Как стать топ-менеджером в международной корпорации

книгаБорис Щербаков, «Топ-менеджер: Как построить карьеру в международной корпорации». – М.: «Альпина Паблишер», 2015

Автор книги, топ-менеджер с огромным опытом работы, возглавляющий сегодня российское представительство компании DELL, делится с читателями многочисленными секретами функционирования сложных корпоративных механизмов. Книга призвана освободить читателя от множества иллюзий по поводу карьеры менеджера в международной компании.

Мир корпораций работает по правилам, у него своя внутренняя логика развития, и важно понять эту логику и научиться управлять своей карьерой, используя все имеющиеся инструменты. Управленец ― это профессия, и ей нужно и можно учиться, как любой другой, ведь случайно оказаться наверху карьерной лестницы практически невозможно.

Впечатление

Когда в конце позапрошлого века в живописи возникло необычное направление, совсем нереалистическое, мазки какие-то, да и только, его стали называть словом, которое происходит от названия одной из картин — «Впечатление». По-французски — impression, отсюда и русское слово «импрессионизм». Пользуясь специфическими художественными приемами, художники заставляли зрителя почувствовать картину, домыслить детали, если они прописаны нечетко, намеком, мазком. В результате действительно создается впечатление, рождается эмоция, зритель погружается в картину, а уж нравится ему или нет, это дело вкуса.

Интервью, или собеседование, кандидата на должность в компании сродни такому художественному опыту: у вас есть краски (CV, язык, примеры успеха и пр.), вам дают холст (потраченное на вас время), а ваша задача — создать у работодателя (зрителя) впечатление, которое бы заставило его купить картину.

Не секрет, что практически невозможно за полчаса или даже час собеседования со стопроцентной уверенностью определить пригодность кандидата. Весь набор критериев может не сработать, если потом выяснится, что человек слишком упрям или, наоборот, чересчур мягок, зависим от чужого мнения; еще хуже, если он на руку нечист.

Не предавайтесь иллюзиям насчет четко структурированных интервью: при желании можно все эти заковыристые «what are your three major weaknesses», «what made you feel proud in your previous job» или «what does success mean to you» выучить заранее и оттарабанить на пятерку. Это понимают (по крайней мере должны понимать!) и сами кандидаты, и те, кому они сдают свой первый экзамен. Для меня очевидно, что намного важнее самого резюме и выученных ответов (это базис, это не обсуждается) то самое впечатление, которое вы оставите в памяти интервьюера. Для достижения положительного результата тут придется постараться, использовать аналитические способности, стать психологом, но даже если следовать простой человеческой логике, можно как минимум избежать распространенных ошибок и картину свою продать.

Мы склонны преувеличивать свою значимость, особенно те из нас, кто по-хорошему амбициозен, нацелен на успех в карьере. Это естественно. Но не стоит забывать, что оценивают нас люди, которые совершенно не обязаны знать, насколько мы круты, успешны, неотразимы. Максимум, на что мы можем рассчитывать, — это предварительный анализ резюме и, не исключено, первичный просмотр информации в интернете, социальных или профессиональных сетях (поиск связанного с нами материала, публикаций, оценок, рейтингов). Все остальное — это субъективное впечатление от очень недолгой беседы. Наша сверхзадача — постараться это удовольствие от общения продлить, получив приглашение на следующий сеанс, на встречу с представителем следующего уровня менеджмента, и так все ближе и ближе к уровню принятия решений.

Естественное поведение, адекватность, уместные реакции помогают добиться результата. Относится это к одежде, манере сидеть, жестам, речи — здесь, пожалуй, нет мелочей, любая может привести к непоправимым последствиям, ведь впечатление абсолютно субъективно!

И неважно, что вам нравятся белые спортивные носки, — если они неадекватны в офисной обстановке, вы проиграли эту корриду со здравым смыслом уже на входе. Любите ли вы сидеть нога на ногу или откинувшись в кресле — следите за глазами и реакцией принимающей стороны, и, возможно, еще в ваших силах будет исправить ситуацию. Молчите ли вы многозначительно после каждого вопроса или спешите с ответом — все это будет субъективно оценено, учтено, записано, и не факт, что пойдет вам в плюс.

Я не впервые, давая рекомендации относительно поведения на собеседовании, обращаю внимание читателей на все эти детали, и много раз сталкивался с реакцией: дескать, нечего тут высокомерничать, ничего страшного в белых носках или красных мокасинах мы не видим. Все правильно, это ваше мнение, и вы можете им гордиться, однако надо иметь в виду, что в формализованном корпоративном мире свои законы и они определяют в том числе дресс-код при прохождении собеседования, особенно первого, входного. Скорее всего, первое впечатление будет и последним.

