Почти 100 тыс. россиян сменили профессию на IT с февраля. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости на тему HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. 100 тыс. человек перепрофилировались в IT
  2. «Яндекс» разработал роботов для складов
  3. DHL прекратит доставку посылок внутри России
  4. H&M в России выставила бизнес на продажу
  5. В каких городах жители просыпаются раньше
  6. В PR-агентствах сокращаются доходы
  7. Россияне стали чаще посещать театры и квесты
  8. 57% подростков подрабатывают этим летом
100 тыс. человек перепрофилировались в IT

Аналитики Skypro и hh.ru провели исследование и выяснили, что в период с конца февраля по конец июня 2022 года 98,5 тысяч человек изменили прежнюю профобласть в резюме или создали новые для поиска работы в IT-специализациях. Среди соискателей чаще всего перепрофилировались на IT специалисты по маркетингу, менеджеры по продажам, банковские служащие, представители строительной отрасли, работники сферы производства и сельского хозяйства, а также административный персонал. Каждый пятый соискатель, решивший сменить профессию на IT – студент.

«Яндекс» разработал роботов для складов

Роботов, которые работают на собственном программном обеспечении «Яндекса», полностью спроектировали команды «Маркета» и «Лавки». В будущем роботы «Маркета» будут обслуживать до 20 тыс. м² складской площади, а «Лавки» — выполнять до 75% задач, связанных с перемещением товаров в дарксторах, рассчитывают в компании. Устройства помогут ускорить работу на складах и повысить ее качество, а также освободить людей от монотонных дел. Первый робот уже работает на площадке «Маркета» в подмосковном Софьине и помогает инвентаризировать товары в логистическом комплексе.

DHL прекратит доставку посылок внутри России

DHL перестанет доставлять посылки и документы по России с 1 сентября: с этого момента заказы на посылки принимать не будут. Компания объяснила свое решение «существенными техническими сложностями в функционировании информационных систем и глобальной операционной структуры, а также законодательными ограничениями». Все отправления, принятые для доставки до 31 августа, компания обещает привезти получателям. Компания продолжит доставлять посылки из России за границу. В марте DHL приостановила доставку грузов и документов в Россию, Белоруссию и Украину.

H&M в России выставила бизнес на продажу

Заявившая об уходе из России шведская сеть H&M пытается найти нового владельца для местных активов, пишет «Коммерсантъ». По данным источника издания, в число выставленных на продажу активов входит портфель прав аренды на около 170 магазинов в 65 городах РФ, из которых 40% действуют до 2050 года, а 50% — до 2030–2050 годов, распределительный центр площадью 57,7 тыс. кв. м, а также запасы товаров на 30 недель оценочной стоимостью в $210 млн. Расходы на закрытие бизнеса в РФ H&M оценивал примерно в 2 млрд шведских крон (около 11 млрд руб. по текущему курсу).

В каких городах жители просыпаются раньше

Сервис «Работа.ру» составил рейтинг городов-жаворонков, в которых люди просыпаются раньше всего. Выяснилось, что более половины россиян встают на работу во временном промежутке с 5:30 до 7:00. 29% просыпается в интервале от 7:00 до 8:30. Еще около 10% встают с 4:00 до 5:30, 6% — между 8:30 и 10:00. И около 3% просыпаются на работу позже 10:00. Лидером рейтинга городов, где просыпаются на работу раньше всех остальных, стала Москва, на втором месте – Владивосток. На третьем – Санкт-Петербург. В пятерку городов-жаворонков вошли также Новосибирск  и Екатеринбург.

В PR-агентствах сокращаются доходы

В июне 2022 года PR-агентство Buman Media совместно с hh.ru провели исследование российского рынка коммуникаций. Ключевые выводы исследования:

  • Около трети опрошенных руководителей PR-агентств наблюдают сокращение доходов и уменьшение бизнеса.
  • Отмена активностей коснулась 33% компаний, абонентское обслуживание на время неопределенности заморозили 22%, сократили обслуживание – 11%.
  • Размеры бюджетов с начала года сократились у 26% компаний.
  • Количество предложений о работе за год сократилось на 20%, количество резюме специалистов выросло на 24%.
Россияне стали чаще посещать театры и квесты

Аналитики ЮKassa (сервис финтех-компании ЮMoney) изучили основные тренды российской event-индустрии и выяснили, как менялся спрос россиян на развлекательные мероприятия. Сравнивались данные за период с 1 марта по 25 июля 2022 и 2021 годов. Количество покупок билетов в театры, музеи, на выставки и спортивные мероприятия увеличилось на 9%. Выросло и число групповых заказов билетов на выставки, спортивные мероприятия, в театры и музеи. Количество оплаченных в онлайне билетов на квесты выросло на 15%, а обороты онлайн-площадок — на 12%.

57% подростков подрабатывают этим летом

Сервис «Зарплата.ру» опросил родителей подростков и узнал, что этим летом подрабатывает 57% российских школьников. Подработку им удалось найти через сайт по поиску работы, знакомых и друзей, соцсети и через родителей. Опыта подработки в период каникул раньше не было у большей части подростков. Школьники этим летом работают:

  • курьерами,
  • промоутерами,
  • расклейщиками объявлений,
  • продавцами,
  • догситтерами,
  • официантами,
  • дворниками/уборщицами,
  • грузчиками,
  • комплектовщиками товаров,
  • контроллерами билетов,
  • аниматорами.
Задумывались ли вы о смене профессии на IT-специальность?
Loading...
Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.