Чем опасно позитивное мышление

Позитивное мышление всегда было популярным методом повышения самооценки. «Я самая обаятельная и привлекательная», – повторяла свои аутотренинги героиня одноименного советского фильма, однако такой метод помог ей лишь от части. Вспомните окончание истории: любовь пришла от привычного расклада вещей, ценность которого стала очевидной после многократных «примерок» откровенно не своих социальных ролей. 

Это достаточно неплохой вариант окончания внедрения в свое сознание позитивного взгляда. Современные психологи поднесут вам этот метод еще более вкусно, рассказав о нейропластичности, а доморощенные гуру помогут внедрить в себя аффирмации под прикрытием учений о духовном развитии. Ответственности они на себя обычно не берут, а потому о последствиях думают редко. Поэтому давайте подумаем о себе сами.

Как работают тренинги

Наверняка каждый из читающих эту статью так или иначе пробовал данный подход на себе. Поэтому Америку я вам не открою, рассказав, как он работает. Просто напомню (если у вас нет такого опыта, читайте этапы и пробуйте прямо на ходу).

Итак, мы начинаем повторять себе некоторую желаемую фразу, прежде проделав некий необходимый по методу ритуал. Например, «я – миллиардер». На первом этапе наше бессознательное быстренько оценивает нашу финансовую действительность и возмущается: «Это что за ерунда? Это неправда!», поэтому мы чувствуем даже некоторую неловкость за сказанное – врать же нехорошо. Но мы усиленно подсовываем сознанию новую информацию, что в итоге рождает внутренний конфликт, происходящий на фоне. Те, кто работает с телом и внутренними конфликтами, подтвердят, что это приводят к зажатостям и блокам, которые появляются и накапливаются. Что уже плохой знак.

Когда позитивное новое убеждение все же принимается нашим сознанием, это вызывает прилив радости, эйфории, сил: «Я все могу!». Часто это происходит после прохождения программ личностного роста, когда человек буквально парит над миром, не понимая, почему близкие на него смотрят с недоверием или скепсисом.

Секрет в том, что подобные тренинги за счет различных методик вводят в состояние сниженного критического восприятия, потому любые аффирмации принимаются сознанием намного быстрее. В уме ты уже буквально миллиардер, пылаешь идеями и подыскиваешь домик у моря и новую машину, только вот друзья не видят конкретных шагов и перемен, которые открывают такие возможности. Поэтому причина их критического взгляда позже становится очевидным.

Чем опасно такое позитивное мышление

Все бы и ничего, однако тренинг и эйфория заканчиваются, и мы остаемся один на один с той правдой жизни, которую имели. Если наша личная ситуация была достаточно сложной (например, бизнес продолжает работать нестабильно), то как ни тверди себе «я – миллиардер», деньги с потолка не посыплются. Кроме того, старое убеждение, если оно не проработано, продолжает оставаться с нами: «Мне далеко до миллиардера, как и до миллионера».

Когда реальность нас ошарашивает, то мы ощущаем всю гамму негативных эмоций, которая была с нами прежде, только на этот раз она подкреплена разочарованием, обидой и завистью, усиливающими переживания. Так недалеко и до депрессии: «Я никогда не смогу», «Пойду работать на завод» и проч., или же до эмоциональных горок: «Я смогу – я не смогу». Это огромная нагрузка на тело и психику, восстановление может занимать огромное количество времени.

У меня есть близкая подруга, которая в студенческие годы очень увлекалась подобными тренингами, вплоть до того, что ушла с классной высокооплачиваемой работы, сулившей карьеру и успех, и устроилась работать бухгалтером в подобный «центр позитивного мышления», параллельно бесплатно проходя все возможные курсы внутри него, и даже со временем стала их сама проводить. Она влезла в долги, оплачивая очередные тренинги, потеряла друзей, ругалась с родственниками... Благо, ее история закончилась хорошо – она встретила на этих тренингах своего мужа, которому было достаточно одного захода, чтобы преодолеть свой эмоциональный блок и стать успешным, вытянув подругу из этого порочного круга зависимости от искусственного позитива.