Доказывать свой профессиональный уровень приходится всегда, на любом этапе, на любом уровне карьеры. Надо быть готовым и к формальным тестам, и к кажущимся очевидными вопросам, и к естественному недоверию. Я, например, когда устраивался на работу в Hewlett-Packard, проходил теперь уже широко известный примитивный тест «продай ручку». Мой будущий начальник, конечно, читал мое резюме, где черным по белому было написано, что я «советник УД ЦК КПСС», до этого «начальник коммерческого отдела торгпредства СССР в Ираке», что у меня более чем десятилетний стаж во внешней торговле и т. д. То ли его не впечатлил мой послужной список, то ли он попросту не знал, что такое «УД» (управляющий делами – прим. ред.) и «торгпредство», но ручку я ему продавал минут двадцать, испытывая унижение от несправедливости.

Мы из разных миров, реалии у нас были и есть совершенно разные, и чаще работодатель считает себя совсем не обязанным знать нашу действительность, ему важнее оценить реакцию на привычные тесты, задания, формальные вопросы. Мне эта позиция кажется ущербной и крайне неэффективной: ошибки в подборе кадров начинаются с незнания культурной среды, культурного кода страны. Потом, кстати, ошибки множатся и приводят к неоправданным расходам, к метанию с рыночной моделью (по-нашему — с GTM), к ухудшению отношений с партнерами и много к чему еще… Но факт остается фактом, стандартные тесты используются в большинстве корпораций и почти на всех рынках.

Пожалуй, единственное исключение — Китай. Непохожесть китайцев, их многовековая философская традиция, колоссальное население, доля в мировом ВВП — видимо, эти факторы вкупе не дают даже американским стратегам сбиться на стандартный миссионерский путь в подборе кадров.

Даст бог, потом вы проникновенно объясните своему начальнику или начальнице, насколько оскорблены были дурацкими школярскими вопросами, а сейчас полезно умерить негодование по этому поводу и сконцентрироваться на главном — создании впечатления.

Самое сложное — это уловить вектор мысли принимающего решение, понять, что же из всего вороха предоставленной вами информации существенно важно, что может явиться зацепкой, крючком для продолжения общения. Уловить этот пресловутый сигнал, так называемый buying signal, можно и нужно. Иногда подсказка всплывает сама собой во время беседы, иногда нужно внимательно следить за реакцией, включать экстрасенсорные способности, чтобы почувствовать ход мысли интервьюера. Но уж если вы уловили то самое главное, что в вас, в вашем резюме, предыдущем опыте на рынке или в вашем поведении, в акцентах явно нравится, — это уже половина успеха.

Увы, если людей, принимающих решение, несколько, можно столкнуться с разделением задачки на несколько частей, и тогда зацепку придется искать заново с каждым из руководителей. Признаюсь, сделать это не очень просто. На одну из своих руководящих должностей я проходил 12 интервью (со мной последовательно беседовали сотрудники компании, начиная с менеджера по подбору кадров из Лондона и кончая одним из первых лиц), и не могу сказать, что я пользовался одним и тем же набором для создания неизгладимого впечатления.

Многое зависит еще от места встречи, формата, который вам предлагается (телефон, видео, лицом к лицу, в Москве, Лондоне или где-нибудь в Будапеште). Атмосфера влияет на психику, правильную тональность найти трудно.

Приведу пример из своей жизни. Я провалил один раз телефонное интервью из-за примитивной, по сути, причины — плохой линии: было скверно слышно интервьюера, а постоянно переспрашивать я счел неудобным; из-за этого, по-видимому, не смог уловить нюансы вопросов и отвечал на то, что понял (а понял не все). Как результат, не соответствовал ожиданиям: «Didn’t fit into the company culture», как я узнал потом… Больше такой ошибки, естественно, я не допускал — лучше перезвонить по другому номеру, использовать Skype, но добиться четкой слышимости!

К сожалению, не мы устанавливаем время интервью, а ведь это тоже фактор дополнительного стресса: кто-то в лучшей форме утром, а кто-то набирает обороты только к вечеру. Вот тут, увы, ничего не поделаешь, стоит сразу настроиться на всепогодный и всевременной лад. Скидок на физическую и психологическую форму кандидата никто не сделает. А если вы сочтете уместным еще и жаловаться на какое-то событие, выбившее вас именно сегодня или вчера из колеи, то пиши пропало.

На соревнование по созданию впечатлений ни лузеры, ни нытики не допускаются. Лучше в таком случае перенести собеседование, если это возможно.

