Как сменить профессию, если «пришло время»

Хорошо, если вы поняли, что занимаетесь не своим делом в тридцать лет. Куда хуже, если вы отдали нелюбимой работе пятнадцать, двадцать лет! Но даже в таком случае, у вас есть шанс.

Если вы выплатили ипотеку или вовсе не брали ее, если вы успели сформировать себе финансовую подушку, в общем, вы сказали себе: «Пора!», но вас обуревают сомнения: «Я занимался одним делом десять лет. Как же теперь я займусь чем-то другим?». Для решения этой проблемы карьерный консультант Владимир Якуба предлагает простой алгоритм:

  • сформировать личный бренд;
  • заполучить подтверждение маломальской квалификации в выбранной сфере;
  • получить, пусть бесплатную, но практику по новой профессии.

Подробнее Владимир объясняет все три шага на собственном примере (а он подумывает уйти в дизайнеры!) в коротком видео:


Расскажите коллегам:
Комментарии
Аналитик, Москва

Очень актуально! Спасибо! Меня, например, тоже интересует другая область - спортивная аналитика. Думаю, порталу следует публиковать больше материалов с Владимиром. Он как Тони Роббинс, только применительно к HR.

Руководитель управления, Казань
Константин Комшуков пишет:
Меня, например, тоже интересует другая область -

Согласен, осталось выяснить, есть ли, та самая волшебная "подушка", которая позволит поэкспериментировать и повыбирать из всех возможных талантов, которые были скрыты всю жизнь... В том числе и от их потенциального носителя.)))


Аналитик, Москва
Денис Перевезнов пишет:
Константин Комшуков пишет:
Меня, например, тоже интересует другая область -

Согласен, осталось выяснить, есть ли, та самая волшебная "подушка", которая позволит поэкспериментировать и повыбирать из всех возможных талантов, которые были скрыты всю жизнь... В том числе и от их потенциального носителя.)))

Насколько я понял, главное - это не иметь серьезных обяательств. Этот момент Владимир особенно подчеркивает. Что касается денежного запаса, то стоит вспомнить маму Фореста Гампа: "Человеку на самом деле немного денег надо, все остальное - для бахвальства".

Александр Жириков +2192 Александр Жириков Генеральный директор, Хабаровск

Если манит другая сфера, то надо ей заняться. здесь принцип простой - если волнует Гондурас, то надо почесать его.

Адм. директор, Санкт-Петербург

Иногда обстоятельства бывают сильнее нас, и приходится менять кардинально сферу деятельности, так что к прыжку в неизведанное лучше быть готовым всегда! За последние двадцать лет можно привести массу примеров, когда вроде бы надёжные компании рассыпались в прах, и их сотрудники сотнями высыпались на рынки труда!

По рекомендациям для этого случая- в основном согласен, но не стоит отчаиваться, если к прыжку не удалось подготовиться так хорошо, как хотелось бы!

Консультант, Москва

Часто желания недостаточно: требование семьи, встречные предложения работодателя, "несущественные" сдерживающие условия ... . Бывает наоборот - всё нравиться, кроме тебя самого начальнику или "рынку" ... . :)
Месяца два назад был на охоте во Владимирской области. Ночевали на болотах - так веселей. Ночью к нам на болота приехал мой друг и его спутник посидеть - поговорить. Спутник напомнил мне, как лет 10 назад мы были в этих местах и ночевали разные команды на одном бивуаке. У него было тяжёлое время - тупик с преждевременным окончанием не то жизни, не то работы с лишением всех льгот, надбавок ... . Там он и попросил посмотреть его руки. А на руках - повышение по службе, что я ему и объявил. Ну он расстроился , так как даже восстановить отношения не было и малого шанса. Он приехал в 2 часа на болота по предложению своей жены, просто поговорить и рассказать, как полное неверие и жесточайший жизненный кризис завершился его повышением по службе с дальнейшим выходом на пенсию - в почёте. Ни взяток, ни уговоров, ни прощения - так и осталось для него загадкой - как это произошло ! В этом году гуси мигрировали необычным маршрутом. На повезло: мы немножко пили, сидели у костра и слушали гусей, присевших на ночную воду.
Советоваться надо, так как не часто мы меняем профессию и мало опытны. - И не обращайтесь к гадателям - карьерным консультантам в период кризисов, ибо поздно.
С уважением. :) Хороший день, друзья !

HR-директор, Пермь
Константин Комшуков пишет:

Очень актуально! Спасибо! Меня, например, тоже интересует другая область - спортивная аналитика. Думаю, порталу следует публиковать больше материалов с Владимиром. Он как Тони Роббинс, только применительно к HR.

Лично слышала. Ему надо тоже поменять профессию - шоумен

Консультант, Москва
Александр Жириков пишет:
- если волнует Гондурас, то надо почесать его.

Так бывает волнует "полковник Захарченко", который может и направить в "парикмахерскую" в камере. В этом случае смену профессии "доктор прописал". :)


Аналитик, Украина

Возраст для смены профессии не имеет значения. Как и финансовая подушка. Я проработал на госслужбе 16 лет. А всего на наемной работе 20 лет. Потом в 43 взял и уволился. Без денег, без плана, с кредитами и семьёй, которую нужно обеспечивать.

Когда нет пути для отступления, мозг начинает работать и искать варианты. И я их нашел. Работаю сам на себя. Доход увеличился в 5 раз. Отдыхаю за границей 4 раза в год. Жалею только, что потрачено столько лет на госслужбе.

Аналитик, Ростов-на-Дону
Константин Комшуков пишет:
Что касается денежного запаса, то стоит вспомнить маму Фореста Гампа: "Человеку на самом деле немного денег надо, все остальное - для бахвальства".

Человеку, может, и немного надо. А государству надо много, даже это "немногое".

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.