Опубликован рейтинг лучших работодателей России-2020. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости на тему HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. Опубликован рейтинг работодателей от hh.ru
  2. Рейтинг стран Европы по уровню безработицы
  3. Рейтинг работодателей от Trud.com
  4. Россия заняла 2 место по росту фриланса
  5. В России заработал первый робот-фрилансер
  6. Где россияне ищут работу
  7. Центр занятости для самозанятых в Москве
  8. Мировой рынок труда потерял 255 млн мест
Опубликован рейтинг работодателей от hh.ru

В 2020 году в рейтинге HeadHunter приняли участие 957 компаний из 18 различных отраслей. Рейтинг составлен на основе трех критериев: мнение сотрудников компании, мнение HR-специалистов и мнение соискателей. Топ-5 компаний численностью от 5001 человек: «Росатом», «Сбербанк», Mars, «Тинькофф Банк», «Альфа-Банк». Топ-5 компаний численностью от 1001 до 5000 человек: «Газпром Нефть», Kaspersky, Bayer,  «Национальная Медиа Группа», Huawei. Топ-5 компаний численностью от 251 до 1000 человек: 2ГИС, NVIDIA, Bosch, Pfizer, Bacardi Rus.

Рейтинг стран Европы по уровню безработицы

Ria.ru опубликовал рейтинг стран Европы по уровню безработицы. Самая низкая безработица в конце 2020 года зафиксирована в Чехии — доля жителей, ищущих работу, не превышает здесь 3%. В Греции и Испании, напротив, больше всего неустроенных граждан — свыше 16% населения находятся в поисках заработка. Особенно тяжело в этих странах молодежи — более 35% начинающих специалистов не могут трудоустроиться. Россия оказалась в середине списка – на 18 месте. Самые высокие показатели уровня роста безработицы за год – в Литве и Эстонии.

Рейтинг работодателей от Trud.com

Команда Trud.com опубликовала рейтинг работодателей 2020 года. В отличие от рейтингов HeadHunter и Forbes, оценивающих компании по комплексу критериев, включая экономические, рейтинг Trud.com фокусирует внимание на субъективной точке зрения пользователей сайта. Топ-5 работодателей в общей турнирной таблице заняли компании: МТС, «ГрузовичкоФ», Kari, «Детский мир», «СТС-групп». Топ-5 работодателей – лидеров по числу отзывов: «Магнит», «Ростелеком», «Пятерочка», «Лента», «Леруа Мерлен».

Россия заняла 2 место по росту фриланса

Компания PwC представила исследование, посвященное анализу российского и глобального рынков фриланса. По данным исследования, Россия находится на втором месте по темпам роста объема рынка фриланса в мире после США (темпы роста более 25 %) и входит в десятку экономик с крупнейшим в мире рынком фриланса по объему выручки. На сегодняшний день российский рынок фриланса составляет 41 млрд долларов и насчитывает 14 млн фрилансеров. Прогноз динамики роста российского рынка фриланса до 2025 года составит 20 %, достигнув отметки в 102 млрд долларов.

В России заработал первый робот-фрилансер

Провайдер интеллектуальных решений для бизнеса «МТТ» запустил первого в России робота-фрилансера на бирже Freelance.ru. Голосовой робот будет помогать компаниям и самозанятым проводить опросы, рассказывать об акциях, напоминать о важных событиях, при желании даже поздравлять клиентов компании с праздниками голосом топ-менеджмента. Робота-фрилансера зовут Вася, и он собран на платформе VoiceBox от МТТ. Он рассказывает об услугах, которые предоставляет, формирует техническое задание со слов клиента, согласовывает по почте бриф.

Где россияне ищут работу

Сервис Работа.ру и приложение Viber провели выяснили, где, по мнению жителей России, эффективнее всего искать новую работу, и какие соцсети чаще помогают в поисках. Самым эффективным каналом для поиска новой работы жители России назвали сервисы по поиску работы. 44% опрошенных предпочитают искать новые предложения от работодателей через друзей и знакомых. Каждый десятый ищет работу в соцсетях, 8% опрошенных — в тематических каналах в мессенджерах, а 3% — в газетах и журналах. 51% опрошенных нашли свою последнюю работу с помощью job-бордов.

Центр занятости для самозанятых в Москве

В столице открылся специализированный флагманский центр «Моя работа» для самозанятх и ИП. Посетителям помогут составить резюме, помочь в поиске свободных вакансий из городского банка данных, получить консультацию по вопросам выбора эффективной формы бизнеса, разработать бизнес-план, расскажут о том, на какие меры господдержки можно рассчитывать. В центре можно пройти профтестирование и тестирование на наличие предпринимательских способностей. Власти ожидают, что в течение года благодаря новому центру еще 7 тыс. москвичей откроют свое дело.

Мировой рынок труда потерял 255 млн мест

В 2020 году из-за COVID-19 рынок труда потерял в четыре раза больше рабочих мест, чем во время глобального финансового кризиса 2009 года. Об этом заявил генеральный директор Международной организации труда (МОТ) Гай Райдер. «Мы резюмировали то, что произошло в 2020 году. Согласно нашей информации, количество рабочих часов — реально выполненная работа — сократилось на 8,8%. Это эквивалентно сокращению 255 млн рабочих мест, что в четыре раза больше, чем во время глобального экономического кризиса в 2009 году», — сказал он.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.