Правила

Мы с вами живем в мире, регулируемом разнообразными правилами и приравниваемыми к ним условностями. Правила общежития предполагают примерно одинаковое понимание всеми членами общества, что можно делать, а чего делать нельзя. Например, нельзя громко смеяться в помещениях, плевать в метро, вычурно одеваться, отправляясь на прием к английской королеве… Считают почему-то, что этикет — это понятие историческое, а сейчас он соблюдается только в высших сферах или в среде дипломатов. На самом деле правила этикета действуют в самой обычной жизни, и их значение для любого человека, а для корпоративного «карьериста» в особенности, нельзя преуменьшать.

Следование гласным (регламенты, инструкции) и негласным (принятые нормы общественно значимого поведения) правилам этикета в крупной компании — необходимое условие работы в корпоративной системе координат, оно упрощает решение задач и открывает многие двери.

Увы, по моим многолетним наблюдениям, российские менеджеры весьма наплевательски относятся к регламентам и нормам, чем усложняют себе жизнь, зачастую просто ставя точку в карьерном росте. Яркий пример — это общение людей между собой, с коллегами и начальством во время публичных мероприятий, например на групповых ужинах по сплочению команды (неуклюжий перевод словосочетания team group dinner). На них принято активно общаться с коллегами из других стран, в том числе с руководителями, брать на себя инициативу в разговоре (особенно если вы принимаете гостей из-за рубежа) и совсем не принято беседовать только со знакомыми из своего офиса, да еще на русском, отсекая зарубежных визитеров от обсуждаемых тем.

Нередко мне приходилось силой рассаживать своих менеджеров на подобных встречах, заставлять их общаться с иностранцами, что, на мой взгляд, абсурдно: ребята, это же ваши судьба и карьера, используйте ситуацию, берите быка за рога! Подобная неумная модель поведения перечеркивает реальные производственные достижения людей, создает негативный фон — и для них самих, и для меня как начальника. Это двойной удар по репутации бизнес-единицы.

Способность к активной, иногда даже нарочито активной коммуникации (естественно, на английском языке) во время массовых мероприятий за рубежом подчеркивает умение играть по правилам, знание коммуникативного этикета. Отсидеться и отмолчаться на семинаре, симпозиуме или выездном ужине с начальством вряд ли удастся. А если вы все же проявите упрямство и не станете включаться в беседы на светские или производственные темы — что ж, пеняйте на себя… Когда появится какая-нибудь вакантная должность, ваша кандидатура, скорее всего, будет исключена из списка претендентов по формальным критериям («некоммуникабелен»).

Мой совет «карьеристам»: при любой возможности используйте групповые мероприятия за границей или в России — участвуйте в обсуждениях, беседах, спорах по любым вопросам. Так принято, это часть этикета, а также способ показать свою активность и, если удастся, интеллект. Особенно важно не молчать, когда сопровождаешь высшее руководство. В худшем случае вас по итогам визита могут просто попросить на выход — такое случалось с несколькими моими знакомыми топ-менеджерами. Во время поездок к партнерам или клиентам положено активно демонстрировать свою «спортивную форму» и инициировать разговоры, если они затухают.

Этикет требует именно вашей инициативы в разговоре: ваш европейский или американский начальник не обязан придумывать, как заполнить неловкие паузы, если они возникают. Это ваша обязанность, и, исполняя ее, вы формируете свою репутацию активного, энергичного «местного парня». Понятно, что в таких поездах один на один с высшим руководством исключено обсуждение любых неадекватных тем вроде вопросов религии или проблемы повышения вашей зарплаты.

Корректность и адекватность поведения в любых условиях вообще необходимое условие карьерных успехов, обсуждать тут нечего. Надо учиться правилам этикета, причем можно и нужно это делать не только на курсах, по учебникам или бизнес-кейсам. Повседневная деятельность в корпорации, если вы достаточно наблюдательны, тоже дает богатый материал.

Обращайте внимание на то, как ведут себя в разных обстоятельствах коллеги из-за рубежа. Не стесняйтесь заимствовать их приемы, если вы чувствуете в себе тягу к карьерному росту именно в этой среде, в компании вашей мечты. Изобретать велосипед не стоит. Что надеть и как себя вести, уже давно определено сводом негласных правил любой корпорации, и ваша задача — просто перенять этот культурный код, желательно без ущерба для своей самобытности и собственного достоинства (но это другая тема).

Если же вы интроверт и в число сильных сторон вашего характера умение общаться не входит, придется переступить через себя. Увы, мне не знакомы примеры карьерного взлета нелюдимых молчунов.

Фото: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Комментарии
Генеральный директор, Москва

Какая перспектива! :-)
Полированный смазанный винтик под стандартный евро-ключ

Аналитик, Москва

Оказывается нет ничего нового в построении карьеры в корпорации. Этакий миниКПСС времен застоя со своими законами: нужно делать ''ку'' вместе со всеми, чаще мелькать перед начальством, быть излишне коммуникабельным и т.д. Ничего не сказано о принципиальности, креативности, инициативности, профессионализме и других характеристиках, делающих человека уникальным и неповторимым. Сплошной конформизм. Вероятно поэтому наша страна не является лидером, например, в мировой экономике. Тот, кто прогибается под мир, не может являться законодателем в его изменении. Короче говоря, тоска и скукота. Иными словами, становится понятным как стать топ-менеджером корпорации, но не совсем понятно ради чего этим нужно заниматься.

