Десять лучших книг для предпринимателей 2013 года

Сообразительные люди придерживаются в бизнесе простого принципа ― всегда учись новому. Есть много способов, как обновлять знания, и чтение книг ― не самый плохой из них. В подборке Джеффа Хейдена вы найдете книги 2013 года, которые полезно прочитать и новичкам, и бывалым акулам бизнеса. Не все из этих книг можно назвать «деловыми», однако предприниматели знают, что вдохновение порой черпается в самых неожиданных местах.

«Брать или отдавать?» (Give and Take)

Адам Грант

Give and Take

Хорошие новости для бескорыстных людей: выигрывают все-таки те, кто отдает. Если вы считаете, что быть доброжелательным, готовым к сотрудничеству и заботящимся о других, а не о себе, ― это неблагодарное, а еще и бесполезное занятие, то эта книга убедит вас в обратном. Ваш личный и профессиональный успех основываются на том, чтобы делать успешными и счастливыми окружающих. И Адам Грант показывает, как этого добиться.

«Круг» (The Circle)

Дэйв Эггерс

The Circle

Жанр Non-fiction хорош, но порой расшевелить мысли гораздо лучше помогает художественная литература. На первых страницах этой книги может показаться, что Эггерс неумело скрывает свои нападки на Google и Facebook, однако чуть позже вы начинаете задумываться о вопросах тайности частной жизни, защите данных и о природе желания делиться всем с окружающими ― то есть, обо всех частях вашей цифровой жизни. Хотя бы на некоторые время вы увидите современные каналы связи в ином свете.

«Тройная петля: как одна компания изменила мир, изобретя бизнес заново» (Looptail)

Брюс Пун

Looptail

Если страсть, целеустремленность и здравая доля социальной ответственности составляют сердцевину вашего бизнеса, то Брюс Пун окажется вам близок. Мало того, что он по винтикам разбирает историю создания бизнеса и культуры G Adventures, так еще и откровенно делится взглядом на допущенные ошибки. Если вы обожаете предпринимательские истории о строительстве компаний, то эта книга для вас.

The Sports Gene

Дэвид Эпштейн

The Sports Gene

Да, эта книга не про бизнес, однако это захватывающий взгляд на рождение и развитие выдающихся атлетов. В чем секрет превосходных достижений ― природные таланты или упорные тренировки? Если коротко: и то и другое. Поэтому любой, кто причастен к развитию людей, после прочтения этой книги обретет новый взгляд на свою работу и своих подопечных.

The Effortless Experience

Мэтью Диксон и другие

The Effortless Experience

Есть вы заботитесь о впечатлениях клиентов (а о чем вы еще можете заботиться?), то найдете в этой книге множество практических рекомендаций, как лучше всего обслуживать покупателей. Причем в книге говорится о способах, которые предпочитают сами клиенты.

Большинство книг про обслуживание клиентов уделяет много внимания вопросу, почему надо заботиться о впечатлениях потребителей, и лишь немного рассказывают, как именно это делать. Мэтью Диксон и его соавторы понимают, что важность довольного клиента очевидна, и сосредотачиваются на том, что нужно вам больше всего, ― на конкретных инструментах создания лояльных клиентов.

«Упрись и сделай: женщины, работа и стремление к лидерству» (Lean In: Women, Work, and the Will to Lead)

Шерил Сандберг

Lean In: Women, Work, and the Will to Lead

Иногда мы не читаем книги только потому, что все рекомендуют нам их прочитать. Книга Сандберг может постичь та же участь. Но не ошибитесь, это действительно отличная книга. Порой невероятная популярность ― это действительно хороший повод присмотреться к тому, что рекомендуют.

«Магазин всего» (The Everything Store)

Брэд Стоун

The Everything Store

Подумываете запустить бизнес? Сначала прочитайте эту книгу. Вы обнаружите то, что вы захотите сделать. Решите для себя, чего делать вы не хотите. Разберетесь, каким образом вы будете сосредотачиваться на важном, получать прибыль и управлять сотрудниками. История роста Amazon интересна, но что важнее ― эта история поможем вам понять, как вы будете запускать и развивать компанию.