Как вы понимаете, это вторая сильная опасность позитивного мышления – зависимость от эйфории. То, что является инструментом для выхода из временных психологических сложностей, может стать своего рода наркотиком для тех людей, кто в целом не может справиться с жизненными ситуациями: сколько не давай ему трамплинов для подъема, он не может взлететь, не хватает иных условий. 

Как в нашем примере про миллиардера. Бизнес вроде бы есть, но нет образования, усилий, знакомств, навыков, удачи и т.д. Поэтому эмоциональные качели будут мучить такого человека: искусственные установки позитивного мышления подогревают ожидания, толкаю вперед, а внутренние, еще не проработанные, постоянно будут всплывать по внешним триггерам, потому что фактически и условия и мышление еще не готово для того, чтобы быть успешным.

Как справиться с собой

Я бы сказала, что ответ на поверхности, но его не замечают, как будто бы специально, так как это куда более серьезная работа и труд. Важно начинать работать с негативным взглядом, но не просто методом убеждения или выстраивая новые нейронные связи, но с точки зрения условий, объективности и многовариантности.

Когда нас одолевают эмоциональные качели, например, «я успешный – я ничего не могу», то это выбор всего из двух позиций, что в целом даже не выбор, так как качели просто заваливаются в сторону нашего состояния. Ясное дело, это не вариант. Расширьте свой взгляд: методов для этого достаточно много, те же самые тетралеммы, которые мы так активно обсуждали ранее, вполне подойдут для первого шага.

Второй шаг – объективность: взгляните на ситуацию реально. Это жутко страшно, потому что от него мы и бежим на тренинги, но это похоже на полное обследование в больнице – не так страшен диагноз, как его ожидание. Если ресурса совсем мало, то поднимите его за счет практик позитивного мышления и приступайте к работе. Четко пропишите свои желания, шаги, которые вы можете уже сделать для его выполнения, и ресурсы, которыми обладаете. Миллиардером никак не стать, пропустив статус миллионера. Эта позиция воспринимается легче, так как достичь ее проще.

Ну и наконец, ресурсы. Это все, что у вас есть, начиная от идеи своего дела, заканчивая руками, ногами и навыками. Друзья, знакомые знакомых, пройденные курсы по программированию – пишите все. Когда на руках все карты, ориентироваться проще.

Поверьте, реальный проработанный план да еще в ресурсном состоянии сработает куда лучше, чем очередной тренинг или курс. Это не просто протоптанная новая нейродорожка, это реальный путь, подкрепленный возможностями, который будет поддерживать ваш позитивный настрой без дополнительных внешних стимулов.

И он работает не только для бизнеса. Хотите похудеть? Почувствуйте себя похудевшим, поставьте цели и работайте.

Когда уже хорошо?

Хороший результат – это настрой, подкрепленный действием:

  • Вы спокойно принимаете свое текущее состояние, направленное к идеалу, но еще не достигшее его. При этом не впадаете в эйфорию от удачно пройденного шага.
  • Вы осознаете, что ситуации бывают разными – белыми, черными, серыми и даже красными. Допускаете разные исходы событий и вас это не пугает. Старый взгляд при этом не отрицается, а принимается.
  • Вам не нужно постоянно проговаривать ваш новый позитивный взгляд себе и окружающим. Доказывать его состоятельность. Вы просто с ним живете.

Когда новая идея стала устоем, целью, к которой вы двигаетесь, позитивного взгляда даже не понадобится, так как он будет вашим обычным. Такое психологическое равновесие не даст вам упасть, даже когда внешние условия и триггеры начнут выбивать почву из-под ног. 

Заключение

Меняться к лучшему – это прекрасно. Решить стать эффективнее, здоровее, гармоничнее – замечательная цель. Мыслить позитивно – тоже вдохновляющий подход. Но позитивное мышление без дополнительных действий – это опасный шаг, который может стать началом сильных психологических расстройств или даже зависимостей. Важно об этом помнить и включать гибкость мышления и реальную поддержку для ваших новых идей.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Адм. директор, Санкт-Петербург

Ещё более коротко: включи мозги (если они есть)...