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Константин Комшуков пишет: Ничего не сказано о принципиальности, креативности, инициативности, профессионализме и других характеристиках, делающих человека уникальным и неповторимым
Как пишут в рекламе средств для похудения - у меня прекрасное тело. но его скрывает 30 кг жира. Никто не станет бегать за сотрудником с просьбой - ну раскройся. бриллиант ты наш, а то некого назначить на высокооплачиваемую должность. Не хочешь подать себя красиво - не надо, другие найдутся.
Аналитик, Москва
Марат Бисенгалиев пишет: Не хочешь подать себя красиво
Вот именно, что все сводится к банальному формализму. И зная эту нехитрую систему ''пароль-отзыв'' вполне можно грандиозные спагетти вешать на уши работодателей (собственников, акционеров). Кстати, глядя на Ваши слова, почему-то сразу возникает ассоциация с блюдом ''Поросенок запеченный с яблоками''. :-)
. . . . Директор по развитию, Москва
Константин Комшуков пишет: Иными словами, становится понятным как стать топ-менеджером корпорации, но не совсем понятно ради чего этим нужно заниматься.
Испортил E-xe Костика окончательно! Помню давным давно не такой он сюда пришел. Корежит судьбы сайт (( Пора закрывать лавочку.
Аналитик, Москва
Михаил Кузнецов пишет: Пора закрывать лавочку.
Я имел в виду, что не раскрыта тема в материале, на мой взгляд. Ну, разве что можно освоить навыки тамады. Это полезное и востребованное ремесло (в том числе и в кризис). Просто в моем понимании образцом топ-менеджера был, например, Стив Джобс. А он креативил и делал то, что ему нравилось. P.S. Впрочем, возможно, просто следует купить книжку и прочитать ее целиком.
. . . . Директор по развитию, Москва
Константин Комшуков пишет: P.S. Впрочем, возможно, просто следует купить книжку и прочитать ее целиком.
Помоему - в печку ее. Опять предлагают способ - как выбирать людей не по профессиональному признаку, а по формальному. Я б еще понял, когда после того как обнаружились два претендента равных в профессиональном отношении, встает трудная задача окончательного выбора. Так ведь, все наоборот... фильтр настроен так, что на первом этапе выбирают того, кому повезло - цвет его рубашки признан наиболее близким к корпоративному.
Аналитик, Москва
Михаил Кузнецов пишет: Опять предлагают способ - как выбирать людей не по профессиональному признаку, а по формальному.
Так это и не способ выбора или продвижения по каким-то критериям. Скорее, ритуал. А для исполнения ритуальных танцев не нужно быть индивидуальностью: достаточно быть another brick in the wall.
Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Константин Комшуков пишет: Просто в моем понимании образцом топ-менеджера был, например, Стив Джобс. А он креативил и делал то, что ему нравилось.
Если верить фильму, он был сособственником. И только поэтому его сразу не выгоняли из его же фирм, а выгоняли постепенно.
Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Марат Бисенгалиев пишет: Как пишут в рекламе средств для похудения - у меня прекрасное тело. но его скрывает 30 кг жира. Никто не станет бегать за сотрудником с просьбой - ну раскройся. бриллиант ты наш, а то некого назначить на высокооплачиваемую должность. Не хочешь подать себя красиво - не надо, другие найдутся.
Марат, в этом и беда, что подача - ''фантик'', важнее содержания - навыков/опыта/результативности. Мне неоднократно приходилось видеть, как открытых встречах с генеральным директором мидл-менеджмент, а иногда и линейный, стирал в порошок ТОПов и весь их напускной лоск. Может пора поменять стандарты и подходы?
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
«Яндекс» и НИУ ВШЭ расширят подготовку специалистов по ИИ

В следующие 10 лет количество выпускников программ «Яндекса» в НИУ ВШЭ увеличится в 4 раза по сравнению с прошлым десятилетием.

ВШБ НИУ ВШЭ провела выездной модуль программы МВА на Байкале

Участники отработали теоретические основы и взаимодействие, после чего им предстоял переход через озеро Байкал.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ представила программу GMP

«Бизнес-лидер будущего» — первая в России программа уровня GMP (General Management Program).

В МИРБИС прошел тренинг «Эффективный руководитель. Управление бизнес-процессами»

В нем приняли участие представители 16 компаний.

Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.