брать с собой) и вспомнила, с какой стороны было солнце, когда я в тайгу зашла, посмотрела, где оно сейчас (ого, тучки набегают!), развернулась в условно-правильном направлении. Дальше сняла куртку, и сложила в рюкзак вместе со всеми вещами (нож, бутылка с водой). Под курткой яркая кофта, если дело дойдет до поисков с воздуха, может сработать, рюкзак на спину, в руки два больших пакета с грибами и идем. 40-50 минут медленного пробирания через непроходимый бурелом-ямины-коряжины-болотины (какие черти меня туда затащили-то?), и я вышла как раз к дверям нашей машины. После этого я уже мало чего боюсь. Хорошая прививка от страхов и стрессов)))) 

 

Независимый директор, Москва

Владимир, очень позитивно. Спасибо!

Генеральный директор, Нижний Новгород

Эта книга нужна поколению 15-25 лет, которые привыкли жить в комфорте. Нам, пережившим 90-е и кучу кризисов, дискомфорт представляется состоянием вечного движения.

 

Преподаватель, Москва

Ну, думаю, у меня есть время заглянуть в уборную. Когда я вернулся, водитель уже ушел.

Чему тут радоваться. Проще предупредить водителя, а потом идти по своим делам. Половина, если не 2/3 всех неожиданностей пропадет, если просто предварительно подумать. ""Прежде чем куда-то войти, подумай, как ты оттуда выйдешь." 

Аналитик, Калининград

  Самое печальное,  что почему-то дискомфорт в целом ассоциируется с ростом.

Как раз организация и правильная лень повышает уровень комфорта (понижает  уровень энтропии) в целом и высвобождает ресурсы для решения интересных задач,  где уже можно направленно внести толику хаотичности и вариативности и достигнуть роста не вообще,  а в конкретных областях!

Что прекрасно видно по комментариям: Успокоились - нашли решение

Генеральный директор, Москва

Лукавая статья, расчитаная на некие не слишком проницательные умы.

Прочитав название, я подумал:

Вау! Сейчас почитаю рассказ человека, сменившего жизнь в зоне комфорта на жизнь в зоне дискомфорта.

А по факту....

Первое что мне бросилось в глаза - не прикрытая самореклама:

Недавно я ехал из Калуги, где прочитал тренинг для команды руководителей «Эконивы», в Московскую область на ежегодное выступление для «Ренессанс жизнь».

Ну да ладно. Под впечатлением названия, я после этого абзаца, расчитывал прочитать впечатления автора от поездки на рейсовом автобусе или электричке (человек же решил выйти из зоны комфорта). А тут облом - персональная машина!

Рассказ о своем стоическом спокойствии в течении "долгих" 6 минут, пока он дозванивался до организаторов, ничего кроме усмешки не вызвал. Раз 6 минут показались долгими, то спокойствия явно не было. Хотя с другой стороны, кто из обычных людей запаниковал бы, имея телефон под рукой и деньги в кармане, при этом сидя на теплой заправке, полной машин?

А рассказ про пролитую уху на футболку? Автор знает людей, которые в подобной ситуации начали бы рыдать или запивать такой страшный стресс водкой?

К сожалению, прочитав этот отрывок, я так и не понял, что конкретно автор вкладывал в понятие "жизнь в зоне дискомфорта"?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
В Плехановской школе бизнеса «Интеграл» стартовала программа МВА вечернего формата

Также продолжается набор на модульный формат MBA (занятия два раза в год).

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ представила программу DBA

Программа дает возможность систематизировать и концептуализировать накопленный управленческий опыт.

«Яндекс» и НИУ ВШЭ расширят подготовку специалистов по ИИ

В следующие 10 лет количество выпускников программ «Яндекса» в НИУ ВШЭ увеличится в 4 раза по сравнению с прошлым десятилетием.

ВШБ НИУ ВШЭ провела выездной модуль программы МВА на Байкале

Участники отработали теоретические основы и взаимодействие, после чего им предстоял переход через озеро Байкал.

Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Треть профессионалов не доверяют своему руководству

Специалисты меньше, чем руководители и директора, склонны к доверию.

Зарплатные ожидания IT-специалистов превышают возможности работодателей в 1,5-2 раза

Общий рост зарплат в IT-сфере за первые 9 месяцев 2023 года составил 15-20%.

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.