Старший консультант, Пермь

Отличная статья. Всё так и есть. Всё правильно написано. 

Дмитрий Карусев +4200 Дмитрий Карусев Экономист, Краснодар
Сергей Алейников пишет:

Ещё более коротко: включи мозги (если они есть)...

Вот именно! Умному человеку и так всё ясно с этими тренингами и прочим позитивом. А тупому объяснять бесполезно. Единственное, что дают тренинги всяких личностных ростов - кратковременная эмоциональная накачка, после окончания действия которой "я всё могу" быстро разбивается об окружающую действительность. Еще не так давно работавшая "Бизнес-молодость" - яркий пример того, как огромное количество в приципе неглупых людей отдавали приличные деньги ни за что. 

Аналитик, Нижний Новгород

Сдуру на ночь глядя прочитал. При чём здесь "позитивное мышление"? С таким же успехом можно сказать - улыбаться вредно. 

Циатата: "Современные психологи поднесут вам этот метод еще более вкусно, рассказав о нейропластичности, а доморощенные гуру помогут внедрить в себя аффирмации под прикрытием учений о духовном развитии."

Опустили психологов.

Циатата: "Итак, мы начинаем повторять себе некоторую желаемую фразу, прежде проделав некий необходимый по методу ритуал. Например, «я – миллиардер»."

Придумали невероятный пример, подменили "позитивное мышление" каким-то суррогатом не имеющим ничего общего с позитивом и разбираете последствие.

Менеджер по закупкам, Москва

Это не позитивное мышление, это аффирмации. Когда они самопальные, то да, чаще всего бестолковые.

Консультант, Москва

В теме  дана очень содержательная расшифровка токсического оптимизма или вернее даже патологической эйфории, которая приводит индивида, попавшего в этот водоворот,  к отрыву от реалности и провалу всех начинаний в любых сферах жизни, как в деловых, так и в личных оношенях, типа того - "замуж надо выходить не пылая - меньше разочарований будет", точно также в достижении успеха в бизнесе нужно не эмоциональное  горение, а трезвый расчет и холодный разум.

 

Менеджер, Москва

Отчасти - пишется слитно. После этого читать расхотелось. Что за вопиющая безграмотность.

Генеральный директор, Санкт-Петербург
Михаил Трофименко пишет:

Сдуру на ночь глядя прочитал. При чём здесь "позитивное мышление"? С таким же успехом можно сказать - улыбаться вредно. 

Придумали невероятный пример, подменили "позитивное мышление" каким-то суррогатом не имеющим ничего общего с позитивом и разбираете последствие.

Плюс мильен и еще тележка. Скорее всего статья написана под воздействием результатов личного самосовершенствования автора. Автор а Вы не пробовали ставить реальные цели и задачи, а не фантазировать, хотя это тоже очень полезно иногда и в небольших пропорциях.

Прежде всего позитивное мышление, начинаеться с улыбки самой себе и своим близким.

Генеральный директор, Санкт-Петербург

Автор начинайте ходить в церковь, это ну очень Вас и других подобных уровновесит. В церкви Вы постоянно РАБ, грешник и должник, если Вам так легче живите с этими мыслями.

И не надо кидаться помидорами, это мое личное мнение о нынешнем православии, я сам крещеный и даже иногда хожу в церковь. А те кто собираеться кидаться, задайте СЕБЕ вопрос, сколько молитв Вы знаете лично  на изусь и как часто сами ходите в церковь??? Это очень отрезвляет и отделяет зерна от плевел и истинно верующих от псевдо, носящих только крестик, но стучащих себя в грудь и желающих быть в тренде.

Event manager, Москва
Ирина Шашнина пишет:

Отчасти - пишется слитно. После этого читать расхотелось. Что за вопиющая безграмотность.

Мэм, похоже, что Вы ещё не достигли того просветления. Пишем мы все с ошибками. Мне статья понравилась! Главное дружить с собой и... собственными мозгами. Спасибо автору.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.

53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.