10 книг о любви к себе и саморазвитии, которые можно подарить на 14 февраля

14 февраля – прекрасный повод признаться в любви не только своей второй половине, но и самому себе. Активный график предпринимателей и топ-менеджеров, к сожалению, не всегда дает возможность сфокусироваться на внутреннем состоянии. Но, как известно, личная эффективность начинается именно с любви к себе и умению аккумулировать энергию в дело.

В этой подборке – 10 книг по личностному росту и саморазвитию, которые станут идеальным подарком для каждого, кто стремится к большим победам.

1. Джен Хэтмейкер «Ты просто огонь! Как стать блистательной» 

Стать смелее? Заявить о себе во всеуслышание? Не сломаться под шквалом критики? Эта книга развеет устойчивые стереотипы о том, какой должна быть настоящая женщина, и поможет читательницам выйти из плена чужих ожиданий навстречу себе настоящей. Собранные здесь упражнения помогут справиться с эмоциями, прокачать навыки самопрезентации, осознать свою свободу и найти ответ на главный вопрос: чего я хочу на самом деле?

2. Джилл Уэбер «Будь спок. Проверенные техники управления тревогой»

Страх, грусть, гнев, чувство вины, стыд, подавленность – негативные эмоции преследуют нас повсюду. Но иногда состояние тревоги может стать нашим постоянным спутником без видимых на то причин. А вы тоже постоянно себя накручиваете? В своей книге клинический психолог Джил Уэбер расскажет, откуда берется тревожность, чем она опасна и как ее побороть с помощью эффективных методов когнитивно-поведенческой терапии.

3. Джей Шетти «Думай как монах. Прокачай свою жизнь»

Думаете, что невозможно соединить воедино духовную мудрость и деловую интуицию? На страницах своей книги ведущий медийный тренер духовного роста и по совместительству бывший монах Джей Шетти не просто докажет вам обратное, но и поможет иначе взглянуть на природу подлинного успеха. Его вдохновляющая история в сочетании с древней мудростью и эффективными практиками поможет вам «перепрограммировать» себя: обрести гармонию в карьере и в личной жизни.

4. Дейв Холлис «Не стой у себя на пути: Руководство скептика по развитию и самореализации» 

Автор бестселлеров по версии New York Times, лайф- и бизнес-тренер Дейв Холлис расскажет о том, как на пике своей головокружительной карьеры в The Walt Disney Company он стал жертвой депрессии и тотальной неуверенности в себе. Его история поможет читателям осознать опасность ложных убеждений и отказаться от «достигаторских» установок в пользу себя настоящего. Книга опровергает популярную в современном мире установку о том, что «карьера – есть зеркало личности», а вдохновляющий опыт Дейва убеждает: чтобы по-настоящему проявить себя в жизни, необязательно постоянно что-то доказывать. Достаточно просто быть собой.

5. Керн Лима Джейми «Верь себе! Интуиция сильнее советов»

Джейми Керн Лима – первая женщина главный исполнительный директор крупнейшей косметической компании мира L'Oréal. Американская предпринимательница, инвестор, ведущая и соосновательница компании IT Cosmetics, с 2017 года была включена в список Forbes «Самых богатых женщин Америки, сделавших себя самостоятельно». Она смогла основать косметическую компанию в собственной гостиной и продать ее более чем за миллиард долларов. Но чтобы стать лидером в индустрии красоты и исполнить свою мечту, ей пришлось преодолеть давление, критику и несколько крупных провалов. Эта книга – не просто очередная история успеха, это бизнес-руководство с мотивационным и терапевтическим эффектом, которое научит не сдаваться, отстаивать свои мечты и идти на риск.

6. Изабель Филльоза «Доверься себе»

Что такое неуверенность в себе? И как с ней бороться? Изабель Филльоза – французский психотерапевт и клинический психолог с мировым именем, автор абсолютных бестселлеров по психологии и воспитанию детей. В своей книге она рассматривает базовые критерии и проявления неуверенности, проясняет ее возможные причины и дает перечень простых упражнений для проработки внутренних зажимов. Практические советы от эксперта не только научат вовремя справляться с нахлынувшими эмоциями, но и помогут выстроить гармоничный диалог с окружающими.

7. Брайони Гордон «Ненормальные. Как найти равновесие в нашем безумном мире»

Эта книга расскажет о психических расстройствах разного уровня: от депрессии и неврозов до РПП психозов и ОКР. Где найти убежище от опасных эмоций? Что делать, если вы или ваш близкий страдает одним из этих недугов? Брайони Гордон, английский журналист и колумнист The Telegraph, рассказывает личные истории о выходе из кризисных ситуаций и дает руководство по ментальному здоровью.

