Как подчеркнуть свои сильные стороны на собеседовании?

В новом выпуске видеопроекта «Кандидат» на Executive.ru разберем ситуацию менеджера с большим и успешным опытом работы в зарубежной логистической компании и открытием собственного бизнеса. Что делать, если несмотря на выгоды «дым Отечества нам сладок и приятен»?

На реальном примере карьерный консультант покажет, как выгодно подчеркнуть свои достоинства перед рекрутерами и будущими работодателями.

Татьяна Новикова почти двадцать лет назад переехала в Хельсинки. Но сейчас, имея за плечами опыт работы в международной логистической компании и создания собственного бизнеса, она задумалась о возвращении на родину. Как это сделать с карьерной точки зрения, как «продать» себя отечественному работодателю? В чем отличия российской рекрутинговой традиции от зарубежной?

На эти и другие вопросы ответит Владимир Якуба – старший партнер компании Tom Hunt, бизнес-тренер, специалист по подбору персонала.

«Задача проекта состоит в том, чтобы создать кейс, на материалах которого будут учиться другие участники Сообщества, – говорит главный редактор Executive.ru Андрей Семеркин, – Публикации этого цикла будут находиться в центре внимания модераторов. Комментарии о том, что эксперты и кандидаты вели себя на собеседовании «не так», будут мгновенно удаляться. Все советы кандидатам дал эксперт. В данном случае я вижу задачу других участников Сообщества не в том, чтобы помогать критиковать кандидатов, а в том, чтобы помогать самим себе и не повторять ошибки, о которых говорится в видео».

Расскажите коллегам:
Комментарии
Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

Было бы также интересно узнать с обратной стороны: как презентовать себя зарубежному работодателю.

Менеджер по закупкам, Санкт-Петербург

неправда про фото на резюме - в Европе тоже вовсю резюме с фото делают

Кандидату - удачи в поисках!

Игорь Мыльников +4612 Игорь Мыльников Директор по развитию, Санкт-Петербург

Интересная тема. Я работал вне России (Канада) и сейчас в России по работе. Но много знаний не бывает и если помимо автора темы у коллег есть что сказать, я с удовольствием послушаю практиков, не теоретиков.

HR-директор, Москва
Кирилл Быков пишет:

Было бы также интересно узнать с обратной стороны: как презентовать себя зарубежному работодателю.

В случае с иностранным работодателем (при локации за границу) 90% успеха при трудоустройстве зависит от портфолио (проекты, кейсы и т.п.) и документов об образовании. Фотография в резюме, действительно, на последнем месте :)

Консультант, Москва

Обратила внимание что кандидат пользуется одним из жестов, который имеет название "Купол" - пальцы обеих рук соединяются своими кончиками друг с другом наподобие купола. Жест означает доверительность, уверенность в своей позиции, иногда некое самодовольство и гордость. Руки кандидата во время жеста находятся чуть ниже колен. Считается, что чем выше ранг руководителя, тем выше он держит "Купол", иногда управленец высшего звена, чтобы подчеркнуть свое доминирование смотрит на собеседника сквозь соединенные куполом пальцы. Можно заключить, что мы видим менеджера среднего звена, уверенного в своей позиции, с высокой самооценкой.

Аналитик, Москва

Не понимаю как опыт работы в Финляндии (где все "по полочкам") может быть здесь востребован. Ну ,если только что-то возить из Финки/в Финку.

Директор по развитию, Москва

Татьяна - потрясающая личность!

Более харизматичного управленца в логистике ещё нужно поискать.

Желаю скорейшего возвращения в родную Москву!

Редактор, Москва
Константин Комшуков пишет:

Не понимаю как опыт работы в Финляндии (где все "по полочкам") может быть здесь востребован. Ну ,если только что-то возить из Финки/в Финку.

Возможно, просмотр видео, которое является основной частью контента материала, в полном объеме это исправит.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.