Creative Confidence

Том и Дэвид Келли

Creative Confidence

Вы можете думать, что творчество ― это что-то, что либо есть, либо его нет. Оказываете, творчество ― это навык, который вы можете развивать в себе и сотрудниках. Как говорил философ и умелец авангардного конструирования предложений Мастер Йода: «Делай или не делай. Не надо пытаться». Прочитай и сделайте. Поверьте, вы осознаете, что в вас больше творчества, чем вы думали до этого.

«Найдите себя» (Choose Yourself)

Джеймс Алтучер

Choose Yourself

Верить ― мало. Желать ― мало. Вы можете добиться успеха, но, как говорит Алтучер: «… я понял, что никто не сделает это за меня. Я хотел процветать, выжить, и поэтому мне пришлось найти себя. Во всех смыслах. Ставки слишком высоки…». Звучит, как основное убеждение любого успешного предпринимателя. Решите, что для вас успех, и найдите себя.

«Дьявол в роще» (Devil in the Grove)

Гилберт Кинг

Devil in the Grove

Книга опубликована не в 2013 году, но как обладатель Пулитцеровской премии получает пропуск в подборку. Если собираетесь на семинар или выступление популярного оратора, отмените поход. Лучше прочитайте эту книгу. Попросите прочитать ее и своих сотрудников. Да что уж там, платите подчиненным, чтобы они ее прочитали. Не важно, насколько сильны ваши прежние убеждения. История того, как Тергуд Маршалл защищал четырех чернокожих мужчин, ложно обвиненных в изнасиловании белой женщины, гарантирует, что вы больше не станете судить о людях, которые отличаются от вас ― расой, религией, убеждениями или просто обликом ― как прежде. Но помните: описываемое насилие ― не для слабонервных, и это еще один повод прочесть эту книгу.

Уже читали что-то из подборки? Знаете другие полезные книги, опубликованные в 2013 году? Делитесь впечатлениями и находками в комментариях.

Фото: pixabay.com


Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Директор по маркетингу, Нижний Новгород

Александр, Вам нравятся ''Звездные войны''?)

Редактор, Москва
Наталья Черентаева пишет: Александр, Вам нравятся ''Звездные войны''?)
Если вы про цитату Йода, то это слова Джеффа Хейдена. А так, да, хороший фильм. Продолжение снимают)
Директор по маркетингу, Нижний Новгород
Александр Шенаев пишет: Если вы про цитату Йода, то это слова Джеффа Хейдена.
Ясно).
Руководитель, Санкт-Петербург

я не так давно прочитал книгу ''Атлант расправил плечи'', жаль что я ее раньше не прочитал... Но почему то в этом списке ее нет...
странная подборка лучших книг для предпринимателей 2013 года...
... хотя, позже заметил, что это книги, напечатанные в 2013 году. Извинияюсь.

Редактор, Москва
Илья Сергеев пишет: я не так давно прочитал книгу ''Атлант расправил плечи''
Это же классика деловой литературы) Недавно вышел фильм по роману, но весьма средний по качеству
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ прошла Весенняя Неделя карьеры

Ключевым мероприятием стала стендовая сессия компаний работодателей – в ней приняли участие 22 компании, входящие в рейтинги Эксперт 400 и Global 500.

Высшая школа бизнеса ВШЭ провела первый выездной модуль МВА в Китае

Партнером ВШБ стала бизнес-школа CEIBS (China European International Business School).

Бизнес-школа АМИ запустила Executive MBA в Казахстане

Казахстанские предприниматели получат бизнес-образование в петербургской школе.

Студенты ВШЭ и «Яндекса» выиграли международную олимпиаду по программированию

Олимпиада ICPC – одно из крупнейших и наиболее престижных соревнований по программированию в мире.

Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.

Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Cпрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза

Средние предлагаемые зарплаты в производстве выросли на 16% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.