8. Майкл Роуч «Алмазный огранщик»

Мировой бестселлер от доктора буддийской философии и наставника крупнейших бизнес-лидеров изменит ваш подход к жизни и ведению бизнеса после первого прочтения. Вы познакомитесь с авторской системой управления ресурсами, основанной на уроках древней «Сутры Алмазного Огранщика». Книга убедит вас в том, что материальное обогащение является неотъемлемой частью личного духовного пути и полностью зависит от глубины ваших внутренних устремлений и запросов. Ну и, конечно, подскажет, куда направить свой взгляд в поиске ответов.

9. Муньос Алисия «Больше никаких ссор. 20 минут в неделю для отношений, о которых вы всегда мечтали»

А как вы решаете проблемы в паре: с упоением бьете посуду или предпочитаете наказывать молчанием? Выплескиваете эмоции сразу или уходите в подполье на несколько дней? Книга расскажет, как действовать в случае, если столкновений не избежать. В каждой главе – типичная проблема пар, актуальный пример из практики и упражнения для совместной проработки конфликта. Если вы готовы сменить тактику и действовать сообща, руководство поможет вам развить навыки общения и, наконец, наладить коммуникацию.

10. Виктория Лабальм «Напролом! Рискни и раскрой свой гений»

У вас нет четкого плана на 10 лет вперед? Вы постоянно бросаетесь из крайности в крайность? Режиссер, кинопродюсер и бизнес-консультант Виктория Лабальм подскажет, что делать в таком случае. В книге она делится приемами самопрезентации и ораторского мастерства, которые смело можно использовать как на публике, так и в повседневной жизни. Они помогут сохранять уверенность в моменты неопределенности и преодолевать приступы самокритики.

Читайте также:

Главу из какой книги вы хотели бы прочитать? (Executive.ru опубликует отрывок из книги, которая наберет больше голосов)
Loading...
Расскажите коллегам:
Комментарии
Независимый директор, Москва

Будет летняя благодать
Затрещит поутру свирель
А потом упадет снежок
А весной половодье
Вот...

Дмитрий Чуркин +4100 Дмитрий Чуркин Директор по развитию, Самара

Начальные главы из перечисленных книг можно бесплатно прочитать на Литрес. И сразу становится ясно, что ни одна из этих книг внимания не достойна: инфоцыганство, сильно разбавленное водой пустословия. 

Хотите для саморазвития реальный опыт управления в сложных условиях - читайте "7 нот менеджмента" (старая книга, но нет ничего лучше, увы), "Возрождение корпорации IBM" Луиса Герстнера, "Точки контакта" и "Маркетинг без бюджета" Игоря Манна, книги (не учебники!!!) по риск-менеджменту, "Молекула управления" Елены Стрельцовой, книжки по работе с данными в условиях неопределенности ("Тёмные данные", например). Там - практика от практиков, а не вода от "томов робинсонов".

Экономист, Санкт-Петербург
14 февраля – прекрасный повод признаться в любви не только своей второй половине, но и самому себе. 

Каждый день должен быть такой повод. :) 

Ведь по результатам опроса Superjob в этом году только 12% россиян собираются отмечать День святого Валентина, 78% проигнорируют его. Сторонников праздника больше среди россиян до 34 лет (16%) и женщин (14% против 11% среди мужчин).

День влюбленных пришел в Россию в 1990-х, однако уже на протяжении 15 лет его популярность неуклонно снижается. Если в 2007 году праздник отмечал каждый второй россиянин, то уже в 2009-м — только 40%, а в 2021-м — лишь 13%.

Тем не менее каждый третий мужчина, состоящий в браке или отношениях (33%), в День святого Валентина собирается подарить любимой женщине цветы. Готовность порадовать букетом свою «вторую половину» зависит от возраста: если среди мужчин до 34 лет это сделает каждый второй (50%), то среди респондентов старше 45 — только каждый четвертый (27%). В этом году купить цветы для возлюбленной 14 февраля планирует на 5 п.п. меньше мужчин, чем в прошлом. Подарков тоже будет меньше.

Аналитик, Москва

Самая лучшая книга всех времён и народов о любви и бизнесе "Три товарища" Ремарка. Убеждён в этом!

Консультант, Москва

В этой подборке – 10 книг по личностному росту и саморазвитию, которые станут идеальным подарком для каждого, кто стремится к большим победам.

Давно не видела ничего, более притянутого за уши, чем эта "праздничная" подборка. 

Вот уж воистину, сложить корову с кирпичем. Да еще настолько ...тенденциозную корову. А действительно, кто кроме американских (преимущественно) авторов что-то знает про развитие, саморегуляцию или стрессоустойчивость? Смешно и грустно.

Ау, служители информационного фронта, услышьте Жванецкого - ТЩАТЕЛЬНЕЕ надо!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.

53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.